szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 19 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1957
1. Liga - DDR-Oberliga 1957
Der SC Wismut Karl-Marx-Stadt nahm 1957 als erste Mannschaft des DFV am Europapokal der Landesmeister teil.
17.03.-01.12.1957
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt (M) 26 16 4 6 49 : 28 +21 36 : 16  
2. ASK Vorwärts Berlin 26 13 7 6 45 : 22 +23 33 : 19  
3. SC Rotation Leipzig 26 12 8 6 40 : 29 +11 32 : 20  
4. SC Motor Jena (N) 26 11 6 9 41 : 29 +12 28 : 24  
5. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 11 6 9 33 : 26 +7 28 : 24  
6. SC Turbine Erfurt 26 10 7 9 37 : 33 +4 27 : 25  
7. SC Lokomotive Leipzig 26 9 8 9 36 : 32 +4 26 : 26  
8. SC Einheit Dresden 26 8 9 9 40 : 44 -4 25 : 27  
9. SC Fortschritt Weißenfels 26 8 7 11 38 : 38 0 23 : 29  
10. BSG Motor Zwickau 26 9 5 12 35 . 43 -8 23 . 29  
11. BSG Rotation Babelsberg 26 8 7 11 29 : 44 -15 23 : 29  
12. SC Chemie Halle-Leuna (N,P) 26 9 4 13 42 : 51 -9 22 : 30  
13. BSG Lokomotive Stendal 26 9 4 13 28 : 43 -15 22 : 30  
14. SC Motor Karl-Marx-Stadt 26 3 10 13 31 : 62 -31 16 : 36  
Namensänderungen:
 ZASK Vorwärts Berlin ⇒ ASK Vorwärts Berlin (01.02.1957)
 
2. Liga - 1.DDR-Liga 1957
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Dynamo Berlin (A) 26 19 3 4 80 : 28   41 : 11  
2. SC Empor Rostock (A) 26 16 7 3 54 : 17   39 : 13  
3. SC Aufbau Magdeburg 26 15 4 7 48 : 32   34 : 18 (1)
4. BSG Chemie Wolfen 26 11 7 8 49 : 33   29 : 23  
5. SC Wissenschaft Halle 26 10 9 7 44 : 33   29 : 23  
6. BSG Chemie Zeitz 26 9 9 8 49 : 39   27 : 25  
7. BSG Fortschritt Meerane 26 10 7 9 36 : 44   27 : 25  
8. BSG Stahl Stalinstadt (N) 26 10 3 13 40 : 45   23 : 29  
9. BSG Empor Wurzen 26 10 3 13 36 : 49   23 : 29  
10. BSG Lokomotive Weimar (N) 26 7 8 11 31 : 36   22 : 30  
11. BSG Wismut Gera 26 7 6 13 33 : 41   20 : 32  
12. BSG Chemie Glauchau 26 8 4 14 39 : 60   20 : 32  
13. BSG Motor Dessau 26 7 4 15 28 : 69   18 : 34  
14. BSG Motor Altenburg 26 4 4 18 28 : 69   12 : 40  
Namensänderungen:
(1) FA der BSG Motor Mitte Magdeburg schliesst sich dem SC Aufbau Magdeburg an (25.08.1957)
 
3. Liga - 2.DDR-Liga 1957
Laut Beschluß der Sektion Fußball des DTSB wird die 2.DDR-Liga ab der Saison 1958 auf 5 Staffeln zu 14 Mannschaften erweitert.
2.DDR-Liga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Eisleben 26 17 5 4 60 : 31   39 : 13  
2. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 16 6 4 52 : 35   38 : 14  
3. BSG Motor Süd Brandenburg 26 15 5 6 69 : 33   35 : 17  
4. BSG Stahl Thale 26 15 5 6 64 : 42   35 : 17  
5. TSC Oberschöneweide Berlin 26 14 5 7 45 : 37   33 : 19  
6. SG Dynamo Hohenschönhausen Berlin (N) 26 11 7 8 48 : 36   29 : 23 (1)
7. BSG Einheit Greifswald 26 12 4 10 50 : 52   28 : 24  
8. BSG Motor Hennigsdorf (N) 26 10 2 14 58 : 53   22 : 30  
9. ASK Vorwärts Cottbus 26 8 5 13 48 : 63   21 : 31 (2)
10. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 6 6 14 41 : 48   18 : 34  
11. BSG Chemie Greppin 26 7 4 15 41 : 61   18 : 34  
12. BSG Motor Wismar 26 8 2 18 33 : 53   18 : 34  
13. BSG Aufbau Großräschen (A) 26 6 4 16 28 : 73   16 : 36  
14. SG Dynamo Schwerin 26 5 4 17 37 : 67   14 : 38  
(1) Anschluss SC Dynamo Berlin 1b an die SG Dynamo Hohenschönhausen (01.01.1957)
(2) 01.11.1956 Gründung ASK Vorwärts Cottbus
Namensänderungen:
 SC Motor Berlin ⇒ TSG Oberschöneweide (06/1957) ⇒ TSC Oberschöneweide (09.04.1957)
 
2.DDR-Liga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Bautzen 26 15 6 5 50 : 27 +23 36 : 16  
2. BSG Motor Nordhausen-West (A) 26 14 1 11 54 : 47 +7 29 : 23  
3. BSG Motor Steinach (N) 26 12 5 9 51 : 46 +5 29 : 23  
4. BSG Chemie Lauscha 26 11 6 9 32 : 37 -5 28 : 24  
5. BSG Motor Eisenach 26 10 7 9 57 : 46 +11 27 : 25  
6. BSG Aktivist Böhlen (N) 26 12 3 11 43 : 36 +7 27 : 25  
7. BSG Fortschritt Hartha 26 10 7 9 40 : 49 -9 27 : 25  
8. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 26 11 4 11 55 : 42 +13 26 : 26  
9. BSG Motor Oberlind 26 10 5 11 55 : 55 0 25 : 27  
10. BSG Chemie Riesa (N) 26 9 7 10 41 : 43 -2 25 : 27  
11. BSG Motor Sömmerda (N) 26 11 2 13 45 : 47 -2 24 : 28  
12. SC Stahl Riesa 26 9 6 11 41 : 43 -2 24 : 28  
13. BSG Chemie Leuna 26 9 6 11 38 : 46 -8 24 : 28  
14. BSG Aufbau Südwest Leipzig 26 3 7 16 27 : 65 -38 13 : 39  
Namensänderungen:
 BSG Rotation Südwest Leipzig ⇒ BSG Aufbau Südwest Leipzig ⇒ BSG Rotation Südwest Leipzig
 
Relegationsspiele 2.DDR-Liga 1957
Aufbau Großräschen - Chemie Leuna 1:2 (08.12.57), Chemie Leuna - Aufbau Großräschen 1:0 (15.12.57)
Aufbau Großräschen steigt in die Bezirksliga ab, Chemie Leuna verbleibt in der 2.DDR-Liga.
 
4. Liga - Bezirksliga 1957
 
Stadtliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz 26 13 8 5 66 : 37   34 : 18  
2. SG Lichtenberg 47 (A) 26 15 4 7 60 : 33   34 : 18  
3. BSG Lokomotive Lichtenberg 26 13 6 6 39 : 25   32 : 18 (4)
4. BSG Motor Köpenick 26 12 6 8 61 : 42   30 : 22 (3)
5. SG Grünau 26 12 5 9 54 : 48   29 : 23  
6. TSC Oberschöneweide II 26 11 4 11 61 : 51   26 : 26 (5)
7. SG Hohenschönhausen 26 9 8 9 33 : 29   26 : 26  
8. BSG Lokomotive Pankow 26 9 5 12 45 : 61   23 : 29 (1)
9. BSG Tiefbau Berlin 26 9 4 12 33 : 52   23 : 29 (2)
10. SG Adlershof 26 10 3 13 36 : 42   22 : 28 (4)
11. BSG Motor Weißensee 26 7 8 11 39 : 48   22 : 30  
12. SG Sportfreunde Johannisthal 26 8 6 12 39 : 54   22 : 30  
13. BSG Einheit Weißensee 26 8 6 12 44 : 64   22 : 30  
14. BSG Rotation Berlin 26 5 7 14 30 : 54   17 : 35  
(1) Fusion von BSG Lok Bau-Union Buchholz mit BSG Lok Pankow zur BSG Lokomotive Pankow (1957)
(2) Neugründung BSG Tiefbau Berlin aus eh. SC Aufbau Berlin (29.03.1957)
(3) Anschluss der BSG Motor Wendenschloß an die BSG Motor Köpenick (27.10.1957)
(4) Spiel Adlershof - Lok Lichtenberg (19.09.57) abgebrochen, 30.09.57 Wertung 0:0 T. und 2:0 P. für
     Lok Lichtenberg, 28.10.57 Rücknahme Wertung, 18.11.57 Spielabsetzung ohne Wertung im
     Spielausgang und Tabelle
(5) BSG Motor Oberschöneweide ⇒ TSC Oberschöneweide II
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Laubusch 26 20 4 2 79 : 30   44 : 8  
2. BSG Lokomotive Cottbus (A) 26 16 6 4 51 : 21   38 : 14  
3. BSG Chemie Schwarzheide 26 13 6 7 84 : 46   32 : 20  
4. BSG Lokomotive Falkenberg 26 15 2 9 51 : 48   32 : 20  
5. BSG Aktivist Welzow 26 14 2 10 47 : 44   30 : 22  
6. BSG Motor Lauchhammer Ost 26 11 3 12 52 : 60   25 : 27  
7. BSG Aktivist Schipkau (N) 26 11 2 13 49 : 54   24 : 28  
8. BSG Aktivist Lauchhammer West 26 7 8 11 52 : 57   22 : 30  
9. BSG Aktivist Senftenberg 26 10 2 14 61 : 67   22 : 30  
10. BSG Chemie Weißwasser 26 7 7 12 38 : 54   21 : 31  
11. BSG Chemie Döbern (N) 26 9 3 14 45 : 74   21 : 31  
12. BSG Motor Finsterwalde Süd 26 7 5 14 41 : 50   19 : 33  
13. BSG Fortschritt Cottbus 26 8 3 15 42 : 57   19 : 33  
14. BSG Fortschritt Forst 26 6 3 17 29 : 59   15 : 37  
 
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Dresden (A) 26 16 8 2 72 : 23 +49 40 : 12  
2. BSG Aufbau Meißen 26 13 8 5 63 : 38   34 : 18  
3. BSG Stahl Freital (A) 26 13 6 7 57 : 41   32 : 20  
4. BSG Motor Görlitz 26 11 9 6 57 : 31   31 : 21  
5. BSG Empor Kamenz 26 13 4 9 58 : 44   30 : 22  
6. BSG Stahl Gröditz (N) 26 13 3 10 69 : 49   29 : 23  
7. BSG Lokomotive Zittau 26 11 6 9 43 : 35   28 : 24  
8. BSG Chemie Coswig 26 12 2 12 51 : 55   26 : 26  
9. BSG Turbine Großröhrsdorf 26 11 3 12 48 : 63   25 : 27  
10. BSG Empor TABAK Dresden 26 11 2 13 54 : 41   24 : 28  
11. BSG Motor Radeberg 26 8 7 11 49 : 53   23 : 29  
12. BSG Empor Dresden-Löbtau 26 8 6 12 47 : 58   22 : 30  
13. BSG Motor Niesky 26 4 5 17 22 : 62   13 : 39  
14. BSG Lokomotive Pirna (N) 26 2 3 21 18 : 115   7 : 45  
 
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Nord Erfurt 28 18 7 3 65 : 29   43 : 13  
2. BSG Aktivist Bleicherode 28 16 7 5 62 : 29   39 : 17  
3. BSG Motor Gotha 28 16 7 5 53 : 32   39 : 17  
4. SG Dynamo Erfurt 28 17 4 7 58 : 38   38 : 18  
5. BSG Einheit Arnstadt 28 13 4 11 67 : 55   30 : 26  
6. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 28 12 6 10 58 : 48   30 : 26  
7. BSG Motor West Erfurt 28 11 5 12 50 : 52   27 : 29  
8. BSG Empor Apolda 28 8 10 10 43 : 51   26 : 30  
9. BSG Post Mühlhausen 28 10 6 12 43 : 62   26 : 30  
10. BSG Chemie Waltershausen 28 10 5 13 46 : 55   25 : 31  
11. BSG Aktivist Sollstedt 28 10 4 14 57 : 46   24 : 32  
12. BSG Lokomotive Weimar II (N) 28 5 0 13 29 : 46   20 : 36  
13. BSG Rotation Heiligenstadt (N) 28 6 8 14 38 : 56   20 : 36  
14. SC Turbine Erfurt II (N) 28 8 4 16 40 : 60   20 : 36  
15. BSG Motor Ruhla 28 5 3 20 41 : 91   13 : 43  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Apolda ⇒ BSG Empor Apolda (15.04.1957)
 BSG Einheit Heiligenstadt ⇒ BSG Rotation Heiligenstadt (01.09.1957)
 
Bezirksliga Frankfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Eberswalde (M) 26 18 4 4 86 : 32   40 : 12  
2. SG Dynamo Frankfurt/O. 26 17 4 5 80 : 24   38 : 14  
3. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 26 16 5 5 62 : 34   37 : 15  
4. BSG Einheit Frankfurt/O. 26 13 5 8 49 : 36   31 : 21  
5. BSG Aufbau Klosterfelde 26 13 4 9 52 : 35   30 : 22  
6. SG Union Fürstenwalde/Spr. 26 12 3 11 64 : 57   27 : 25  
7. BSG Lokomotive Eberswalde 26 11 3 12 52 : 55   25 : 27  
8. BSG Aufbau Rüdersdorf 26 10 4 12 42 : 60   24 : 28  
9. BSG Traktor Wriezen 26 9 5 12 58 : 65   23 : 29  
10. BSG Traktor Seelow (N) 26 8 7 11 57 : 75   23 : 29  
11. BSG Lokomotive Fürstenberg/O. 26 7 7 12 38 : 66   21 : 31  
12. BSG Einheit Bernau (N) 26 9 1 16 43 : 57   19 : 33  
13. BSG Chemie Fürstenwalde/Spr. 26 5 1 17 27 : 52   14 : 38  
14. BSG Aufbau Finowfurt 26 4 4 18 31 : 93   12 : 40  
 
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Stahl Silbitz 26 14 7 5 67 : 28   35 : 17  
2. BSG Chemie Elsterberg 26 14 6 6 75 : 36   34 : 18  
3. BSG Einheit Rudolstadt 26 15 4 7 58 : 37   34 : 18  
4. BSG Chemie Kahla 26 15 4 7 62 : 42   34 : 18  
5. BSG Aufbau Triebes 26 15 3 8 64 : 51   33 : 19  
6. BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn (N) 26 14 4 8 50 : 39   32 : 20  
7. BSG Chemie Greiz 26 13 3 10 67 : 49   29 : 23  
8. BSG Motor Saalfeld 26 10 8 8 54 : 53   28 : 24  
9. BSG Fortschritt Weida 26 11 6 9 50 : 55   28 : 24  
10. BSG Chemie Jena 26 6 8 12 46 : 71   20 : 32  
11. BSG Motor Zeiss Jena (M) 26 8 2 16 33 : 55   18 : 34  
12. BSG Chemie Triptis (N) 26 7 3 16 39 : 56   17 : 35  
13. BSG Motor Neustadt/Orla 26 4 6 16 32 : 69   14 : 38  
14. BSG Stahl Eisenberg 26 3 2 21 38 : 89   8 : 44  
 
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Bitterfeld 26 18 5 3 62 : 20   41 : 11  
2. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln (M) 26 16 2 8 72 : 32   34 : 18  
3. BSG Stahl Helbra (N) 26 11 10 5 35 : 23   32 : 20  
4. BSG Motor Köthen 26 12 3 11 61 : 47   27 : 25  
5. BSG Motor Ammendorf 26 13 1 12 46 : 48   27 : 25  
6. BSG Stahl MK Eisleben 26 10 6 10 43 : 46   26 : 26  
7. BSG Chemie Buna Schkopau 26 11 3 12 38 : 45   25 : 27  
8. BSG Motor Polysius Dessau 26 9 7 10 25 : 43   25 : 27  
9. BSG Chemie Bernburg (N) 26 9 6 11 43 : 39   24 : 28  
10. BSG Aktivist Amsdorf 26 9 6 11 46 : 53   24 : 28  
11. BSG Turbine Halle 26 9 5 12 34 : 39   23 : 29  
12. BSG Empor Halle 26 9 4 13 35 : 52   22 : 30  
13. BSG Chemie Wolfen II 26 7 7 12 42 : 55   21 : 31  
14. BSG Stahl Merseburg 26 4 5 17 30 : 70   13 : 39  
 
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Wismut Plauen 26 17 5 4 69 : 45   39 : 13  
2. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau (M) 26 15 7 4 53 : 18   37 : 15  
3. BSG Motor Brand Langenau 26 13 9 4 49 : 25   35 : 17  
4. BSG Wismut Auerbach 26 11 7 8 56 : 44   29 : 23  
5. BSG Einheit Mittweida 26 13 3 10 50 : 39   29 : 23  
6. BSG Wismut Rodewisch (N) 26 9 8 9 54 : 44   26 : 26  
7. BSG Motor Zschopau 26 9 5 12 47 : 52   23 : 29  
8. BSG Wismut Wilkau-Haßlau (N) 26 9 5 12 39 : 47   23 : 29  
9. BSG Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt 26 9 4 13 41 : 47   22 : 30  
10. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 26 7 8 11 35 : 43   22 : 30  
11. BSG Stahl Olbernhau (N) 26 9 4 13 41 : 54   22 : 30  
12. BSG Empor Nord Zwickau 26 9 4 13 41 : 60   22 : 30  
13. BSG Fortschritt Thalheim 26 4 10 12 39 : 55   18 : 34  
14. BSG Fortschritt Gornsdorf 26 7 3 16 30 : 71   17 : 35  
 
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Schkeuditz 26       56 : 38   35 : 17  
2. BSG Motor Gohlis Nord Leipzig (N) 26       51 : 35   33 : 19  
3. BSG Lokomotive Leipzig Ost (N) 26       47 : 37   32 : 20  
4. BSG Stahl Lippendorf 26       50 : 42   29 : 23  
5. SG Zwenkau 26       55 : 42   28 : 24  
6. BSG Motor Schmölln (N) 26       52 : 46   28 : 24  
7. BSG Traktor Delitzsch (N) 26       47 : 40   26 : 26  
8. BSG Stahl Brandis 26       34 : 32   26 : 26  
9. BSG Chemie Torgau 26       54 : 55   24 : 28  
10. BSG Motor Grimma 26       34 : 49   22 : 30  
11. BSG Aktivist Zechau 26       36 : 52   22 : 30  
12. HSG DHfK Leipzig 26       46 : 52   21 : 31  
13. BSG Motor Liebertwolkwitz 26       42 : 48   20 : 32  
14. BSG Motor Markranstädt 26       38 : 74   18 : 34  
 
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Burg 26 18 5 3 76 : 35   41 : 11  
2. BSG Lokomotive Halberstadt 26 17 7 3 68 : 27   39 : 13  
3. BSG Lokomotive Haldensleben 26 15 3 8 69 : 40   33 : 19  
4. BSG Chemie Schönebeck (M) 26 15 1 10 69 : 44   31 : 21  
5. BSG Motor Schönebeck 26 14 2 10 71 : 48   30 : 22  
6. BSG Stahl Blankenburg 26 11 8 8 47 : 43   28 : 24  
7. BSG Turbine Magdeburg 26 9 7 10 54 : 50   25 : 27  
8. BSG Motor Oschersleben 26 10 5 11 45 : 62   25 : 27  
9. BSG Aktivist Hötensleben (N) 26 10 4 12 41 : 67   24 : 28  
10. BSG Aktivist Staßfurt-Löderburg 26 8 6 12 49 : 50   22 : 30  
11. BSG Stahl Calbe 26 9 4 13 44 : 50   22 : 30  
12. BSG Traktor Gröningen 26 6 6 14 35 : 63   18 : 34  
13. BSG Traktor Diesdorf (N) 26 6 4 16 36 : 79   16 : 36  
14. BSG Motor Barleben (N) 26 2 6 18 40 : 86   10 : 42  
 
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Neubrandenburg 26 20 1 5 89 : 36   41 : 11 (1)
2. BSG Turbine Neubrandenburg (A) 26 16 4 6 82 : 41   36 : 16  
3. BSG Lokomotive Waren 26 16 4 6 59 : 35   36 : 16  
4. BSG Stahl Torgelow 26 14 4 8 58 : 50   32 : 20  
5. BSG Empor Neustrelitz 26 14 2 10 58 : 43   30 : 22  
6. BSG Lokomotive Prenzlau 26 12 6 8 56 : 45   30 : 22  
7. BSG Empor Anklam 26 13 2 11 65 : 63   28 : 24  
8. BSG Empor Friedland 26 10 6 10 47 : 54   26 : 26  
9. BSG Lokomotive Altentreptow (N) 26 9 4 13 51 : 69   22 : 30  
10. BSG Fortschritt Malchow 26 7 6 13 53 : 64   20 : 32  
11. BSG Einheit Ückermünde 26 8 4 14 51 : 64   20 : 32  
12. ASG Vorwärts Eggesin-Karpin (N) 26 9 0 17 37 : 60   18 : 34  
13. BSG Lokomotive Malchin 26 5 3 18 36 : 84   13 : 39  
14. BSG Lokomotive Teterow 26 4 4 18 41 : 75   12 : 40  
(1) Gründung der ASK Vorwärts Neubrandenburg mit Übernahme der FA des ZSK Vorwärts KVP
     Prenzlau (10.02.1957)
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Babelsberg II (N) 26 16 7 3 66 : 21   39 : 13  
2. BSG Stahl Brandenburg 26 18 2 6 91 : 41   38 : 14  
3. BSG Lokomotive Kirchmöser 26 16 6 4 73 : 31   38 : 14  
4. BSG Stahl Hennigsdorf 26 11 4 11 51 : 61   26 : 26  
5. SG Velten 26 10 5 11 49 : 46   25 : 27  
6. BSG Motor Rathenow 26 10 5 11 59 : 58   25 : 27  
7. BSG Motor Mögelin 26 11 2 13 54 : 64   24 : 28  
8. BSG Einheit Nauen 26 10 4 12 50 : 67   24 : 28  
9. BSG Fortschritt Luckenwalde 26 9 5 12 47 : 57   23 : 29  
10. BSG Einheit Kyritz (N) 26 10 2 14 54 : 63   22 : 30  
11. BSG Lokomotive Neustadt/D. 26 8 5 13 44 : 64   21 : 31  
12. SG Eintracht 48 Oranienburg 26 9 3 14 51 : 86   21 : 31  
13. BSG Aufbau Zehdenick 26 8 4 14 51 : 54   20 : 32  
14. BSG Motor Teltow 26 6 6 14 50 : 77   18 : 34  
 
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Stralsund (A) 26 17 4 5 62 : 27   38 : 14  
2. BSG Einheit Rostock 26 15 6 5 64 : 34   36 : 16  
3. ASK Vorwärts Rostock 26 14 7 5 56 : 35   35 : 17  
4. BSG Einheit Wismar 26 13 7 6 55 : 30   33 : 19  
5. BSG Aufbau Wolgast 26 12 7 7 51 : 48   31 : 21  
6. BSG Motor Rostock (M) 26 10 7 9 45 : 42   27 : 25  
7. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II (N) 26 10 6 10 41 : 36   26 : 26  
8. BSG Lokomotive Greifswald 26 10 6 10 49 : 47   26 : 26  
9. SG Dynamo Schönberg 26 9 7 10 50 : 47   25 : 27  
10. BSG Einheit Bergen 26 9 6 11 48 : 63   24 : 28  
11. BSG Einheit Greifswald II (N) 26 7 7 12 43 : 57   21 : 31  
12. BSG Motor Wolgast 26 7 5 14 40 : 60   19 : 33  
13. BSG Lokomotive Stralsund 26 4 5 17 35 : 73   13 : 39  
14. BSG Lokomotive Neubukow (N) 26 4 2 20 40 : 80   10 : 42  
Namensänderungen:
 SK Vorwärts der KVP-See Rostock ⇒ ASK Vorwärts Rostock (01.11.1956)
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Traktor Schwerin 20 15 3 2 63 : 19   33 : 7  
2. BSG Chemie Wittenberge 20 12 4 4 72 : 24   28 : 12  
3. BSG Einheit Gadebusch 20 8 8 4 39 : 34   24 : 16  
4. BSG Chemie Bützow 20 10 3 7 59 : 41   23 : 17  
5. BSG Einheit Güstrow 20 9 5 6 33 : 21   23 : 17  
6. BSG Aufbau Boizenburg 20 7 6 7 47 : 36   20 : 20  
7. BSG Einheit Ludwigslust 20 7 4 9 42 : 45   18 : 22  
8. BSG Lokomotive Wittenberge 20 8 2 10 40 : 46   18 : 22  
9. BSG Motor Boizenburg (N) 20 4 5 11 28 : 62   13 : 27  
10. ASG Vorwärts Schwerin 20 4 4 12 26 : 67   12 : 28  
11. BSG Traktor Laage (N) 20 4 0 16 28 : 82   8 : 32  
12. BSG Aufbau Sternberg 0         :       :   (1)
(1) Sternberg konnte einige ihrer Spiel schuldlos nicht austragen. Sie wurde am Ende der Saison aus
     Wertung genommen.
Namensänderungen:
 SV Vorwärts der KVP Schwerin ⇒ ASG Vorwärts Schwerin (01.02.1957)
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Schwerin 1958
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II 2 1 1 0 3 : 1   3 : 1  
2. BSG Motor Lübtheen 2 1 0 1 2 : 2   2 : 2  
3. BSG Lokomotive Güstrow 2 0 1 1 1 : 3   1 : 3  
 
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Suhl 26 18 4 4 69 : 28   40 : 12  
2. BSG Motor Sonneberg 26 16 6 4 77 : 25   38 : 14  
3. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort 26 15 5 6 62 : 39   35 : 17  
4. BSG Motor Schmalkalden 26 15 4 7 77 : 45   34 : 18  
5. BSG Fortschritt Geschwenda 26 11 7 8 58 : 59   29 : 23  
6. BSG Aufbau Mengersgereuth-Hämmern (N) 26 10 6 10 50 : 66   26 : 26  
7. BSG Motor Breitungen 26 9 7 10 77 : 52   25 : 27  
8. BSG Traktor Obermaßfeld (N) 26 10 5 11 48 : 58   25 : 27  
9. BSG Motor Neuhaus am Rennweg 26 11 2 13 60 : 55   24 : 28  
10. BSG Empor Ilmenau 26 7 9 10 51 : 58   23 : 29  
11. BSG Motor Veilsdorf 26 7 7 12 37 : 54   21 : 31  
12. BSG Lokomotive Meiningen 26 7 5 14 38 : 70   19 : 33 (1)
13. BSG Motor Neuhaus-Schierschitz 26 5 5 16 42 : 70   15 : 37  
14. BSG Fortschritt Heubach (N) 26 2 6 18 31 : 98   10 : 42  
(1) Integration der BSG Einheit Meiningen in die BSG Lokomotive Meiningen (01.06.1957)
 
5. Liga - Bezirksklasse 1957
Die 5. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Einheit Forst 18       53 : 27   27 : 9  
2. BSG Traktor Kolkwitz 18       42 : 33   22 : 14  
3. BSG Turbine Calau (N) 18       46 : 33   21 : 15  
4. ASK Vorwärts Cottbus II 18       38 : 31   21 : 15  
5. BSG Fortschritt Guben (A) 18       48 : 36   17 : 19  
6. BSG Aufbau Forst (N) 18       39 : 44   17 : 19  
7. BSG Motor Vetschau 18       30 : 39   17 : 19  
8. BSG Traktor Märkischheide (N) 18       27 : 26   13 : 23  
9. BSG Chemie Friedrichshain/NL 18       31 : 42   13 : 23  
10. BSG Empor Mitte Cottbus 18       34 : 45   12 : 24  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel Mitte
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Schw. Pumpe Hoyerswerda (A) 18       43 : 20   27 : 9  
2. BSG Chemie Hosena 18       52 : 26   26 : 10  
3. BSG Chemie Bernsdorf 18       33 : 33   24 : 12  
4. BSG Aktivist Heide 18       36 : 32   19 : 17  
5. BSG Aktivist Knappenrode 18       27 : 16   17 : 19  
6. BSG Fortschritt Spremberg 18       31 : 35   17 : 19  
7. BSG Aktivist Neupetershain 18       30 : 38   15 : 21  
8. BSG Aktivist Sedlitz 18       24 : 37   14 : 22  
9. BSG Aufbau Hoyerswerda (A) 18       27 : 42   11 : 25  
10. BSG Aktivist Klettwitz 18       26 : 47   10 : 26  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Finsterwalde Ost 18       63 : 24   32 : 4  
2. BSG Traktor Prösen (N) 18       43 : 26   22 : 14  
3. BSG Motor Bad Liebenwerda 18       55 : 40   22 : 14  
4. BSG Lokomotive Hohenleipisch 18       48 : 32   20 : 16  
5. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 18       42 : 33   20 : 16  
6. BSG Aktivist Lauchhammer Mitte 18       35 : 44   18 : 18  
7. BSG Aktivist Grünewalde 18       29 : 48   16 : 20  
8. BSG Traktor Herzberg 18       34 : 38   14 : 22  
9. BSG Aktivist Lauchhammer Ost (N) 18       21 : 34   12 : 24  
10. BSG Aktivist Tröbitz (N) 18       15 : 66   4 : 32  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Storkow 26       84 : 35   43 : 9  
2. BSG Turbine Finkenheerd 26       99 : 40   42 : 10  
3. BSG Traktor Neuzelle 26       52 : 46   32 : 20  
4. BSG Stahl Stalinstadt II 26       65 : 43   31 : 21  
5. BSG Traktor Briesen /Mark 26       54 : 55   29 : 23  
6. BSG Motor Nord Fürstenwalde/Spr. 26       58 : 55   28 : 24  
7. BSG Chemie Erkner 26       56 : 45   27 : 25  
8. BSG Traktor Wellmitz 26       54 : 74   25 : 27  
9. SG Dynamo Beeskow 26       79 : 68   24 : 28  
10. SG Groß-Lindow (N) 26       56 : 67   22 : 30  
11. BSG Empor Beeskow 26       60 : 86   22 : 30  
12. SG Wiesenau 26       52 : 60   20 : 32  
13. BSG Stahl Ziltendorf 26       43 : 73   13 : 39  
14. BSG Lokomotive Frankfurt/O. II (N) 26       23 : 88   6 : 46  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Finow (A) 26       100 : 32   42 : 10  
2. SG Dynamo Angermünde 26       96 : 42   40 : 12  
3. BSG Motor Oderberg 26       71 : 47   35 : 17  
4. BSG Traktor Neuenhagen 26       80 : 59   32 : 20  
5. BSG Motor Schönow/b.Bernau 26       55 : 49   29 : 23  
6. BSG Traktor Joachimsthal 26       48 : 71   26 : 26  
7. BSG Stahl Finow 26       48 : 47   25 : 27  
8. ASG Vorwärts Pinnow (N) 26       59 : 73   23 : 29  
9. BSG Einheit Bad Freienwalde 26       58 : 66   21 : 31  
10. BSG Stahl Bad Freienwalde 26       56 : 75   20 : 32  
11. BSG Traktor Biesendahlshof 26       65 : 88   20 : 32  
12. BSG Traktor Grüntal 26       46 : 79   20 : 32  
13. BSG Chemie Finow 26       43 : 76   19 : 33  
14. BSG Lokomotive Angermünde 26       54 : 59   12 : 40  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Wacker Herzfelde (A) 24       91 : 28   40 : 8  
2. SG Rot-Weiß Neuenhagen 24       91 : 59   35 : 13  
3. BSG Traktor Letschin 24       80 : 32   32 : 16  
4. BSG Einheit Woltersdorf 24       63 : 47   30 : 18  
5. SG Dynamo Blumberg 24       78 : 61   27 : 21  
6. BSG Empor Bruchmühle 24       54 : 60   24 : 24  
7. BSG Aufbau Hennickendorf 24       50 : 57   24 : 24  
8. HSG Wissenschaft Müncheberg 24       67 : 60   22 : 26  
9. ASK Vorwärts Strausberg 24       64 : 83   20 : 28  
10. SG Strausberg 24       52 : 55   20 : 28  
11. BSG Empor Neutrebbin 24       44 : 69   17 : 31  
12. SG Kagel 24       46 : 81   17 : 31  
13. SG Kientz 24       35 : 123   2 : 46  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Neuruppin 24       82 : 27   35 : 13  
2. BSG Traktor Pritzwalk 24       78 : 38   35 : 13  
3. SG Dynamo Wittstock (N) 24       52 : 34   31 : 17  
4. BSG Chemie Premnitz 24       56 : 41   28 : 20  
5. BSG Traktor Dannenwalde 24       68 : 63   26 : 22  
6. BSG Lokomotive Wittstock 24       56 : 46   24 : 24  
7. BSG Einheit Rathenow 24       50 : 50   23 : 25  
8. BSG Empor Wusterhausen 24       49 : 66   23 : 25  
9. BSG Aufbau Blumenthal 24       59 : 63   21 : 27  
10. BSG Traktor Putlitz 24       60 : 72   20 : 28  
11. BSG Lokomotive Neuruppin 24       36 : 50   19 : 29  
12. BSG Traktor Sieversdorf (N) 24       33 : 89   14 : 34  
13. BSG Traktor Rhinow 24       38 : 78   13 : 35  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Motor Süd Brandenburg II 24       71 : 21   39 : 9  
2. BSG Aufbau Brandenburg (N) 24       75 : 33   38 : 10  
3. BSG Motor Ludwigsfelde 24       58 : 43   30 : 18  
4. SG Eintracht 1946 Glindow 24       56 : 60   26 : 22  
5. BSG Motor Nord Brandenburg 24       49 : 39   23 : 25  
6. BSG Motor Plaue 24       42 : 44   23 : 25  
7. BSG Empor Potsdam (A) 24       42 : 58   23 : 25  
8. SG Treuenbrietzen 24       46 : 46   22 : 26  
9. SG Großbeeren 24       56 : 78   21 : 27  
10. SG Schenkenberg 24       64 : 68   20 : 28  
11. BSG Rotation Werder 24       59 : 53   18 : 30  
12. BSG Motor Babelsberg 24       41 : 57   17 : 31  
13. SG Bornim 24       29 : 64   14 : 34  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Potsdam (N) 24       121 : 23   45 : 3  
2. BSG Chemie Brieselang 24       95 : 39   35 : 13  
3. BSG Fortschritt Fehrbellin (N) 24       78 : 42   32 : 16  
4. SG Falkensee-Finkenkrug 24       75 : 60   28 : 20  
5. BSG Lokomotive Potsdam (A) 24       49 : 69   24 : 24  
6. BSG Traktor Flatow 24       51 : 73   24 : 24  
7. BSG Empor Grüneberg 24       51 : 63   22 : 26  
8. BSG Lokomotive Ketzin (N) 24       42 : 55   22 : 26  
9. BSG Lokomotive Elstal 24       49 : 56   21 : 27  
10 BSG Motor Leegebruch 24       41 : 53   20 : 28  
11. BSG Empor Fürstenberg/H. 24       52 : 80   19 : 29  
12. SG Dynamo Potsdam (N) 24       38 : 69   16 : 32  
13. SG Sachsenhausen 24       33 : 101   4 : 44  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
 
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Eintracht Miersdorf 24       88 : 40   37 : 11  
2. BSG Turbine Trebbin 24       74 : 29   35 : 13  
3. SG Schulzendorf 24       75 : 55   30 : 18  
4. BSG Aufbau Jüterbog 24       78 : 43   27 : 21  
5. BSG Einheit Königs Wusterhausen 24       57 : 37   27 : 21  
6. BSG Motor Sperenberg (N) 24       70 : 75   26 : 22  
7. BSG Lokomotive Jüterbog 24       54 : 59   24 : 24  
8. BSG Motor Luckenwalde 24       42 : 56   22 : 26  
9. BSG Aufbau Halbe 24       45 : 85   22 : 26  
10. BSG Empor Zossen (A) 24       33 : 53   19 : 29  
11. BSG Traktor Pätz (N) 24       48 : 71   19 : 29  
12. SG Mittenwalde 24       47 : 74   14 : 34  
13. SG Bestensee 24       47 : 80   10 : 38  
Namensänderungen:
 SG Halbe ⇒ BSG Aufbau Halbe
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Plau 20         :       :    
2. BSG Lokomotive Güstrow 20         :       :   (1)
  BSG Lokomotive Parchim 20         :       :    
  BSG Traktor Schwaan 20         :       :    
  BSG Einheit Warin 20         :       :    
  BSG Lokomotive Schwerin (N) 20         :       :    
  BSG Traktor Thurow 20         :       :    
  BSG Aufbau Goldberg (N) 20         :       :    
  SG Dynamo Schwerin II 20         :       :    
10. BSG Empor Lübz 20         :       :    
11. BSG Lokomotive Krakow am See (N) 20         :       :    
(1) Qualifiziert für die Bezirksliga-Aufstiegsrunde
 
Bezirksklasse Schwerin Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Traktor Schwerin II (N) 18       72 : 28   31 : 5  
2. BSG Motor Lübtheen 18       58 : 33   25 : 11 (1)
3. BSG Post Schwerin 18       52 : 27   23 : 13  
4. BSG Traktor Plate 18       46 : 33   22 : 14  
5. BSG Empor Hagenow 18       52 : 42   20 : 16  
6. BSG Einheit Crivitz 18       42 : 54   16 : 20  
7. SG Dynamo Hagenow (N) 18       37 : 37   15 : 21  
8. BSG Motor Schwerin 18       24 : 54   12 : 24  
9. BSG Traktor Dalberg (N) 18       24 : 56   8 : 28  
10. BSG Traktor Bühlow-Rehna 18       28 : 71   8 : 28  
(1) Qualifiziert für die Bezirksliga-Aufstiegsrunde
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Lenzen 18       50 : 20   29 : 7  
2. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II 18       43 : 26   25 : 11 (1)
3. BSG Motor Wittenberge 18       53 : 40   24 : 12  
4. SG Dynamo Grabow 18       44 : 31   21 : 15  
5. BSG Traktor Eldena (N) 18       37 : 39   15 : 21  
6. BSG Traktor Karstädt 18       26 : 30   15 : 21  
7. BSG Einheit Dömitz 18       29 : 37   15 : 21  
8. BSG Einheit Perleberg 18       40 : 52   15 : 21  
9. BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß (A) 18       34 : 41   12 : 24  
10. BSG Empor Grabow (A) 18       19 : 59   9 : 27  
(1) Qualifiziert für die Bezirksliga-Aufstiegsrunde
 

Aktualisiert 15.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner