szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 9 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 2009/2010
 
 
1. Liga - 1.Bundesliga 2009/10
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FC Bayern München 34 20 10 4 72 : 31 +41 40 30 70 (1)
2. FC Schalke 04 34 19 8 7 53 : 31 +22 35 30 65 (2)
3. SV Werder Bremen (P) 34 17 10 7 71 : 40 +31 30 31 61 (3)
4. Bayer 04 Leverkusen 34 15 14 5 65 : 38 +27 38 21 59  
5. BV Borussia 09 Dortmund 34 16 9 9 54 : 42 +12 34 23 57  
6. VfB Stuttgart 1893 34 15 10 9 51 : 41 +10 29 26 55  
7. Hamburger SV 34 13 13 8 56 : 41 +15 30 22 52  
8. VfL Wolfsburg (M) 34 14 8 12 64 : 58 +6 23 27 50  
9. 1. FSV Mainz 05 (N) 34 12 11 11 36 : 42 -6 33 14 47  
10. Eintracht Frankfurt 34 12 10 12 47 : 54 -7 26 20 46  
11. TSG 1899 Hoffenheim 34 11 9 14 44 : 42 +2 21 21 42  
12. Borussia Mönchengladbach 34 10 9 15 43 : 60 -17 29 10 39  
13. 1. FC Köln 34 9 11 14 33 : 42 -9 15 23 38  
14. SC Freiburg (N) 34 9 8 17 35 : 59 -24 19 16 35  
15. Hannover 96 34 9 6 19 43 : 67 -24 19 14 33  
16. 1. FC Nürnberg (N) 34 8 7 19 32 : 58 -26 19 12 31 (5)
17. VfL Bochum 34 6 10 18 33 : 64 -31 12 16 28 (6)
18. Hertha BSC 34 5 9 20 34 : 56 -22 9 15 24 (6)
(1) Deutscher Meister, qualifiziert für die Champions League
(2) Qualifiziert für die Champions League
(3) Champions League Qualifikation
(4) Qualifiziert für die Europa League
(5) Relegationsplatz
(6) Abstieg in die 2.Bundesliga
 
Relegation 1. Bundesliga
13.05.2010 1. FC Nürnberg - FC Augsburg 1:0 (0:0)
16.05.2010 FC Augsburg - 1. FC Nürnberg 0:2 (0:1)
 
2. Liga - 2.Bundesliga 2009/10
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. 1. FC Kaiserslautern 34 19 10 5 56 : 28 +28 35 32 67 (1)
2. FC St. Pauli von 1910 34 20 4 10 72 : 37 +35 34 30 64 (1)
3. FC Augsburg 34 17 11 6 60 : 40 +20 38 24 62 (2)
4. Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 (N) 34 17 8 9 48 : 31 +17 43 16 59  
5. SC Paderborn 07 (N) 34 14 9 11 49 : 49 0 31 20 51  
6. MSV Duisburg 34 14 8 12 51 : 46 +5 21 29 50  
7. DSC Arminia Bielefeld (A) 34 16 5 13 48 : 41 +7 32 21 49 (5)
8. TSV 1860 München 34 14 6 14 43 : 45 -2 33 15 48  
9. FC Energie Cottbus (A) 34 13 8 13 55 : 49 +6 29 18 47  
10. Karlsruher SC (A) 34 13 7 14 43 : 45 -2 25 21 46  
11. SpVgg Greuther Fürth 34 12 8 14 51 : 50 +1 23 21 44  
12. 1. FC Union Berlin (N) 34 11 11 12 42 : 45 -3 32 12 44  
13. Alemannia Aachen 34 11 10 13 37 : 41 -4 26 17 43  
14. SC Rot-Weiß Oberhausen 34 12 5 17 38 : 52 -14 28 13 41  
15. FSV Frankfurt 1899 34 9 11 14 29 : 50 -21 23 15 38  
16. FC Hansa Rostock 34 10 6 18 33 : 45 -12 24 12 36 (3)
17. TuS Koblenz 34 7 10 17 35 : 60 -25 21 10 31 (4)
18. Rot-Weiß Ahlen 34 5 7 22 19 : 55 -36 9 13 22 (4)
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Relegationsplatz zur Bundesliga
(3) Relegationsplatz zur 3.Liga
(4) Abstieg in die 3.Liga
(5) Arminia Bielefeld wurden wegen Verstößen gegen Lizenzierungsauflagen 4 Punkte abgezogen
 
Relegation 2. Bundesliga
14.05.2010 FC Ingolstadt - FC Hansa Rostock 1:0 (0:0)
17.05.2010 FC Hansa Rostock - FC Ingolstadt 0:2 (0:1)
 
3. Liga - 3.Bundesliga 2009/10
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. VfL Osnabrück (A) 38 20 9 9 55 : 37 +18 48 21 69 (1)
2. FC Erzgebirge Aue 38 20 8 10 57 : 41 +16 48 20 68 (1)
3. FC Ingolstadt 04 (A) 38 18 10 10 72 : 46 +26 35 29 64 (2)
4. Eintracht Braunschweig 38 17 11 10 55 : 37 +18 42 20 62  
5. FC Carl Zeiss Jena 38 16 12 10 54 : 44 +10 32 28 60  
6. 1. FC Heidenheim 1846 (N) 38 17 8 13 66 : 56 +10 33 26 59  
7. Kickers Offenbach 38 15 12 11 55 : 35 +20 34 23 57  
8. FC Bayern München II 38 15 9 14 55 : 65 -10 37 17 54  
9. FC Rot-Weiß Erfurt 38 14 11 13 41 : 41 0 30 23 53  
10. VfB Stuttgart 1893 II 38 16 4 18 53 : 50 +3 26 26 52  
11. SpVgg Unterhaching 38 13 11 14 52 : 52 0 30 20 50  
12. SG Dynamo Dresden 38 14 8 16 39 : 46 -7 35 15 50  
13. SV Werder Bremen II 38 13 8 17 49 : 54 -5 27 20 47  
14. SV Sandhausen 38 11 14 13 54 : 63 -9 32 15 47  
15. SV Wehen 1926 - Taunusstein (A) 38 13 8 17 52 : 64 -12 30 17 47  
16. SSV Jahn 2000 Regensburg 38 11 13 14 43 : 48 -5 29 17 46  
17. SV Wacker Burghausen 38 13 7 18 45 : 64 -19 32 14 46  
18. Borussia Dortmund II (N) 38 11 6 21 43 : 58 -15 25 14 39  
19. KSV Holstein Kiel (N) 38 9 11 18 43 : 61 -18 30 8 38 (3)
20. Wuppertaler SV Borussia 38 10 8 20 40 : 61 -21 17 21 38 (3)
(1) Aufstieg in die 2.Bundesliga
(2) Relegationsplatz zur 2.Bundesliga
(3) Abstieg in die Regionalliga
 
4. Spielklasse - Regionalliga 2009/10
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 3 Regionalligen (Staffel Nord, West und Süd).
Regionalliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Babelsberg 03 (LP) 34 23 8 3 54 : 18 +36 38 39 77 (1,2)
2. VfL Wolfsburg II 34 21 7 6 60 : 20 +40 37 33 70  
3. Chemnitzer FC 34 18 7 9 58 : 34 +24 40 21 61  
4. Hallescher FC 34 14 14 6 47 : 25 +22 32 24 56  
5. Hamburger SV II 34 15 10 9 45 : 34 +11 23 32 55  
6. 1. FC Magdeburg 34 14 9 11 57 : 38 +19 34 17 51  
7. VFC Plauen 34 14 8 12 49 : 39 +10 23 27 50  
8. Hannover 96 II 34 13 10 11 62 : 41 +21 30 19 49  
9. VfB Lübeck 34 14 7 13 47 : 48 -1 29 20 49  
10. ZFC Meuselwitz (N) 34 10 13 11 40 : 50 -10 19 24 43  
11. Hertha BSC 1892 II 34 11 9 14 57 : 55 +2 26 16 42  
12. FC Hansa Rostock II 34 11 7 16 36 : 60 -24 21 19 40 (5)
13. Türkiyemspor Berlin 34 10 9 15 51 : 64 -13 26 13 39  
14. SV Wilhelmshaven 34 10 9 15 45 : 59 -14 17 22 39  
15. Tennis Borussia Berlin (N) 34 8 10 16 33 : 55 -22 17 17 34 (3)
16. FC Oberneuland 34 9 6 19 37 : 71 -34 19 14 33 (5)
17. FC St. Pauli von 1910 II (N) 34 7 9 18 34 : 67 -33 22 8 30 (4)
18. Goslarer SC 08 (N) 34 4 8 22 33 : 67 -34 17 3 20 (4)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Landespokalsieger Brandenburg
(3) Tennis Borussia hat Insolvenzantrag gestellt (05/2010) u. steht somit als erster Absteiger fest.
(4) Abstieg in die Oberliga
(5) Rostock zieht seine 2.Mannschaft aus der Regionalliga zurück u. spielt in der kommenden Saison
     in der Oberliga.
     Der FC Oberneuland nimmt den frei gewordenen Platz ein u. verbleibt in der Regionalliga.
 
Regionalliga Staffel West
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. 1. FC Saarbrücken (N) 34 20 9 5 53 : 33 +20 37 32 69 (1)
2. VfL Sportfreunde Lotte 1929 34 17 10 7 48 : 31 +17 34 27 61  
3. VfL Bochum II 34 16 9 9 50 : 32 +18 30 27 57  
4. 1. FC Köln II 34 15 10 9 50 : 37 +13 27 28 55  
5. Rot-Weiss Essen 34 14 10 10 44 : 32 +12 26 26 52 (2)
6. SC Preußen 06 Münster 34 14 9 11 47 : 37 +10 27 24 51  
7. SV 07 Elversberg 34 14 8 12 41 : 34 +7 27 23 50  
8. 1. FC Kaiserslautern II 34 14 7 13 43 : 37 +6 21 28 49  
9. SC Verl 1924 34 12 11 11 41 : 41 0 31 16 47  
10. Bonner SC (N) 34 10 13 11 48 : 45 +3 21 22 43 (2)
11. Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 II (N) 34 11 8 15 35 : 51 -16 19 22 41  
12. FC Schalke 04 II 34 11 7 16 42 : 43 -1 18 22 40  
13. Bayer 04 Leverkusen II 34 9 13 12 38 : 45 -7 31 9 40  
14. SV Waldhof Mannheim 07 34 10 10 14 36 : 43 -7 24 16 40 (2)
15. 1. FSV Mainz 05 II 34 10 10 14 37 : 45 -8 20 20 40  
16. Borussia Mönchengladbach II 34 11 7 16 37 : 53 -16 20 20 40 (2)
17. VfR Wormatia Worms 08 34 7 9 18 35 : 58 -23 19 11 30 (2,3)
18. SV Eintracht Trier 05 34 7 8 19 33 : 61 -28 18 11 29 (2)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Rot-Weiß Essen stellte nach der Saison (04.06.10) Insolvenzantrag u. steht damit als erster
     Absteiger fest.
     Der Bonner SC u. Waldhof Mannheim erhalten wegen Nichterfüllung der Lizenzbedingungen keine
     Lizenz für die nächste Saison in der Regionalliga.
     Mönchengladbach II, Worms u. Trier verbleiben somit in der Regionalliga.
(3) Wechsel in die Regionalliga Staffel Süd
 
Regionalliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. VfR Aalen (A) 34 22 8 4 51 : 19 +32 40 34 74 (1)
2. 1. FC Nürnberg II 34 18 9 7 55 : 30 +25 35 28 63  
3. SC Freiburg II 34 17 10 7 63 : 34 +29 32 29 61  
4. KSV Hessen Kassel II 34 15 14 5 63 : 41 +22 36 23 59  
5. Karlsruher SC II 34 15 7 12 50 : 51 -1 36 16 52  
6. SSV Ulm 1846 34 13 12 9 52 : 45 +7 32 19 51  
7. TSV 1860 München II 34 13 10 11 51 : 39 +12 36 13 49  
8. Eintracht Frankfurt II 34 12 12 10 57 : 41 +16 29 19 48  
9. SV Stuttgarter Kickers (A) 34 11 15 8 43 : 39 +4 30 18 48  
10. SpVgg Weiden (N) 34 15 3 16 57 : 67 -10 32 16 48  
11. SpVgg Greuther Fürth II 34 14 5 15 44 : 58 -14 30 17 47  
12. SG Sonnenhof Großaspach (N) 34 13 7 14 53 : 44 +9 31 15 46  
13. SC Pfullendorf 34 10 11 13 39 : 41 -2 32 9 41  
14. SSV Reutlingen 05 34 11 7 16 43 : 56 -13 26 14 40 (3)
15. SV Darmstadt 98 34 8 10 16 39 : 49 -10 25 9 34  
16. SV Wehen 1926 Taunusstein II 34 7 8 19 32 : 56 -24 17 12 29  
17. 1. FC Eintracht Bamberg 34 6 10 18 40 : 76 -36 15 13 28 (4)
18. FC Bayern Alzenau 1920 (N) 34 5 4 25 23 : 69 -46 11 8 19 (2)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Abstieg in die Oberliga
(3) SSV Reutlingen hat am 23.03.2010 den Insolvenzantrag gestellt und will 2010/11 in der Oberliga
     spielen. Damit steht Reutlingen als erster Absteiger fest.
(4) der 1. FC Eintracht Bamberg hat am 11.05.2010 den Insolvenzantrag und steht als Absteiger fest.
 
5. Spielklasse - Oberliga 2009/10
Die 5.Spielklasse umfasst insgesamt 12 Staffeln (Bayernliga, Bremen-Liga, Hessenliga, NRW-Liga,  OL Baden-Württemberg, OL Hamburg, OL Niedersachsen-Ost, OL Niedersachsen-West, OL NOFV-Nord, OL NOFV- Süd, OL Südwest, Schleswig-Holstein-Liga).
Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost (NOFV) aufgeführt.
 
NOFV-Oberliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FC Energie Cottbus II (A) 30 20 6 4 67 : 26 +41 35 31 66 (1)
2. Berliner FC Dynamo 30 17 7 6 70 : 40 +30 29 29 58  
3. Brandenburger SC Süd 05 30 15 8 7 57 : 40 +17 25 28 53  
4. FSV 63 Luckenwalde (N) 30 16 5 9 56 : 43 +13 30 23 53  
5. Malchower SV 90 (N) 30 15 8 7 47 : 35 +12 28 25 53  
6. TSG Neustrelitz 30 16 4 10 70 : 38 +32 30 22 52  
7. FSV Optik Rathenow 30 13 6 11 43 : 46 -3 22 23 45  
8. Torgelower SV Greif 30 12 8 10 46 : 35 +11 22 22 44  
9. SV Germania 90 Schöneiche 30 11 9 10 45 : 39 +6 24 18 42  
10. Berlin Ankaraspor Kulübü 07 30 12 6 12 53 : 51 +2 23 19 42  
11. Ludwigsfelder FC 30 10 6 14 42 : 52 -10 19 17 36  
12. Lichterfelder FC Berlin 1892 30 8 8 14 40 : 51 -11 16 16 32  
13. Reinickendorfer Füchse 30 10 2 18 26 : 46 -20 17 15 32  
14. Lichtenrader BC 25 (N) 30 7 3 20 31 : 79 -48 18 6 24  
15. Greifswalder SV 04 30 6 5 19 38 : 66 -28 11 12 23 (2)
16. SV Falkensee/Finkenkrug 30 4 5 21 25 : 69 -44 11 6 17 (3)
(1) Aufstieg in der Regionalliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Verbandsliga Mecklenburg/Vorpommern
(3) Abstieg in die Verbandsliga Brandenburg
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. RasenBallsport Leipzig 30 26 2 2 74 : 17 +57 42 38 80 (1)
2. FSV Budissa Bautzen 30 17 7 6 43 : 22 +21 24 34 58  
3. FC Carl Zeiss Jena II 30 15 8 7 56 : 37 +19 31 22 53  
4. VfB Auerbach 1906 30 16 5 9 54 : 35 +19 29 24 53  
5. SG Dynamo Dresden II (N) 30 14 8 8 52 : 36 +16 23 27 50  
6. FC Sachsen Leipzig 1990 (A) 30 12 12 6 40 : 27 +13 23 25 48  
7. FC Rot-Weiß Erfurt II 30 11 10 9 40 : 41 -1 21 22 43  
8. FC Erzgebirge Aue II 30 9 13 8 41 : 32 +9 24 16 40  
9. FSV Zwickau 30 10 9 11 42 : 37 +5 20 19 39  
10. VfB Germania Halberstadt 30 11 6 13 47 : 46 +1 26 13 39  
11. VfL Halle 1896 (N) 30 9 9 12 40 : 38 +2 20 16 36  
12. 1. FC Lokomotive Leipzig 30 8 9 13 30 : 42 -12 19 14 33  
13. SC Borea Dresden 30 7 7 16 37 : 58 -21 12 16 28  
14. 1. FC Gera 03 30 7 4 19 31 : 60 -29 6 19 25 (2)
15. VfB 09 Pößneck 30 4 6 20 17 : 63 -46 9 9 18 (3)
16. SV SCHOTT Jena (N) 30 2 9 19 15 : 68 -53 6 9 15 (3)
(1) Aufstieg in der Regionalliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Verbandsliga Sachsen
(3) Abstieg in die Verbandsliga Sachsen-Anhalt
 
Spiele gegen den Abstieg aus der Oberliga Nordost
Spiele der beiden Staffel-Vierzehnten der Oberliga gegen den Abstieg:
06.06.2010 14:00 Lichtenrader BC - 1. FC Gera 03 1:1 (1:0)
13.06.2010 14:00 1. FC Gera 03 - Lichtenrader BC 2:0 (2:0)
Durch den Verzicht von Rostock II auf den Regionalligastartplatz steigen der Lichterrader BC u. Gera ab. Sollte Tennis Borussia Berlin aufgrund des laufenden Insolvenzverfahrens nicht in die Oberliga eingeordnet werden können, nimmt diesen Platz in der Oberliga Nord der FSV 63 Luckenwalde ein und der Sieger des Relegationsspiels (1. FC Gera 03) würde in die Staffel Süd eingeordnet.
 
6. Spielklasse - Verbandsliga 2009/10
Die 6. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, Berlinliga, Brandenburg-Liga, Sachsenliga, VL Sachsen-Anhalt, Thüringenliga). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
 
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Altlüdersdorf 30 19 9 2 61 : 26 +35 37 29 66 (1)
2. Eisenhüttenstädter FC Stahl 30 18 3 9 62 : 46 +16 37 20 57  
3. SV Babelsberg 03 II 30 17 4 9 61 : 39 +22 31 24 55  
4. SG Blau-Gelb Laubsdorf 30 14 9 7 52 : 29 +23 33 18 51  
5. FSV Union Fürstenwalde 30 14 6 10 50 : 31 +19 26 22 48  
6. FC Strausberg 30 14 5 11 56 : 39 +17 22 25 47  
7. TuS 1896 Sachsenhausen 30 13 8 9 49 : 39 +10 31 16 47  
8. MSV 1919 Neuruppin (N) 30 11 10 9 51 : 42 +9 23 20 43  
9. FV Motor Eberswalde 30 9 12 9 44 : 47 -3 20 19 39  
10. Frankfurter FC Viktoria 91 30 12 3 15 43 : 47 -4 24 15 39  
11. Prignitzer Kuckuck Kickers 2000 30 10 6 14 44 : 46 -2 19 17 36  
12. FC Stahl Brandenburg (N) 30 9 8 13 38 : 51 -13 19 16 35  
13 FSV Glückauf Brieske/Senftenberg (N) 30 8 5 17 37 : 67 -30 15 14 29  
14. SV Grün-Weiß Lübben 30 9 2 19 40 : 73 -33 22 7 29  
15. Oranienburger FC Eintracht 1901 30 6 6 18 41 : 69 -28 15 9 24 (2)
16. FC Schwedt 02 30 3 12 15 38 : 76 -38 16 5 21 (3)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Landesliga Staffel Nord
(3) Abstieg in die Landesliga Staffel Süd
 
7. Spielklasse - Landesliga Brandenburg 2009/10
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Victoria Seelow 30 20 6 4 67 : 35 +32 34 32 66 (1)
2. BSC Rathenow 94 30 17 9 4 72 : 47 +25 35 25 60  
3. MSV 19 Rüdersdorf 30 15 6 9 52 : 31 +21 26 25 51  
4. SC Oberhavel Velten 30 13 8 9 51 : 50 +1 31 16 47  
5. FC 98 Hennigsdorf 30 13 7 10 70 : 54 +16 21 25 46  
6. SC Victoria 1914 Templin (N) 30 13 7 10 56 : 42 +14 25 21 46  
7. Fortuna Babelsberg 30 12 8 10 51 : 50 +1 25 19 44  
8. Werderaner FC Viktoria 1920 30 13 4 13 72 : 51 +21 27 16 43  
9. SV Schwarz-Rot Neustadt (A) 30 12 5 13 52 : 48 +4 18 23 41  
10. FSV Bernau 30 8 14 8 53 : 53 0 20 18 38  
11. FC Freya Marienwerder 30 8 12 10 41 : 47 -6 19 17 36  
12. SV Rot-Weiß Kyritz (N) 30 9 8 13 53 : 50 +3 19 16 35 (5)
13. Potsdamer Kickers 94 (N) 30 9 5 16 38 : 58 -20 19 13 32  
14. 1. FV Stahl Finow 30 6 8 16 39 : 64 -25 15 11 26 (2)
15. Schönower SV 1928 30 6 7 17 40 : 80 -40 14 11 25 (3)
16. FSV CM Veritas Wittenberge 30 5 8 17 40 : 87 -47 16 7 23 (4)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der Landesliga
(3) Abstieg in die Landesklasse, Staffel Nord
(4) Abstieg in die Landesklasse, Staffel West
(5) Abteilung Fußball gründet den FC Freya Marienwerder (17.04.2009)
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. BSV Guben-Nord (A) 30 20 5 5 73 : 44 +29 36 29 65 (1)
2. BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow 30 16 5 9 53 : 44 +9 35 18 53  
3. SV Empor Mühlberg 30 13 11 6 51 : 33 +18 28 22 50  
4. SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen 30 14 5 11 69 : 36 +33 30 17 47  
5. FV Blau-Weiß 90 Briesen 30 11 13 6 44 : 37 +7 25 21 46  
6. VfB Hohenleipisch 1912 30 11 12 7 46 : 28 +18 28 17 45  
7. KSV Tettau/Schraden 30 12 8 10 54 : 48 +6 24 20 44  
8. SG Burg (N) 30 12 6 12 65 : 58 +7 25 17 42  
9. 1. FC Guben 30 11 7 12 51 : 54 -3 19 21 40  
10. FV Erkner 1920 30 9 12 9 41 : 43 -2 25 14 39  
11. Ludwigsfelder FC II 30 9 10 11 55 : 54 +1 26 11 37  
12. RSV Waltersdorf 09 30 8 9 13 29 : 40 -11 18 15 33  
13. Neuzeller SV 1922 30 9 5 16 42 : 73 -31 27 5 32  
14. SV Vogelsang 30 8 5 17 53 : 85 -32 22 7 29 (2)
15. SV Süden Forst 30 8 4 18 47 : 71 -24 16 12 28 (3)
16. SV Preußen Frankfurt/O. (N) 30 6 9 15 44 : 69 -25 18 9 27 (3)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der Landesliga
(3) Abstieg in die Landesklasse
 
Spiele gegen den Abstieg aus der Landesliga
Spiele der beiden Staffel-Vierzehnten der Landesliga gegen den Abstieg:
19.06.2010 15:00 1.FV Stahl Finow - SV Vogelsang 0:3 (0:2)
26.06.2010 15:00 SV Vogelsang - 1.FV Stahl Finow 4:2 (1:1)
Stahl Finow steigt in die Landesklasse ab, der SV Vogelsang verbleibt in der Landesliga.
 
8. Spielklasse - Landesklasse 2009/10
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FSV Rot-Weiß Prenzlau 30 24 3 3 104 : 31 +73 43 32 75 (1)
2. SV Mühlenbeck 1947 30 17 4 9 64 : 49 +15 27 28 55  
3. Löwenberger SV 30 15 7 8 44 : 36 +8 31 21 52  
4. SV Lichterfelde (N) 30 14 9 7 67 : 45 +22 22 29 51  
5. Parmer SV (N) 30 15 5 10 65 : 57 +8 26 24 50  
6. FSV Schorfheide Joachimsthal 30 14 6 10 60 : 52 +8 29 19 48  
7. SV Zehdenick 1920 (A) 30 13 8 9 62 : 39 +23 25 22 47  
8. SV Eintracht Gransee 30 12 7 11 62 : 65 -3 25 18 43  
9. 1.FV Eintracht Wandlitz 30 9 11 10 53 : 51 +2 26 12 38  
10. FSV Forst Borgsdorf 30 11 4 15 52 : 64 -12 24 13 37  
11. VfB Gramzow 30 10 6 14 57 : 61 -4 18 18 36  
12. SV Blau-Weiß 90 Gartz 30 10 5 15 49 : 58 -9 22 13 35  
13. SV 90 Pinnow (N) 30 8 9 13 52 : 60 -8 27 6 33  
14. SV Fürstenberg/Havel (N) 30 9 6 15 51 : 65 -14 19 14 33 (2)
15. Angermünder FC 1994 30 8 7 15 36 : 53 -17 17 14 31 (2)
16. FV Motor Eberswalde II 30 1 3 26 22 : 114 -92 5 1 6 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Schönwalder SV 53 30 20 6 4 83 : 34 +49 36 30 66 (1)
2. TSV Chemie Premnitz 30 19 5 6 78 : 51 +27 33 29 62  
3. FK Hansa Wittstock 1919 30 17 8 5 91 : 47 +44 25 34 59  
4. Pritzwalker FHV 03 30 15 6 9 72 : 56 +16 29 22 51  
5. SV Falkensee/Finkenkrug II 30 15 5 10 77 : 56 +21 27 23 50  
6. VfL Nauen (A) 30 14 6 10 52 : 49 +3 35 13 48  
7. Brandenburger SC Süd 05 II 30 12 10 8 52 : 47 +5 23 23 46  
8. SV Kloster Lehnin (N) 30 12 9 9 55 : 51 +4 35 10 45  
9. SSV Einheit Perleberg 30 12 5 13 52 : 55 -3 19 22 41  
10. SG Eintracht Friesack 30 9 6 15 45 : 66 -21 16 17 33  
11. SV Empor Schenkenberg 1928 30 9 5 16 60 : 58 +2 10 22 32  
12. SV Eiche 05 Weisen 30 9 5 16 58 : 75 -17 18 14 32  
13. SV 1885 Rhinow/Großderschau (N) 30 8 7 15 61 : 78 -17 18 13 31  
14. FSV 1950 Wachow/Tremmen 30 8 4 18 44 : 72 -28 14 14 28 (2)
15. Lindower SV Grün-Weiß 30 6 6 18 28 : 66 -38 13 11 24 (2)
16. Reckenziner SV 1905 (N) 30 6 5 19 33 : 80 -47 16 7 23 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FSV 63 Luckenwalde II 28 22 4 2 83 : 34 +49 38 32 70 (1)
2. SV 1885 Golßen 28 17 5 6 55 : 39 +16 31 25 56  
3. VfB Trebbin 28 13 12 3 59 : 29 +30 27 24 51  
4. VfB Herzberg 68 (N) 28 14 7 7 71 : 55 +16 25 24 49  
5. RSV Eintracht 1949 Teltow (N) 28 14 5 9 84 : 45 +39 23 24 47  
6. Teltower FV 1913 28 12 6 10 65 : 57 +8 27 15 42  
7. SV Siethen 1977 (N) 28 11 9 8 58 : 51 +7 25 17 42  
8. SG Michendorf 28 12 5 11 60 : 60 0 22 19 41  
9. FC Borussia Belzig 1913 28 11 7 10 47 : 37 +10 21 19 40  
10. SV Teupitz/Groß Köris 28 10 6 12 40 : 55 -15 24 12 36  
11. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 28 9 6 13 45 : 57 -12 26 7 33  
12. Ruhlsdorfer BC 1923 28 7 3 18 30 : 73 -43 22 2 24  
13. TSG Lübbenau 63 28 5 7 16 50 : 69 -19 12 10 22 (2)
14. BSV Mittenwalde 28 4 6 18 42 : 63 -21 15 3 18 (2)
15. SV Blau-Weiß Straupitz (N) 28 3 4 21 31 : 96 -65 11 2 10 (2)
16.                          
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf 30 24 1 5 92 : 26 +66 34 39 73 (1)
2. FSV Union Fürstenwalde II 30 23 3 4 95 : 28 +67 40 32 72  
3. FC Wacker Herzfelde 1925 (N) 30 18 9 3 60 : 32 +28 36 27 63  
4. FC Strausberg II 30 16 3 11 93 : 59 +34 28 23 51  
5. SG Aufbau Eisenhüttenstadt 29 15 5 10 57 : 60 -3 34 16 50  
6. SG 47 Bruchmühle 29 13 8 9 66 : 47 +19 25 22 47  
7. FSV Germania Storkow 30 14 5 11 73 : 56 +17 23 24 47  
8. FSV Blau-Weiß Wriezen 30 12 7 11 73 : 61 +12 26 17 43  
9. MSV Eintracht Frankfurt/O. 30 12 4 14 73 : 72 +1 30 10 40  
10. Frankfurter FC Viktoria 91 II (N) 30 12 3 15 57 : 61 -4 23 16 39  
11. SG Grün-Weiß Lindenberg 1931 30 11 4 15 65 : 79 -14 26 11 37  
12. SG Hangelsberg 47 (N) 30 9 8 13 46 : 64 -18 27 8 35  
13. FSV Dynamo Eisenhüttenstadt 30 9 5 16 55 : 59 -4 24 8 32  
14. SV 1908 Grün-Weiß Ahrensfelde 30 8 8 14 45 : 76 -31 23 9 32 (2)
15. VfB Steinhöfel 30 3 4 23 27 : 112 -85 11 2 13 (2)
16. MTV 1860 Altlandsberg 30 1 3 26 36 : 121 -85 5 1 6 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Askania Schipkau 1911 30 20 6 4 68 : 34 +34 39 27 66 (1)
2. VfB 1921 Krieschow (N) 30 19 7 4 85 : 36 +49 36 28 64  
3. SV Eintracht Ortrand (A) 30 16 7 7 61 : 36 +25 32 23 55  
4. SC Spremberg 1896 30 15 8 7 53 : 33 +20 38 15 53  
5. SV Hertha Finsterwalde 30 13 7 10 54 : 58 -4 27 19 46  
6. SV Großräschen 30 13 6 11 50 : 49 +1 30 15 45  
7. SV Wacker 09 Cottbus Ströbitz 30 12 6 12 51 : 49 +2 27 15 42  
8. SV Germania Ruhland 30 11 8 11 47 : 50 -3 26 15 41  
9. SG Sielow 30 10 8 12 57 : 56 +1 30 8 38  
10. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau 30 11 5 14 50 : 53 -3 22 16 38  
11. FSV Viktoria 1897 Cottbus 30 10 7 13 56 : 51 +5 25 12 37  
12. SV Döbern 30 9 10 11 26 : 39 -13 13 24 37  
13. Kolkwitzer SV 1896 30 9 8 13 50 : 45 +5 23 12 35  
14. FSV Lauchhammer 08 30 6 7 17 46 : 79 -33 15 10 25 (2)
15. SV Werben 1892 30 4 9 17 37 : 70 -33 13 8 21 (2)
16. FSV Grün-Weiß Schwarzheide (N) 30 4 7 19 34 : 87 -53 16 3 19 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
9. Spielklasse - Kreisliga 2009/10
Die 9. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Babelsberg 03 III 30 24 3 3 109 : 38 +71 43 32 75 (1)
2. SG Bornim 30 20 6 4 72 : 38 +34 36 30 66  
3. SG Saarmund 30 19 5 6 83 : 37 +46 32 30 62  
4. FSV Babelsberg 74 30 18 7 5 66 : 34 +32 31 30 61  
5. SV Grün-Weiß Brieselang 30 18 6 6 81 : 38 +43 32 28 60  
6. TSV Perwenitz 30 15 1 14 72 : 55 +17 31 15 46  
7. Caputher SV 1881 (N) 30 11 11 8 48 : 51 -3 25 19 44  
8. SG Blau-Weiß Pessin 30 13 3 14 54 : 63 -9 24 18 42  
9. SG Rot-Weiß Groß Glienicke 30 11 7 12 47 : 48 -1 25 15 40  
10. SG Blau-Weiß Beelitz 30 12 3 15 64 : 74 -10 22 17 39  
11. Potsdamer Kickers 94 II (KP) 30 8 8 14 49 : 63 -14 18 14 32  
12. SV Falkensee/Finkenkrug III 30 8 5 17 44 : 62 -18 19 10 29  
13. ESV Lok Elstal (N) 30 8 4 18 42 : 71 -29 16 12 28  
14. Werderaner FC Viktoria 1920 II (N) 30 9 0 21 51 : 79 -28 21 6 27  
15. Fortuna Babelsberg II 30 7 5 18 53 : 76 -23 18 8 26 (2)
16. Paulinenauer/Hertefelder TSV 1923 30 1 2 27 23 : 131 -108 2 3 5 (2,3)
(1) Aufstieg in die Landesklasse Staffel West
(2) Abstieg in die 1.Kreisklasse
(3) Paulinenaue/Hertefeld verzichtet nach Abstieg aus der Kreisliga auf den Startplatz in der
     1.Kreisklasse und wird auf eigenen Wunsch 2010/11 in die 2.Kreisklasse eingegliedert.
 
10. Spielklasse - 1.Kreisklasse 2009/10
Die 10. Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 1 Staffel.
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. RSV Eintracht 1949 Teltow II 28 21 0 7 116 : 44 +72 33 30 63 (1)
2. SV Ruhlsdorf 1893 (N) 28 16 6 6 62 : 36 +26 31 23 54 (1)
3. FSV Babelsberg 74 II 28 16 4 8 81 : 56 +25 31 21 52  
4. SG Michendorf II 28 14 6 8 63 : 56 +7 33 15 48  
5. FV Turbine Potsdam 55 28 14 3 11 74 : 51 +23 33 12 45  
6. FSV Eintracht Glindow 28 12 8 8 70 : 55 +15 34 10 44  
7. SV Blau-Gelb Falkensee (N) 28 11 9 8 73 : 68 +5 30 12 42  
8. SG Saarmund II 28 10 5 13 61 : 76 -15 24 11 35  
9. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde (A) 28 8 10 10 54 : 70 -16 22 12 34  
10. SG Bornim II 28 10 4 14 65 : 88 -23 20 14 34  
11. SG Töplitz 1922 28 7 11 10 46 : 53 -7 16 16 32  
12. SG Eintracht 90 Babelsberg 28 8 7 13 70 : 71 -1 21 10 31  
13. Fortuna Babelsberg III (N) 28 8 4 16 57 : 95 -38 24 4 28 (2)
14. FSV Groß Kreutz 28 7 4 17 56 : 94 -38 18 7 25  
15. SV 05 Rehbrücke 28 5 5 18 44 : 79 -35 15 5 20 (2)
  SG Geltow -                     (3)
(1) Aufstieg in die Kreisliga
(2) Durch den Abstieg von Fortuna Babelsberg II aus der Kreisliga, wird Fortuna Babelsberg III in
     die 2.Kreisklasse eingeordnet. Der SV 05 Rehbrücke verbleibt damit in der 1.Kreisklasse.
(3) SG Geltow meldet vor Saisonbeginn ihre Mannschaft ab und steht als Absteiger fest, mit der Option,
     bei Wiederanmeldung in der 2.Kreisklasse einzusteigen.
 
11. Spielklasse - 2.Kreisklasse 2009/10
Die 11. Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 1 Staffel.
2.Kreisklasse
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Dallgow 47 30 23 3 4 106 : 43 +63 40 32 72 (1)
2. Schönwalder SV 53 II (N) 30 20 5 5 76 : 37 +39 33 32 65 (1)
3. SV 1948 Ferch 30 18 4 8 74 : 49 +25 30 28 58 (3)
4. SG Blau-Weiß Beelitz II 30 18 3 9 107 : 60 +47 28 29 57  
5. FC Falkensee 08 (N) 30 16 5 9 63 : 41 +22 33 20 53  
6. VfL Nauen II 30 16 2 12 82 : 58 +24 33 17 50  
7. SG Grün-Weiß Golm (N) 30 13 3 14 57 : 52 +5 24 18 42  
8. Werderaner FC Viktoria 1920 III 30 12 6 12 69 : 66 +3 26 16 42  
9. RSV Eintracht 1949 Teltow III 30 12 5 13 57 : 59 -2 25 16 41  
10. Potsdamer Kickers 94 III 30 11 5 14 55 : 66 -11 27 11 38  
11. Teltower FV 1913 II (A) 30 9 8 13 65 : 75 -10 22 13 35  
12. SG Eintracht Friesack II 30 10 5 15 46 : 67 -21 22 13 35  
13. Blau-Weiß Groß Behnitz 30 9 5 16 42 : 79 -37 20 12 32  
14. SG Michendorf III 30 9 1 20 51 : 90 -39 18 10 28  
15. Kienberger SV 30 4 6 20 45 : 99 -54 14 4 18 (2)
16. SV Falkensee/Finkenkrug IV 30 4 6 20 40 : 94 -54 10 8 18 (2)
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
(2) Abstieg in die 3. Kreisklasse
(3) Paulinenaue/Hertefeld verzichtet nach Abstieg aus der Kreisliga auf den Startplatz in der
     1.Kreisklasse und wird auf eigenen Wunsch 2010/11 in die 2.Kreisklasse eingegliedert. Den frei
     gewordenen Platz in der 1.Kreisklasse nimmt der SV Ferch ein.
 
12. Spielklasse - 3.Kreisklasse 2009/10
Die 12. und zugleich unterste Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 2 Staffeln.
Die 3.Kriesklasse wird zur Saison 2010/11 auf 3 Staffeln erweitert.
 
Spiel um den freien Platz in der 2.Kreisklasse
20.06.10 SV Germania 90 Berge - FSV Eintracht Glindow II (in Groß Glienicke) 1:4 i.E. (2:2 n.V.,  1:1, 1:0)
Germania Berge und Eintracht Glindow steigen beide in die 2.Kreisklasse auf, da die SG Geltow zur neuen Saison keine Mannschaft meldet.
 
3.Kreisklasse Staffel A
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. ESV Lok Elstal II 28 22 2 4 85 : 23 +62 34 34 68 (1)
2. SV Germania 90 Berge 28 21 2 5 93 : 21 +72 34 31 65  
3. Caputher SV 1881 II 28 19 5 4 84 : 28 +56 38 24 62  
4. Bredower SV 47 28 16 5 7 75 : 43 +32 28 25 53  
5. SV Grün-Weiß Brieselang II (N) 28 15 5 8 71 : 40 +31 32 18 50  
6. TSV Perwenitz II 28 15 4 9 57 : 45 +12 24 25 49  
7. SG Rot-Weiß Groß Glienicke II 28 14 6 8 44 : 31 +13 29 19 48  
8. FSV 1950 Wachow/Tremmen II 28 14 2 12 64 : 49 +15 27 17 44  
9. FC Markee 28 13 4 11 58 : 61 -3 24 19 43  
10. Schönwalder SV 53 III 28 13 2 13 48 : 51 -3 25 16 41  
11. VfL Nauen III 28 8 6 14 35 : 49 -14 23 7 30  
12. SV Dallgow 47 II (N) 28 6 4 18 47 : 69 -22 10 12 22  
13. SG Paaren 28 4 3 21 25 : 101 -76 10 5 15  
14. SG Blau-Weiß Pessin II 28 1 5 22 19 : 101 -82 7 1 8  
15. Kienberger SV II 28 1 1 26 29 : 122 -93 4 0 4  
  Paulinenauer/Hertefelder TSV 1923 II -         :           (2)
(1) Aufstieg in die 2.Kreisklasse
(2) Paulinenaue/Hertefeld II wurde zum 20. Spieltag (21.03.10) abgemeldet, alle Spiele
     wurden annulliert.
 
3.Kreisklasse Staffel B
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. ESV Lok Seddin (N) 30 27 2 1 188 : 24 +164 34 49 83 (1) (1)
2. FSV Eintracht Glindow II 30 23 2 5 118 : 45 +73 40 31 71  
3. SG Schenkenhorst 1912 (N) 30 21 1 8 101 : 59 +42 36 28 64  
4. Eintracht Potsdam West 30 19 4 7 94 : 48 +46 37 24 61  
5. SG Saarmund III 30 17 5 8 78 : 49 +29 33 23 56  
6. FC Blau-Weiß Stücken 30 16 5 9 77 : 57 +20 32 21 53  
7. SV 05 Rehbrücke II 30 14 5 11 51 : 47 +4 31 16 47  
8. FV Turbine Potsdam 55 II 30 13 3 14 69 : 82 -13 25 17 42  
9. FC Bosporus International 30 12 4 14 68 : 69 -1 23 17 40  
10. FSV Babelsberg 74 III 30 12 3 15 65 : 78 -13 17 22 39  
11. SV 1948 Ferch II (N) 30 9 6 15 59 : 75 -16 20 13 33  
12. FSV Groß Kreutz II 30 8 4 18 70 : 105 -35 12 16 28  
13. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde II 30 6 5 19 44 : 80 -36 14 9 23  
14. SV Germania 90 Berge II 30 3 10 17 35 : 102 -67 17 2 19  
15. SV Blau-Gelb Falkensee II (N) 30 5 1 24 41 : 152 -111 13 3 16  
16. FC Falkensee 08 II 30 4 2 24 55 : 141 -86 10 4 14  
(1) Aufstieg in die 2.Kreisklasse
 

Aktualisiert 20.08.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner