szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 17 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 2008/2009
Auf dem DFB-Bundestag am 8. September 2006 in Frankfurt am Main wurde die Bildung einer dritten Profi-Liga mit darunter 3 Regionalligen ab der Serie 2008/2009 beschlossen.
 
1. Liga - 1.Bundesliga 2008/09
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. VfL Wolfsburg 34 21 6 7 80 : 41 +39 49 20 69 (1)
2. FC Bayern München (M,P) 34 20 7 7 71 : 42 +29 38 29 67 (2)
3. VfB Stuttgart 1893 34 19 7 8 63 : 43 +20 39 25 64 (3)
4. Hertha BSC 34 19 6 9 48 : 41 +7 39 24 63  
5. Hamburger SV 34 19 4 11 49 : 47 +2 41 20 61  
6. BV Borussia 09 Dortmund 34 15 14 5 60 : 37 +23 33 26 59  
7. TSG 1899 Hoffenheim (N) 34 15 10 9 63 : 49 +14 32 23 55  
8. FC Schalke 04 34 14 8 12 47 : 35 +12 30 20 50  
9. Bayer 04 Leverkusen 34 14 7 13 59 : 46 +13 23 26 49  
10. SV Werder Bremen 34 12 9 13 64 : 50 +14 34 11 45  
11. Hannover 96 34 10 10 14 49 : 69 -20 31 9 40  
12. 1. FC Köln (N) 34 11 6 17 35 : 50 -15 17 22 39  
13. Eintracht Frankfurt 34 8 9 17 39 : 60 -21 19 14 33  
14. VfL Bochum 34 7 11 16 39 : 55 -16 19 13 32  
15. Borussia Mönchengladbach (N) 34 8 7 19 39 : 62 -23 19 12 31  
16. FC Energie Cottbus 34 8 6 20 30 : 57 -27 19 11 30 (5)
17. Karlsruher SC 34 8 5 21 30 : 54 -24 19 10 29 (6)
18. DSC Arminia Bielefeld 34 4 16 14 29 : 56 -27 14 14 28 (6)
(1) Deutscher Meister, qualifiziert für die Champions League
(2) Qualifiziert für die Champions League
(3) Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur Champions League
(4) Qualifiziert für die Europa League
(5) Relegationsplatz
(6) Abstieg in die 2.Bundesliga
 
Relegation 1. Bundesliga
 28.05.2009 18.00 FC Energie Cottbus - 1. FC Nürnberg 0:3 (0:1)
 31.05.2009 15.30 1. FC Nürnberg - FC Energie Cottbus 2:0 (2:0)
 
2. Liga - 2.Bundesliga 2008/09
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SC Freiburg 34 21 5 8 60 : 36 +24 39 29 68 (1)
2. 1. FSV Mainz 05 34 18 9 7 62 : 37 +25 27 36 63 (1)
3. 1. FC Nürnberg (A) 34 16 12 6 51 : 29 +22 42 18 60 (2)
4. Alemannia Aachen 34 16 8 10 58 : 38 +20 38 18 56  
5. SpVgg Greuther Fürth 34 16 8 10 60 : 46 +14 32 24 56  
6. MSV Duisburg (A) 34 14 13 7 56 : 36 +20 29 26 55  
7. 1. FC Kaiserslautern 34 15 7 12 53 : 48 +5 37 15 52  
8. FC St. Pauli von 1910 34 14 6 14 52 : 59 -7 37 11 48  
9. SC Rot-Weiß Oberhausen (N) 34 11 9 14 35 : 54 -19 28 14 42  
10. Rot-Weiß Ahlen (N) 34 11 8 15 38 : 57 -19 21 20 41  
11. FC Augsburg 34 10 10 14 43 : 46 -3 27 13 40  
12. TSV 1860 München 34 9 12 13 44 : 46 -2 23 16 39  
13. FC Hansa Rostock (A) 34 8 14 12 53 : 53 0 27 11 38  
14. TuS Koblenz 34 11 8 15 47 : 57 -10 28 13 38 (5)
15. FSV Frankfurt 1899 (N) 34 9 11 14 34 : 47 -13 29 9 38  
16. VfL Osnabrück 34 8 12 14 41 : 60 -19 26 10 36 (3)
17. FC Ingolstadt 04 (N) 34 7 10 17 38 : 55 -17 20 11 31 (4)
18. SV Wehen 1926 - Taunusstein 34 5 12 17 28 : 49 -21 18 9 27 (4)
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Relegationsplatz zur Bundesliga
(3) Relegationsplatz zur 3.Liga
(4) Abstieg in die 3.Liga
(5) TuS Koblenz wurden wegen Täuschung im Lizenzierungsverfahren der Vorsaison drei Punkte
     abgezogen.
 
Relegation 2. Bundesliga
 29.05.2009 20.30 SC Paderborn 07 - VfL Osnabrück 1:0 (0:0)
 01.06.2009 15.30 VfL Osnabrück - SC Paderborn 07 0:1 (0:0)
 
3. Liga - 3.Bundesliga 2008/09
 
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. 1. FC Union Berlin 38 22 12 4 59 : 23 +36 42 36 78 (1)
2. Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 38 20 9 9 54 : 33 +21 39 30 69 (1)
3. SC Paderborn 07 (A) 38 20 8 10 68 : 38 +30 33 35 68 (2)
4. SpVgg Unterhaching 38 20 7 11 57 : 46 +11 45 22 67  
5. FC Bayern München II 38 14 17 7 54 : 38 +16 36 23 59  
6. BSV Kickers Emden 38 16 11 11 45 : 44 +1 35 24 59 (5)
7. Kickers Offenbach (A) 38 12 16 10 40 : 35 +5 34 18 52  
8. SV Sandhausen 38 12 14 12 58 : 52 +6 31 19 50  
9. SG Dynamo Dresden 38 13 11 14 46 : 46 0 30 20 50  
10. FC Rot-Weiß Erfurt 38 13 11 14 46 : 48 -2 33 17 50  
11. VfB Stuttgart 1893 II 38 13 10 15 61 : 50 +11 31 18 49  
12. FC Erzgebirge Aue (A) 38 12 12 14 43 : 43 0 26 22 48  
13. Eintracht Braunschweig 38 12 9 17 46 : 51 -5 30 15 45  
14. Wuppertaler SV Borussia 38 11 12 15 36 : 44 -8 28 17 45  
15. SSV Jahn 2000 Regensburg 38 11 12 15 37 : 51 -14 28 17 45  
16. FC Carl Zeiss Jena (A) 38 10 11 17 41 : 59 -18 26 15 41  
17. SV Werder Bremen II 38 10 10 18 49 : 58 -9 30 10 40  
18. SV Wacker Burghausen 38 10 10 18 39 : 65 -26 25 15 40  
19. VfR Aalen 38 8 15 15 38 : 60 -22 27 12 39 (3)
20. SV Stuttgarter Kickers 38 7 11 20 38 : 71 -33 18 14 29 (3,4)
(1) Aufstieg in die 2.Bundesliga
(2) Relegationsplatz zur 2.Bundesliga
(3) Abstieg in die Regionalliga
(4) Stuttgarter Kickers wurden 3 Punkte abgezogen, weil sie eine DFB-Forderung nicht begleichen
     konnten.
(5) Kickers Emden hat wegen finanzieller Probleme sein Team aus der 3.Liga zurückgezogen und wird
     in der Oberliga Niedersachsen Ost eingereiht.
Anmerkung:
     Die zweiten Mannschaften der Profiteams sind nicht aufstiegsberechtigt.
 
4. Spielklasse - Regionalliga 2008/09
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 3 Regionalligen (Staffel Nord, West und Süd).
Regionalliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. KSV Holstein Kiel 34 21 10 3 54 : 22 +32 31 42 73 (1)
2. Hallescher FC 34 19 13 2 43 : 20 +23 29 41 70 (3)
3. SV Babelsberg 03 (LP) 34 17 12 5 46 : 25 +21 37 26 63  
4. 1. FC Magdeburg 34 17 8 9 50 : 36 +14 34 25 59  
5. VfL Wolfsburg II 34 15 8 11 53 : 35 +18 27 26 53  
6. Hannover 96 II 34 14 7 13 48 : 42 +6 19 30 49  
7. Chemnitzer FC 34 11 12 11 50 : 42 +8 21 24 45  
8. VfB Lübeck 34 10 15 9 38 : 34 +4 32 13 45  
9. FC Oberneuland 34 12 8 14 40 : 41 -1 27 17 44  
10. FC Hansa Rostock II 34 12 7 15 53 : 59 -6 30 13 43  
11. SV Wilhelmshaven 34 12 7 15 45 : 52 -7 28 15 43  
12. Hertha BSC 1892 II 34 11 10 13 40 : 55 -15 28 15 43  
13. Hamburger SV II 34 11 9 14 44 : 43 +1 22 20 42  
14. VFC Plauen 34 10 12 12 52 : 54 -2 25 17 42  
15. BFC Türkiyemspor 1978 34 12 6 16 36 : 43 -7 24 18 42  
16. FC Altona 93 Hamburg 34 8 7 19 40 : 66 -26 22 9 31 (2)
17. FC Sachsen Leipzig 1990 34 5 9 20 21 : 54 -33 13 11 24 (2)
18. FC Energie Cottbus II (A) 34 5 8 21 23 : 53 -30 10 13 23 (2)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Abstieg in die Oberliga
(3) Landespokalsieger Brandenburg
 
Regionalliga Staffel West
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Borussia Dortmund II 34 21 5 8 86 : 49 +37 41 27 68 (1)
2. 1. FC Kaiserslautern II 34 19 8 7 59 : 42 +17 38 27 65  
3. 1. FC Köln II 34 16 12 6 53 : 34 +19 29 31 60  
4. SC Preußen 06 Münster 34 14 11 9 51 : 36 +15 28 25 53  
5. 1. FSV Mainz 05 II 34 15 7 12 58 : 45 +13 29 23 52  
6. Borussia Mönchengladbach II 34 14 9 11 50 : 49 +1 27 24 51  
7. Rot-Weiss Essen 34 13 10 11 61 : 41 +20 36 13 49  
8. SC Verl 1924 34 13 10 11 45 : 42 +3 23 26 49  
9. Bayer 04 Leverkusen II 34 14 7 13 53 : 56 -3 32 17 49  
10. VfL Sportfreunde Lotte 1929 34 14 7 13 53 : 57 -4 24 25 49  
11. SV 07 Elversberg 34 11 13 10 39 : 37 +2 29 17 46  
12. FSV Ludwigshafen-Oggersheim 1913 34 11 9 14 43 : 58 -15 30 12 42 (3)
13. SV Eintracht Trier 05 34 11 8 15 37 : 51 -14 23 18 41  
14. VfL Bochum II 34 11 7 16 51 : 59 -8 22 18 40  
15. FC Schalke 04 II 34 10 9 15 41 : 54 -13 22 17 39  
16. VfR Wormatia Worms 08 34 8 9 17 39 : 55 -16 17 16 33  
17. BV Cloppenburg 34 8 4 22 51 : 76 -25 17 11 28 (2)
18. 1. FC Kleve 34 6 9 19 44 : 73 -29 12 15 27 (2)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Abstieg in die Oberliga
(3) FSV Oggersheim verzichtet aus finanziellen Gründen auf seinen Regionalliga-Platz und spielt
     2009/10 in der Verbandsliga Südwest.
 
Regionalliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. 1. FC Heidenheim 1846 34 22 6 6 61 : 37 +24 36 36 72 (1)
2. KSV Hessen Kassel II 34 22 5 7 75 : 33 +42 40 31 71  
3. Eintracht Frankfurt II 34 19 9 6 61 : 35 +26 35 31 66  
4. SV Waldhof Mannheim 07 34 19 6 9 54 : 30 +24 34 29 63 (4)
5. 1. FC Nürnberg II 34 17 10 7 65 : 37 +28 29 32 61  
6. TSV 1860 München II 34 16 7 11 59 : 42 +17 26 29 55  
7. SSV Ulm 1846 34 13 14 7 55 : 35 +20 35 18 53  
8. SC Pfullendorf 34 14 8 12 50 : 48 +2 34 16 50  
9. SV Wehen 1926 Taunusstein II (N) 34 15 4 15 40 : 37 +3 24 25 49  
10. 1. FC Eintracht Bamberg 34 12 8 14 50 : 61 -11 27 17 44  
11. SpVgg Greuther Fürth II 34 10 11 13 37 : 39 -2 24 17 41  
12. SSV Reutlingen 05 34 10 10 14 41 : 55 -14 22 18 40  
13. SV Viktoria 01 Aschaffenburg 34 9 12 13 38 : 46 -8 22 17 39 (3)
14. SC Freiburg II 34 11 5 18 46 : 63 -17 23 15 38  
15. SV Darmstadt 98 34 9 10 15 44 : 54 -10 20 17 37  
16. Karlsruher SC II 34 10 4 20 37 : 66 -29 18 16 34  
17. TSV Großbardorf 34 4 6 24 32 : 84 -52 11 7 18 (2,5)
18. SpVgg Unterhaching II 34 4 5 25 35 : 78 -43 6 11 17 (2)
(1) Aufstieg in die 3.Bundesliga
(2) Abstieg in die Oberliga
(3) Viktoria Aschaffenburg hat seine Regionalliga-Bewerbung zurückgezogen.
(4) Wechsel in die Staffel West
(5) TSV Großbardorf beantragte keine Regionalliga-Lizenz
 
5. Spielklasse - Oberliga 2008/09
Die 5.Spielklasse umfasst insgesamt 12 Staffeln (Bayernliga, Bremen-Liga, Hessenliga, NRW-Liga,  OL Baden-Württemberg, OL Hamburg, OL Niedersachsen-Ost, OL Niedersachsen-West, OL NOFV-Nord, OL NOFV- Süd, OL Südwest, Schleswig-Holstein-Liga).
Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost (NOFV) aufgeführt.
Zur Saison 2008/2009 werden die Oberligen Nordrhein und Westfalen zur NRW-Liga zusammengefasst.
Die Oberliga Nord wurde zur Saison 2008/09 aufgelöst.
 
NOFV-Oberliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Tennis Borussia Berlin 30 23 5 2 65 : 21 +44 41 33 74 (1)
2. Berliner FC Dynamo 30 16 8 6 54 : 37 +17 27 29 56  
3. FSV Optik Rathenow 30 13 8 9 41 : 41 0 28 19 47  
4. TSG Neustrelitz 30 13 7 10 51 : 43 +8 21 25 46  
5. Ludwigsfelder FC 30 12 9 9 49 : 35 +14 26 19 45  
6. Reinickendorfer Füchse (N) 30 12 8 10 44 : 40 +4 26 18 44  
7. SV Falkensee/Finkenkrug (N) 30 13 5 12 47 : 47 0 24 20 44  
8. Brandenburger SC Süd 05 (N) 30 13 4 13 60 : 52 +8 29 14 43  
9. Lichterfelder FC Berlin 1892 30 10 10 10 45 : 41 +4 24 16 40  
10. Berlin Ankaraspor Kulübü 07 30 10 10 10 35 : 34 +1 24 16 40  
11. Greifswalder SV 04 30 12 4 14 56 : 58 -2 22 18 40  
12. FSV Bentwisch (N) 30 11 4 15 53 : 57 -4 27 10 37 (3)
13. SV Germania 90 Schöneiche 30 11 4 15 39 : 44 -5 23 14 37  
14. Torgelower SV Greif 30 9 7 14 45 : 60 -15 23 11 34  
15. BFC Preussen 1894 30 7 7 16 39 : 58 -19 17 11 28 (2)
16. Spandauer SV 1894 30 3 4 23 21 : 76 -55 12 1 13 (2)
(1) Aufstieg in der Regionalliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Verbandsliga Berlin
(3) FSV Bentwisch verzichtet aus finanziellen Gründen auf seinen Oberliga-Platz und spielt
     2009/10 in der Landesliga Mecklenburg-Vorpommern.
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. ZFC Meuselwitz 30 20 6 4 59 : 19 +40 38 28 66 (1)
2. VfB Auerbach 1906 30 17 8 5 49 : 29 +20 34 25 59  
3. 1. FC Lokomotive Leipzig (N) 30 16 8 6 56 : 38 +18 31 25 56  
4. 1. FC Gera 03 30 16 4 10 46 : 45 +1 26 26 52  
5. VfB Germania Halberstadt 30 13 9 8 43 : 37 +6 29 19 48  
6. SSV Markranstädt 30 13 8 9 50 : 33 +17 23 24 47 (4)
7. FSV Zwickau 30 13 7 10 44 : 42 +2 24 22 46  
8. VfB 09 Pößneck 30 11 8 11 36 : 35 +1 23 18 41  
9. FSV Budissa Bautzen 30 10 10 10 29 : 34 -5 25 15 40  
10. FC Erzgebirge Aue II (N) 30 9 10 11 43 : 38 +5 30 7 37  
11. FC Carl Zeiss Jena II 30 8 9 13 35 : 49 -14 23 10 33  
12. SC Borea Dresden 30 8 8 14 36 : 46 -10 16 16 32  
13. FC Rot-Weiß Erfurt II (N) 30 8 6 16 47 : 57 -10 16 14 30  
14. FC Eilenburg 30 5 12 13 28 : 46 -18 15 12 27 (2)
15. FC Grün-Weiß Wolfen (N) 30 6 5 19 31 : 53 -22 15 8 23 (3)
16. 1. FC Magdeburg II (N) 30 4 8 18 25 : 56 -31 13 7 20 (3)
(1) Aufstieg in der Regionalliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Verbandsliga Sachsen
(3) Abstieg in die Verbandsliga Sachsen-Anhalt
(4) Umbenennung in RasenBallsport Leipzig
 
6. Spielklasse - Verbandsliga 2008/09
Die 6. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, VL Berlin, VL Brandenburg, LL Sachsen, VL Sachsen-Anhalt, LL Thüringen). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
 
Spiele um den Aufstieg in die Oberliga 2008
 
 
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FSV 63 Luckenwalde 30 17 6 7 61 : 29 +32 28 29 57 (1)
2. SV Altlüdersdorf 30 15 10 5 52 : 29 +23 32 23 55  
3. Oranienburger FC Eintracht 1901 30 15 5 10 48 : 40 +8 27 23 50  
4. SG Blau-Gelb Laubsdorf 30 14 6 10 51 : 39 +12 26 22 48  
5. FV Motor Eberswalde 30 13 9 8 52 : 49 +3 32 16 48  
6. Prignitzer Kuckuck Kickers 2000 30 12 8 10 45 : 34 +11 25 19 44  
7. Frankfurter FC Viktoria 91 30 12 6 12 43 : 47 -4 19 23 42  
8. FSV Union Fürstenwalde (N) 30 11 8 11 45 : 46 -1 24 17 41  
9. FC Strausberg 30 11 7 12 52 : 57 -5 22 18 40  
10. SV Grün-Weiß Lübben 30 9 12 9 53 : 56 -3 26 13 39  
11. TuS 1896 Sachsenhausen (N) 30 11 5 14 41 : 43 -2 20 18 38  
12. Eisenhüttenstädter FC Stahl (N) 30 10 6 14 39 : 48 -9 22 14 36  
13 FC Schwedt 02 30 8 11 11 47 : 56 -9 18 17 35  
14. SV Babelsberg 03 II 30 9 6 15 41 : 46 -5 23 10 33  
15. SV Schwarz-Rot Neustadt 30 7 8 15 37 : 57 -20 7 22 29 (2)
16. BSV Guben-Nord 30 7 5 18 40 : 71 -31 20 6 23 (3)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Landesliga Staffel Nord
(3) Abstieg in die Landesliga Staffel Süd
 
7. Spielklasse - Landesliga Brandenburg 2008/09
 
Spiele um den 2.Aufstiegsplatz in die Verbandsliga 2008/09
 20.06.09 15.00 RSV Waltersdorf 09 – FC Stahl Brandenburg 1:0 (1:0)
 27.06.08 15.00 FC Stahl Brandenburg - RSV Waltersdorf 09 6:2 (2:1)
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. MSV 1919 Neuruppin (A) 30 24 2 4 97 : 32 +65 42 32 74 (1)
2. FC Stahl Brandenburg 30 20 7 3 76 : 33 +43 38 29 67 (2)
3. Werderaner FC Viktoria 1920 (N) 30 19 4 7 74 : 39 +35 30 31 61  
4. SV Victoria Seelow 30 17 1 12 64 : 59 +5 30 22 52  
5. FC 98 Hennigsdorf 30 15 6 9 71 : 54 +17 30 21 51  
6. MSV 19 Rüdersdorf 30 15 5 10 70 : 40 +30 32 18 50  
7. SC Oberhavel Velten 30 14 4 12 61 : 59 +2 32 14 46  
8. BSC Rathenow 94 (N) 30 10 8 12 64 : 71 -7 23 15 38  
9. 1. FV Stahl Finow 30 10 8 12 58 : 69 -11 21 17 38  
10. Fortuna Babelsberg 30 9 7 14 48 : 64 -16 18 16 34  
11. Schönower SV 1928 30 9 6 15 45 : 70 -25 18 15 33  
12. FSV CM Veritas Wittenberge 30 9 5 16 47 : 66 -19 13 19 32  
13. FSV Bernau 30 9 3 18 46 : 64 -18 18 12 30  
14. SV Freya Marienwerder (N) 30 8 6 16 33 : 54 -21 15 15 30  
15. VfL Nauen 30 6 6 18 43 : 79 -36 15 9 24 (3)
16. SV Zehdenick 1920 30 4 6 20 36 : 80 -44 15 3 18 (4)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Qualifiziert für Aufstiegsspiele zur Verbandsliga
(3) Abstieg in die Landesklasse, Staffel West
(4) Abstieg in die Landesklasse, Staffel Nord
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 28 16 7 5 66 : 37 +29 28 27 55 (1)
2. SV Empor Mühlberg 28 16 7 5 48 : 29 +19 28 27 55 (2)
3. RSV Waltersdorf 09 28 14 6 8 51 : 38 +13 39 9 48 (3)
4. Neuzeller SV 1922 (N) 28 13 8 7 53 : 35 +18 28 19 47  
5. BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow 28 12 7 9 67 : 41 +26 24 19 43  
6. VfB Hohenleipisch 1912 28 12 7 9 38 : 27 +11 31 12 43  
7. 1. FC Guben 28 11 7 10 63 : 55 +8 18 22 40  
8. FV Erkner 1920 28 11 4 13 54 : 59 -5 26 11 37  
9. SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen 28 10 6 12 45 : 50 -5 18 18 36  
10. KSV Tettau/Schraden 28 9 7 12 56 : 63 -7 19 15 34  
11. Ludwigsfelder FC II 28 9 6 13 53 : 62 -9 19 14 33  
12. SV Vogelsang 28 8 8 12 49 : 55 -6 22 10 32  
13. FV Blau-Weiß 90 Briesen 28 8 7 13 39 : 60 -21 19 12 31  
14. SV Süden Forst 28 7 5 16 33 : 58 -25 13 13 26  
15. SV Eintracht Ortrand (A) 28 7 2 19 27 : 73 -46 18 5 23 (4)
16.   -         :            
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Empor Mühlberg verzichtet auf Relegationsspiel
(3) Qualifiziert für Aufstiegsspiele zur Verbandsliga
(4) Abstieg in die Landesklasse
 
8. Spielklasse - Landesklasse 2008/09
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SC Victoria 1914 Templin 30 21 7 2 75 : 17 +58 32 38 70 (1)
2. FSV Rot-Weiß Prenzlau 30 23 1 6 88 : 31 +57 34 36 70  
3. SV 1908 Grün-Weiß Ahrensfelde (N) 30 21 5 4 89 : 28 +61 40 28 68 (3)
4. 1.FV Eintracht Wandlitz 30 20 4 6 86 : 56 +30 34 30 64  
5. VfB Gramzow 30 18 4 8 68 : 43 +25 29 29 58  
6. FSV Forst Borgsdorf 30 15 4 11 80 : 63 +17 28 21 49  
7. SV Mühlenbeck 1947 (N) 30 14 5 11 54 : 47 +7 29 18 47  
8. Löwenberger SV 30 13 6 11 63 : 53 +10 21 24 45  
9. SV Eintracht Gransee 30 12 7 11 57 : 57 0 26 17 43  
10. Angermünder FC 1994 30 13 1 16 49 : 60 -11 22 18 40  
11. FSV Schorfheide Joachimsthal 30 9 5 16 52 : 76 -24 18 14 32  
12. SV Blau-Weiß 90 Gartz 30 9 3 18 39 : 61 -22 18 12 30  
13. FV Motor Eberswalde II 30 7 5 18 44 : 80 -36 15 11 26  
14. FSV City 76 Schwedt (N) 30 8 2 20 38 : 82 -44 15 11 26 (2)
15. Gerswalder SV (N) 30 2 5 23 30 : 97 -67 7 4 11 (2)
16. FC 98 Hennigsdorf II 30 3 0 27 25 : 86 -61 3 6 9 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
(3) Wechsel in die Staffel Ost
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Rot-Weiß Kyritz 30 21 5 4 71 : 35 +36 35 33 68 (1)
2. Pritzwalker FHV 03 30 19 2 9 79 : 52 +27 29 30 59  
3. Brandenburger SC Süd 05 II 30 16 7 7 63 : 46 +17 29 26 55  
4. FK Hansa Wittstock 1919 30 16 4 10 68 : 56 +12 26 26 52  
5. FSV 1950 Wachow/Tremmen 30 15 5 10 59 : 50 +9 33 17 50  
6. Schönwalder SV 53 (N) 30 15 4 11 85 : 64 +21 32 17 49  
7. SV Eintracht Alt Ruppin 30 13 9 8 72 : 46 +26 26 22 48 (3)
8. SSV Einheit Perleberg 30 14 6 10 65 : 45 +20 23 25 48  
9. SV Falkensee/Finkenkrug II 30 14 2 14 74 : 55 +19 29 15 44  
10. SG Eintracht Friesack 30 13 4 13 61 : 57 +4 26 17 43  
11. TSV Chemie Premnitz 30 10 10 10 46 : 47 -1 27 13 40  
12. SV Eiche 05 Weisen 30 9 7 14 53 : 65 -12 19 15 34  
13. Lindower SV Grün-Weiß (N) 30 8 4 18 54 : 79 -25 21 7 28  
14. SV Blau-Weiß Dannenwalde 30 8 3 19 37 : 80 -43 16 11 27 (2)
15. SV Garz/Hoppenrade (N) 30 7 4 19 42 : 85 -43 20 5 25 (2)
16. FC Rot-Weiß Nennhausen (N) 30 3 2 25 42 : 109 -67 8 3 11 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
(3) Eintracht Alt Ruppin zieht sich zur nächsten Saison aus der Landesklasse zurück (22.06.09)
 
Landesklasse Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Potsdamer Kickers 94 30 24 4 2 83 : 33 +50 38 38 76 (1)
2. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 30 22 3 5 77 : 36 +41 38 31 69  
3. SG Michendorf 30 16 6 8 69 : 33 +36 30 24 54  
4. FC Borussia Belzig 1913 30 14 6 10 66 : 54 +12 23 25 48  
5. SV Hertha Finsterwalde 30 13 9 8 63 : 55 +8 26 22 48 (4)
6. SV 1885 Golßen 30 13 8 9 65 : 46 +19 28 19 47  
7. FSV 63 Luckenwalde II 30 13 6 11 71 : 58 +13 30 15 45  
8. SV Empor Schenkenberg 1928 (A) 30 12 4 14 53 : 57 -4 27 13 40 (3)
9. TSG Lübbenau 63 30 11 7 12 52 : 66 -14 25 15 40  
10. VfB Trebbin 30 10 9 11 53 : 44 +9 24 15 39  
11. BSV Mittenwalde 30 8 15 7 48 : 50 -2 24 15 39  
12. Teltower FV 1913 30 11 2 17 49 : 60 -11 22 13 35  
13. SV Teupitz/Groß Köris 30 8 8 14 39 : 61 -22 17 15 32  
14. SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde (N) 30 8 4 18 49 : 84 -35 19 9 28 (2)
15. ESV Lok Falkenberg 30 5 4 21 33 : 79 -46 13 6 19 (2)
16. RSV Waltersdorf 09 II (N) 30 2 5 23 34 : 88 -54 8 3 11 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
(3) Wechsel in die Staffel West
(4) Wechsel in die Staffel Süd
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SV Preußen Frankfurt/O. 30 21 6 3 71 : 25 +46 34 35 69 (1)
2. SG Aufbau Eisenhüttenstadt 30 19 6 5 90 : 51 +39 35 28 63  
3. FSV Germania Storkow 30 20 3 7 82 : 46 +36 34 29 63  
4. FSV Blau-Weiß Wriezen 30 17 5 8 82 : 51 +31 31 25 56  
5. SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf 29 14 5 11 86 : 65 +24 27 20 47  
6. VfB Steinhöfel 29 13 7 10 58 : 48 +10 23 23 46  
7. SV Eintracht Frankfurt/O. 30 14 3 13 69 : 65 +4 28 17 45 (3)
8. FC Strausberg II 30 13 5 12 68 : 66 +2 32 12 44  
9. FSV Dynamo Eisenhüttenstadt (N) 30 13 4 13 68 : 81 -13 23 20 43  
10. FSV Union Fürstenwalde II (N) 30 10 8 12 60 : 54 +6 20 18 38  
11. SG Grün-Weiß Lindenberg 1931 30 11 5 14 64 : 65 -1 24 14 38  
12. MTV 1860 Altlandsberg (N) 30 10 8 12 63 : 69 -6 24 14 38  
13. SG 47 Bruchmühle 30 9 9 12 49 : 58 -9 14 22 36  
14. FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990 30 8 6 16 63 : 72 -9 19 11 30 (2)
15. MSV Hanse Frankfurt (A) 30 3 3 24 32 : 116 -84 10 2 12 (3)
16. SV Wacker 21 Schönwalde (N) 30 2 3 25 40 : 116 -76 7 2 9 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
(3) Fusion MSV Eintracht Frankfurt/O. mit SV Eintracht Frankfurt/O. zum MSV Eintracht Frankfurt/O.
     (19.06.2009)
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SG Burg 30 22 5 3 78 : 29 +49 39 32 71 (1)
2. SV Werben 1892 30 20 5 5 69 : 36 +33 37 28 65  
3. FSV Viktoria 1897 Cottbus (N) 30 16 4 10 70 : 44 +26 33 19 52  
4. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau 30 15 2 13 55 : 44 +11 34 13 47  
5. SC Spremberg 1896 30 14 5 11 38 : 37 +1 26 21 47  
6. SV Askania Schipkau 1911 (N) 30 13 7 10 56 : 46 +10 28 18 46  
7. SV Döbern 30 13 7 10 45 : 38 +7 26 20 46  
8. SV Großräschen 30 13 6 11 58 : 40 +18 30 15 45  
9. SV Wacker 09 Cottbus Ströbitz 30 13 6 11 43 : 46 -3 23 22 45  
10. FSV Lauchhammer 08 30 12 3 15 47 : 62 -15 31 8 39  
11. Kolkwitzer SV 1896 (A) 30 11 4 15 37 : 49 -12 24 13 37  
12. SG Sielow 30 9 9 12 46 : 51 -5 19 17 36  
13. SV Germania Ruhland 30 9 9 12 42 : 50 -8 20 16 36  
14. Spremberger SV 1862 30 9 6 15 43 : 61 -18 20 13 33 (2)
15. SG Groß Gaglow 30 7 3 20 36 : 65 -29 16 8 24 (2)
16. SV Dissenchen 04 30 2 3 25 30 : 95 -65 5 4 9 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
9. Spielklasse - Kreisliga 2008/09
Die 9. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. RSV Eintracht 1949 Teltow 30 21 5 4 87 : 42 +45 38 30 68 (1)
2. FSV Babelsberg 74 30 18 5 7 70 : 36 +34 34 25 59  
3. SG Saarmund 30 19 2 9 73 : 50 +23 30 29 59  
4. SV Grün-Weiß Brieselang 30 17 7 6 75 : 41 +34 32 26 58  
5. SV Babelsberg 03 III 30 16 7 7 79 : 54 +25 33 22 55  
6. SG Blau-Weiß Beelitz 30 13 9 8 68 : 45 +23 29 19 48  
7. SG Bornim 30 13 8 9 62 : 52 +10 24 23 47  
8. Potsdamer Kickers 94 II (N,KP) 30 14 3 13 56 : 49 +7 25 20 45  
9. TSV Perwenitz 30 12 8 10 53 : 53 0 24 20 44  
10. Potsdamer Sport-Union 04 30 11 5 14 60 : 74 -14 23 15 38 (3)
11. SV Falkensee/Finkenkrug III 30 9 4 17 49 : 70 -21 14 17 31  
12. SG Blau-Weiß Pessin 30 8 5 17 43 : 69 -26 17 12 29  
13. SG Rot-Weiß Groß Glienicke (N) 30 7 7 16 42 : 63 -21 13 15 28  
14. Fortuna Babelsberg II 30 8 3 19 51 : 94 -43 19 8 27  
15. Paulinenauer/Hertefelder TSV 1923 30 7 3 20 49 : 81 -32 15 9 24  
16. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde (A) 30 6 1 23 24 : 68 -44 13 6 19 (2)
(1) Aufstieg in die Landesklasse Staffel West
(2) Relegation mit dem Dritten der 1.Kreisklasse
(3) Potsdamer Sport-Union 04 zieht sich vom Spielbetrieb zurück.
 
Kreisligarelegation 2008/09
 21.06.2009 in Schönwalde: FSV 95 Ketzin/Falkenrehde - ESV Lok Elstal 0:3 (0:1)
 
10. Spielklasse - 1.Kreisklasse 2008/09
Die 10. Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 1 Staffel.
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Werderaner FC Viktoria 1920 II 30 21 5 4 111 : 51 +60 39 29 68 (1)
2. Caputher SV 1881 30 20 6 4 96 : 48 +48 36 30 66 (1)
3. ESV Lok Elstal (A) 30 15 8 7 72 : 49 +23 35 18 53 (2)
4. SG Eintracht 90 Babelsberg 30 14 8 8 75 : 58 +17 29 21 50  
5. FSV Eintracht Glindow (N) 30 14 4 12 69 : 58 +11 31 15 46  
6. RSV Eintracht 1949 Teltow II 30 11 9 10 66 : 55 +11 25 17 42  
7. SG Michendorf II 30 11 7 12 57 : 65 -8 29 11 40  
8. FSV Babelsberg 74 II 30 10 6 14 62 : 60 +2 22 14 36  
9. SG Töplitz 1922 (A) 30 8 12 10 42 : 54 -12 19 17 36  
10. FV Turbine Potsdam 55 30 10 6 14 53 : 76 -23 24 12 36  
11. SG Saarmund II 30 10 5 15 55 : 60 -5 23 12 35  
12. SG Geltow 30 9 7 14 50 : 60 -10 24 10 34  
13. SG Bornim II (N) 30 10 4 16 49 : 74 -25 26 8 34  
14. FSV Groß Kreutz 30 10 3 17 63 : 91 -28 26 7 33  
15. SV 05 Rehbrücke 30 9 4 17 54 : 86 -32 21 10 31  
16. Teltower FV 1913 II 30 7 8 15 41 : 70 -29 17 12 29 (3)
(1) Aufstieg in die Kreisliga
(2) Relegation mit dem 16. der Kreisliga
(3) Abstieg in die 2.Kreisklasse
 
Relegation 1.Kreisklasse 2008/09
 21.06.2009 in Stahnsdorf: Teltower FV II - SV Ruhlsdorf 1893 2:3 (2:3)
 
11. Spielklasse - 2.Kreisklasse 2008/09
Die 11. Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 1 Staffel.
2.Kreisklasse
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. Fortuna Babelsberg III (N) 28 21 2 5 116 : 62 +54 39 26 65 (1)
2. SV Blau-Gelb Falkensee 28 18 7 3 93 : 40 +53 35 26 61 (1)
3. SV Ruhlsdorf 1893 (N) 28 16 6 6 87 : 41 +46 34 20 54  
4. Werderaner FC Viktoria 1920 III (N) 28 17 2 9 67 : 47 +20 36 17 53  
5. RSV Eintracht 1949 Teltow III 28 12 9 7 61 : 52 +9 28 17 45  
6. SV 1948 Ferch 28 12 4 12 50 : 47 +3 21 19 40  
7. Kienberger SV 28 11 6 11 53 : 56 -3 28 11 39  
8. Potsdamer Kickers 94 III 28 11 6 11 65 : 72 -7 28 11 39  
9. SG Blau-Weiß Beelitz II 28 10 7 11 62 : 54 +8 26 11 37  
10. VfL Nauen II (A) 28 10 6 12 53 : 51 +2 22 14 36  
11. Blau-Weiß Groß Behnitz (N) 28 8 6 14 51 : 71 -20 17 13 30  
12. SG Eintracht Friesack II 28 8 5 15 51 : 73 -22 18 11 29  
13. SV Falkensee/Finkenkrug IV 28 8 2 18 48 : 80 -32 11 15 26  
14. SG Michendorf III 28 6 6 16 43 : 92 -49 19 5 24  
15. SV Dallgow 47 28 2 6 20 29 : 91 -62 11 1 12  
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
12. Spielklasse - 3.Kreisklasse 2008/09
Die 12. und zugleich unterste Spielklasse im Fußballkreis Havelland-Mitte umfasst 2 Staffeln.
 
Spiel um den freien Platz in der 2.Kreisklasse 2008/09
 20.06.09 Schönwalder SV 53 II - Eintracht Potsdam West 2:0 (1:0)
 
3.Kreisklasse Staffel A
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. SG Grün-Weiß Golm 28 21 3 4 98 : 24 +74 35 31 66 (1)
2. Schönwalder SV 53 II 28 19 3 6 111 : 42 +69 39 21 60 (2)
3. SG Rot-Weiß Groß Glienicke II 28 18 5 5 77 : 27 +50 38 21 59  
4. Bredower SV 47 28 18 3 7 96 : 49 +47 39 18 57  
5. SV Germania 90 Berge 28 17 3 8 82 : 44 +38 35 19 54  
6. Paulinenauer/Hertefelder TSV 1923 II 28 16 4 8 80 : 60 +20 30 22 52  
7. FC Markee 28 15 3 10 70 : 47 +23 30 18 48  
8. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde II 28 11 4 13 62 : 83 -21 22 15 37  
9. SG Blau-Weiß Pessin II 28 10 5 13 42 : 72 -30 15 20 35  
10. TSV Perwenitz II 28 8 6 14 61 : 61 0 18 12 30  
11. SG Paaren 28 9 3 16 55 : 90 -35 19 11 30  
12. FSV 1950 Wachow/Tremmen II 28 7 7 14 55 : 63 -8 16 12 28  
13. VfL Nauen III (N) 28 6 1 21 41 : 89 -48 10 9 19  
14. Kienberger SV II 28 5 1 22 41 : 100 -59 10 6 16  
15. FC Falkensee 08 II (N) 28 4 1 23 51 : 171 -120 12 1 13  
(1) Aufstieg in die 2.Kreisklasse
(2) Qualifiziert für die Spiele um den freien Platz in der 2.Kreisklasse
 
3.Kreisklasse Staffel B
    Sp S U V Tore ± PH PA P  
1. FC Falkensee 08 (N) 26 23 0 3 96 : 25 +71 36 33 69 (1)
2. Eintracht Potsdam West 26 16 4 6 67 : 37 +30 28 24 52 (2)
3. SV 05 Rehbrücke II 26 15 5 6 53 : 40 +13 25 25 50  
4. FSV Groß Kreutz II 26 16 1 9 72 : 42 +30 27 22 49  
5. Caputher SV 1881 II 26 15 4 7 66 : 50 +16 27 22 49  
6. ESV Lok Elstal II 26 15 2 9 53 : 28 +25 19 28 47  
7. SG Saarmund III 26 10 6 10 68 : 60 +8 22 14 36  
8. FC Bosporus International (N) 26 11 2 13 48 : 53 -5 16 19 35  
9. Schönwalder SV 53 III (N) 26 10 4 12 50 : 69 -19 17 17 34  
10. FSV Eintracht Glindow II 26 8 7 11 46 : 48 -2 12 19 31  
11. FSV Babelsberg 74 III 26 9 2 15 68 : 73 -5 16 13 29  
12. FC Blau-Weiß Stücken 26 7 3 16 42 : 55 -13 15 9 24  
13. FV Turbine Potsdam 55 II 26 7 0 19 48 : 96 -48 12 9 21  
14. SV Germania 90 Berge II 26 0 0 26 18 : 119 -101 0 0 0  
15. SG Geltow II (0) - - - - : - - - - -  
(1) Aufstieg in die 2.Kreisklasse
(2) Qualifiziert für die Spiele um den freien Platz in der 2.Kreisklasse
 

Aktualisiert 20.06.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner