szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 12 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1960
1. Liga - DFV-Oberliga 1960
19.03.-27.11.1960
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Berlin 26 19 3 4 73 : 28 +45 41 : 11  
2. SC Dynamo Berlin (P) 26 12 8 6 44 : 27 +17 32 : 20  
3. SC Lokomotive Leipzig 26 12 8 6 37 : 31 +6 32 : 20  
4. BSG Motor Zwickau 26 13 5 8 37 : 33 +4 31 : 31  
5. SC Wismut Karl-Marx-Stadt (M) 26 14 2 10 40 : 32 +8 30 : 22  
6. SC Empor Rostock 26 11 7 8 46 : 36 +10 29 : 23  
7. SC Aufbau Magdeburg (N) 26 12 3 11 47 : 59 -12 27 : 25  
8. SC Motor Jena 26 9 6 11 55 : 43 +12 24 : 28  
9. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 8 8 10 35 : 39 -4 24 : 28  
10. SC Rotation Leipzig 26 9 5 12 39 . 39 0 23 . 29  
11. SC Chemie Halle (N) 26 8 6 12 37 : 42 -5 22 : 30  
12. SC Einheit Dresden 26 7 7 12 30 : 51 -21 21 : 31  
13. BSG Chemie Zeitz 26 7 6 13 43 : 61 -18 20 : 32  
14. SC Fortschritt Weißenfels 26 0 8 18 27 : 69 -42 8 : 44 (1)
(1) Weißenfels verliert den Sport-Club-Status ⇒ BSG Fortschritt Weißenfels
 
2. Liga - 1.DDR-Liga 1960
06.03.-27.11.1960
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Turbine Erfurt (A) 26 19 1 6 66 : 25 +41 39 : 13  
2. BSG Lokomotive Stendal (A) 26 14 8 4 56 : 29 +27 36 : 16  
3. SG Dynamo Dresden 26 13 5 8 57 : 42 +15 31 : 21  
4. BSG Wismut Gera 26 12 6 8 42 : 36 +6 30 : 22  
5. SG Dynamo Eisleben 26 13 1 12 56 : 42 +14 27 : 25  
6. BSG Chemie Wolfen 26 13 1 12 52 : 41 +11 27 : 25  
7. ASK Vorwärts Cottbus (N) 26 10 7 9 46 : 41 +5 27 : 25  
8. SC Motor Karl-Marx-Stadt (N) 26 9 9 8 47 : 43 +4 27 : 25  
9. BSG Einheit Greifswald 26 10 5 11 47 : 44 +3 25 : 27  
10. BSG Rotation Babelsberg 26 10 5 11 46 : 59 -13 25 : 27 (1)
11. SG Dynamo Hohenschönhausen (N) 26 7 10 9 42 : 37 +5 24 : 28  
12. BSG Motor Bautzen 26 9 4 13 41 : 39 +2 22 : 30  
13. BSG Lokomotive Weimar 26 7 8 11 36 : 47 -11 22 : 30  
14. BSG Fortschritt Meerane 26 1 0 25 18 : 127 -109 2 : 50  
(1) BSG Rotation Babelsberg wird zum neu gegründeten SC Potsdam delegiert, der den Platz von
     Rotation in der DDR-Liga einnahm
 
Qualifikationsrunde zur DDR-Liga 1960
Die 5 Staffelsieger der 2. Liga ermittelten in Qualifikationsspielen die 3 Aufsteiger zur DDR-Liga.
13.11.-11.12.1960
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Dessau 4 2 2 0 8 : 3   6 : 2  
2. ASK Vorwärts Neubrandenburg 4 2 1 1 4 : 4   5 : 3  
3. BSG Stahl Stalinstadt 4 2 0 2 4 : 6   4 : 4  
4. ASK Vorwärts Leipzig 4 1 1 2 3 : 4   3 : 5  
5. BSG Motor Steinach 4 0 2 2 4 : 6   2 : 6  
 
 
3. Liga - 2. DDR-Liga 1960
 
2.Liga Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Neubrandenburg 26 19 3 4 60 : 20   41 : 11  
2. ASK Vorwärts Rostock (N) 26 17 5 4 70 : 25   39 : 13  
3. BSG Turbine Neubrandenburg 26 14 7 5 47 : 34   35 : 17  
4. SG Dynamo Schwerin 26 11 9 6 62 : 36   31 : 21  
5. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 10 11 5 54 : 30   31 : 21  
6. BSG Motor Rathenow 26 11 5 10 37 : 40   27 : 25  
7. SC Traktor Schwerin 26 10 6 10 52 : 31   26 : 26  
8. BSG CM Veritas Wittenberge 26 9 8 9 43 : 50   26 : 26 (1)
9. BSG Motor Wismar 26 9 8 9 34 : 43   26 : 26  
10. BSG Tiefbau Berlin (N) 26 10 5 11 48 : 60   25 : 27  
11. BSG Motor Rostock 26 7 7 12 32 : 40   21 : 31  
12. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 4 7 15 24 : 42   15 : 37  
13. BSG Einheit Teterow (N) 26 3 6 17 33 : 97   12 : 40  
14. BSG Einheit Ludwigslust (N) 26 1 7 18 23 : 71   9 : 43  
(1) Fusion BSG Chemie und BSG Motor zu BSG Chemie/Motor Veritas Wittenberge (03.06.1960)
 
2.Liga Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Stalinstadt 26 15 6 5 58 : 29   36 : 16  
2. BSG Motor Süd Brandenburg 26 14 7 5 60 : 27   35 : 17  
3. BSG Motor Hennigsdorf 26 15 4 7 68 : 47   34 : 18  
4. BSG Aktivist Laubusch 26 12 7 7 51 : 46   31 : 21  
5. SG Lichtenberg 47 26 13 4 9 49 : 45   30 : 22  
6. BSG Rotation Babelsberg II 26 12 4 10 62 : 54   28 : 24  
7. TSC Oberschöneweide 26 10 7 9 51 : 35   27 : 25  
8. SG Grünau Berlin 26 12 2 12 49 : 54   26 : 26  
9. SG Dynamo Frankfurt/O. 26 11 3 12 38 : 51   25 : 27  
10. BSG Lokomotive Kirchmöser (N) 26 8 8 10 44 : 40   24 : 28  
11. BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz 26 9 4 13 38 : 53   22 : 30  
12. BSG Lokomotive Cottbus 26 7 7 12 41 : 45   21 : 31  
13. BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda (N) 26 4 8 14 33 : 57   16 : 36  
14. BSG Empor Fürstenwalde/Spr. (N) 26 2 5 19 36 : 95   9 : 43  
 
 
2.Liga Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Dessau 26 14 6 6 43 : 37   34 : 18  
2. BSG Motor Gohlis Nord Leipzig 26 12 9 5 46 : 30   33 : 19  
3. HSG Wissenschaft Halle 26 11 9 6 40 : 37   31 : 21  
4. BSG Motor Aschersleben (N) 26 12 6 8 52 : 49   30 : 22  
5. BSG Stahl MK Eisleben 26 11 7 8 31 : 32   29 : 23  
6. BSG Lokomotive Halberstadt 26 11 6 9 55 : 39   28 : 24  
7. BSG Empor Wurzen (A) 26 12 4 10 45 : 35   28 : 24  
8. BSG Motor Schönebeck 26 10 8 8 37 : 31   28 : 24  
9. BSG Stahl Thale 26 10 7 9 47 : 44   27 : 25  
10. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln 26 11 3 12 48 : 49   25 : 27  
11. BSG Chemie Bitterfeld 26 10 3 13 55 : 58   23 : 29  
12. BSG Einheit Burg 26 6 9 11 37 : 42   21 : 31  
13. BSG Chemie Leuna 26 4 9 13 26 : 49   17 : 35  
14. BSG Chemie Schönebeck (N) 26 3 4 19 26 : 56   10 : 42  
 
 
2.Liga Staffel 4
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Leipzig (N) 26 12 8 6 58 : 36   32 : 20  
2. BSG Wismut Plauen 26 13 6 7 50 : 31   32 : 20  
3. BSG Motor Brand Langenau 26 11 9 6 51 : 48   31 : 21  
4. BSG Stahl Riesa 26 12 6 8 66 : 47   30 : 22  
5. BSG Aktivist Böhlen 26 11 7 8 38 : 37   29 : 23  
6. BSG Einheit Elsterberg (N) 26 10 7 9 50 : 61   27 : 25 (1)
7. BSG Motor Görlitz 26 10 6 10 48 : 43   26 : 26  
8. BSG Chemie Glauchau (A) 26 10 5 11 52 : 46   25 : 27  
9. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 26 11 3 12 46 : 44   25 : 27  
10. BSG Motor Werdau (N) 26 10 5 11 38 : 38   25 : 27  
11. BSG Stahl Gröditz (N) 26 9 6 11 45 : 54   24 : 28  
12. BSG Aufbau Meißen 26 9 3 14 35 : 49   21 : 31  
13. BSG Chemie Schwarzheide 26 8 5 13 45 : 60   21 : 31  
14. BSG Motor Altenburg 26 4 8 14 26 : 54   16 : 36  
(1) Fusion BSG Chemie und BSG Fortschritt zur BSG Einheit Elsterberg (20.02.1960)
 
2.Liga Staffel 5
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Steinach (A) 26 18 5 3 84 : 32 +52 41 : 11  
2. BSG Chemie Lauscha (M) 26 15 4 7 50 : 34 +16 34 : 18  
3. BSG Motor Nordhausen-West 26 14 3 9 69 : 42 +27 31 : 21  
4. BSG Motor Nord Erfurt 26 13 4 9 48 : 51 -3 30 : 22  
5. BSG Glückauf Bleicherode 26 12 5 9 43 : 35 +8 29 : 23  
6. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort 26 11 4 11 47 : 49 -2 26 : 26  
7. BSG Motor Sonneberg 26 10 5 11 41 : 46 -5 25 : 27  
8. BSG Motor Eisenach 26 10 4 12 42 : 39 +3 24 : 28  
9. BSG Stahl Silbitz 26 10 4 12 44 : 55 -11 24 : 28  
10. BSG Motor Suhl 26 9 6 11 51 : 66 -15 24 : 28  
11. BSG Motor Neuhaus-Schierschitz (N) 26 9 5 12 43 : 49 -6 23 : 29  
12. BSG Motor Breitungen 26 9 3 14 54 : 67 -13 21 : 31  
13. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen (N) 26 8 3 15 41 : 61 -20 19 : 33  
14. BSG Motor Sömmerda 26 4 5 17 33 : 64 -31 13 : 39  
 
 
4. Liga - Bezirksliga 1960
 
Bezirksliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Köpenick 22 16 3 3 55 : 24   35 : 9  
2. SG Fortuna Biesdorf (N) 22 12 5 5 51 : 27   29 : 15  
3. BSG Lokomotive Schöneweide (N) 22 10 6 6 52 : 35   26 : 18  
4. BSG Einheit Treptow 22 10 5 7 38 : 35   25 : 19  
5. TSC Oberschöneweide II 22 10 2 10 43 : 36   22 : 22  
6. Genossenschafts SG Köpenick 22 9 4 9 39 : 32   22 : 22  
7. BSG Turbine BEWAG Berlin 22 8 6 8 27 : 25   22 : 22  
8. BSG Motor Pankow 22 8 5 9 32 : 40   21 : 23  
9. BSG Berliner Verkehrsbetriebe (A) 22 6 7 9 37 : 44   19 : 25  
10. SG Adlershof 22 8 2 12 37 : 45   18 : 26  
11. BSG Motor Weißensee 22 3 8 11 22 : 57   14 : 30  
12. BSG Empor Friedrichstadt 22 4 3 15 17 : 50   11 : 33  
Namensänderungen:
 SG Köpenick ⇒ GSG Köpenick
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Großräschen 22 15 3 4 63 : 25   33 : 11  
2. BSG Aktivist BKK Lauchhammer 22 15 3 4 56 : 27   33 : 11  
3. BSG Chemie Weißwasser (N) 22 13 3 6 59 : 29   29 : 15  
4. BSG Aktivist Welzow (A) 22 11 1 10 43 : 40   23 : 21  
5. BSG Chemie Döbern 22 10 2 10 40 : 45   22 : 22  
6. BSG Aktivist Schipkau 22 6 8 8 43 : 38   20 : 24  
7. BSG Motor Finsterwalde Süd 22 8 4 10 38 : 46   20 : 24  
8. BSG Fortschritt Cottbus 22 8 4 10 42 : 56   20 : 24  
9. BSG Motor Finsterwalde Ost 22 9 1 12 37 : 41   19 : 25  
10. BSG Stahl Prösen (N) 22 7 5 10 37 : 56   19 : 25  
11. BSG Lokomotive Falkenberg 22 5 5 12 27 : 60   15 : 29  
12. BSG Chemie Hosena 22 3 5 14 27 : 49   11 : 33  
 
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Riesa (A) 26 16 7 3 51 : 23   39 : 13  
2. BSG Motor Radeberg (N) 26 13 8 5 42 : 33   34 : 18  
3. BSG Lokomotive Dresden 26 12 5 9 36 : 32   29 : 23  
4. BSG Turbine Großenhain 26 12 4 10 62 : 60   28 : 24  
5. BSG Einheit Kamenz 26 11 6 9 46 : 46   28 : 24  
6. ASG Vorwärts Zittau (N) 26 9 9 8 43 : 37   27 : 25  
7. BSG Lokomotive Zittau 26 11 4 11 54 : 48   26 : 26  
8. BSG Empor TABAK Dresden 26 11 2 13 59 : 50   24 : 28  
9. BSG Motor Niesky 26 10 4 12 34 : 34   24 : 28  
10. BSG Stahl Freital 26 8 7 11 32 : 39   23 : 29  
11. BSG Chemie Pirna 26 9 4 13 41 : 51   22 : 30  
12. BSG Turbine Großröhrsdorf (N) 26 7 7 12 30 : 44   21 : 31  
13. BSG Empor Dresden-Löbtau 26 6 9 11 28 : 47   21 : 31  
14. BSG Motor TuR Dresden-Übigau 26 7 4 15 38 : 52   18 : 34  
 
 
Bezirksliga Erfurt Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Erfurt (A) 24 15 3 6 71 : 33   33 : 15  
2. BSG Turbine Erfurt (N) 24 10 12 2 39 : 26   32 : 16  
3. BSG Motor Gispersleben 24 13 4 7 52 : 38   30 : 18  
4. BSG Lokomotive Erfurt 24 11 6 7 41 : 35   28 : 20  
5. BSG Motor Stadtilm 24 9 9 6 41 : 41   27 : 21  
6. BSG Einheit Arnstadt 24 10 6 8 48 : 28   23 : 25  
7. BSG Empor Erfurt (N) 24 9 5 10 42 : 53   23 : 25  
8. BSG Einheit Kölleda (N) 24 7 8 9 50 : 43   22 : 26  
9. SC Turbine Erfurt II (N) 24 9 4 11 42 : 48   22 : 26  
10. BSG Lokomotive Weimar II 24 7 7 10 44 : 43   21 : 27  
11. BSG Traktor Straußfurt (N) 24 9 3 12 42 : 51   21 : 27  
12. BSG Post Erfurt (N) 24 4 6 14 28 : 70   17 : 31  
13. BSG Motor Sömmerda II (N) 24 6 1 17 33 : 64   13 : 35  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 13.11.1960 in Erfurt: Dynamo Erfurt - Motor Gotha 2:0
 20.11.1960 in Gotha: Motor Gotha -Dynamo Erfurt 2:3
 
Bezirksliga Erfurt Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Gotha 22 15 3 4 59 : 28   33 : 11  
2. BSG Aktivist Sollstedt 22 15 1 6 54 : 29   31 : 13  
3. BSG Rotation Heiligenstadt 22 12 4 6 53 : 31   28 : 16  
4. BSG Motor Mühlhausen 22 11 3 8 43 : 31   25 : 19  
5. BSG Glückauf Sondershausen (N) 22 9 4 9 53 : 44   22 : 22  
6. BSG Motor Ruhla (N) 22 9 4 9 34 : 30   22 : 22  
7. BSG Chemie Waltershausen 22 9 4 9 49 : 49   22 : 22  
8. BSG Aufbau Heringen (N) 22 9 2 11 50 : 50   20 : 24  
9. BSG Post Mühlhausen 22 9 2 11 30 : 39   20 : 24  
10. BSG Empor Treffurt (N) 22 9 1 12 46 : 57   19 : 25  
11. BSG Motor Tambach-Dietharz 22 7 3 12 42 : 62   17 : 27  
12. BSG Motor Ihlfeld (N) 22 2 1 19 21 : 84   5 : 39  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 13.11.1960 in Erfurt: Dynamo Erfurt - Motor Gotha 2:0
 20.11.1960 in Gotha: Motor Gotha -Dynamo Erfurt 2:3
 
Bezirksliga Frankfurt Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Eberswalde (A) 22 15 3 4 65 : 29   33 : 11  
2. BSG Traktor Wriezen (N) 22 12 4 6 53 : 52   28 : 16  
3. ASG Vorwärts Strausberg (N) 22 12 3 7 55 : 31   27 : 17  
4. SG Dynamo Blumberg 22 12 2 8 59 : 49   26 : 18  
5. TSG Herzfelde 22 11 4 7 46 : 47   26 : 18  
6. SG Dynamo Angermünde 22 11 2 9 57 : 49   24 : 20  
7. BSG Motor Oderberg 22 10 3 9 43 : 42   23 : 21  
8. BSG Motor Finow (N) 22 10 3 9 51 : 52   23 : 21  
9. BSG Lokomotive Eberswalde 22 7 6 9 45 : 51   20 : 24  
10. BSG Motor Schönow/b.Bernau 22 6 1 15 42 : 66   13 : 31  
11. BSG Einheit Bernau 22 5 2 15 28 : 61   12 : 32  
12. BSG Traktor Seelow 22 3 3 16 28 : 43   9 : 35  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 06.11.1960 in Finkenheerd: Turbine Finkenheerd - Motor Eberswalde 1:2
 13.11.1960 in Eberswalde: Motor Eberswalde - Turbine Finkenheerd 5:0
 
Bezirksliga Frankfurt Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Turbine Finkenheerd (A) 22 16 3 3 67 : 22   37 : 9  
2. SG Dynamo Frankfurt/O. II (N) 22 13 4 5 63 : 27   30 : 14  
3. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 22 11 7 4 57 : 28   29 : 15  
4. BSG Stahl Stalinstadt II 22 10 8 4 54 : 33   28 : 16  
5. BSG Chemie Fürstenwalde 22 11 5 6 51 : 41   27 : 17  
6. BSG Traktor Rehfelde 22 12 3 7 42 : 33   27 : 17  
7. BSG Einheit Frankfurt/O. 22 10 3 9 52 : 30   23 : 21  
8. BSG Fortschritt Storkow 22 7 4 11 38 : 60   18 : 26  
9. BSG Motor Fürstenberg 22 7 3 12 43 : 61   17 : 27  
10. BSG Aufbau Rüdersdorf 22 6 2 14 39 : 59   14 : 30  
11. BSG Traktor Neuzelle 22 5 3 14 28 : 59   13 : 31  
12. BSG Motor Fürstenwalde 22 1 1 20 19 : 100   3 : 41  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 06.11.1960 in Finkenheerd: Turbine Finkenheerd - Motor Eberswalde 1:2
 13.11.1960 in Eberswalde: Motor Eberswalde - Turbine Finkenheerd 5:0
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Schwarza 26 17 3 6 72 : 25   37 : 15  
2. BSG Chemie Jena (N) 26 16 3 7 68 : 30   35 : 17  
3. BSG Fortschritt Greiz 26 12 9 5 52 : 31   33 : 19 (1)
4. BSG Einheit Schleiz 26 13 6 7 56 : 42   32 : 20  
5. BSG Fortschritt Weida (A) 26 14 4 8 46 : 38   32 : 20  
6. BSG Aufbau Triebes 26 12 6 8 51 : 37   30 : 22  
7. BSG Wismut Gera II (N) 26 13 4 9 53 : 43   30 : 22  
8. BSG Motor Saalfeld 26 12 6 8 52 : 45   30 : 22  
9. BSG Motor Neustadt/Orla 26 9 7 10 39 : 35   25 : 27  
10. BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 26 10 4 12 42 : 42   24 : 28  
11. BSG Rotation Pößneck 26 5 6 15 30 : 67   16 : 36  
12. BSG Fortschritt Pößneck 26 4 7 15 34 : 67   15 : 37  
13. BSG Chemie Bad Blankenburg (N) 26 6 2 18 44 : 87   14 : 38  
14. BSG Einheit Elsterberg II 26 4 3 19 40 : 90   11 : 41 (2)
(1) Fusion BSG Chemie Greiz mit BSG Textil Greiz zur BSG Fortschritt Greiz (01.01.1960)
(2) Fusion BSG Chemie mit BSG Fortschritt zur BSG Einheit Elsterberg (20.02.1960)
Namensänderungen:
 BSG Aufbau Triebes ⇒ BSG Einheit Triebes
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Ammendorf 26 14 6 6 45 : 26   34 : 18  
2. BSG Motor Köthen 26 12 7 7 55 : 36   31 : 21  
3. BSG Chemie Buna Schkopau 26 13 4 9 57 : 45   30 : 22  
4. BSG Stahl Helbra 26 13 4 9 53 : 42   30 : 22  
5. BSG Lokomotive Halle 26 13 4 9 52 : 50   30 : 22  
6. BSG Chemie Bernburg 26 12 5 9 50 : 36   29 : 23  
7. BSG Aktivist Nachterstedt 26 11 5 10 47 : 41   27 : 25  
8. BSG Turbine Halle 26 10 6 10 31 : 31   26 : 26  
9. BSG Traktor Teuchern 26 8 10 8 28 : 35   26 : 26  
10. BSG Chemie Greppin (A) 26 10 5 11 49 : 42   25 : 27  
11. BSG Stahl Sangerhausen 26 9 5 12 30 : 60   23 : 29  
12. BSG Motor Halle Ost (N) 26 9 4 13 45 : 58   22 : 30  
13. BSG Aktivist Amsdorf 26 8 3 15 44 : 57   19 : 33  
14. BSG Aktivist Theißen (N) 26 5 2 19 33 : 60   12 : 40  
 
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 26 17 7 2 57 : 22   41 : 11  
2. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 26 16 6 4 56 : 27   38 : 14  
3. HSG Wissenschaft Freiberg 26 14 4 8 41 : 25   32 : 20  
4. BSG Motor Zschopau 26 11 7 8 51 : 42   29 : 23  
5. BSG Fortschritt Limbach-Oberfrohna 26 12 5 9 39 : 34   29 : 23  
6. BSG Aufbau Aue/Bernsbach 26 11 4 11 52 : 49   26 : 26  
7. BSG Motor Reichenbach (N) 26 10 6 10 44 : 42   26 : 26  
8. BSG Motor Limbach-Oberfrohna 26 10 5 11 35 : 41   25 : 27  
9. BSG Stahl Olbernhau 26 9 6 11 34 : 44   24 : 28  
10. BSG Wismut Stollberg 26 7 9 10 45 : 48   23 : 29  
11. BSG Wismut Rodewisch (A) 26 6 8 12 32 : 48   20 : 32  
12. BSG Fortschritt Oelsnitz/Vogtl. 26 6 7 13 34 : 67   19 : 33  
13. BSG Aktivist Grube Deutschland Oelsnitz/E. 26 7 4 15 34 : 45   18 : 34  
14. BSG Fortschritt Burgstädt (N) 26 4 6 16 29 : 49   14 : 38  
 
 
Bezirksliga Leipzig Staffel I
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Böhlen II 24 14 4 6 38 : 24   32 : 16  
2. SG Zwenkau (A) 24 13 5 6 57 : 28   31 : 17  
3. BSG Motor Meuselwitz (N) 24 11 5 8 42 : 35   27 : 21  
4. BSG Stahl Lippendorf 24 11 5 8 40 : 34   27 : 21  
5. BSG Aktivist Zechau 24 11 5 8 44 : 43   27 : 21  
6. BSG Aktivist Borna 24 9 6 9 58 : 52   24 : 24  
7. BSG Aufbau Südwest Leipzig (N) 24 8 7 9 36 : 38   23 : 25  
8. BSG Turbine Markranstädt (N) 24 9 5 10 38 : 42   23 : 25  
9. BSG Aktivist Wintersdorf (N) 24 9 4 11 46 : 42   22 : 26  
10. BSG Rotation 1950 Leipzig 24 8 6 10 32 : 46   22 : 26  
11. BSG Aktivist Espenhain 24 8 3 13 48 : 53   19 : 29  
12. BSG Chemie Rositz (N) 24 5 8 11 35 : 53   18 : 30  
13. BSG Motor Schmölln (N) 24 6 5 13 31 : 55   17 : 31  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 27.11.1960 in Schkeuditz: BSG Motor Schkeuditz - BSG Aktivist Böhlen II 3:2
 04.12.1960 in Böhlen: BSG Aktivist Böhlen II - BSG Motor Schkeuditz 0:2
 
Bezirksliga Leipzig Staffel II
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Schkeuditz (A) 22 18 4 0 64 : 19   40 : 4  
2. BSG Lokomotive Leipzig Ost 22 12 2 8 40 : 29   26 : 18  
3. BSG Fortschritt Hartha 22 11 3 8 35 : 27   25 : 19  
4. BSG Empor Lützschena (N) 22 10 3 9 40 : 43   23 : 21  
5. BSG Motor Liebertwolkwitz (N) 22 8 6 8 34 : 41   22 : 22  
6. BSG Chemie Torgau 22 9 4 9 36 : 44   22 : 22  
7. BSG Chemie Eilenburg 22 7 6 9 31 : 33   20 : 24  
8. BSG Traktor Delitzsch 22 5 9 8 38 : 41   19 : 25  
9. HSG DHfK Leipzig (N) 22 7 5 10 29 : 35   19 : 25  
10. BSG Motor Ost Leipzig (N) 22 5 7 10 40 : 46   17 : 27  
11. BSG Traktor Krostitz-Zschölkau (N) 22 5 6 11 30 : 44   16 : 28  
12. BSG Motor Döbeln (N) 22 4 7 11 24 : 39   15 : 29  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 27.11.1960 in Schkeuditz: BSG Motor Schkeuditz - BSG Aktivist Böhlen II 3:2
 04.12.1960 in Böhlen: BSG Aktivist Böhlen II - BSG Motor Schkeuditz 0:2
 
Bezirksliga Magdeburg Staffel I
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Staßfurt 22 16 2 4 48 : 31   34 : 10  
2. BSG Einheit Zerbst (N) 22 14 5 3 52 : 25   33 : 11  
3. BSG Aktivist Hötensleben 22 11 4 7 46 : 49   26 : 18  
4. BSG Lokomotive Güsten 22 9 7 6 48 : 25   25 : 19  
5. SG Dynamo Oschersleben (N) 22 10 5 7 45 : 44   25 : 19  
6. BSG Traktor Atzendorf 22 11 1 10 53 : 42   23 : 21  
7. BSG Stahl Blankenburg 22 8 5 9 36 : 31   21 : 23  
8. BSG Motor Wernigerode 22 8 4 10 39 : 50   20 : 24  
9. BSG Traktor Klein Wanzleben (N) 22 8 3 11 42 : 49   19 : 25  
10. SpG. Aufbau/Empor Halberstadt (N) 22 7 4 11 30 : 40   18 : 26  
11. SC Aufbau Magdeburg II (N) 22 7 3 12 41 : 39   17 : 27  
12. BSG Stahl Calbe 22 1 1 20 22 : 77   3 : 41  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 23.10.1960 in Staßfurt: BSG Aktivist Staßfurt - BSG Turbine Magdeburg 1:1
 30.10.1960 in Magdeburg: BSG Turbine Magdeburg - BSG Aktivist Staßfurt 3:0
 
Bezirksliga Magdeburg Staffel II
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Turbine Magdeburg 22 14 5 3 61 : 26   33 : 11  
2. BSG Traktor Haldensleben (N) 22 11 6 5 42 : 29   28 : 16  
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg (N) 22 11 4 7 36 : 24   26 : 18  
4. BSG Lokomotive Haldensleben 22 11 3 8 61 : 45   25 : 19  
5. SG Dynamo Salzwedel (N) 22 11 3 8 54 : 47   25 : 19  
6. BSG Traktor Klötze 22 7 10 5 42 : 38   24 : 20  
7. BSG Einheit Wolmirstedt (N) 22 7 6 9 47 : 66   20 : 24  
8. BSG Einheit Osterburg 22 6 7 9 38 : 45   19 : 25  
9. BSG Stahl Tangerhütte (N) 22 7 4 11 60 : 64   18 : 26  
10. SG Dynamo Gardelegen (N) 22 8 1 13 35 : 48   17 : 27  
11. BSG Traktor Havelberg (N) 22 5 6 11 33 : 46   16 : 28  
12. BSG Empor Tangermünde (N) 22 4 5 13 24 : 55   13 : 31  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 23.10.1960 in Staßfurt: BSG Aktivist Staßfurt - BSG Turbine Magdeburg 1:1
 30.10.1960 in Magdeburg: BSG Turbine Magdeburg - BSG Aktivist Staßfurt 3:0
Namensänderungen:
 BSG Aufbau Klötze ⇒ BSG Traktor Klötze
 
Bezirksliga Neubrandenburg Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Torgelow 18 12 3 3 44 : 19   27 : 9  
2. BSG Lokomotive Pasewalk 18 12 3 3 42 : 26   27 : 9  
3. SG Dynamo Löcknitz 18 9 6 3 46 : 31   24 : 12  
4. BSG Einheit Ückermünde 18 7 8 3 37 : 26   22 : 14  
5. ASG Vorwärts Eggesin-Karpin (N) 18 8 5 5 48 : 31   21 : 15  
6. BSG Lokomotive Prenzlau 18 5 7 6 31 : 36   17 : 19  
7. BSG Empor Anklam 18 7 1 10 44 : 46   15 : 21  
8. BSG Einheit Templin 18 4 3 11 24 : 40   11 : 25  
9. SG Dynamo Pasewalk (N) 18 2 4 12 24 : 50   8 : 28  
10. BSG Einheit Strasburg 18 3 2 13 31 : 66   8 : 28  
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft: Lokomotive Waren - Stahl Torgelow 2:0 / 1:1
 
Bezirksliga Neubrandenburg Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Waren 18 13 3 2 56 : 26   29 : 7  
2. BSG Empor Neustrelitz (A) 18 13 2 3 61 : 21   28 : 8  
3. ASK Vorwärts Neubrandenburg II (N) 18 12 3 3 67 : 21   27 : 9  
4. BSG Fortschritt Malchow 18 10 1 7 43 : 27   21 : 15  
5. BSG Demminer Verkehrsbetriebe 18 8 3 7 38 : 39   19 : 17  
6. BSG Lokomotive Malchin 18 8 2 8 41 : 36   18 : 18  
7. BSG Empor Friedland 18 4 4 10 40 : 54   12 : 24  
8. BSG Traktor Nossentiner Hütte (N) 18 5 0 13 35 : 65   10 : 26  
9. BSG Traktor Burg Stargard 18 4 2 12 25 : 66   10 : 26  
10. BSG Traktor Dargun 18 2 2 14 25 : 76   6 : 30  
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft: Lokomotive Waren - Stahl Torgelow 2:0 / 1:1
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Velten 26 21 2 3 89 : 31   44 : 8  
2. BSG Stahl Hennigsdorf 26 12 8 6 54 : 41   32 : 20  
3. SG Eintracht Miersdorf (N) 26 13 5 8 63 : 52   31 : 21  
4. BSG Aufbau Jüterbog 26 13 3 10 46 : 56   29 : 23  
5. BSG Chemie Brieselang (N) 26 11 6 9 66 : 55   28 : 24  
6. BSG Einheit Nauen 26 11 5 10 56 : 44   27 : 25  
7. BSG Aufbau Zehdenick 26 11 5 10 60 : 50   27 : 25  
8. ASG Vorwärts Potsdam 26 11 4 11 49 : 49   26 : 26  
9. BSG Aufbau Brandenburg 26 8 9 9 44 : 41   25 : 27  
10. BSG Stahl Brandenburg 26 8 5 13 44 : 58   21 : 31  
11. BSG Einheit Oranienburg 26 9 3 14 53 : 70   21 : 31  
12. BSG Empor Potsdam (N) 26 8 4 14 33 : 59   20 : 32  
13. BSG Empor Neuruppin 26 5 8 13 39 : 60   18 : 34  
14. BSG Lokomotive Wittstock (N) 26 6 3 17 40 : 70   15 : 37  
Namensänderungen:
 SG Eintracht 48 Oranienburg ⇒ BSG Einheit Oranienburg (15.09.1960)
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Stralsund (A) 22 17 3 2 63 : 23   37 : 7  
2. BSG Einheit Greifswald II 22 13 5 4 50 : 18   31 : 13  
3. SG Dynamo Schönberg 22 13 4 5 56 : 25   30 : 14  
4. BSG Einheit Rostock (A) 22 11 3 8 38 : 35   25 : 19  
5. BSG Lokomotive Greifswald (N) 22 8 6 8 43 : 42   22 : 22  
6. BSG Empor Saßnitz (N) 22 9 4 9 33 : 40   22 : 22  
7. BSG Motor Wolgast 22 9 4 9 31 : 39   22 : 22  
8. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II 22 7 5 10 29 : 29   19 : 25  
9. BSG Motor Wismar II 22 8 3 11 24 : 48   19 : 25  
10. BSG Aufbau Wismar 22 7 4 11 32 : 38   18 : 26  
11. BSG Motor Nordwest Rostock 22 4 4 14 23 : 42   12 : 32  
12. BSG Einheit Bergen 22 3 1 18 29 : 72   7 : 37  
 
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Wittenberge 22 18 2 2 66 : 30   38 : 6  
2. ASG Vorwärts Schwerin 22 12 8 2 60 : 25   32 : 12  
3. SG Dynamo Perleberg (N) 22 10 6 6 64 : 49   26 : 18  
4. SC Traktor Schwerin II 22 11 4 7 35 : 26   26 : 18  
5. BSG Einheit Güstrow 22 10 4 8 42 : 41   24 : 20  
6. BSG Lokomotive Bützow 22 6 9 7 36 : 44   21 : 23  
7. BSG Traktor Lenzen 22 8 2 12 40 : 48   18 : 26  
8. BSG CM Veritas Wittenberge II 22 6 5 11 36 : 47   17 : 27 (1)
9. BSG Einheit Gadebusch 22 7 3 12 36 : 51   17 : 27  
10. BSG Post Schwerin 22 6 4 12 32 : 46   16 : 28  
11. BSG Aufbau Boizenburg 22 7 2 13 37 : 57   16 : 28  
12. SG Dynamo Grabow (N) 22 4 5 13 33 : 53   13 : 31  
(1) Fusion BSG Chemie und BSG Motor zu BSG Chemie/Motor Veritas Wittenberge (03.06.1960)
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Schwerin 1960
06.11.-18.12.1960
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß 6 4 0 2 12 : 7   8 : 4  
2. BSG Lokomotive Güstrow 6 3 1 2 9 : 6   7 : 5  
3. BSG Traktor Thurow 6 2 1 3 13 : 16   5 : 7  
4. BSG Motor Lübtheen 6 2 0 4 10 : 15   4 : 8  
 
 
Bezirksliga Suhl Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Ilmenau 26 18 3 5 96 : 33   39 : 13  
2. BSG Motor Oberlind (A) 26 15 7 4 71 : 29   37 : 15  
3. BSG Motor Veilsdorf 26 16 5 5 69 : 43   37 : 15  
4. BSG Traktor Gräfenthal (N) 26 14 4 8 63 : 54   32 : 20  
5. BSG Chemie Fehrenbach 26 14 3 9 92 : 55   31 : 21  
6. BSG Traktor Gräfinau-Angstedt 26 13 4 9 67 : 50   30 : 22  
7. BSG Traktor Steinheid (N) 26 13 3 10 75 : 71   29 : 23  
8. BSG Motor Steinach II (N) 26 10 6 10 77 : 62   26 : 26  
9. BSG Fortschritt Geschwenda 26 8 6 12 44 : 44   22 : 30  
10. BSG Fortschritt Schalkau 26 9 4 13 45 : 59   22 : 30  
11. BSG Lokomotive Ilmenau (N) 26 8 4 14 46 : 81   20 : 32  
12. BSG Aufbau Themar (N) 26 6 5 15 32 : 80   17 : 35  
13. BSG Motor Neuhaus am Rennweg (N) 26 7 1 18 48 : 97   15 : 37  
14. SG Effelder (N) 26 3 1 22 35 : 102   7 : 45  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: Lokomotive Meiningen - Empor Ilmenau 2:0 / 1:1
 
Bezirksliga Suhl Staffel 2
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Meiningen 26 16 6 4 78 : 28   38 : 14  
2. BSG Aktivist Unterbreizbach 26 15 5 6 56 : 26   35 : 17  
3. BSG Motor Schmalkalden 26 13 7 6 54 : 28   33 : 19  
4. BSG Motor Benshausen (N) 26 12 6 8 62 : 47   30 : 22  
5. BSG Stahl Bad Salzungen 26 10 10 6 49 : 38   30 : 22  
6. BSG Motor Barchfeld 26 12 5 9 61 : 45   29 : 23  
7. BSG Motor Ost Zella-Mehlis (N) 26 9 9 8 39 : 40   27 : 25  
8. BSG Motor Oberschönau (N) 26 10 6 10 52 : 60   26 : 26  
9. BSG Traktor Walldorf (N) 26 9 7 10 55 : 55   25 : 27  
10. BSG Traktor Obermaßfeld 26 9 6 11 45 : 43   24 : 28  
11. BSG Lokomotive Vacha (N) 26 10 4 12 50 : 59   24 : 28  
12. BSG Motor Bad Liebenstein (N) 26 7 6 13 36 : 59   20 : 32  
13. BSG Traktor Unterschönau (N) 26 6 4 16 37 : 73   16 : 36  
14. BSG Motor Fambach (N) 26 2 3 21 29 : 105   7 : 45  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft: Lokomotive Meiningen - Empor Ilmenau 2:0 / 1:1
 
5. Liga - Bezirksklasse 1960
Die 5. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Cottbus (N) 22       67 : 27   33 : 11  
2. BSG Fortschritt Guben 22       64 : 26   33 : 11  
3. BSG Lokomotive Guben 22       64 : 45   31 : 13  
4. ASK Vorwärts Cottbus II 22       64 : 24   30 : 14  
5. BSG Fortschritt Forst> 22       58 : 38   25 : 19  
6. BSG Einheit Forst 22       50 : 53   22 : 22  
7. BSG Empor Mitte Cottbus 22       42 : 50   20 : 24  
8. BSG Aktivist Groß Kölzig 22       47 : 71   20 : 24  
9. BSG Traktor Märkischheide 22       37 : 48   18 : 26  
10. BSG Einheit Kolkwitz 22       39 : 42   17 : 27  
11. BSG Motor Bad Muskau (N) 22       29 : 75   12 : 32  
12. BSG Lokomotive Cottbus II 22       22 : 84   5 : 39  
Entscheidungsspiele um die Staffelmeisterschaft:
 16.11.1960 in Guben: BSG Fortschritt Guben - SG Dynamo Cottbus 0:2
 20.11.1960 in Cottbus: SG Dynamo Cottbus - BSG Fortschritt Guben 2:3
Namensänderungen:
 BSG Traktor Kolkwitz ⇒ BSG Einheit Kolkwitz
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Schleife 22       74 : 25   34 : 10  
2. BSG Aktivist Brieske-Ost 22       56 : 22   31 : 13  
3. BSG Aufbau Hoyerswerda 22       57 : 21   30 : 14  
4. BSG Turbine Spremberg 22       45 : 40   29 : 15  
5. BSG Aktivist Senftenberg (A) 22       45 : 38   27 : 17  
6. BSG Fortschritt Spremberg 22       44 : 34   22 : 22  
7. BSG Chemie Bernsdorf 22       51 : 54   22 : 22  
8. BSG Aktivist Knappenrode 22       44 : 62   21 : 23  
9. BSG Aktivist Neupetershain 22       34 : 61   14 : 30  
10. BSG Chemie Annahütte (N) 22       39 : 65   13 : 31  
11. BSG Aktivist Lohsa (N) 22       22 : 58   11 : 33  
12. BSG Lokomotive Hoyerswerda 22       27 : 65   10 : 34  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 22       67 : 21   36 : 8  
2. BSG Lokomotive Hohenleipisch 22       60 : 32   31 : 13  
3. BSG Motor Ruhland 22       66 : 43   26 : 18  
4. BSG Traktor Herzberg 22       47 : 27   26 : 18  
5. BSG Chemie Annaburg (N) 22       68 : 46   25 : 19  
6. BSG Motor Lauchhammer Ost (A) 22       54 : 44   23 : 21  
7. BSG Empor Dahme 22       34 : 40   20 : 24  
8. BSG Lokomotive Elster/Elbe 22       37 : 48   19 : 25  
9. BSG Aktivist BKK Lauchhammer II 22       36 : 47   19 : 25  
10. BSG Motor Bad Liebenwerda 22       23 : 65   16 : 28  
11. BSG Aktivist Gorden 22       43 : 71   16 : 28  
12. BSG Motor Finsterwalde Süd II (N) 22       22 : 103   7 : 37  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Klosterfelde (A) 20       77 : 22   26 : 14  
2. SG Jahn Bad Freienwalde 20       53 : 35   28 : 12  
3. SG Dynamo Basdorf (N) 20       53 : 23   27 : 13  
4. BSG Motor Eberswalde II (A) 20       57 : 34   26 : 14  
5. BSG Traktor Neuenhagen (A) 20       57 : 55   23 : 17  
6. BSG Traktor Altranft (N) 20       48 : 49   19 : 21  
7. BSG Empor Neutrebbin 20       56 : 37   16 : 24  
8. BSG Rotation Schwedt 20       26 : 48   12 : 28 (1)
9. BSG Aufbau Gartz/O. 20       28 : 59   12 : 28  
10. BSG Aufbau Finowfurt 20       28 : 65   11 : 29  
11. BSG Stahl Britz (N) 20       28 : 70   9 : 31  
12. BSG Empor Bruchmühle -       - : -   - : -  
(1) Fußballabteilung der BSG Traktor Schwedt wechselt zur neugegründeten BSG Rotation Schwedt
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Letschin 22       70 : 37   32 : 12  
2. BSG Traktor Groß-Lindow 22       54 : 27   31 : 13  
3. SG Rot-Weiß Neuenhagen 22       64 : 48   28 : 16  
4. BSG Stahl Hennickendorf 22       72 : 51   27 : 17  
5. ASG Vorwärts Küchensee 22       58 : 49   27 : 17  
6. SG Dynamo Fürstenwalde/Spr. 22       55 : 43   26 : 18  
7. BSG Traktor Neuenhagen-Vogelsdorf (N) 22       67 : 59   25 : 19  
8. BSG Traktor Briesen /Mark 22       49 : 69   18 : 26  
9. SG Wiesenau 22       46 : 68   18 : 26  
10. BSG Einheit Woltersdorf (A) 22       32 : 57   15 : 29  
11. BSG Empor Beeskow (A) 22       40 : 52   10 : 40  
12. BSG Turbine Finkenheerd II (N) 22       25 : 71   7 : 37  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Chemie Premnitz 26       101 : 27   45 : 7  
2. BSG Motor Mögelin 26       95 : 26   41 : 11  
3. BSG Einheit Kyritz 26       100 : 32   38 : 14  
4. BSG Traktor Pritzwalk 26       72 : 33   35 : 17  
5. BSG Aufbau Wuddicke 26       88 : 52   33 : 19  
6. BSG Traktor Putlitz 26       84 : 60   32 : 20  
7. BSG Lokomotive Neustadt/D. (A) 26       81 : 35   31 : 21  
8. BSG Empor Wusterhausen 26       63 : 58   27 : 25  
9. BSG Traktor Dannenwalde 26       66 : 77   23 : 29  
10. BSG Traktor Sieversdorf 26       58 : 77   22 : 30  
11. BSG Traktor Rhinow (N) 26       30 : 102   12 : 40  
12. BSG Aufbau Blumenthal 26       35 : 116   11 : 41  
13. SG Dynamo Kyritz (N) 26       31 : 93   10 : 42  
14. BSG Traktor Gerdshagen (N) 26       14 : 131   4 : 48  
Namensänderungen:
 BSG Traktor Wuddicke ⇒ BSG Aufbau Wuddicke
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Motor Nord Brandenburg 26       101 : 25   48 : 4  
2. BSG Motor Süd Brandenburg II 26       105 : 44   39 : 13  
3. BSG Einheit Belzig 26       85 : 54   38 : 14  
4. SG Rot-Weiß Netzen 26       78 : 66   33 : 19  
5. BSG Lokomotive Kirchmöser II (N) 26       64 : 44   30 : 22  
6. SG Eintracht 1946 Glindow (A) 26       57 : 54   28 : 24  
7. BSG Traktor Ziesar (N) 26       70 : 77   24 : 28  
8. BSG Empor Beelitz 26       51 : 69   24 : 28  
9. BSG Einheit Lehnin 26       45 : 54   22 : 30  
10. BSG Motor Treuenbrietzen 26       33 : 59   18 : 34  
11. HSG Wissenschaft Potsdam 26       54 : 67   16 : 36  
12. SG Jüterbog-Altes Lager (N) 26       44 : 99   16 : 36  
13. ASG Vorwärts Geltow (N) 26       49 : 82   15 : 37  
14. BSG Lokomotive Seddin 26       36 : 78   12 : 40  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Motor Hennigsdorf II 26       98 : 28   47 : 5  
2. SG Sachsenhausen (N) 26       91 : 34   39 : 13  
3. BSG Traktor Friesack 26       66 : 28   38 : 14  
4. BSG Rotation Babelsberg III 26       78 : 55   37 : 15  
5. BSG Fortschritt Fehrbellin 26       92 : 40   33 : 19  
6. BSG Motor Leegebruch 26       47 : 38   26 : 26  
7. BSG Stahl Schönwalde (N) 26       66 : 66   24 : 28  
8. BSG Traktor Karwese 26       37 : 53   22 : 30  
9. BSG Chemie Falkensee 26       52 : 69   21 : 31  
10 SG Germendorf 26       74 : 99   21 : 31  
11. SG Dynamo Gransee (N) 26       38 : 79   16 : 36  
12. BSG Traktor Alt Ruppin (N) 26       44 : 74   14 : 38  
13. BSG Lokomotive Elstal 26       32 : 84   14 : 38  
14. BSG Empor Grüneberg 26       32 : 100   12 : 40  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
 
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Fortschritt Luckenwalde (A) 26       107 : 43   43 : 9  
2. SG Dynamo Blankenfelde 26       69 : 31   40 : 12  
3. BSG Motor Teltow 26       77 : 44   33 : 19  
4. BSG Empor Zossen (N) 26       96 : 62   32 : 20  
5. BSG Motor Wildau (N) 26       57 : 39   30 : 22  
6. SG Schulzendorf 26       67 : 48   29 : 23  
7. BSG Lokomotive Jüterbog 26       48 : 47   27 : 25  
8. BSG Einheit Königs Wusterhausen 26       44 : 53   25 : 27  
9. BSG Aufbau Halbe 26       66 : 85   25 : 27  
10. BSG Turbine Trebbin 26       60 : 78   21 : 31  
11. BSG Traktor Großbeeren 26       63 : 61   19 : 32  
12. ASG Vorwärts Mittenwalde 26       48 : 97   15 : 37  
13. SG Niederlehme 26       35 : 88   13 : 39  
14. BSG Traktor Pätz 26       40 : 63   12 : 40  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß 18       58 : 27   30 : 6  
2. BSG CM Veritas Wittenberge III 18       35 : 23   22 : 14  
3. BSG Traktor Karstädt 18       27 : 22   22 : 14  
4. BSG Einheit Dömitz 18       54 : 30   21 : 15  
5. BSG Empor Grabow 18       44 : 27   21 : 15  
6. ASG Vorwärts Schwerin II (N) 18       50 : 34   19 : 17  
7. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II (A) 18       21 : 40   14 : 22  
8. BSG Einheit Perleberg 18       34 : 59   14 : 22  
9. BSG Traktor Eldena 18       34 : 68   9 : 27  
10. BSG Lokomotive Wittenberge II 18       22 : 49   8 : 28  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Lübtheen 18       79 : 33   29 : 7  
2. BSG Traktor Wittenburg 18       53 : 35   25 : 11  
3. SG Dynamo Schwerin II 18       45 : 29   24 : 12  
4. BSG Lokomotive Schwerin (A) 18       43 : 33   23 : 13  
5. BSG Aufbau Boizenburg II (A) 18       56 : 39   21 : 15 (1)
6. SG Dynamo Wittenburg 18       43 : 49   16 : 20  
7. BSG Lokomotive Parchim 18       32 : 43   13 : 23  
8. BSG Empor Zarrentin 18       29 : 52   12 : 24  
9. BSG Empor Hagenow 18       24 : 62   9 : 27  
10. BSG Aufbau Boizenburg III 18       28 : 58   8 : 28 (1)
(1) Fusion Motor und Aufbau Boizenburg zur BSG Aufbau Boizenburg
Namensänderungen:
 BSG Aufbau Lübtheen ⇒ BSG Motor Lübtheen
 
Bezirksklasse Schwerin Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Thurow 18       77 : 33   29 : 7  
2. BSG Traktor Carlow-Malzahn 18       61 : 41   27 : 9  
3. BSG Aufbau Sternberg 18       46 : 28   22 : 14  
4. BSG Einheit Crivitz 18       54 : 44   22 : 14  
5. BSG Traktor Plate 18       41 : 34   21 : 15  
6. BSG Traktor Labenz-Warin 18       34 : 41   15 : 21  
7. BSG Traktor Brüsewitz 18       26 : 54   15 : 21  
8. BSG Traktor Lenzen II (N) 18       33 : 40   13 : 23  
9. BSG Traktor Banzkow 18       34 : 61   12 : 24  
10. BSG Traktor Dalberg 18       29 : 63   4 : 32  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Staffel 4
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Güstrow 18       76 : 24   33 : 3  
2. BSG Traktor Laage 18       70 : 32   27 : 9  
3. BSG Traktor Schwaan 18       61 : 38   22 : 14  
4. BSG Einheit Krakow am See 18       56 : 39   22 : 14  
5. BSG Aufbau Goldberg 18       42 : 44   18 : 18  
6. BSG Traktor Schwiers (N) 18       38 : 49   16 : 20  
7. BSG Einheit Güstrow II 18       28 : 34   14 : 22  
8. BSG Lokomotive Plau am See 18       33 : 55   11 : 25  
9. BSG Empor Lübz 18       34 : 65   11 : 25  
10. BSG Traktor Holzendorf-Dabel 18       29 : 83   8 : 30  
 
 

Aktualisiert 28.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner