szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 11 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1958
1. Liga - DFV-Oberliga 1958
Mit Gründung des DFV (Deutscher Fußball-Verband der DDR) am 17./18.05.1958 in Berlin hieß die Oberliga offiziell DFV-Oberliga, wurde allgemein aber Oberliga oder Fußball-Oberliga genannt.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ASK Vorwärts Berlin 26 17 4 5 50 : 24 +26 38 : 14  
2. SC Motor Jena 26 15 2 9 49 : 36 +13 32 : 20  
3. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 12 6 8 41 : 25 +16 30 : 22  
4. SC Wismut Karl-Marx-Stadt (M) 26 10 8 8 43 : 32 +11 28 : 24  
5. SC Einheit Dresden 26 11 6 9 38 : 39 -1 28 : 24  
6. SC Dynamo Berlin (N) 26 10 6 10 37 : 34 +3 26 : 26  
7. SC Empor Rostock (N) 26 10 6 10 33 : 31 +2 26 : 26  
8. BSG Motor Zwickau 26 8 10 8 38 : 41 -3 26 : 26  
9. SC Lokomotive Leipzig (P) 26 8 9 9 40 : 28 +12 25 : 27  
10. SC Rotation Leipzig 26 10 5 11 38 . 41 -3 25 . 27  
11. SC Turbine Erfurt 26 8 6 12 33 : 44 -11 22 : 30  
12. SC Fortschritt Weißenfels 26 8 6 12 30 : 42 -12 22 : 30  
13. SC Chemie Halle 26 7 8 11 30 : 50 -20 22 : 30 (1)
14. BSG Rotation Babelsberg 26 5 4 17 32 : 65 -33 14 : 38  
(1) SC Chemie Halle-Leuna schließt sich dem neu gegründeten SC Chemie Halle an (01.07.1958)
 
2. Liga - 1.DDR-Liga 1958
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Zeitz 26 18 5 3 52 : 29   41 : 11  
2. BSG Lokomotive Stendal (A) 26 14 8 4 53 : 24   36 : 16  
3. BSG Chemie Wolfen 26 12 10 4 48 : 35   34 : 18  
4. SC Chemie Halle II 26 12 4 10 46 : 44   28 : 24 (1)
5. SC Aufbau Magdeburg 26 11 6 9 48 : 49   28 : 24  
6. BSG Fortschritt Meerane 26 10 6 10 34 : 37   26 : 26  
7. SG Dynamo Eisleben (N) 26 10 4 12 49 : 48   24 : 28  
8. BSG Lokomotive Weimar 26 9 6 11 41 : 40   24 : 28  
9. BSG Wismut Gera 26 9 6 11 32 : 38   24 : 28  
10. BSG Chemie Glauchau 26 6 11 9 35 : 45   23 : 29  
11. BSG Empor Wurzen 26 6 10 10 38 : 43   22 : 30  
12. BSG Motor Bautzen (N) 26 8 6 12 35 : 48   22 : 30  
13. BSG Stahl Stalinstadt 26 5 8 13 26 : 38   18 : 34  
14. SC Motor Karl-Marx-Stadt (A) 26 5 4 17 33 : 52   14 : 38  
(1) SC Wissenschaft Halle schließt sich Chemie Halle-Leuna als SC Chemie Halle-Leuna II an (06/1958).
     Zwangsabstieg, da die 1.Mannschaft von Chemie Halle aus der Oberliga absteigt. Wechsel der
     Mannschaft zur erneut gegründeten HSG Wissenschaft Halle, die den Platz in der 2.Liga übernimmt.
 
3. Liga - 2.DDR-Liga 1958
 
Qualifikationsrunde zur 1.DDR-Liga 1958
Die 5 Staffelsieger der 2. Liga ermittelten in Qualifikationsspielen die 3 Aufsteiger zur 1.DDR-Liga.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Greifswald 4 2 1 1 11 : 9   5 : 3  
2. BSG Motor Steinach 4 2 0 2 10 : 7   4 : 4  
3. SG Dynamo Dresden 4 1 2 1 5 : 6   4 : 4  
4. BSG Motor Süd Brandenburg 4 2 0 2 5 : 6   4 : 4  
5. BSG Motor Dessau 4 1 1 2 6 : 9   3 : 5  
 
2.DDR-Liga Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Greifswald 26 18 5 3 86 : 26   41 : 11  
2. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 14 3 9 50 : 33   31 : 21  
3. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 12 6 8 63 : 45   30 : 22  
4. BSG Einheit Rostock (N) 26 13 4 9 47 : 37   30 : 22  
5. BSG Motor Stralsund (N) 26 10 9 7 43 : 44   29 : 23  
6. BSG Motor Wismar 26 12 4 10 63 : 51   28 : 24  
7. BSG Motor Eberswalde (N) 26 12 4 10 58 : 55   28 : 24  
8. SC Traktor Schwerin (N) 26 11 5 10 56 : 40   27 : 25  
9. ASK Vorwärts Neubrandenburg (N) 26 12 3 11 56 : 45   27 : 25  
10. BSG Chemie Wittenberge (N) 26 9 7 10 47 : 46   25 : 27  
11. BSG Turbine Neubrandenburg (N) 26 11 3 12 51 : 61   25 : 27  
12. ASK Vorwärts Rostock (N) 26 8 5 13 56 : 66   21 : 31  
13. BSG Lokomotive Waren (N) 26 5 4 17 36 : 88   14 : 38  
14. BSG Einheit Gadebusch (N) 26 4 0 22 20 : 95   8 : 44  
 
 
2.DDR-Liga Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Süd Brandenburg 26 19 5 2 76 : 29   43 : 9  
2. SG Dynamo Hohenschönhausen 26 16 5 5 58 : 35   37 : 15  
3. BSG Lokomotive Cottbus (N) 26 12 6 8 39 : 31   30 : 22  
4. ASK Vorwärts Cottbus 26 13 4 9 49 : 49   30 : 22  
5. TSC Oberschöneweide 26 10 8 8 55 : 32   28 : 24  
6. SG Lichtenberg 47 (N) 26 11 6 9 51 : 42   28 : 24  
7. BSG Motor Hennigsdorf 26 11 6 9 50 : 46   28 : 24  
8. BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz (N) 26 11 5 10 48 : 33   27 : 25  
9. BSG Berliner Verkehrsbetriebe 26 9 7 10 40 : 39   25 : 27  
10. SG Dynamo Frankfurt/O. (N) 26 9 5 12 32 : 40   23 : 29  
11. BSG Rotation Babelsberg II (N) 26 9 3 14 40 : 53   21 : 31  
12. BSG Lokomotive Kirchmöser (N) 26 7 6 13 29 : 38   20 : 32  
13. BSG Stahl Brandenburg (N) 26 5 4 17 35 : 68   14 : 38  
14. BSG Lokomotive Frankfurt/O. (N) 26 2 6 18 22 : 89   10 : 42  
Namensänderungen:
 BSG Lokomotive Lichtenberg ⇒ BSG Berliner Verkehrsbetriebe (01.09.1958)
 
2.DDR-Liga Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Dessau (A) 26 16 5 5 62 : 24   37 : 15  
2. BSG Chemie Bitterfeld (N) 26 15 5 6 58 : 23   35 : 17  
3. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln (N) 26 15 4 7 65 : 34   34 : 18  
4. BSG Einheit Burg (N) 26 15 4 7 59 : 42   34 : 18  
5. BSG Chemie Leuna 26 11 6 9 46 : 33   28 : 24  
6. BSG Aktivist Böhlen 26 11 5 10 53 : 43   27 : 25  
7. BSG Motor Schkeuditz (N) 26 12 3 11 46 : 41   27 : 25  
8. BSG Motor Gohlis Nord Leipzig (N) 26 10 4 12 34 : 45   24 : 28  
9. BSG Stahl Thale 26 10 4 12 51 : 64   24 : 28  
10. BSG Lokomotive Halberstadt (N) 26 9 6 11 35 : 58   24 : 28  
11. BSG Chemie Greppin 26 9 5 12 39 : 53   23 : 29  
12. BSG Stahl Helbra (N) 26 10 2 14 39 : 52   22 : 30  
13. BSG Lokomotive Haldensleben (N) 26 4 5 17 38 : 87   13 : 39  
14. BSG Lokomotive Leipzig Ost (N) 26 4 4 18 42 : 68   12 : 40  
 
 
2.DDR-Liga Staffel 4
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Dresden (N) 26 19 4 3 80 : 25   42 : 10  
2. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau (N) 26 14 7 5 60 : 34   35 : 17  
3. BSG Aufbau Meißen (N) 26 14 5 7 54 : 44   33 : 19  
4. BSG Wismut Plauen 26 11 7 8 47 : 48   29 : 23  
5. SC Stahl Riesa 26 10 8 8 53 : 40   28 : 24  
6. BSG Motor Brand Langenau (N) 26 10 8 8 57 : 47   28 : 24  
7. BSG Motor Altenburg (A) 26 11 5 10 47 : 44   27 : 25  
8. SC Motor West Karl-Marx-Stadt II 26 9 8 9 55 : 54   26 : 26 (1)
9. BSG Chemie Schwarzheide (N) 26 9 6 11 56 : 65   24 : 28  
10. BSG Aktivist Laubusch (N) 26 7 8 11 41 : 56   22 : 30  
11. BSG Chemie Riesa 26 5 8 13 38 : 53   18 : 34  
12. BSG Chemie Elsterberg (N) 26 6 6 14 51 : 75   18 : 34  
13. BSG Fortschritt Hartha 26 5 7 14 36 : 54   17 : 35  
14. BSG Stahl Freital (N) 26 7 3 16 26 : 62   17 : 35  
(1) BSG Motor West Karl-Marx-Stadt wechselt zum SC Motor Karl-Marx-Stadt (12.06.1958)
 
2.DDR-Liga Staffel 5
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Steinach 26 16 6 4 56 : 24 +32 38 : 14  
2. BSG Motor Eisenach 26 15 7 4 48 : 30 +18 37 : 15  
3. BSG Motor Sömmerda 26 12 6 8 50 : 43 +7 30 : 22  
4. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort (N) 26 11 7 8 50 : 49 +1 29 : 23  
5. BSG Motor Suhl (N) 26 12 4 10 58 : 46 +12 28 : 24  
6. BSG Motor Sonneberg (N) 26 10 8 8 49 : 52 -3 28 : 24  
7. BSG Stahl Silbitz 26 12 3 11 45 : 59 -14 27 : 25  
8. BSG Motor Nord Erfurt (N) 26 10 6 10 40 : 49 -9 26 : 26  
9. BSG Motor Nordhausen-West 26 10 4 12 54 : 53 +1 24 : 28  
10. BSG Glückauf Bleicherode (N) 26 11 2 13 49 : 48 +1 24 : 28 (1)
11. BSG Motor Oberlind 26 9 4 13 50 : 49 +1 22 : 30  
12. BSG Chemie Lauscha 26 9 3 14 52 : 50 +2 21 : 31  
13. BSG Motor Gotha (N) 26 5 9 12 31 : 46 -15 19 : 33  
14. BSG Einheit Rudolstadt 26 3 5 18 29 : 63 -34 11 : 41  
(1) Fusion Aktivist Bleicherode mit Turbine Bleicherode zu BSG Glückauf Bleicherode (01.04.1958)
 
Relegationsspiele 2.DDR-Liga 1958
Durch den Abstieg von Motor Karl-Marx-Stadt musste dessen 2. Mannschaft aus der Staffel 4 absteigen. Der freigewordene Platz wurde in einer Runde der 5 Tabellenzwölften ausgespielt.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Lauscha 4 2 1 1 9 : 3   5 : 3  
2. ASK Vorwärts Rostock 4 2 1 1 11 : 7   5 : 3  
3. BSG Stahl Helbra 4 1 2 1 8 : 7   4 : 4  
4. BSG Lokomotive Kirchmöser 4 1 2 1 7 : 9   4 : 4  
5. BSG Chemie Elsterberg 4 0 2 2 3 : 12   2 : 6  
 
 
4. Liga - Bezirksliga 1958
 
Bezirksliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Grünau 22 16 4 2 62 : 22   36 : 8  
2. TSC Oberschöneweide II 22 16 3 3 54 : 32   35 : 9  
3. SG Adlershof 22 12 3 7 52 : 44   27 : 17  
4. BSG Motor Köpenick 22 10 6 6 48 : 38   26 : 18  
5. BSG Motor Weißensee 22 10 2 10 41 : 41   22 : 22  
6. BSG Empor Friedrichstadt (N) 22 8 4 10 36 : 51   20 : 24  
7. BSG Einheit Treptow (N) 22 8 3 11 38 : 47   19 : 25  
8. SG Sportfreunde Johannisthal 22 6 6 10 30 : 39   18 : 26  
9. SG Köpenick (N) 22 7 3 12 48 : 52   17 : 27  
10. BSG Tiefbau Berlin 22 6 5 11 36 : 40   17 : 27  
11. BSG Einheit Pankow (N) 22 5 4 13 27 : 46   14 : 30 (1)
12. SG Hohenschönhausen 22 5 3 14 27 : 47   13 : 31  
(1) BSG Einheit Pankow übernimmt FA der BSG Lokomotive Pankow (30.08.1958)
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Welzow 22 12 7 3 53 : 33   31 : 13  
2. BSG Lokomotive Falkenberg 22 9 8 5 41 : 40   26 : 18  
3. BSG Motor Lauchhammer Ost 22 10 5 7 52 : 43   25 : 19  
4. BSG Motor Finsterwalde Ost (N) 22 9 7 6 39 : 31   25 : 19  
5. BSG Aktivist Schw. Pumpe Hoyerswerda (N) 22 10 4 8 40 : 33   24 : 20  
6. BSG Aktivist Lauchhammer West 22 9 6 7 30 : 28   24 : 20  
7. BSG Aktivist Schipkau 22 7 7 8 30 : 28   21 : 23  
8. BSG Aktivist Senftenberg 22 8 5 9 42 : 46   21 : 23  
9. BSG Aufbau Großräschen (A) 22 7 5 10 39 : 42   19 : 25  
10. BSG Chemie Döbern 22 8 3 11 41 : 55   19 : 25  
11. BSG Chemie Weißwasser 22 8 2 12 40 : 39   18 : 26  
12. BSG Einheit Forst (N) 22 3 5 14 30 : 59   11 : 33  
 
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Görlitz 22 15 4 3 58 : 20   34 : 10  
2. BSG Lokomotive Zittau 22 9 8 5 33 : 24   26 : 18  
3. BSG Stahl Gröditz 22 11 3 8 41 : 22   25 : 19  
4. BSG Empor Kamenz 22 9 6 7 39 : 37   24 : 20  
5. BSG Chemie Pirna (N) 22 10 4 8 35 : 37   24 : 20  
6. BSG Chemie Coswig 22 8 6 8 36 : 46   22 : 22  
7. BSG Empor TABAK Dresden 22 9 2 11 40 : 42   20 : 24  
8. BSG Turbine Großenhain (N) 22 8 4 10 52 : 58   20 : 24  
9. BSG Empor Dresden-Löbtau 22 7 5 10 24 : 34   19 : 25  
10. BSG Lokomotive Dresden (N) 22 6 5 11 47 : 54   17 : 27  
11. BSG Turbine Großröhrsdorf 22 5 7 10 36 : 52   17 : 27  
12. BSG Motor Radeberg 22 6 4 12 31 : 46   16 : 28  
 
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Erfurt 26 15 6 5 60 : 34   36 : 16  
2. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 26 15 4 7 55 : 32   34 : 18  
3. BSG Post Mühlhausen 26 13 6 7 49 : 40   32 : 20  
4. BSG Aktivist Sollstedt 26 13 5 8 54 : 35   31 : 21  
5. BSG Rotation Heiligenstadt 26 12 7 7 51 : 39   31 : 21  
6. BSG Motor Stadtilm (N) 26 14 2 10 56 : 53   30 : 22  
7. BSG Lokomotive Weimar II 26 12 4 10 47 : 29   28 : 24  
8. BSG Einheit Arnstadt 26 11 5 10 51 : 39   27 : 25  
9. BSG Motor Mühlhausen (N) 26 9 9 8 39 : 43   27 : 25  
10. BSG Motor West Erfurt 26 11 4 11 48 : 44   26 : 26  
11. BSG Chemie Waltershausen 26 9 6 11 39 : 48   24 : 28  
12. BSG Motor Kranichfeld (N) 26 6 7 13 38 : 55   19 : 33  
13. BSG Empor Apolda 26 3 4 19 28 : 72   10 : 42  
14. BSG Glückauf Bleicherode II (N) 26 4 1 21 26 : 78   9 : 43  
Namensänderungen:
 Fusion Aktivist Bleicherode mit Turbine Bleicherode zur BSG Glückauf Bleicherode (01.04.1958)
 
Bezirksliga Frankfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Turbine Finkenheerd (N) 24 16 6 2 66 : 31   38 : 10  
2. SG Union Fürstenwalde/Spr. 24 13 5 6 51 : 45   31 : 17  
3. BSG Einheit Frankfurt/O. 24 12 6 6 38 : 24   30 : 18  
4. BSG Traktor Seelow 24 9 6 9 48 : 44   24 : 24  
5. BSG Aufbau Rüdersdorf 24 10 4 10 35 : 35   24 : 24  
6. BSG Einheit Bernau 24 10 2 12 52 : 53   22 : 26  
7. BSG Lokomotive Eberswalde 24 7 8 9 34 : 42   22 : 26  
8. BSG Aufbau Klosterfelde 24 9 3 12 67 : 52   21 : 27  
9. SG Wacker Herzfelde (N) 24 8 5 11 49 : 52   21 : 27  
10. BSG Motor Fürstenberg/O. 24 9 3 12 43 : 57   21 : 27 (1)
11. BSG Fortschritt Storkow (N) 24 8 4 12 36 : 45   20 : 28  
12. BSG Motor Finow (N) 24 8 4 12 51 : 64   20 : 28  
13. BSG Traktor Wriezen 24 8 2 14 29 : 55   18 : 30  
(1) Anschluss der FA der BSG Lokomotive Fürstenberg/O. an die BSG Motor Fürstenberg (16.03.1958)
Namensänderungen:
 SG Union Fürstenwalde ⇒ BSG Empor Fürstenwalde
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Weida 26 20 2 4 59 : 25   42 : 10  
2. BSG Stahl Maxhütte Unterwellenborn 26 15 6 5 64 : 30   36 : 16  
3. BSG Motor Neustadt/Orla 26 15 5 6 62 : 26   35 : 17  
4. BSG Chemie Greiz 26 14 2 10 63 : 38   30 : 22  
5. BSG Chemie Kahla 26 12 3 11 49 : 52   27 : 25  
6. BSG Aufbau Triebes 26 10 5 11 63 : 66   25 : 27  
7. BSG Fortschritt Elsterberg (N) 26 9 6 11 48 : 58   24 : 28  
8. BSG Chemie Schwarza (N) 26 9 6 11 40 : 51   24 : 28  
9. BSG Fortschritt Pößneck (N) 26 10 4 12 46 : 58   24 : 28  
10. BSG Einheit Schleiz (N) 26 9 6 11 42 : 62   24 : 28  
11. BSG Motor Saalfeld 26 9 5 12 38 : 46   23 : 29  
12. BSG Chemie Jena 26 8 3 15 38 : 60   19 : 33  
13. BSG Motor Zeiss Jena 26 7 3 16 46 : 53   17 : 35  
14. BSG Chemie Triptis 26 6 2 18 32 : 65   14 : 38  
 
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl MK Eisleben 26 13 9 4 66 : 27   35 : 17  
2. BSG Motor Ammendorf 26 12 9 5 40 : 26   33 : 19  
3. BSG Motor Aschersleben (N) 26 14 3 9 55 : 52   31 : 21  
4. BSG Aktivist Röblingen 26 13 4 9 48 : 35   30 : 22 (1)
5. BSG Aktivist Nachterstedt (N) 26 10 10 6 38 : 34   30 : 22  
6. BSG Chemie Buna Schkopau 26 12 5 9 53 : 52   29 : 23  
7. BSG Traktor Teuchern (N) 26 12 3 11 43 : 35   27 : 25  
8. BSG Turbine Halle 26 9 9 8 32 : 30   27 : 25  
9. BSG Chemie Bernburg 26 9 8 9 42 : 47   26 : 26  
10. BSG Motor Quedlinburg (N) 26 9 7 10 41 : 40   25 : 27  
11. BSG ZEMAG Dessau 26 8 8 10 30 : 42   24 : 28  
12. BSG Motor Köthen 26 7 5 14 46 : 48   19 : 33  
13. BSG Empor Halle 26 5 5 16 22 : 45   15 : 37  
14. BSG Aktivist Hohenmölsen (N) 26 5 3 18 38 : 81   13 : 39  
(1) Fusion BSG Aktivist Amsdorf mit BSG Aktivist Röblingen zur BSG Aktivist Röblingen (15.05.1958)
Namensänderungen:
 BSG Motor Polysius Dessau ⇒ BSG ZEMAG Dessau (01.01.1958)
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Wismut Rodewisch 26 16 3 7 59 : 36   35 : 17  
2. BSG Motor Werdau (N) 26 12 9 5 51 : 28   33 : 19  
3. BSG Motor Zschopau 26 12 9 5 39 : 35   33 : 19  
4. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 26 14 3 9 48 : 33   31 : 21  
5. BSG Aufbau Aue/Bernsbach (N) 26 11 7 8 65 : 53   29 : 23  
6. BSG Stahl Olbernhau 26 13 2 11 57 : 60   28 : 24  
7. BSG Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt 26 9 8 9 50 : 47   26 : 26  
8. BSG Fortschritt Oelsnitz/Vogtl. (N) 26 9 6 11 46 : 49   24 : 28  
9. BSG Motor Limbach-Oberfrohna (N) 26 8 8 10 32 : 37   24 : 28  
10. BSG Fortschritt Zschopau (N) 26 7 10 9 44 : 50   24 : 28  
11. BSG Einheit Mittweida 26 8 6 12 37 : 51   22 : 30  
12. BSG Wismut Auerbach 26 10 1 15 51 : 60   21 : 31  
13. BSG Aktivist Grube Deutschland Oelsnitz (N) 26 8 3 15 41 : 56   19 : 33  
14. BSG Wismut Wilkau-Haßlau 26 5 5 16 31 : 56   15 : 37  
 
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Zwenkau 24 15 5 4 54 : 30   35 : 13  
2. BSG Traktor Delitzsch 24 13 6 5 45 : 30   32 : 16  
3. BSG Aktivist Zechau 24 12 5 6 40 : 30   30 : 18  
4. BSG Stahl Lippendorf 24 10 4 9 47 : 37   25 : 23  
5. BSG Aktivist Espenhain (N) 24 10 8 10 39 : 37   24 : 24  
6. BSG Aktivist Böhlen-Süd (N) 24 8 3 8 44 : 43   24 : 24  
7. BSG Fortschritt West Leipzig (N) 24 10 6 11 45 : 44   23 : 25  
8. BSG Stahl Brandis 24 8 2 10 34 : 36   22 : 26  
9. BSG Chemie Torgau 24 10 8 12 36 : 42   22 : 26  
10. BSG Rotation 1950 Leipzig (N) 24 7 3 9 26 : 37   22 : 26  
11. BSG Motor Grimma 24 9 4 12 39 : 41   21 : 27  
12. BSG Motor Schmölln 24 8 6 12 37 : 50   20 : 28  
13. HSG DHfK Leipzig 24 3   15 21 : 50   12 : 36  
Namensänderungen:
 Fusion BSG Rotation Südwest Leipzig mit BSG Rotation Zentrum Leipzig zur BSG Rotation 1950 Leipzig
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Schönebeck 26 22 2 2 97 : 30   46 : 6  
2. BSG Turbine Magdeburg 26 15 6 5 65 : 43   36 : 16  
3. BSG Chemie Schönebeck 26 14 6 6 64 : 45   34 : 18  
4. BSG Stahl Blankenburg 26 12 8 6 63 : 47   32 : 20  
5. BSG Aktivist Staßfurt 26 13 4 9 58 : 47   30 : 22 (1)
6. BSG Lokomotive Stendal II (N) 26 10 6 10 60 : 44   26 : 26  
7. BSG Motor Oschersleben 26 10 5 11 47 : 49   25 : 27  
8. BSG Einheit Klötze (N) 26 10 4 12 56 : 66   24 : 28  
9. BSG Aktivist Hötensleben 26 9 6 11 42 : 61   24 : 28  
10. BSG Stahl Calbe 26 9 5 12 63 : 66   23 : 29  
11. BSG Motor Wernigerode (N) 26 9 5 12 55 : 67   23 : 29  
12. BSG Traktor Atzendorf (N) 26 7 8 11 50 : 63   22 : 30  
13. BSG Traktor Gröningen 26 4 3 19 47 : 83   11 : 41  
14. BSG Traktor Hornhausen (N) 26 3 2 21 44 : 98   8 : 44  
(1) Trennung in Aktivist Staßfurt und Chemie Staßfurt-Löderburg (23.01.1958)
 
Bezirksliga Neubrandenburg Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Anklam 20 14 4 2 68 : 23   32 : 8  
2. BSG Einheit Ückermünde 20 12 3 5 61 : 34   27 : 13  
3. BSG Stahl Torgelow 20 12 3 5 59 : 36   27 : 13  
4. SG Dynamo Löcknitz (N) 20 11 4 5 42 : 28   26 : 14  
5. BSG Lokomotive Prenzlau 20 7 5 8 37 : 41   19 : 21  
6. BSG Einheit Templin (N) 20 9 1 10 36 : 46   19 : 21  
7. BSG Lokomotive Pasewalk (N) 20 6 5 9 47 : 58   17 : 23  
8. BSG Einheit Strasburg (N) 20 6 5 9 37 : 58   17 : 23  
9. ASG Vorwärts Spechtberg (N) 20 6 2 12 31 : 53   14 : 26  
10. ASG Vorwärts Eggesin-Karpin 20 4 5 11 35 : 50   13 : 27  
11. BSG Stahl Ückermünde (N) 20 2 5 13 31 : 57   9 : 31  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 09.11.1958 in Anklam: BSG Empor Anklam - BSG Empor Neustrelitz 1:0
 16.11.1958 in Neustrelitz: BSG Empor Neustrelitz - BSG Empor Anklam 2:1
 Entscheidungsspiel
 23.11.1958 in Pasewalk: BSG Empor Neustrelitz - BSG Empor Anklam 2:1
 
Bezirksliga Neubrandenburg Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Neustrelitz 18 14 0 4 68 : 23   28 : 8  
2. BSG Demminer Verkehrsbetriebe (N) 18 12 2 4 68 : 35   26 : 10  
3. BSG Lokomotive Altentreptow 18 9 4 5 40 : 31   22 : 14  
4. BSG Fortschritt Malchow 18 9 3 6 57 : 38   21 : 15  
5. BSG Traktor Dargun (N) 18 9 2 7 41 : 41   20 : 16  
6. BSG Traktor Burg Stargard (N) 18 6 6 6 29 : 46   18 : 18  
7. BSG Traktor Alt-Strelitz (N) 18 6 2 10 48 : 55   14 : 22  
8. BSG Empor Friedland 18 5 3 10 36 : 56   13 : 23  
9. BSG Traktor Jarmen (N) 18 4 4 10 29 : 59   12 : 24  
10. BSG Aufbau Neubrandenburg (N) 18 1 4 13 21 : 53   6 : 30  
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft:
 09.11.1958 in Anklam: BSG Empor Anklam - BSG Empor Neustrelitz 1:0
 16.11.1958 in Neustrelitz: BSG Empor Neustrelitz - BSG Empor Anklam 2:1
 Entscheidungsspiel
 23.11.1958 in Pasewalk: BSG Empor Neustrelitz - BSG Empor Anklam 2:1
Namensänderungen:
 BSG Lokomotive Altentreptow ⇒ BSG Lokomotive Altentreptow (01.04.1958)
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Rathenow 24 16 6 2 66 : 28   38 : 10  
2. ASG Vorwärts Potsdam (N) 24 13 4 7 46 : 37   30 : 18  
3. BSG Stahl Hennigsdorf 24 13 3 8 74 : 45   29 : 19  
4. SG Velten 24 12 4 8 64 : 43   28 : 20  
5. BSG Lokomotive Neustadt/D. 24 11 4 9 53 : 48   26 : 22  
6. BSG Aufbau Brandenburg (N) 24 12 2 10 46 : 41   26 : 22  
7. BSG Empor Neuruppin (N) 24 9 6 9 50 : 52   24 : 24  
8. BSG Fortschritt Luckenwalde 24 9 6 9 37 : 40   24 : 24  
9. BSG Einheit Nauen 24 8 6 10 47 : 53   22 : 26  
10. SG Eintracht 48 Oranienburg 24 8 5 11 50 : 63   21 : 27  
11. BSG Motor Mögelin 24 7 6 11 50 : 63   20 : 28  
12. SG Eintracht Miersdorf (N) 24 6 2 16 40 : 68   14 : 34  
13. BSG Einheit Kyritz 24 3 4 17 28 : 70   10 : 38  
 
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Rostock 22 12 7 3 52 : 22   31 : 13  
2. SG Dynamo Schönberg 22 12 6 4 47 : 25   30 : 14  
3. BSG Motor Wolgast 22 11 5 6 40 : 31   27 : 17 (1)
4. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II 22 10 6 6 31 : 26   26 : 18  
5. BSG Einheit Bergen 22 10 4 8 46 : 39   24 : 20  
6. BSG Einheit Greifswald II 22 9 3 10 58 : 46   21 : 23  
7. BSG Motor Wismar II (N) 22 8 5 9 39 : 40   21 : 23  
8. BSG Einheit Grimmen (N) 22 8 5 9 31 : 34   21 : 23  
9. BSG Aufbau Wismar 22 6 9 7 30 : 36   21 : 23  
10. BSG Lokomotive Greifswald 22 6 7 9 36 : 35   19 : 25  
11. BSG Lokomotive Rostock (N) 22 5 3 14 16 : 43   13 : 31  
12. BSG Aufbau Wolgast 22 4 2 16 19 : 68   10 : 34 (1)
(1) Fusion BSG Aufbau und BSG Motor Wolgast zur BSG Motor 1949 Wolgast (20.12.1958)
Namensänderungen:
 BSG Einheit Wismar ⇒ BSG Aufbau Wismar (20.10.1958)
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Schwerin (A) 26 21 0 5 105 : 39   42 : 10  
2. BSG Lokomotive Wittenberge 26 17 7 2 79 : 24   41 : 11  
3. BSG Einheit Ludwigslust 26 14 7 5 70 : 43   35 : 17  
4. BSG Aufbau Boizenburg 26 13 5 8 54 : 44   31 : 21  
5. BSG Einheit Güstrow 26 10 6 10 46 : 21   26 : 26  
6. BSG Motor Boizenburg 26 12 1 13 58 : 60   25 : 27  
7. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II (N) 26 10 5 11 46 : 51   25 : 27  
8. SC Traktor Schwerin II (N) 26 10 4 12 47 : 48   24 : 28  
9. BSG Traktor Lenzen (N) 26 9 6 11 53 : 71   24 : 28  
10. ASG Vorwärts Schwerin 26 10 3 13 47 : 62   23 : 29  
11. BSG Lokomotive Bützow 26 9 4 13 56 : 76   22 : 30  
12. BSG Aufbau Sternberg 26 7 6 13 38 : 66   20 : 32  
13. BSG Motor Lübtheen (N) 26 5 6 15 41 : 75   16 : 36  
14. BSG Lokomotive Plau 26 5 0 21 31 : 91   10 : 42  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Bützow ⇒ BSG Lokomotive Bützow (11.05.1958)
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Breitungen 26 14 6 6 63 : 38   34 : 18  
2. BSG Lokomotive Meiningen 26 13 6 7 55 : 53   32 : 20  
3. BSG Motor Schmalkalden 26 14 3 9 63 : 40   31 : 21  
4. BSG Motor Veilsdorf 26 12 7 7 52 : 42   31 : 21  
5. BSG Fortschritt Schalkau (N) 26 12 4 10 43 : 47   28 : 24  
6. BSG Chemie Fehrenbach (N) 26 12 3 11 68 : 55   27 : 25  
7. BSG Empor Ilmenau 26 11 4 11 47 : 56   26 : 26  
8. BSG Aktivist Unterbreizbach (N) 26 11 3 12 53 : 56   25 : 27  
9. BSG Aufbau Mengersgereuth-Hämmern 26 9 6 11 57 : 58   24 : 28  
10. BSG Fortschritt Geschwenda 26 9 5 12 48 : 52   23 : 29  
11. BSG Traktor Obermaßfeld 26 8 7 1 50 : 56   23 : 29  
12. BSG Stahl Bad Salzungen (N) 26 9 5 12 46 : 57   23 : 29  
13. BSG Motor Neuhaus am Rennweg 26 7 8 11 53 : 57   22 : 30  
14. BSG Motor Steinach II (N) 26 6 3 17 41 : 72   15 : 37  
 
 
5. Liga - Bezirksklasse 1958
Die 5. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Cottbus (A) 22       65 : 23   36 : 8  
2. BSG Lokomotive Cottbus II (N) 22       52 : 35   28 : 16  
3. BSG Traktor Märkischheide 22       49 : 40   25 : 19  
4. BSG Fortschritt Forst (A) 22       43 : 37   24 : 20  
5. BSG Lokomotive Guben (N) 22       40 : 48   24 : 20  
6. BSG Turbine Calau 22       52 : 35   23 : 21  
7. ASK Vorwärts Cottbus II 22       66 : 52   22 : 22  
8. BSG Traktor Kolkwitz 22       33 : 34   21 : 23  
9. BSG Fortschritt Guben 22       50 : 50   20 : 24  
10. SG Dynamo Lübben (N) 22       42 : 53   18 : 26  
11. BSG Einheit Vetschau 22       22 : 63   15 : 29  
12. BSG Aufbau Forst 22       25 : 69   8 : 36  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel Mitte
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Chemie Hosena 22       56 : 30   34 : 10  
2. BSG Chemie Bernsdorf 22       52 : 37   31 : 13  
3. BSG Fortschritt Spremberg 22       43 : 26   29 : 15  
4. BSG Aktivist Knappenrode 22       53 : 38   26 : 18  
5. BSG Lokomotive Schleife (N) 22       65 : 48   25 : 19  
6. BSG Aktivist Heide 22       49 : 31   23 : 21  
7. BSG Aktivist Neupetershain 22       30 : 34   22 : 22  
8. BSG Chemie Friedrichshain/NL 22       36 : 42   21 : 23  
9. BSG Aktivist Brieske-Ost (N) 22       52 : 49   18 : 26  
10. BSG Lokomotive Hoyerswerda (N) 22       29 : 48   14 : 30  
11. BSG Aktivist Sedlitz 22       33 : 63   11 : 33  
12. BSG Aktivist Lauchhammer Ost 22       21 : 68   10 : 34  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Finsterwalde Süd (A) 22       85 : 27   35 : 9  
2. BSG Traktor Prösen 22       93 : 39   35 : 9  
3. BSG Traktor Herzberg 22       62 : 47   28 : 16  
4. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 22       56 : 38   26 : 18  
5. BSG Aktivist Jessen (N) 22       60 : 68   22 : 22  
6. BSG Motor Bad Liebenwerda 22       50 : 59   22 : 22  
7. BSG Aktivist Gorden (N) 22       46 : 69   20 : 24  
8. BSG Empor Dahme (N) 22       50 : 74   18 : 26  
9. BSG Lokomotive Hohenleipisch 22       34 : 45   17 : 27  
10. BSG Aktivist Lauchhammer West II 22       42 : 55   16 : 28  
11. BSG Aktivist Grünewalde 22       29 : 58   13 : 31  
12. BSG Aufbau Crinitz (N) 22       36 : 64   12 : 32  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Fürstenwalde/Spr. (A) 24       91 : 39   37 : 11  
2. BSG Stahl Stalinstadt II 24       80 : 42   31 : 17  
3. BSG Empor Beeskow 24       60 : 47   29 : 19  
4. BSG Motor Fürstenwalde 24       71 : 60   27 : 21  
5. BSG Traktor Neuzelle 24       57 : 48   26 : 22  
6. BSG Traktor Briesen /Mark 24       54 : 64   25 : 23  
7. SG Groß-Lindow 24       51 : 49   24 : 24  
8. SG Dynamo Fürstenwalde/Spr. (N) 24       52 : 67   22 : 26  
9. SG Wiesenau 24       50 : 54   21 : 27  
10. BSG Lokomotive Müllrose (N) 24       56 : 62   20 : 28  
11. BSG Chemie Erkner 24       47 : 55   20 : 28  
12. BSG Traktor Lieberose (N) 24       41 : 70   16 : 32  
13. BSG Traktor Wellmitz 24       38 : 91   16 : 32  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Motor Eberswalde II (N) 24       118 : 30   41 : 7  
2. BSG Motor Oderberg 24       88 : 60   32 : 16  
3. BSG Traktor Neuenhagen 24       73 : 48   32 : 16  
4. SG Dynamo Angermünde 24       82 : 54   30 : 18  
5. BSG Motor Schönow/b.Bernau 24       63 : 53   30 : 18  
6. BSG Einheit Bad Freienwalde 24       94 : 46   29 : 19  
7. BSG Aufbau Gartz/O. (N) 24       65 : 66   26 : 22  
8. BSG Traktor Joachimsthal 24       63 : 73   20 : 28  
9. BSG Aufbau Finowfurt (A) 24       66 : 66   21 : 27  
10. BSG Traktor Biesendahlshof 24       38 : 84   14 : 34  
11. BSG Stahl Bad Freienwalde 24       48 : 78   13 : 35  
12. SG Falkenberg (N) 24       41 : 103   13 : 35  
13. ASG Vorwärts Pinnow 24       44 : 91   12 : 36  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Traktor Rehfelde (N) 24       97 : 38   39 : 9  
2. SG Rot-Weiß Neuenhagen 24       75 : 55   31 : 17  
3. SG Dynamo Blumberg 24       76 : 82   29 : 19  
4. BSG Einheit Woltersdorf 24       64 : 47   28 : 20  
5. SG Strausberg 24       59 : 59   28 : 20  
6. BSG Traktor Letschin 24       63 : 49   25 : 23  
7. ASK Vorwärts Strausberg 24       74 : 72   23 : 25  
8. BSG Aufbau Hennickendorf 24       69 : 70   23 : 25  
9. BSG Empor Neutrebbin 24       60 : 57   23 : 25  
10. BSG Empor Bruchmühle 24       56 : 57   21 : 27  
11. HSG Wissenschaft Wandlitz (N) 24       53 : 66   21 : 27  
12. HSG Wissenschaft Müncheberg 24       72 : 90   17 : 31  
13. BSG Traktor Falkenhagen (N) 24       46 : 112   4 : 44  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Wittstock 20       86 : 27   33 : 7  
2. BSG Chemie Premnitz 20       61 : 25   30 : 10  
3. BSG Traktor Putlitz 20       66 : 41   28 : 12  
4. BSG Traktor Pritzwalk 20       48 : 40   27 : 13  
5. BSG Traktor Stüdenitz (N) 20       43 : 40   21 : 19  
6. BSG Einheit Rathenow 20       45 : 46   20 : 20  
7. BSG Traktor Freyenstein (N) 20       51 : 53   16 : 24  
8. BSG Aufbau Blumenthal 20       43 : 62   14 : 26  
9. BSG Empor Wusterhausen 20       38 : 57   14 : 26  
10. BSG Traktor Dannenwalde 20       27 : 66   12 : 28  
11. BSG Lokomotive Neuruppin 20       21 : 82   5 : 35  
12. SG Dynamo Wittstock -         :       :    
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Eintracht 1946 Glindow 24       66 : 43   35 : 13  
2. BSG Motor Nord Brandenburg 24       73 : 33   34 : 14  
3. BSG Einheit Lehnin (N) 24       52 : 44   28 : 20  
4. HSG Wissenschaft Potsdam (N) 24       62 : 50   28 : 20  
5. BSG Empor Potsdam 24       45 : 33   27 : 21  
6. BSG Motor Ludwigsfelde 24       45 : 39   24 : 24  
7. SG Schenkenberg 24       50 : 49   24 : 24  
8. BSG Motor Teltow (A) 24       64 : 60   23 : 25  
9. BSG Lokomotive Beelitz (N) 24       54 : 75   23 : 25  
10. SG Treuenbrietzen 24       48 : 54   20 : 28  
11. BSG Rotation Werder 24       22 : 78   11 : 37  
12. BSG Stahl Kirchmöser (N) 24       22 : 101   4 : 44  
13. BSG Motor Süd Brandenburg II           :       :    
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Aufbau Zehdenick (A) 24       81 : 44   39 : 9  
2. BSG Motor Hennigsdorf II (N) 24       54 : 36   32 : 16  
3. BSG Chemie Brieselang 24       71 : 74   30 : 18  
4. BSG Fortschritt Fehrbellin 24       72 : 56   29 : 19  
5. BSG Chemie Falkensee (N) 24       59 : 53   28 : 20  
6. BSG Motor Leegebruch 24       52 : 37   27 : 21  
7. SG Falkensee-Finkenkrug 24       65 : 54   25 : 23  
8. BSG Lokomotive Elstal 24       56 : 48   25 : 23  
9. BSG Empor Grüneberg 24       59 : 60   23 : 25  
10 BSG Lokomotive Potsdam 24       43 : 66   15 : 33  
11. BSG Lokomotive Ketzin 24       41 : 71   15 : 33  
12. BSG Traktor Flatow 24       38 : 75   13 : 35  
13. BSG Empor Fürstenberg/H. 24       47 : 89   13 : 35  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
 
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Eintracht Miersdorf 24       94 : 31   40 : 8  
2. SG Dynamo Blankenfelde (N) 24       94 : 54   35 : 13  
3. BSG Einheit Königs Wusterhausen 24       68 : 51   28 : 20  
4. BSG Turbine Trebbin 24       63 : 50   27 : 21  
5. SG Niederlehme (N) 24       63 : 57   26 : 22  
6. BSG Aufbau Halbe 24       73 : 63   24 : 24  
7. SG Schulzendorf 24       42 : 52   24 : 24  
8. SG Großbeeren 24       62 : 60   22 : 26  
9. BSG Lokomotive Jüterbog 24       40 : 60   19 : 29  
10. BSG Motor Luckenwalde 24       40 : 55   18 : 30  
11. BSG Traktor Pätz 24       52 : 83   17 : 31  
12. BSG Empor Zossen 24       45 : 79   17 : 31  
13. BSG Motor Sperenberg 24       48 : 85   15 : 33  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Schwerin 24       100 : 34   41 : 7  
2. BSG Traktor Thurow 24       107 : 46   36 : 12  
3. BSG Lokomotive Güstrow 24       109 : 43   33 : 15  
4. BSG Aufbau Goldberg 24       73 : 51   33 : 15  
5. SG Dynamo Schwerin II 24       80 : 46   29 : 19  
6. BSG Traktor Schwaan 24       69 : 65   29 : 19  
7. BSG Traktor Labenz-Warin 24       75 : 49   27 : 21  
8. BSG Traktor Laage (A) 24       86 : 60   27 : 21  
9. BSG Lokomotive Bützow II (N) 24       62 : 80   20 : 28  
10. BSG Einheit Güstrow II (N) 24       49 : 58   19 : 29  
11. BSG Traktor Holzendorf-Dabel (N) 24       46 : 128   8 : 40  
12. BSG Traktor Karow (N) 24       43 : 117   6 : 42  
13. SG Dynamo Bützow (N) 24       42 : 158   4 : 44  
Namensänderungen:
 BSG Einheit Warin ⇒ BSG Traktor Labenz-Warin
 
Bezirksklasse Schwerin Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Post Schwerin 26       79 : 27   45 : 7  
2. SG Dynamo Hagenow 26       94 : 51   36 : 16  
3. BSG Traktor Carlow-Malzahn (N) 26       101 : 65   32 : 20  
4. BSG Einheit Crivitz 26       70 : 64   32 : 20  
5. BSG Traktor Wittenburg (N) 26       84 : 60   30 : 22  
6. BSG Empor Zarrentin (N) 26       77 : 66   30 : 22  
7. BSG Motor Schwerin 26       48 : 54   26 : 26  
8. BSG Traktor Plate 26       69 : 56   25 : 27  
9. BSG Empor Hagenow 26       55 : 58   23 : 29  
10. BSG Traktor Brüsewitz (N) 26       66 : 72   23 : 29  
11. BSG Traktor Dalberg 26       30 : 51   22 : 30  
12. SC Traktor Schwerin III (N) 26       54 : 84   19 : 33  
13. BSG Traktor Leezen (N) 26       52 : 98   13 : 39  
14. BSG Einheit Gadebusch II (N) 26       37 : 110   8 : 44  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Wittenberge 24       95 : 27   41 : 7  
2. SG Dynamo Grabow 24       87 : 33   38 : 10  
3. BSG Einheit Dömitz 24       84 : 28   34 : 14  
4. BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß 24       70 : 49   28 : 20  
5. BSG Chemie Wittenberge II (N) 24       60 : 56   26 : 22  
6. BSG Lokomotive Parchim 24       52 : 55   25 : 23  
7. SG Dynamo Perleberg (N) 24       66 : 71   23 : 25  
8. BSG Traktor Eldena 24       61 : 66   23 : 25  
9. BSG Einheit Perleberg 24       66 : 48   22 : 26  
10. BSG Traktor Karstädt 24       43 : 58   20 : 28  
11. SG Weisen (N) 24       42 : 89   14 : 34  
12. BSG Traktor Alt Jabel (N) 24       42 : 89   10 : 38  
13. BSG Traktor Domsühl (N) 24       43 : 124   8 : 40  
 
 

Aktualisiert 15.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner