szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 10 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1995/1996
Vor Saisonbeginn wurde vom DFB die Einführung der Drei-Punkte-Regel für alle Ligen beschlossen.
 
1. Liga - 1.Bundesliga 1995/96
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BV Borussia 09 Dortmund (M) 34 19 11 4 76 : 38 +38 68 (1)
2. FC Bayern München 34 19 5 10 66 : 46 +20 62 (2)
3. FC Schalke 04 34 14 14 6 45 : 36 +9 56 (2)
4. Borussia Mönchengladbach (P) 34 15 8 11 52 : 51 +1 53 (2)
5. Hamburger SV 34 12 14 8 52 : 47 +5 50 (2)
6. FC Hansa Rostock (N) 34 13 10 11 47 : 43 +4 49  
7. Karlsruher SC 34 12 12 10 53 : 47 +6 48  
8. TSV 1860 München 34 11 12 11 52 : 46 +6 45  
9. SV Werder Bremen 34 10 14 10 39 : 42 -3 44  
10. VfB Stuttgart 1893 34 10 13 11 59 : 62 -3 43  
11. SC Freiburg 34 11 9 14 30 : 41 -11 42  
12. 1. FC Köln 34 9 13 12 33 : 35 -2 40  
13. Fortuna Düsseldorf (N) 34 8 16 10 40 : 47 -7 40  
14. Bayer 04 Leverkusen 34 8 14 12 37 : 38 -1 38  
15. FC St. Pauli (N) 34 9 11 14 43 : 51 -8 38  
16. 1. FC Kaiserslautern 34 6 18 10 31 : 37 -6 36 (3,4)
17. Eintracht Frankfurt 34 7 11 16 43 : 68 -25 32 (4)
18. KFC Uerdingen 05 34 5 11 18 33 : 56 -23 26 (4)
(1) Deutscher Meister, qualifiziert für den Europapokal der Landesmeister
(2) Qualifiziert für den UEFA-Pokal
(3) DFB-Vereinspokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger
(4) Abstieg in die 2.Bundesliga
 
2. Liga - 2.Bundesliga 1995/96
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. VfL Bochum 34 21 6 7 68 : 30 +38 69 (1)
2. DSC Arminia Bielefeld 34 16 9 9 55 : 45 +10 57 (1)
3. MSV Duisburg 34 15 11 8 55 : 37 +18 56 (1)
4. SpVgg Unterhaching 34 14 10 10 52 : 38 +14 52  
5. FSV Zwickau 34 15 4 15 39 : 48 -9 49  
6. FC Carl Zeiss Jena 34 13 9 12 49 : 54 -5 48  
7. SV Waldhof Mannheim 34 13 7 14 49 : 47 +2 46  
8. Fortuna Köln 34 12 10 12 37 : 37 0 46  
9. VfB Leipzig 34 13 6 15 35 : 49 -14 45  
10. SV Meppen 34 10 14 10 45 : 43 +2 44  
11. 1. FSV Mainz 05 34 12 8 14 37 : 41 -4 44  
12. VfL Wolfsburg 34 10 14 10 41 : 46 -5 44  
13. VfB Lübeck 34 13 5 16 40 : 45 -5 44  
14. Hertha BSC 34 11 12 11 37 : 35 +2 42  
15. Chemnitzer FC 34 11 9 14 43 : 51 -8 42  
16. Hannover 96 34 10 7 17 38 : 48 -10 37  
17. 1. FC Nürnberg 34 9 12 13 33 : 40 -7 33  
18. SG Wattenscheid 09 34 8 7 19 38 : 57 -19 31  
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Abstieg in die Regionalliga Nordost
(3) Abstieg in die Regionalliga Nord
(4) Abstieg in die Regionalliga Süd
(5) Abstieg in die Regionalliga West/Südwest
Anmerkung: Hertha BSC wurden 3 und dem 1.FC Nürnberg 6 Punkte wegen Verstoß gegen die Lizenzierungsauflagen des DFB abgezogen.
Das Spiel Mainz 05 - Hannover 96 (1.ST, 05.08.95, 2:2) wurde mit 0:2 gewertet, da Mainz einen nicht spielberechtigten Spieler einsetzte.
 
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga 1996
Der Meister der Regionalliga Staffel Süd sowie Meister und Vizemeister der Regionalliga Staffel West/Südwest steigen direkt in die 2.Bundesliga auf. Der vierte Aufsteiger in die 2.Bundesliga wird ermittelt unter den Meistern der Regionalliga Staffeln Nord und Nordost.
Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga (02.06.96, 09.06.96):
Berliner TC Borussia - VfB Oldenburg 1:1 / 1:2 n.V.
VfB Oldenburg steigt auf in die 2.Bundesliga, Berliner TC Borussia verbleibt in der Regionalliga Nordost
 
3. Liga - Regionalliga 1995/96
Die 3.Spielklasse umfasst insgesamt 4 Regionalligen (Nordost, Nord, West/Südwest, Süd). Amateurteams von Profivereinen sind nicht berechtigt, in die 2. Bundesliga aufzusteigen. Belegen sie einen der ersten beiden Plätze, rücken nächstplatzierte Mannschaften nach.
Nachfolgend ist nur die Regionalliga Nordost aufgeführt.
Regionalliga Staffel Nordost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Berliner TC Borussia 34 25 4 5 72 : 25 +47 79 (1)
2. 1.FC Union Berlin 34 21 9 4 72 : 23 +49 72  
3. FC Energie Cottbus (LP) 34 21 8 5 67 : 23 +44 71 (4)
4. 1.FC Dynamo Dresden (A) 34 19 10 5 46 : 23 +23 67  
5. FC Erzgebirge Aue 34 16 9 9 52 : 35 +17 57  
6. FC Sachsen Leipzig 1990 34 14 8 12 50 : 45 +5 50  
7. FC Rot-Weiß Erfurt 34 13 11 10 31 : 26 +5 50  
8. FSV Lok Altmark Stendal 34 13 5 16 32 : 47 -15 44  
9. Berliner TSV Reinickendorfer Füchse 1891 34 11 10 13 36 : 33 +3 43  
10. Spandauer 1894 SV Berlin 34 11 8 15 36 : 52 -16 41  
11. FSV Wacker 90 Nordhausen (N) 34 8 16 10 35 : 37 -2 40  
12. FC Hertha 03 Zehlendorf Berlin 34 9 12 13 31 : 47 -16 39  
13. FC Berlin 34 9 8 17 44 : 68 -24 35  
14. Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 9 8 17 43 : 68 -25 35  
15. FSV Velten 90 (N) 34 9 6 19 46 : 80 -34 33  
16. Bischofswerdaer FV 1908 34 6 14 14 24 : 41 -17 32 (3)
17. Hertha BSC (Am.) 34 8 6 20 46 : 61 -15 30 (2)
18. FSV Optik Rathenow 34 4 8 22 20 : 49 -29 20 (2)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga
(2) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(3) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Süd
(4) Landespokalsieger Brandenburg
 
Spiele um den eventuellen 3.Aufstiegsplatz in die Regionalliga Nordost
Die Amateure von Chemnitz und Jena haben verzichtet.
Dresdner SC - VfB Lichterfelde Berlin 2:0 (1:0) / 2:1 (0:0)
Dresdner SC und VfB Lichterfelde Berlin verbleiben in der NOFV-Oberliga, da Berliner TC Borussia nicht in die 2. Bundesliga aufsteigt.
 
4. Liga - Oberliga 1995/96
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 10 Staffeln (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/ Bremen, Westfalen, Nordrhein, Hessen, Südwest, Baden-Württemberg, Bayern, Nordost-Nord, Nordost-Süd). Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost aufgeführt.
NOFV-Oberliga Staffel Nord
Die NoFV Oberliga Nord spielt in der kommenden Saison mit 16 Mannschaften.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Charlottenburg Berlin 32 18 8 6 64 : 33 +31 62 (1)
2. VfB Lichterfelde 1892 Berlin 32 19 5 8 67 : 37 +30 62 (2)
3. Berliner FC Türkiyemspor 1978 (A) 32 20 2 10 62 : 39 +23 62  
4. Greifswalder SC 1926 32 17 7 8 58 : 37 +21 58  
5. FV Motor Eberswalde 32 15 9 8 51 : 39 +12 54  
6. Parchimer FC 1992 (N) 32 14 9 9 60 : 34 +26 51  
7. Polizei SV Rostock 32 13 12 7 59 : 46 +13 51  
8. 1.FSV Schwerin 32 14 6 12 59 : 60 -1 48  
9. 1.FC Magdeburg 32 10 10 12 46 : 59 -13 40 (3)
10. Köpenicker SC Berlin (N) 32 10 9 13 51 : 52 -1 39  
11. 1.FC Schwedt 32 9 11 12 42 : 44 -2 38  
12. FC Anhalt Dessau 32 10 8 14 46 : 60 -14 38  
13. SG Bornim (N) 32 9 11 12 43 : 67 -24 38  
14. SV Schwarz-Rot Neustadt/Dosse 32 9 7 16 43 : 65 -22 34 (4)
15. 1.FC Wilmersdorf 1911 Berlin 32 8 9 15 39 : 58 -19 33 (5)
16. BSV Brandenburg (A) 32 4 9 19 30 : 54 -24 21 (4)
17. FSV Rot-Weiß Prenzlau 32 4 6 22 24 : 60 -36 18 (4)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Qualifiziert für die Spiele um den event. dritten Aufstiegsplatz in die Regionalliga Staffel Nordost
(3) Wechsel in die NOFV-Oberliga Staffel Süd
(4) Abstieg in die Verbandesliga Brandenburg
(5) Abstieg in die Verbandesliga Berlin
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. VFC Plauen 30 19 9 2 50 : 17 +33 66 (1)
2. Chemnitzer FC (Am.) 30 15 11 4 69 : 28 +41 56 (2)
3. FC Carl Zeiss Jena (Am.) 30 16 7 7 49 : 31 +18 55 (2)
4. Dresdner SC 1898 (N) 30 16 6 8 52 : 29 +23 54 (3)
5. Chemnitzer SV 51 "Heckert" / VfB Chemnitz 30 14 8 8 45 : 27 +18 50 (4)
6. FV Zeulenroda 30 14 7 9 52 : 42 +10 49  
7. 1.Suhler SV 06 30 12 9 9 35 : 35 +0 45  
8. Meißner SV 08 30 12 7 11 39 : 37 +2 43 (8)
9. VfL Halle 1896 (N) 30 9 13 8 43 : 40 +3 40  
10. FSV Hoyerswerda 30 8 16 6 33 : 30 +3 40  
11. Bornaer SV 91 30 9 9 12 31 : 31 +0 36  
12. SC 1903 Weimar (N) 30 11 3 16 28 : 46 -18 36  
13. 1.FC Wernigerode 30 8 7 15 30 : 58 -28 31 (5)
14. SV Merseburg 99 30 6 7 17 28 : 55 -27 25 (5)
15. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 30 5 9 16 32 : 55 -23 24 (6)
16. 1.SV Gera 30 1 2 27 15 : 70 -55 5 (7)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Verzicht auf die Spiele um event. dritten Aufstiegsplatz in die Regionalliga Staffel Nordost
(3) Qualifiziert für die Spiele um event. dritten Aufstiegsplatz in die Regionalliga Staffel Nordost
(4) Übertritt der Fußballabteilung des Chemnitzer SV zum VfB Chemnitz (13.02.1996)
(5) Abstieg in die Verbandesliga Sachsen-Anhalt
(6) Abstieg in die Verbandesliga Brandenburg
(7) Abstieg in die Verbandesliga Thüringen
(8) Fusion FC Meißen mit SV Blau-Weiß Meißen zum Meissner SV 08 (02.06.1995)
Anmerkung: Das Spiel SV Merseburg 99 - GA Brieske/Senftenberg (20.ST, 0:1) wurde am 10.03.96 wiederholt, da ein Spieler von Brieske statt einer gelb-roten zweimal die gelbe Karte erhielt.
 
5. Liga - Verbandsliga 1995/96
Die 5. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, VL Berlin, VL Brandenburg, LL Sachsen, VL Sachsen-Anhalt, LL Thüringen). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Babelsberg 03 30 25 4 1 90 : 14 +76 79 (1)
2. Frankfurter FC Viktoria 91 30 21 6 3 87 : 21 +66 69  
3. Brandenburger SC Süd 05 30 21 4 5 71 : 25 +46 67  
4. SG Eintracht Oranienburg 30 17 7 6 64 : 39 +25 58  
5. SV Falkensee/Finkenkrug 30 13 10 7 59 : 39 +20 49  
6. SV Empor Mühlberg 30 11 8 11 52 : 51 +1 41  
7. FC Energie Cottbus II (N) 30 9 11 10 41 : 45 -4 38  
8. ESV Lok Cottbus 30 9 9 12 53 : 71 -18 36  
9. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau 30 10 4 16 51 : 79 -28 34  
10. Fortuna Babelsberg 30 8 9 13 38 : 60 -22 33  
11. FC Rot-Weiß Elsterwerda 30 8 9 13 31 : 53 -22 33  
12. SV Motor Hennigsdorf 30 9 5 16 38 : 60 -22 32 (2)
13. SG Müncheberg 30 8 7 15 36 : 47 -11 31 (2)
14. TSG Lübbenau 63 30 7 7 16 29 : 52 -23 28 (3)
15. FSV Fürstenwalde 30 6 6 18 37 : 61 -24 24 (3,4)
16. 1. FV Stahl Finow (N) 30 1 8 21 29 : 89 -60 11 (2)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Landesliga Staffel Nord
(3) Abstieg in die Landesliga Staffel Süd
(4) Umbenennung in FSV Wacker Fürstenwalde (1996)
 
6. Liga - Landesliga Brandenburg 1995/96
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 30 18 6 6 65 : 22 +43 60 (1)
2. MSV 1919 Neuruppin 30 16 10 4 49 : 30 +19 58  
3. SC Victoria 1914 Templin 30 15 10 5 61 : 32 +29 55  
4. BSG Motor Ludwigsfelde 30 15 7 8 47 : 30 +17 52 (2)
5. SSV Einheit Perleberg 30 15 5 10 67 : 49 +18 50  
6. VfL Nauen (N) 30 14 8 8 42 : 29 +13 50  
7. SV Zehdenick 1920 30 13 8 9 46 : 42 +4 47  
8. TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf (N) 30 13 6 11 65 : 61 +4 45  
9. VfB Gramzow (N) 30 20 9 11 44 : 33 +11 39  
10. FSV Blau-Weiß Wriezen 30 10 9 11 49 : 41 +8 39  
11. FV Motor Eberswalde II 30 10 8 12 52 : 49 +3 38  
12. SV Eiche 05 Weisen 30 11 2 17 49 : 70 -21 35  
13. FC Rot-Weiß Nennhausen 30 8 8 14 40 : 62 -22 32 (3)
14. FSV Bernau 30 8 8 14 35 : 62 -27 32 (4)
15. 1.FC Schwedt II 30 7 6 17 41 : 69 -28 27  
16. ESV Kirchmöser 30 1 2 27 26 : 97 -71 5  
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Umbenennung in Ludwigsfelder FC; Wechsel in die Landesliga Staffel Süd
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel West
(4) Abstieg in die Landesklasse Staffel Nord
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Müllroser SV 1898 30 24 1 5 85 : 27 +58 73 (1)
2. FSV 63 Luckenwalde 30 21 6 3 91 : 24 +67 69  
3. SV Dissenchen 04 30 17 6 7 76 : 40 +36 57  
4. SC Spremberg 1896 30 17 5 8 51 : 34 +17 56  
5. SG Aufbau Eisenhüttenstadt (A) 30 16 4 10 54 : 37 +17 52  
6. Eisenhüttenstädter FC Stahl II 30 13 8 9 61 : 52 +9 47  
7. TV 1861 Forst 30 11 8 11 63 : 59 +4 41  
8. SV Grün-Weiß Lübben 30 13 1 16 58 : 61 -3 40  
9. SV Werben 1892 30 11 6 13 47 : 52 -5 39  
10. Kolkwitzer SV 1896 30 10 7 13 52 : 59 -7 37  
11. SpVgg Finsterwalde 30 8 9 13 42 : 44 -2 33  
12. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 30 8 9 13 39 : 54 -15 33  
13. SV Döbern 30 8 6 16 42 : 54 -12 30  
14. FV Blau-Weiß 90 Briesen 30 8 5 17 52 : 89 -37 29 (2)
15. FSV Grün-Gelb Doberlug/Kirchhain (N) 30 6 4 20 39 : 102 -63 22 (3)
16. VfB Herzberg 68 30 4 5 21 23 : 87 -64 17 (3)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Abstieg in die Landesklasse Staffel Ost
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel Süd
 
7. Liga - Landesklasse 1995/96
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FC Stahl Hennigsdorf 30 24 2 4 95 : 28 +67 74 (1)
2. SV Altlüdersdorf 30 24 1 5 112 : 34 +78 73  
3. FC Strausberg 30 20 4 6 78 : 28 +50 64  
4. SV Victoria Seelow 30 18 8 4 67 : 31 +36 62  
5. SV Borussia Criewen 90 30 13 9 8 59 : 53 +6 48  
6. SV VGS 90 Schwedt (N) 30 13 3 14 58 : 54 +4 42  
7. FSV Schorfheide Joachimsthal 30 12 6 12 54 : 50 +4 42  
8. SV Blau-Weiß Prenzlau 30 11 7 12 58 : 53 +5 40  
9. Schönower SV 1928 30 11 6 13 56 : 66 -10 39  
10. SV Jahn Bad Freienwalde (N) 30 10 6 14 43 : 56 -13 36  
11. FSV Kickers Oderberg 30 10 5 15 45 : 46 -1 35  
12. FSV Altranft 30 8 8 14 42 : 67 -25 32  
13. SV Grün-Weiß Letschin 1922 30 9 4 17 36 : 85 -49 31  
14. SV Eintracht Göritz 30 9 3 18 39 : 74 -35 30  
15. Post SV Zehlendorf 30 6 3 21 45 : 82 -37 21  
16. USV 57 Passow 30 3 3 24 30 : 110 -80 12  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Meyenburger SV Wacker 1922 28 18 4 6 74 : 40 +34 58 (1)
2. BSV Brandenburg II (A) 28 16 5 7 72 : 46 +26 53  
3. SV Kloster Lehnin 28 16 3 9 60 : 44 +16 51  
4. FSV Alemania Wittenberge 28 14 7 7 62 : 43 +19 49 (2)
5. SV Babelsberg 03 II 28 13 8 7 48 : 39 +9 47  
6. TSV Chemie Premnitz (N) 28 13 6 9 53 : 40 +13 45  
7. TuS Dabergotz 1929 28 9 13 6 46 : 44 +2 40  
8. Pritzwalker SV 1911 28 11 6 11 46 : 47 -1 39  
9. FSV Blau-Weiß 90 Rheinsberg 28 10 8 10 43 : 49 -6 37  
10. Belziger SG Einheit 28 8 10 10 36 : 40 -4 34  
11. Potsdamer Sport-Union 04 (A) 28 9 7 12 42 : 62 -20 34 (3)
12. SV 90 Fehrbellin 28 9 5 14 50 : 55 -5 32  
13. TSV Wustrau (N) 28 4 9 15 24 : 43 -19 21  
14. BSC 94 Rathenow 28 4 9 15 32 : 57 -25 21  
15. FK Hansa Wittstock 1919 28 4 5 19 36 : 79 -43 17  
16. SV Rhinow           :       (4)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Umbenennung in FSV CM Veritas Wittenberge (13.08.1996)
(3) Fußballer schließen sich dem SSV Turbine Potsdam an
(4) zurückgezogen
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. MSV 19 Rüdersdorf 30 18 8 4 73 : 35 +38 62 (1)
2. SV Blau-Weiß Groß Lindow 1909 30 18 8 4 70 : 32 +38 62  
3. TSG Teltow/Kleinmachnow (N) 30 13 11 6 57 : 41 +16 50  
4. Teltower FV 1913 30 14 8 8 43 : 33 +10 50  
5. Post SV 28 Frankfurt /O. 30 14 6 10 71 : 57 +14 48  
6. SG Phönix Wildau 30 12 6 12 52 : 54 -2 42  
7. MSV Hanse Frankfurt/O. (N) 30 12 4 14 65 : 66 -1 40  
8. SV Preußen 90 Beeskow 30 10 10 10 45 : 47 -2 40  
9. Concordia Groß Leuthen 30 10 8 12 51 : 53 -2 38 (2)
10. ESV Lok Seddin 30 10 7 13 47 : 49 -2 37 (3)
11. VfB Trebbin 30 10 7 13 53 : 61 -8 37  
12. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 30 10 6 14 38 : 66 -28 36  
13. SV Germania 90 Schöneiche 30 9 8 13 29 : 42 -13 35  
14. FC Viktoria Jüterbog 30 9 6 15 39 : 66 -27 33  
15. SV Wacker 21 Schönwalde (N) 30 7 9 14 38 : 45 -7 30  
16. SV Grün-Weiß Mellensee 30 6 4 20 38 : 62 -24 22  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Umbenennung in FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990
(3) Wechsel in die Landesklasse Staffel West
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Spremberger SV 1862 30 21 6 3 76 : 25 +51 69 (1)
2. SV Rot-Weiß 90 Forst 30 19 5 6 93 : 38 +55 62  
3. FSV Lauchhammer 08 30 16 8 6 58 : 44 +14 56  
4. ESV Lok Falkenberg 30 15 9 6 67 : 40 +27 54  
5. BSV Guben-Nord 30 14 8 8 62 : 34 +28 50 (2)
6. FSV Viktoria 1897 Cottbus 30 14 7 9 60 : 34 +26 49  
7. VfB Klettwitz 1913 30 13 9 8 51 : 47 +4 48  
8. SV Askania Schipkau 1911 30 11 8 11 50 : 49 +1 41  
9. SV Großräschen 30 10 6 14 40 : 59 -19 36  
10. SG Sielow 30 9 8 13 40 : 44 -4 35  
11. SV Eintracht Ortrand 30 9 7 14 40 : 46 -6 34  
12. SV Calau 1926 (A) 30 10 4 16 45 : 62 -17 34  
13. BSV Cottbus-Ost 30 8 8 14 41 : 51 -10 32  
14. KSV Tettau 30 7 10 13 44 : 59 -15 31  
15. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg II 30 6 8 16 31 : 77 -46 26  
16. SV Germania Ruhland (N) 30 1 3 26 19 : 108 -89 6  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Ost
 
8. Liga - Kreisliga 1995/96
Die 8. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist nur die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV Eintracht Glindow 26       51 : 25 +26 54  
2. Blau-Gelb Falkensee 26       60 : 29 +31 52  
3. Fortuna Babelsberg II (N) 26       44 : 44 0 42  
4. Post SV Potsdam 26       45 : 34 +11 40  
5. SSV Turbine Potsdam 26       53 : 41 +12 38  
6. FV Hertefeld 26       32 : 26 +6 38  
7. Werderaner FC Viktoria 1920 26       54 : 42 +12 35  
8. SG Bornim II 26       39 : 48 -9 35  
9. Caputher SV 1881 26       36 : 37 -1 34  
10. SG Blau-Weiß Pessin 26       37 : 39 -2 34  
11. SG Saarmund 26       34 : 37 -3 32  
12. SV Falkensee/Finkenkrug II 26       39 : 46 -7 31  
13 FSV 95 Ketzin/Falkenrehde II 26       31 : 55 -24 28  
14. ESV Lok Elstal (N) 26       27 : 78 -51 16  
 
 
9. Liga - 1.Kreisklasse 1995/96
 
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Michendorf 30       77 : 28 +49 69 (1)
2. Blau-Weiß 90 Potsdam 30       70 : 49 +21 56 (1)
3. TSG Teltow/Kleinmachnow II 30       60 : 40 +20 55  
4. FSV 1950 Wachow/Tremmen 30       46 : 32 +14 51  
5. SG Rot-Weiß Groß Glienicke 30       80 : 49 +31 48  
6. VfL Nauen II 30       45 : 42 +3 46  
7. Schönwalder SV 53 30       59 : 58 +1 46  
8. SG Geltow 30       63 : 51 +12 45  
9. SG Eintracht Friesack 30       39 : 36 +3 44  
10. TSV Perwenitz 30       41 : 43 +2 40  
11. Teltower FV 1913 II 30       50 : 56 -6 40  
12. Chemie Brieselang 30       50 : 54 -4 39  
13 FSV Babelsberg 74 30       33 : 46 -13 38  
14. SG Blau-Weiß Beelitz 30       42 : 48 -6 34  
15. ESV Lok Seddin II 30       31 : 75 -44 23  
16. Fortuna Babelsberg III (N) 30       31 : 110 -79 7  
(1) Aufstieg in die Kreisliga
 

Aktualisiert 20.06.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner