szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 11 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1997/1998
1. Liga - 1.Bundesliga 1997/98
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. 1. FC Kaiserslautern (N) 34 19 11 4 63 : 39 +24 68 (1)
2. FC Bayern München (M) 34 19 9 6 69 : 37 +32 66 (2)
3. Bayer 04 Leverkusen 34 14 13 7 66 : 39 +27 55 (3)
4. VfB Stuttgart 1893 (P) 34 14 10 10 55 : 49 +6 52 (3)
5. FC Schalke 04 34 13 13 8 38 : 32 +6 52 (3)
6. FC Hansa Rostock 34 14 9 11 54 : 46 +8 51  
7. SV Werder Bremen 34 14 8 12 43 : 47 -4 50  
8. MSV Duisburg 34 11 11 12 43 : 44 -1 44 (4)
9. Hamburger SV 34 11 11 12 38 : 46 -8 44  
10. BV Borussia 09 Dortmund 34 11 10 13 57 : 55 +2 43  
11. Hertha BSC (N) 34 12 7 15 41 : 53 -12 43  
12. VfL Bochum 34 11 8 15 41 : 49 -8 41  
13. TSV 1860 München 34 11 8 15 43 : 54 -11 41  
14. VfL Wolfsburg (N) 34 11 6 17 38 : 54 -16 39  
15. Borussia Mönchengladbach 34 9 11 14 54 : 59 -5 38  
16. Karlsruher SC 34 9 11 14 48 : 60 -12 38 (5)
17. 1. FC Köln 34 10 6 18 49 : 64 -15 36 (5)
18. DSC Arminia Bielefeld 34 8 8 18 43 : 56 -13 32 (5)
(1) Deutscher Meister, qualifiziert für die Champions League
(2) Qualifiziert für die Champions League
(3) Qualifiziert für den UEFA-Pokal
(4) DFB-Vereinspokal-Sieger, qualifiziert für den Europapokal der Pokalsieger
(5) Abstieg in die 2.Bundesliga
 
2. Liga - 2.Bundesliga 1997/98
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Eintracht Frankfurt 34 17 13 4 50 : 32 +18 64 (1)
2. SC Freiburg (A) 34 18 7 9 57 : 36 +21 61 (1)
3. 1. FC Nürnberg (N) 34 17 8 9 52 : 35 +17 59 (1)
4. FC St. Pauli (A) 34 14 14 6 43 : 31 +12 56  
5. FC Gütersloh 34 13 16 5 43 : 26 +17 55  
6. Fortuna Köln 34 11 13 10 53 : 53 0 46  
7. Fortuna Düsseldorf (A) 34 13 7 14 52 : 54 -2 46  
8. FC Energie Cottbus (N,LP) 34 10 15 9 38 : 36 +2 45 (4)
9. SpVgg Greuther Fürth (N) 34 11 12 11 32 : 32 0 45  
10. 1. FSV Mainz 05 34 10 14 10 55 : 48 +7 44  
11. SpVgg Unterhaching 34 10 14 10 41 : 35 +6 44  
12. SV Stuttgarter Kickers 34 12 8 14 44 : 47 -3 44  
13. KFC Uerdingen 05 34 11 10 13 36 : 40 -4 43  
14. SG Wattenscheid 09 (N) 34 10 10 14 41 : 41 0 40  
15. VfB Leipzig 34 10 9 15 31 : 51 -20 39 (2)
16. FC Carl Zeiss Jena 34 8 9 17 39 : 61 -22 33 (2)
17. FSV Zwickau 34 6 10 18 32 : 55 -23 28 (2)
18. SV Meppen 34 6 9 19 35 : 61 -26 27 (3)
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Abstieg in die Regionalliga Nordost
(3) Abstieg in die Regionalliga Nord
(4) Landespokalsieger Brandenburg
 
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga 1998
Der Meister der Regionalliga Staffel West/Südwest und der Regionalliga Staffel Süd steigen direkt in die 2.Bundesliga auf. Der dritte Aufsteiger in die 2.Bundesliga wird ermittelt unter den Meistern der Regionalliga Staffeln Nord und Nordost.
Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga:
Berliner TC Borussia - Hannoverscher SV 96 2:0 / 0:2 nach Verlängerung, Elfmeterschießen 1:3
Hannoverscher SV 96 steigt auf in die 2.Bundesliga, Berliner TC Borussia qualifiziert für die Deutsche Amateur-Meisterschaft
 
Deutsche Amateur-Meisterschaft 1998
Zur Deutschen Amateur-Meisterschaft sind die aufstiegsberechtigten Regionalliga-Vizemeister der Staffeln Süd und West/Südwest qualifiziert sowie der Verlierer der Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Berliner TC Borussia 2 2 0 0 4 : 1 +3 6 (1)
2. Sportfreunde Siegen 2 1 0 1 4 : 2 +2 3  
3. Offenbacher FC Kickers 1901 2 0 0 2 1 : 6 -5 0  
(1) Aufstieg in die 2.Bundesliga
 
3. Liga - Regionalliga 1997/98
Die 3.Spielklasse umfasst insgesamt 4 Regionalligen (Nordost, Nord, West/Südwest, Süd). Amateurteams von Profivereinen sind nicht berechtigt, in die 2. Bundesliga aufzusteigen. Belegen sie einen der ersten beiden Plätze, rücken nächstplatzierte Mannschaften nach.
Nachfolgend ist nur die Regionalliga Nordost aufgeführt.
Regionalliga Staffel Nordost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Berliner TC Borussia 34 29 5 0 86 : 7 +81 92 (1)
2. 1.FC Dynamo Dresden 34 17 9 8 60 : 39 +21 60  
3. Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 17 6 11 68 : 55 +13 57  
4. FC Sachsen Leipzig 1990 34 16 8 10 60 : 36 +24 56  
5. FC Rot-Weiß Erfurt 34 16 8 10 59 : 49 +10 56  
6. 1.FC Union Berlin 34 15 9 10 46 : 36 +10 54  
7. FC Erzgebirge Aue 34 14 10 10 43 : 43 0 52  
8. Chemnitzer FC 34 14 9 11 54 : 36 +18 51  
9. FSV Lok Altmark Stendal 34 15 6 13 50 : 56 -6 51  
10. VFC Plauen 34 13 9 12 55 : 51 +4 48  
11. FC Berlin 34 12 7 15 55 : 55 0 43  
12. 1.FC Magdeburg (N) 34 10 9 15 60 : 65 -5 39  
13. Spandauer SV 1894 Berlin 34 11 6 17 42 : 64 -22 39  
14. SV Babelsberg 03 (N) 34 10 8 16 33 : 50 -17 38  
15. FC Hertha 03 Zehlendorf Berlin 34 9 7 18 39 : 62 -23 34 (2)
16. Berliner TSV Reinickendorfer Füchse 1891 34 8 7 19 27 : 64 -37 31 (2)
17. FSV Wacker 90 Nordhausen 34 7 8 19 32 : 58 -26 29 (3)
18. FC Hansa Rostock (Am.) (N) 34 5 5 24 34 : 77 -43 20 (2)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga
(2) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(3) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Süd
 
4. Liga - Oberliga 1997/98
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 10 Staffeln (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/ Bremen, Westfalen, Nordrhein, Hessen, Südwest, Baden-Württemberg, Bayern, Nordost-Nord, Nordost-Süd). Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost aufgeführt.
NOFV-Oberliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SD Croatia Berlin 28 19 5 4 50 : 16 +34 62 (1)
2. Hertha BSC (Am.) 28 15 5 8 62 : 31 +31 50  
3. Greifswalder SC 1926 28 15 4 9 58 : 38 +20 49  
4. FC Eintracht Schwerin 28 13 7 8 57 : 39 +18 46  
5. Frankfurter FC Viktoria 91 (N) 28 14 4 10 40 : 33 +7 46  
6. Tasmania 73 Berlin (N) 28 12 6 10 48 : 44 +4 42  
7. FV Motor Eberswalde 28 11 7 10 34 : 39 -5 40  
8. VfB Lichterfelde 1892 Berlin 28 10 8 10 43 : 43 0 38  
9. Köpenicker SC Berlin 28 11 5 12 36 : 37 -1 38  
10. SC Charlottenburg Berlin (A) 28 10 8 10 39 : 47 -8 38  
11. TSG Neustrelitz (N) 28 9 7 12 44 : 62 -18 34  
12. FSV Optik Rathenow 28 8 7 13 37 : 49 -12 31 (2)
13. Berliner FC Türkiyemspor 1978 28 7 9 12 28 : 32 -4 30 (2)
14. SG Bornim 28 6 5 17 23 : 55 -32 23 (3)
15. Parchimer FC 1992 28 4 5 19 20 : 54 -34 17 (4)
16. FSV Velten 90 (A)           :       (5)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(3) Abstieg in die Verbandesliga Brandenburg
(4) Abstieg in die Verbandesliga Mecklenburg-Vorpommern
(5) Rückzug vom Spielbetrieb nach Saisonbeginn wegen Konkurs
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Dresdner SC 1898 30 20 4 6 61 : 21 +40 64 (1)
2. SV Fortuna Magdeburg 30 19 5 6 58 : 22 +36 62  
3. VfL Halle 96 30 17 8 5 46 : 23 +23 59  
4. Bischofswerdaer FV 1908 30 16 5 9 50 : 30 +20 53  
5. FV Dresden-Nord 30 15 5 10 41 : 31 +10 50  
6. FC Carl Zeiss Jena (Am.) 30 14 5 11 48 : 37 +11 47  
7. 1.Suhler SV 06 30 12 10 8 47 : 35 +12 46  
8. VfB Chemnitz 30 10 8 12 30 : 33 -3 38  
9. Bornaer SV 91 30 10 7 13 34 : 45 -11 37  
10. FSV Hoyerswerda 30 9 9 12 29 : 36 -7 36  
11. SV 1919 Grimma (N) 30 10 5 15 47 : 71 -24 35  
12. SV Jenaer Glaswerk (N) 30 7 10 13 31 : 48 -17 31 (2)
13. Hallescher FC (N) 30 6 12 12 39 : 47 -8 30 (2)
14. FV Zeulenroda 30 6 11 13 33 : 55 -22 29 (3)
15. SV 1910 Kahla 30 7 7 16 29 : 47 -18 28 (3)
16. FC Anhalt Dessau 30 4 5 21 27 : 69 -42 17 (4)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(3) Abstieg in die Landesliga Thüringen
(4) Abstieg in die Verbandesliga Sachsen-Anhalt
 
Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga 1998
FSV Optik Rathenow - SV Jenaer Glaswerk 3:0 / 1:2
beide Vereine verbleiben in der NOFV-Oberliga
Türkiyemspor Berlin - Hallescher FC 1:1 / 0:0
Türkiyemspor Berlin steigt in die Verbandsliga Berlin, der Hallesche FC in die Verbandsliga Sachsen-Anhalt ab.
 
5. Liga - Verbandsliga 1997/98
Die 5. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, VL Berlin, VL Brandenburg, LL Sachsen, VL Sachsen-Anhalt, LL Thüringen). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FC Energie Cottbus (Am.) 30 20 7 3 71 : 18 +53 67 (1)
2. SV Schwarz-Rot Neustadt 30 20 5 5 69 : 33 +36 65  
3. Brandenburger SC Süd 05 30 18 7 5 70 : 26 +44 61  
4. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 30 18 6 6 68 : 37 +31 60  
5. SV Motor Hennigsdorf (N) 30 16 7 7 49 : 27 +22 55 (2)
6. SV Falkensee/Finkenkrug 30 13 9 8 51 : 37 +14 48  
7. SV Empor Mühlberg 30 11 8 11 43 : 47 -4 41  
8. Müllroser SV 1898 30 12 5 13 50 : 56 -6 41  
9. SG Eintracht Oranienburg 30 10 9 11 52 : 49 +3 39  
10. BSV Brandenburg 30 10 8 12 47 : 48 -1 38 (3)
11. Ludwigsfelder FC (N) 30 10 3 17 31 : 46 -15 33  
12. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 30 8 5 17 31 : 56 -25 29  
13 Fortuna Babelsberg 30 7 8 15 40 : 68 -28 29  
14. FSV Rot-Weiß Prenzlau 30 5 9 16 30 : 56 -26 24  
15. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau 30 5 6 19 25 : 69 -44 21 (4)
16. ESV Lok Cottbus 30 3 6 21 20 : 74 -54 15 (4)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) Motor Hennigsdorf fusioniert mit Stahl Hennigsdorf zum FC 98 Hennigsdorf (01.07.1998); die
     1.Mannschaft übernimmt Platz von Motor in der VL, die 2.Mannschaft den Platz von Stahl in der LL
(3) Insolvenz und sofortige Neugründung als FC Stahl Brandenburg (07/1998)
(4) Abstieg in die Landesliga Staffel Süd
 
6. Liga - Landesliga Brandenburg 1997/98
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Babelsberg 03 II (N) 30 18 9 3 67 : 32 +35 63 (1)
2. SSV Einheit Perleberg 30 18 7 5 92 : 43 +49 61  
3. TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 30 18 7 5 85 : 41 +44 61  
4. VfL Nauen 30 18 4 8 53 : 37 +16 58  
5. FC Stahl Hennigsdorf 30 15 7 8 51 : 32 +19 52 (2)
6. SV Fortuna 94 Schwedt (N) 30 15 4 1 79 : 61 +18 49  
7. 1. FV Stahl Finow 30 12 7 1 49 : 42 +7 43  
8. FSV Blau-Weiß Wriezen 30 12 6 12 56 : 52 +4 42  
9. SV Germania 90 Schöneiche (N) 30 11 8 11 53 : 47 +6 41  
10. MSV 1919 Neuruppin 30 10 10 10 32 : 36 -4 40  
11. VfB Gramzow 30 9 9 12 35 : 42 -7 36  
12. SG Müncheberg 30 8 8 14 34 : 58 -24 32  
13. FV Motor Eberswalde II 30 7 7 16 42 : 59 -17 28  
14. SC Victoria 1914 Templin 30 7 6 17 42 : 67 -25 27  
15. Meyenburger SV Wacker 30 4 6 20 26 : 93 -67 18 (3)
16. MSV 19 Rüdersdorf 30 3 5 22 28 : 81 -53 14 (4)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Motor Hennigsdorf fusioniert mit Stahl Hennigsdorf zum FC 98 Hennigsdorf; die 1.Mannschaft über-
     nimmt den Platz von Motor H. in der VL, die 2.Mannschaft den Platz von Stahl H. in der Landesliga
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel West
(4) Abstieg in die Landesklasse Staffel Ost
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV Wacker Fürstenwalde 30 21 6 3 73 : 27 +46 69 (1)
2. FSV 63 Luckenwalde 30 18 3 9 61 : 32 +29 57  
3. SG Blau-Gelb Laubsdorf (N) 30 16 6 8 77 : 51 +26 54  
4. SpVgg Finsterwalde 30 15 8 7 56 : 40 +16 53  
5. SV Döbern 30 14 9 7 66 : 41 +25 51  
6. SC Spremberg 1896 30 14 8 8 55 : 45 +10 50  
7. Kolkwitzer SV 1896 30 14 6 10 61 : 46 +15 48  
8. TV 1861 Forst 30 12 7 11 63 : 57 +6 43  
9. Eisenhüttenstädter FC Stahl II 30 11 9 10 52 : 49 +3 42  
10. Spremberger SV 30 9 11 10 53 : 55 -2 38 (2)
11. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 30 8 9 13 49 : 53 -4 33  
12. TSG Lübbenau 63 30 8 9 13 47 : 58 -11 33  
13. FC Rot-Weiß Elsterwerda (A) 30 7 9 14 33 : 51 -18 30  
14. SV Grün-Weiß Lübben 30 7 6 17 37 : 64 -27 27  
15. SV Dissenchen 04 30 3 9 18 30 : 74 -44 18 (3)
16. SG Aufbau Eisenhüttenstadt 30 2 7 21 25 : 95 -70 13 (4)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) ?
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel Süd
(4) Abstieg in die Landesklasse Staffel Ost
 
7. Liga - Landesklasse 1997/98
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Victoria Seelow 30 26 1 3 108 : 31 +77 79 (1)
2. SV VGS 90 Schwedt 30 24 3 3 105 : 32 +73 75 (2)
3. ESV Prenzlau 30 19 5 6 86 : 30 +56 62  
4. SV Blau-Weiß 90 Gartz (N) 30 18 7 5 65 : 43 +22 61 (3)
5. FSV Schorfheide Joachimsthal 30 16 4 10 72 : 36 +36 52  
6. FC Strausberg 30 11 8 11 48 : 47 +1 41  
7. FSV Bernau 30 11 7 12 53 : 54 -1 40  
8. Schönower SV 1928 30 11 6 13 56 : 56 0 39  
9. FSV Kickers Oderberg 30 10 9 11 48 : 53 -5 39  
10. SV Eintracht Göritz (N) 30 11 5 14 48 : 50 -2 38  
11. SG Bruchmühle (N) 30 9 9 12 50 : 51 -1 36  
12. FSV Altranft 30 9 8 13 54 : 53 +1 35  
13. SV Jahn Bad Freienwalde 30 10 5 15 41 : 49 -8 35  
14. SV Borussia Criewen 90 30 7 3 20 47 : 86 -39 24  
15. SV Rot-Weiß Werneuchen (N) 30 5 3 22 35 : 99 -64 18  
16. SV Grün-Weiß Letschin 30 1 1 28 19 : 165 -146 4  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Umbenennung in UFC Schwedt (07/1998)
(3) ?
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Altlüdersdorf 30 28 2 0 139 : 27 +112 86 (1)
2. TSV Chemie Premnitz 30 19 6 5 64 : 33 +31 63  
3. SG Grün-Weiß Klein Kreutz (N) 30 18 4 8 75 : 55 +20 58  
4. Häsener SV 30 15 7 8 56 : 40 +16 52  
5. FSV CM Veritas Wittenberge 30 16 2 12 67 : 49 +18 50  
6. SV Zehdenick 1920 (A) 30 13 7 10 47 : 45 +2 46 (2)
7. TuS Dabergotz 1929 30 12 8 10 56 : 46 +10 44  
8. Pritzwalker SV 1911 30 12 7 11 58 : 52 +6 43  
9. FK Hansa Wittstock 1919 (N) 30 12 5 13 47 : 43 +4 41  
10. SV 90 Fehrbellin 30 11 4 15 48 : 66 -18 37  
11. TSV Wustrau 30 9 8 13 24 : 51 -27 35  
12. FSV Forst Borgsdorf (N) 30 9 7 14 44 : 64 -20 34  
13. SV Eiche 05 Weisen (A) 30 10 3 17 37 : 54 -17 33  
14. FSV Blau-Weiß 90 Rheinsberg 30 9 4 17 43 : 69 -26 31  
15. SV Blau-Weiß Dannenwalde (N) 30 3 7 20 35 : 83 -48 16  
16. FC Rot-Weiß Nennhausen 30 1 5 24 31 : 94 -63 8  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Nord
 
Landesklasse Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Kloster Lehnin 30 23 5 2 98 : 15 +83 74 (1)
2. Teltower FV 1913 30 20 4 6 71 : 32 +39 64  
3. SSV Turbine Potsdam 30 19 3 8 70 : 33 +37 60  
4. FSV Grün-Weiß Niemegk 30 16 6 8 63 : 36 +27 54  
5. VfB Trebbin 30 16 3 11 60 : 59 +1 51  
6. ESV Lok Seddin 30 13 9 8 49 : 32 +17 48  
7. FSV 63 Luckenwalde II 30 14 5 11 53 : 41 +12 47  
8. TSV 1878 Schlieben (N) 30 13 7 10 56 : 37 19 46  
9. VfB Herzberg 68 30 14 2 14 53 : 53 0 44  
10. Belziger SG Einheit 30 11 9 10 44 : 41 +3 42 (2)
11. SG Bornim II (N) 30 8 9 13 47 : 55 -8 33  
12. FC Viktoria Jüterbog 30 10 1 19 47 : 75 -28 31  
13. FSV Eintracht Glindow 30 7 6 17 36 : 58 -22 27  
14. ESV Kirchmöser 30 7 5 18 40 : 67 -27 26  
15. TSG Teltow/Kleinmachnow 30 4 6 20 21 : 84 -63 18 (3)
16. SG 1910 Woltersdorf (N) 30 3 4 23 16 : 106 -90 13  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Fußballabteilung trennt sich von Belziger SG Einheit und gründet den FC Borussia Belzig 1913
(3) Abstieg in die Kreisliga Havelland-Mitte; TSG Teltow/Kleinmachnow fusioniert mit Fußballjugend Kleinmachnow/Teltow zum RSV Eintracht 1949 Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FV Blau-Weiß 90 Briesen 30 26 2 2 100 : 32 +68 80 (1)
2. MSV Hanse Frankfurt/O. 30 23 3 4 139 : 40 +99 72  
3. SG Phönix Wildau 30 18 5 6 88 : 46 +42 60  
4. SV Chemie Guben 30 18 3 9 62 : 32 +30 57  
5. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 30 17 4 9 78 : 46 +32 55  
6. SV Blau-Weiß Groß Lindow 1909 30 16 6 8 72 : 44 +28 54  
7. SV Turbine Finkenherd (N) 30 14 2 14 59 : 66 -7 44  
8. FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990 30 12 4 14 46 : 56 -10 40  
9. BSV Guben-Nord 30 12 3 15 61 : 72 -11 39  
10. Post SV Frankfurt 30 10 5 15 63 : 82 -19 35  
11. SV Wacker 21 Schönwalde (N) 30 9 7 14 50 : 61 -11 34 (2)
12. SV Preußen Beeskow 30 7 8 15 58 : 69 -11 29  
13. SV Alemania Dolgelin 30 6 6 18 49 : 95 -46 24  
14. SV Grün-Weiß Mellensee (N) 30 7 2 21 51 : 106 -55 23  
15. FSV Rot-Weiß Luckau 30 6 3 21 25 : 100 -75 21  
16. FV Erkner 1920 (N) 30 4 6 20 27 : 81 -54 18  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Süd
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSV Cottbus-Ost 30 22 4 4 84 : 24 +60 70 (1)
2. SV Werben 1892 (A) 30 18 11 1 86 : 36 +50 65  
3. FSV Lauchhammer 08 30 18 8 4 79 : 30 +49 62  
4. SG Sielow 30 19 4 7 96 : 43 +53 61  
5. SG Frischauf Briesen 1912 (N) 30 16 2 12 71 : 53 +18 50  
6. SV Großräschen 30 14 8 8 61 : 45 +16 50  
7. SV Rot-Weiß Forst 30 13 6 11 68 : 51 +17 45  
8. FSV Viktoria 1897 Cottbus 30 12 8 10 62 : 50 +12 44  
9. VfB Hohenleipisch 1912 30 11 8 11 61 : 46 +15 41  
10. ESV Lok Falkenberg 30 10 10 10 65 : 56 +9 40 (2)
11. SV Calau 1926 30 9 7 14 46 : 65 -19 34  
12. VfB Senftenberg (N) 30 10 3 17 54 : 66 -12 33  
13. SV Eintracht Ortrand 30 8 7 15 38 : 68 -30 31  
14. VfB Klettwitz 30 8 5 17 47 : 84 -37 29  
15. SV Askania Schipkau 30 4 3 23 25 : 92 -67 15  
16. FSV Grün-Gelb Doberlug-Kirchhain 30 0 2 28 26 : 160 -134 2  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Mitte
 
8. Liga - Kreisliga 1997/98
Die 8. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist nur die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Potsdamer Sport-Union 04 26 16 8 2 79 : 33   56 (1)
2. Caputher SV 1881 26 14 6 6 46 : 34   48  
3. Werderaner FC Viktoria 1920 26 15 0 11 55 : 33   45  
4. FV Hertefeld 26 11 7 8 49 : 33   40  
5. SV Blau-Gelb Falkensee 26 11 5 10 49 : 44   38  
6. SG Saarmund 26 8 12 6 49 : 40   36  
7. SV Falkensee/Finkenkrug II 26 10 6 10 47 : 38   36  
8. SSV Turbine Potsdam II 26 10 6 10 44 : 46   36  
9. SG Michendorf 26 9 8 9 44 : 49   35  
10. TSV Perwenitz 26 9 4 13 41 : 53   31  
11. SG Blau-Weiß Pessin 26 8 7 11 38 : 59   31  
12. SG Geltow 26 8 6 12 47 : 49   30  
13 FSV 95 Ketzin/Falkenrehde II 26 7 8 11 36 : 48   29  
14. Blau-Weiß 90 Potsdam 26 3 3 20 26 : 90   12  
(1) Aufstieg in die Landesklasse Staffel Mitte
 
9. Liga - 1.Kreisklasse 1997/98
 
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Grün-Weiß Brieselang 26       61 : 29 +32 53 (1)
2. Fortuna Babelsberg II (A) 26       54 : 24 +30 48 (1)
3. FSV Babelsberg 74 26       43 : 28 +15 44  
4. VfL Nauen II 26       39 : 24 +15 41  
5. FSV 1950 Wachow/Tremmen 26       43 : 42 +1 40  
6. SG Eintracht Friesack 26       48 : 38 +10 38  
7. TSG Teltow/Kleinmachnow II 26       36 : 45 -9 37 (2)
8. Schönwalder SV 53 26       38 : 37 +1 35  
9. SG Rot-Weiß Groß Glienicke 26       42 : 50 -8 33  
10. SV Babelsberg 03 III 26       48 : 44 +4 32  
11. Eintracht 90 Babelsberg 26       25 : 37 -12 29  
12. ESV Lok Elstal 26       29 : 46 -17 26  
13 Teltower FV 1913 26       24 : 41 -17 25  
14. SSV Turbine Potsdam III 26       25 : 67 -42 15  
(1) Aufstieg in die Kreisliga
(2) TSG Teltow/Kleinmachnow fusioniert mit Fußballjugend Kleinmachnow/Teltow zum RSV Eintracht 1949 Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf
 
10. Liga - 2.Kreisklasse 1997/98
 
2.Kreisklasse Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Werderaner FC Viktoria 1920 II 22 16 1 5 54 : 24   49 (1)
2. SV Falkensee/Finkenkrug III 22 14 4 4 60 : 30   46  
3. Potsdamer Sport-Union 04 II 22 13 6 3 81 : 27   45  
4. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde III 22 13 3 6 63 : 37   42  
5. SG Michendorf II 22 11 6 5 44 : 31   39  
6. SV Blau-Gelb Falkensee II 22 10 6 6 42 : 38   36  
7. Caputher SV 1881 II 22 9 3 10 36 : 51   30  
8. SG Saarmund II 22 6 4 12 22 : 48   22  
9. SG Geltow II 22 5 5 12 28 : 44   20  
10. TSV Perwenitz II 22 4 5 13 19 : 53   17  
11. SG Blau-Weiß Pessin II 22 4 3 15 22 : 66   15  
12. FV Hertefeld II 22 2 5 15 21 : 56   11  
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
 
2.Kreisklasse Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1.             :       (1)
2.             :        
3.             :        
4.             :        
5.             :        
6.             :        
7.             :        
8.             :        
9.             :        
10.             :        
11.             :        
12.             :        
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
 

Aktualisiert 20.06.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner