szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 11 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1998/1999
1. Liga - 1.Bundesliga 1998/99
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FC Bayern München (P) 34 24 6 4 76 : 28 +48 78 (1)
2. Bayer 04 Leverkusen 34 17 12 5 61 : 30 +31 63 (2)
3. Hertha BSC 34 18 8 8 59 : 32 +27 62 (3)
4. BV Borussia 09 Dortmund 34 16 9 9 48 : 34 +14 57 (3)
5. 1. FC Kaiserslautern (M) 34 17 6 11 51 : 47 +4 57 (4)
6. VfL Wolfsburg 34 15 10 9 54 : 49 +5 55 (4)
7. Hamburger SV 34 13 11 10 47 : 46 +1 50  
8. MSV Duisburg 34 13 10 11 48 : 45 +3 49  
9. TSV 1860 München 34 11 8 15 49 : 56 -7 41  
10. FC Schalke 04 34 10 11 13 41 : 54 -13 41  
11. VfB Stuttgart 1893 34 9 12 13 41 : 48 -7 39  
12. SC Freiburg (N) 34 10 9 15 36 : 44 -8 39  
13. SV Werder Bremen 34 10 8 16 41 : 47 -6 38 (5)
14. FC Hansa Rostock 34 9 11 14 49 : 58 -9 38  
15. Eintracht Frankfurt (N) 34 9 10 15 44 : 54 -10 37  
16. 1. FC Nürnberg (N) 34 7 16 11 40 : 50 -10 37 (6)
17. VfL Bochum 34 7 8 19 40 : 65 -25 29 (6)
18. Borussia Mönchengladbach 34 4 9 21 41 : 79 -38 21 (6)
(1) Deutscher Meister, qualifiziert für die Champions League
(2) Qualifiziert für die Champions League
(3) Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur Champions League
(4) Qualifiziert für den UEFA-Pokal
(5) DFB-Vereinspokal-Sieger, qualifiziert für den UEFA-Pokal
(6) Abstieg in die 2.Bundesliga
 
2. Liga - 2.Bundesliga 1998/99
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. DSC Arminia Bielefeld (A) 34 20 7 7 62 : 32 +30 67 (1)
2. SpVgg Unterhaching 34 19 6 9 47 : 30 +17 63 (1)
3. SSV Ulm 1846 (N) 34 15 13 6 63 : 51 +12 58 (1)
4. Hannover 96 (N) 34 16 9 9 52 : 36 +16 57  
5. Karlsruher SC (A) 34 17 5 12 54 : 43 +11 56  
6. Tennis Borussia Berlin (N) 34 15 9 10 47 : 39 +8 54  
7. 1. FSV Mainz 05 34 14 8 12 48 : 44 +4 50  
8. SpVgg Greuther Fürth 34 13 10 11 40 : 31 +9 49  
9. FC St. Pauli 34 12 9 13 49 : 46 +3 45  
10. 1. FC Köln (A) 34 12 9 13 46 : 53 -7 45  
11. FC Energie Cottbus 34 10 11 13 48 : 42 +6 41  
12. SC Rot-Weiß Oberhausen (N) 34 9 14 11 40 : 47 -7 41  
13. SV Stuttgarter Kickers 34 11 8 15 38 : 53 -15 41  
14. Fortuna Köln 34 9 13 12 49 : 55 -6 40  
15. FC Gütersloh 34 10 7 17 39 : 58 -19 37 (2)
16. KFC Uerdingen 05 34 7 10 17 34 : 57 -23 31 (2)
17. SG Wattenscheid 09 34 7 9 18 31 : 46 -15 30 (2)
18. Fortuna Düsseldorf 34 5 13 16 35 : 59 -24 28 (3)
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Abstieg in die Regionalliga Nordost
(3) Abstieg in die Regionalliga Nord
 
3. Liga - Regionalliga 1998/99
Die 3.Spielklasse umfasst insgesamt 4 Regionalligen (Nordost, Nord, West/Südwest, Süd). Amateurteams von Profivereinen sind nicht berechtigt, in die 2. Bundesliga aufzusteigen. Belegen sie einen der ersten beiden Plätze, rücken nächstplatzierte Mannschaften nach.
Der Meister der Regionalliga Staffel West/Südwest und der Regionalliga Staffel Süd steigen direkt in die 2.Bundesliga auf. Der dritte Aufsteiger in die 2.Bundesliga wird ermittelt unter den Meistern der Regionalliga Staffeln Nord und Nordost.
Nachfolgend ist nur die Regionalliga Nordost aufgeführt.
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga 1999
Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga:
VfL Osnabrück - Chemnitzer FC 1:0 / 0:2
Chemnitzer FC steigt auf in die 2.Bundesliga, VfL Osnabrück qualifiziert für die Aufstiegsrunde.
 
Aufstiegsrunde zur 2.Bundesliga 1999
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Offenbacher FC Kickers 1901 2 2 0 0 4 : 1 +3 6 (1)
2. VfL Osnabrück 2 1 0 1 4 : 4 0 3  
3. Eintracht Trier 2 0 0 2 2 : 5 -3 0  
(1) Aufstieg in die 2.Bundesliga
 
Regionalliga Staffel Nordost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Chemnitzer FC 34 23 8 3 59 : 12 +47 77 (1)
2. VfB Leipzig (A) 34 21 7 6 59 : 28 +31 70  
3. 1.FC Magdeburg 34 18 10 6 55 : 35 +20 64  
4. FSV Zwickau (A) 34 19 7 8 54 : 35 +19 64  
5. VFC Plauen 34 16 11 7 56 : 42 +14 59  
6. 1.FC Union Berlin 34 17 6 11 57 : 27 +30 57  
7. FC Erzgebirge Aue 34 15 8 11 49 : 39 +10 53  
8. Berliner FC Dynamo 34 15 8 11 48 : 38 +10 53 (4)
9. FC Carl Zeiss Jena (A) 34 13 9 12 36 : 38 -2 48  
10. FC Rot-Weiß Erfurt 34 12 9 13 41 : 46 -5 45  
11. 1.FC Dynamo Dresden 34 10 8 16 43 : 44 -1 38  
12. FSV Lok Altmark Stendal 34 11 5 18 35 : 58 -23 38  
13. Dresdner SC Fußball 98 (N) 34 9 9 16 31 : 51 -20 36 (5)
14. FC Sachsen Leipzig 1990 34 8 11 15 41 : 62 -21 35  
15. SV Babelsberg 03 34 7 13 14 36 : 50 -14 34  
16. Spandauer SV 1894 Berlin 34 6 9 19 31 : 54 -23 27 (2)
17. Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 4 11 19 31 : 62 -31 23  
18. SD Croatia Berlin (N) 34 6 3 25 20 : 61 -41 21 (3)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga
(2) Spandauer SV erhielt wegen Verstoßes gegen DFB-Regularien keine Spielgenehmigung für
     die Saison 1999/2000, Verzicht auf Oberliga-Startplatz, Abstieg in die Verbandsliga Berlin
(3) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(4) Der FC Berlin hat sich am 03.05.99 in BFC Dynamo zurückbenannt
(5) FA des Dresdner SC 1898 wird als Dresdner SC Fußball 98 eigenständig (12/1998)
 
4. Liga - Oberliga 1998/99
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 10 Staffeln (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/ Bremen, Westfalen, Nordrhein, Hessen, Südwest, Baden-Württemberg, Bayern, Nordost-Nord, Nordost-Süd). Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost aufgeführt.
Spiele um eventuellen 3.Aufstiegsplatz in die Regionalliga Nordost 1999
Berliner TC Borussia (Amateure) - FSV Hoyerswerda 2:0 / 1:0
Berliner TC Borussia (Amateure) steigt auf in die Regionalliga Staffel Nordost, der FSV Hoyerswerda verbleibt in der NOFV-Oberliga
 
NOFV-Oberliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Hertha BSC II 30 21 3 6 89 : 32 +57 66 (1)
2. Berliner TC Borussia II (N) 30 18 6 6 65 : 33 +32 60 (2)
3. FC Hansa Rostock II (A) 30 17 6 7 52 : 32 +20 57  
4. FC Eintracht Schwerin 30 17 5 8 59 : 39 +20 56  
5. Frankfurter FC Viktoria 91 30 14 8 8 45 : 32 +13 50  
6. Greifswalder SC 1926 30 12 9 9 53 : 46 +7 45  
7. Berliner TSV Reinickendorfer Füchse 1891 (A) 30 12 5 13 43 : 40 +3 41  
8. FC Schönberg 95 (N) 30 11 7 12 42 : 42 +0 40  
9. FC Hertha 03 Zehlendorf Berlin (A) 30 11 7 12 45 : 52 -7 40  
10. Köpenicker SC Berlin 30 9 11 10 59 : 52 +7 38  
11. VfB Lichterfelde 1892 Berlin 30 10 8 12 40 : 49 -9 38  
12. FV Motor Eberswalde 30 11 5 14 33 : 43 -10 38  
13. FSV Optik Rathenow 30 8 12 10 35 : 51 -16 36  
14. TSG Neustrelitz 30 8 7 15 37 : 62 -25 31 (3)
15. SC Charlottenburg Berlin 30 5 5 20 29 : 61 -32 20 (4)
16. Tasmania 73 Berlin 30 3 2 25 19 : 79 -60 11 (4)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Qualifiziert für die Spiele um event. dritten Aufstiegsplatz in die Regionalliga Staffel Nordost
(3) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(4) Abstieg in die Verbandesliga Berlin
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. VfL Halle 96 30 24 1 5 74 : 27 +47 73 (1)
2. VfB Leipzig II (N) 30 19 6 5 52 : 23 +29 63  
3. FSV Hoyerswerda 30 14 11 5 43 : 20 +23 53 (2)
4. FC Energie Cottbus II (N,LP) 30 14 9 7 54 : 37 +17 51 (6)
5. Bischofswerdaer FV 1908 30 15 5 10 41 : 29 +12 50  
6. FSV Wacker 90 Nordhausen (A) 30 14 6 10 57 : 42 +15 48  
7. SV 1919 Grimma 30 15 3 12 41 : 32 +9 48  
8. FV Dresden-Nord 30 9 10 11 36 : 39 -3 37  
9. 1.Suhler SV 06 30 10 7 13 30 : 42 -12 37  
10. Bornaer SV 91 30 7 15 8 30 : 32 -2 36  
11. SV Fortuna Magdeburg 30 10 5 15 30 : 46 -16 35  
12. SSV Erfurt-Nord (N) 30 10 5 15 35 : 54 -19 35  
13. SV Jenaer Glaswerk 30 9 5 16 36 : 55 -19 32  
14. VfB Chemnitz 30 6 8 16 33 : 48 -15 26 (3)
15. FC Carl Zeiss Jena II 30 6 7 17 38 : 60 -22 25 (4)
16. 1.FC Aschersleben (N) 30 5 3 22 22 : 66 -44 18 (5)
(1) Aufstieg in die Regionalliga Staffel Nordost
(2) Qualifiziert für die Spiele um event. dritten Aufstiegsplatz in die Regionalliga Staffel Nordost
(3) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(4) Abstieg in die Landesliga Thüringen
(5) Abstieg in die Verbandesliga Sachsen-Anhalt
(6) Landespokalsieger Brandenburg
 
Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga 1999
VfB Chemnitz - TSG Neustrelitz 2:0 / Rückspiel abgesetzt
beide Vereine verbleiben in der NOFV-Oberliga
 
5. Liga - Verbandsliga 1998/99
Die 5. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, VL Berlin, VL Brandenburg, LL Sachsen, VL Sachsen-Anhalt, LL Thüringen). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Brandenburger SC Süd 05 30 22 6 2 67 : 26 +41 72 (1)
2. SV Falkensee/Finkenkrug 30 17 7 6 53 : 32 +21 58  
3. Ludwigsfelder FC 30 15 8 7 56 : 36 +20 53  
4. SV Babelsberg 03 II (N) 30 15 6 9 62 : 41 +21 51  
5. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 30 16 3 11 59 : 44 +15 51  
6. FC Stahl Brandenburg 30 13 11 6 50 : 31 +19 50  
7. FC 98 Hennigsdorf 30 12 11 7 56 : 40 +16 47  
8. SV Schwarz-Rot Neustadt 30 12 8 10 43 : 29 +14 44  
9. SG Bornim (A) 30 13 5 12 43 : 54 -11 44 (2)
10. Müllroser SV 1898 30 12 6 12 41 : 39 +2 42 (3)
11. FSV Wacker Fürstenwalde (N) 30 11 4 15 36 : 50 -14 37  
12. FSV Rot-Weiß Prenzlau 30 10 4 16 44 : 45 -1 34  
13 SG Eintracht Oranienburg 30 9 6 15 28 : 51 -26 33  
14. SV Empor Mühlberg 30 6 5 19 34 : 69 -35 23  
15. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 30 5 6 19 25 : 57 -32 21  
16. Fortuna Babelsberg 30 3 2 25 32 : 85 -53 11 (4)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) SG Bornim meldet Mannschaft zur neuen Saison in die Landesklasse Staffel West ab
(3) Müllroser SV meldet Mannschaft zur neuen Saison in die Landesklasse Staffel Ost ab
(4) Abstieg in die Landesliga Staffel Nord
 
6. Liga - Landesliga Brandenburg 1998/99
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Germania 90 Schöneiche 30 23 6 1 85 : 24 +61 75 (1)
2. SV Altlüdersdorf (N) 30 22 3 5 106 : 42 +64 69 (1)
3. MSV 1919 Neuruppin 30 17 7 6 71 : 38 +33 58  
4. SSV Einheit Perleberg 30 15 7 8 80 : 60 +20 52  
5. 1. FV Stahl Finow 30 14 8 8 59 : 45 +14 50  
6. SV Victoria Seelow (N) 30 12 6 12 62 : 57 +5 42  
7. VfL Nauen 30 10 12 8 49 : 44 +5 42  
8. SV Kloster Lehnin (N) 30 10 9 11 68 : 62 +6 39  
9. VfB Gramzow 30 11 6 13 52 : 58 -6 39  
10. FSV Blau-Weiß Wriezen 30 10 6 14 43 : 52 -9 36  
11. FV Motor Eberswalde II 30 8 12 10 42 : 55 -13 36  
12. SV Fortuna 94 Schwedt 30 9 8 13 48 : 61 -13 35 (2)
13. TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 30 10 4 16 43 : 57 -14 34  
14. SG Müncheberg 30 6 8 16 36 : 71 -35 26  
15. SC Victoria 1914 Templin 30 6 4 20 31 : 71 -40 22  
16. FC 98 Hennigsdorf II 30 1 6 23 26 : 104 -78 9 (3)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) SV Fortuna 94 Schwedt schließt sich dem UFC Schwedt an, UFC übernimmt der Platz in der LL
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel West
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Eisenhüttenstädter FC Stahl II 30 21 6 3 70 : 20 +50 69 (1)
2. FSV 63 Luckenwalde 30 17 7 6 62 : 26 +36 58  
3. SG Blau-Gelb Laubsdorf 30 18 4 8 63 : 30 +33 58  
4. SV Döbern 30 15 5 10 56 : 50 +6 50  
5. ESV Lok Cottbus (A) 30 13 10 7 49 : 31 +18 49 (2)
6. SC Spremberg 1896 30 13 9 8 39 : 31 +8 48  
7. FV Blau-Weiß 90 Briesen (N) 30 13 8 9 57 : 41 +16 47  
8. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau (A) 30 10 9 11 47 : 41 +6 39  
9. FC Rot-Weiß Elsterwerda 30 12 3 15 42 : 58 -16 39  
10. BSV Cottbus-Ost (N) 30 10 8 12 29 : 34 -5 38  
11. TV 1861 Forst 30 10 6 14 54 : 63 -9 36  
12. SpVgg Finsterwalde 30 11 3 16 41 : 73 -32 36  
13. Kolkwitzer SV 1896 30 8 8 14 48 : 63 -15 32  
14. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 30 8 4 18 34 : 60 -26 28  
15. TSG Lübbenau 63 30 8 4 18 31 : 62 -31 28  
16. SV Grün-Weiß Lübben 30 2 8 20 24 : 63 -39 14 (3)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) ESV Lok Cottbus benennt sich in FSV Cottbus 99 um
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel Ost
 
7. Liga - Landesklasse 1998/99
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. UFC Schwedt 28 18 5 5 75 : 34 +41 59 (1)
2. Schönower SV 1928 28 17 3 8 61 : 30 +31 51  
3. ESV Prenzlau 28 15 6 7 62 : 43 +19 51 (2)
4. FSV Altranft 28 15 4 9 63 : 51 +12 49  
5. FSV Schorfheide Joachimsthal 28 14 4 10 48 : 34 +14 46  
6. FSV Kickers Oderberg 28 12 6 10 55 : 43 +12 42  
7. FC Strausberg 28 14 5 11 46 : 43 +3 41 (3)
8. SV Zehdenick 1920 28 11 8 9 43 : 42 +1 41  
9. 1.FC Finowfurt (N) 28 11 7 10 62 : 53 +9 40  
10. FSV Bernau 28 12 3 13 47 : 44 +3 39  
11. SV Eintracht Göritz 28 11 1 16 46 : 50 -4 34  
12. SV Jahn Bad Freienwalde 28 10 4 14 35 : 54 -19 34  
13. SG Bruchmühle 28 6 11 11 40 : 53 -13 29 (3)
14. VfB Schwedt (N) 28 6 2 20 34 : 84 -50 20  
15. Gerswalder SV (N) 28 3 4 21 35 : 93 -58 13  
                       
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) ?
(3) Wechsel in die Landesklasse Staffel Ost
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Pritzwalker SV 1911 30 23 4 3 74 : 23 +51 73 (1)
2. TSV Chemie Premnitz 30 22 4 4 94 : 25 +69 70  
3. TuS 1896 Sachsenhausen (N) 30 16 10 4 89 : 46 +43 58 (2)
4. FSV CM Veritas Wittenberge 30 17 6 7 64 : 39 +25 57  
5. FK Hansa Wittstock 1919 30 17 5 8 57 : 36 +21 43  
6. Häsener SV 30 14 5 11 73 : 49 +24 47 (2)
7. SG Grün-Weiß Klein Kreutz 30 12 6 12 54 : 54 0 42  
8. FSV Forst Borgsdorf 30 11 7 12 64 : 61 +3 40 (2)
9. TuS Dabergotz 1929 30 10 7 13 56 : 55 +1 37  
10. SG Breese (N) 30 9 9 12 45 : 74 -29 36  
11. SV Eiche 05 Weisen 30 9 8 13 43 : 49 -6 35  
12. Brandenburger SC Süd 05 II (N) 30 6 9 15 32 : 60 -28 27  
13. TSV Wustrau 30 4 12 14 32 : 60 -28 24  
14. Meyenburger SV Wacker (A) 30 6 5 19 42 : 79 -37 23  
15. SV 90 Fehrbellin 30 4 9 17 32 : 67 -35 21  
16. FC Blau-Weiß Wusterhausen (N) 30 4 6 20 30 : 92 -62 18  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Nord
 
Landesklasse Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FV Turbine Potsdam 55 30 25 3 2 94 : 23 71 78 (1)
2. Teltower FV 1913 30 20 4 6 64 : 21 43 64  
3. ESV Lok Seddin 30 16 6 8 52 : 34 18 54  
4. ESV Lok Falkenberg 30 14 10 6 53 : 31 22 52  
5. FSV Grün-Weiß Niemegk 30 14 7 9 49 : 37 12 49  
6. Potsdamer Sport-Union 04 (N) 30 13 7 10 78 : 59 19 46 (2)
7. VfB Trebbin 30 12 7 11 65 : 53 12 43  
8. TSV 1878 Schlieben 30 12 7 11 61 : 50 11 43  
9. FSV 63 Luckenwalde II 30 13 4 13 59 : 57 2 43  
10. FC Borussia Belzig 1913 30 11 5 14 36 : 41 -5 38  
11. VfB Herzberg 68 30 10 7 13 52 : 55 -3 37  
12. SG Bornim II 30 11 3 16 50 : 77 -27 36 (3)
13. TSV Empor Dahme (N) 30 10 5 15 38 : 51 -13 35  
14. FC Viktoria Jüterbog 30 10 4 16 46 : 64 -18 34  
15. FSV Eintracht Glindow 30 4 4 22 30 : 103 -73 16 (4)
16. Ruhlsdorfer BC 1923 (N) 30 2 3 25 36 : 107 -71 9  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord; Herauslösung der Fußballsektion aus dem SSV Turbine Potsdam und Gründung des FV Turbine Potsdam 55 (01/1999)
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel West
(3) erste Mannschaft der SG Bornim übernimmt Platz in der Landesklasse
(4) Abstieg in die Kreisliga Havelland-Mitte
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. MSV Hanse Frankfurt/O. 30 23 5 2 142 : 47 +95 74 (1)
2. FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990 30 20 4 6 64 : 30 +34 64  
3. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 30 18 3 9 70 : 45 +25 57 (2)
4. SV Chemie Guben 30 13 7 10 68 : 46 +22 46  
5. SV Blau-Weiß Groß Lindow 1909 30 14 4 12 59 : 49 +10 46  
6. SV Wacker Herzfelde (N) 30 13 6 11 78 : 87 -9 45  
7. VfB Eisenhüttenstadt (A) 30 14 2 14 63 : 76 -13 44  
8. Frankfurter FC Viktoria 91 II (N) 30 12 7 11 61 : 48 +13 43  
9. BSV Guben-Nord 30 10 12 8 62 : 53 +9 42  
10. SG Phönix Wildau 30 10 10 10 70 : 64 +6 40 (2)
11. MSV 19 Rüdersdorf (A) 30 10 6 14 52 : 74 -22 36  
12. RSV Waltersdorf 09 (N) 30 8 8 14 75 : 78 -3 32 (2)
13. SG Hangelsberg 47 (N) 30 7 6 17 45 : 98 -53 27  
14. SV Preußen Beeskow 30 6 8 16 36 : 70 -34 26  
15. SV Turbine Finkenherd 30 8 2 20 48 : 91 -43 26  
16. Post SV Frankfurt 30 6 6 18 41 : 78 -37 24  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Wechsel in die Landesklasse Staffel Mitte
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Werben 1892 30 23 4 3 92 : 35 +57 73 (1)
2. FSV Lauchhammer 08 30 16 6 8 54 : 32 +22 54  
3. SV Dissenchen 04 (A) 30 15 9 6 49 : 35 +14 54  
4. SV Großräschen 30 15 6 9 45 : 45 0 51  
5. KSV Tettau (N) 30 13 8 9 57 : 41 +16 47  
6. SV Rot-Weiß Forst 30 12 8 10 52 : 42 +10 44  
7. FSV Viktoria 1897 Cottbus 30 12 6 12 62 : 56 +6 42  
8. SG Sielow 30 12 6 12 50 : 50 0 42  
9. SV Süden Forst (N) 30 10 11 9 47 : 28 +19 41  
10. VfB Hohenleipisch 1912 30 10 8 12 49 : 48 +1 38  
11. SV Calau 1926 30 9 11 10 55 : 59 -4 38  
12. SV 1919 Prösen 30 8 11 11 54 : 53 +1 35  
13. SV Eintracht Ortrand 30 9 7 14 40 : 55 -15 34  
14. SG Frischauf Briesen 1912 30 8 5 17 29 : 53 -24 29  
15. SV Wacker 21 Schönwalde 30 5 5 20 45 : 89 -44 20  
16. VfB Senftenberg 30 5 5 20 40 : 89 -49 20  
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
 
8. Liga - Kreisliga 1998/99
Die 8. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist nur die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Werderaner FC Viktoria 1920 26       57 : 27 +30 51 (1)
2. SG Michendorf 26       44 : 33 +11 44  
3. SV Grün-Weiß Brieselang (N) 26       46 : 39 +7 39  
4. FV Hertefeld 26       30 : 38 -8 38  
5. RSV Eintracht 1949 Teltow (A) 26       37 : 34 +3 37  
6. Fortuna Babelsberg II 26       38 : 36 +2 36  
7. SG Blau-Weiß Pessin 26       51 : 52 -1 36  
8. FV Turbine Potsdam 55 II 26       39 : 47 -8 36 (2)
9. SV Falkensee/Finkenkrug II 26       44 : 36 +8 35  
10. Caputher SV 1881 26       27 : 35 -8 35  
11. SG Geltow 26       43 : 41 +2 33  
12. TSV Perwenitz 26       40 : 37 +3 31  
13 SG Saarmund 26       39 : 55 -16 28  
14. SV Blau-Gelb Falkensee 26       34 : 58 -24 25  
(1) Aufstieg in die Landesklasse Staffel Mitte
(2) Herauslösung der Fußballsektion aus dem SSV Turbine Potsdam und Gründung des FV Turbine Potsdam 55 (01/1999)
 
9. Liga - 1.Kreisklasse 1998/99
 
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1.             :       (1)
2.             :       (1)
3.             :        
4.             :        
5. Potsdamer Kickers 94 (N)         53 : 49 +4 39  
6.             :        
7.             :        
8.             :        
9.             :        
10.             :        
11.             :        
12.             :        
13             :        
14.             :        
(1) Aufstieg in die Kreisliga
 
10. Liga - 2.Kreisklasse 1998/99
 
2.Kreisklasse Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1.             :       (1)
2.             :        
3.             :        
4.             :        
5.             :        
6.             :        
7.             :        
8.             :        
9.             :        
10.             :        
11.             :        
12.             :        
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
2.Kreisklasse Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Teltower FV 1913 II 20 18 1 1 76 : 19   55 (1)
2. SG Blau-Weiß Beelitz 20 17 1 2 86 : 20   52  
3. FC Blau-Weiß Stücken 20 12 4 4 68 : 31   40  
4. Potsdamer Sport-Union 04 II 20 12 4 4 64 : 30   40  
5. SV 1948 Ferch 20 8 5 7 39 : 39   29  
6. SG Bornim III 20 7 2 11 40 : 54   23  
7. KFV Wittbrietzen 20 5 5 10 41 : 56   20  
8. FSV Eintracht Glindow II 20 5 2 13 42 : 66   17  
9. SG Töplitz 1922 20 4 2 14 40 : 70   14  
10. ESV Lok Seddin II 20 3 3 14 28 : 67   12  
11. SV 05 Rehbrücke 20 3 3 14 29 : 100   12  
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
 

Aktualisiert 20.06.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner