szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 14 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1999/2000
1. Liga - 1.Bundesliga 1999/2000
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FC Bayern München (M) 34 22 7 5 73 : 28 +45 73 (1)
2. Bayer 04 Leverkusen 34 21 10 3 74 : 36 +38 73 (2)
3. Hamburger SV 34 16 11 7 63 : 39 +24 59 (3)
4. TSV 1860 München 34 14 11 9 55 : 48 +7 53 (3)
5. 1. FC Kaiserslautern 34 15 5 14 54 : 59 -5 50 (4)
6. Hertha BSC 34 13 11 10 39 : 46 -7 50 (4)
7. VfL Wolfsburg 34 12 13 9 51 : 58 -7 49  
8. VfB Stuttgart 1893 34 14 6 14 44 : 47 -3 48  
9. SV Werder Bremen (P) 34 13 8 13 65 : 52 +13 47  
10. SpVgg Unterhaching (N) 34 12 8 14 40 : 42 -2 44  
11. BV Borussia 09 Dortmund 34 9 13 12 41 : 38 +3 40  
12. SC Freiburg 34 10 10 14 45 : 50 -5 40  
13. Eintracht Frankfurt 34 12 5 17 42 : 44 -2 39 (5)
14. FC Schalke 04 34 8 15 11 42 : 44 -2 39  
15. FC Hansa Rostock 34 8 14 12 44 : 60 -16 38  
16. SSV Ulm 1846 (N) 34 9 8 17 36 : 62 -26 35 (6)
17. DSC Arminia Bielefeld (N) 34 7 9 18 40 : 61 -21 30 (6)
18. MSV Duisburg 34 4 10 20 37 : 71 -34 22 (6)
(1) Deutscher Meister, DFB-Vereinspokal-Sieger, qualifiziert für die Champions League
(2) Qualifiziert für die Champions League
(3) Qualifiziert für die Qualifikationsrunde zur Champions League
(4) Qualifiziert für den UEFA-Pokal
(5) Finalist im DFB-Vereinspokal, qualifiziert für den UEFA-Pokal
(6) Abstieg in die 2.Bundesliga
Anmerkung: 2 Punkte Abzug für Eintracht Frankfurt
 
2. Liga - 2.Bundesliga 1999/2000
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. 1. FC Köln 34 19 8 7 68 : 39 +29 65 (1)
2. VfL Bochum (A) 34 18 7 9 67 : 48 +19 61 (1)
3. FC Energie Cottbus 34 18 4 12 62 : 42 +20 58 (1)
4. 1. FC Nürnberg (A) 34 15 10 9 54 : 46 +8 55  
5. Borussia Mönchengladbach (A) 34 14 12 8 60 : 43 +17 54  
6. SC Rot-Weiß Oberhausen 34 12 13 9 43 : 34 +9 49  
7. SpVgg Greuther Fürth 34 10 16 8 40 : 39 +1 46  
8. Alemannia Aachen (N) 34 12 10 12 46 : 54 -8 46  
9. 1. FSV Mainz 05 34 11 12 11 41 : 42 -1 45  
10. Hannover 96 34 12 8 14 56 : 56 0 44  
11. Chemnitzer FC (N) 34 11 10 13 42 : 49 -7 43  
12. SV Waldhof Mannheim (N) 34 10 12 12 50 : 56 -6 42  
13. Tennis Borussia Berlin 34 10 10 14 42 : 50 -8 40 (2)
14. FC St. Pauli 34 8 15 11 37 : 45 -8 39  
15. SV Stuttgarter Kickers 34 10 9 15 49 : 58 -9 39  
16. Fortuna Köln 34 8 11 15 38 : 50 -12 35 (3)
17. Kickers Offenbach (N) 34 8 11 15 35 : 58 -23 35 (4)
18. Karlsruher SC 34 5 12 17 35 : 56 -21 27 (4)
(1) Aufstieg in die 1.Bundesliga
(2) Lizenzentzug, Abstieg in die Regionalliga Nord
(3) Abstieg in die Regionalliga Nord
(4) Abstieg in die Regionalliga Süd
 
3. Liga - Regionalliga 1999/2000
Die 3.Spielklasse umfasst insgesamt 4 Regionalligen (Nordost, Nord, West/Südwest, Süd). Amateurteams von Profivereinen sind nicht berechtigt, in die 2. Bundesliga aufzusteigen. Belegen sie einen der ersten beiden Plätze, rücken nächstplatzierte Mannschaften nach.
Vor Saisonbeginn wurde vom DFB die Reduzierung der Regionalliga auf zwei Staffeln (Nord und Süd) zur nächsten Saison beschlossen.
Der Meister der Regionalliga Staffel West/Südwest und der Regionalliga Staffel Süd steigen direkt in die 2.Bundesliga auf. Der dritte Aufsteiger in die 2.Bundesliga wird ermittelt unter den Meistern der Regionalliga Staffeln Nord und Nordost.
Nachfolgend ist nur die Regionalliga Nordost aufgeführt.
 
Deutsche Amateur-Meisterschaft 2000
Zur Deutschen Amateur-Meisterschaft sind die aufstiegsberechtigten Regionalliga-Vizemeister der Staffeln Süd und West/Südwest qualifiziert sowie der Verlierer der Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. LR Ahlen 2 1 1 0 3 : 2 +1 4 (1)
2. 1.FC Union Berlin 2 1 0 1 4 : 3 +1 3 (2)
3. SC Pfullendorf 2 0 1 1 2 : 4 -2 1  
(1) Aufstieg in die 2.Bundesliga
(2) Wechsel in die Regionalliga Staffel Nord
 
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga 2000
Aufstiegsspiele der Regionalliga-Meister Nord und Nordost zur 2.Bundesliga:
1.FC Union Berlin - VfL Osnabrück 1:1 / 1:1 nach Verlängerung, Elfmeterschießen 7:8
VfL Osnabrück steigt auf in die 2.Bundesliga, 1.FC Union Berlin qualifiziert für die Deutsche Amateur-Meisterschaft
 
Regionalliga Staffel Nordost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. 1.FC Union Berlin 34 23 8 3 63 : 23 +30 77 (1)
2. Dresdner SC Fußball 98 34 17 9 8 65 : 30 +35 60 (2)
3. FC Erzgebirge Aue 34 18 6 10 59 : 40 +19 60 (2)
4. FC Carl Zeiss Jena 34 16 10 8 53 : 35 +18 58 (3)
5. SV Babelsberg 03 (LP) 34 16 9 9 57 : 40 +17 57 (2,7)
6. FC Sachsen Leipzig 1990 34 16 9 9 46 : 34 +12 57 (2)
7. FC Rot-Weiß Erfurt 34 17 6 11 39 : 41 -2 57 (4)
8. 1.FC Dynamo Dresden 34 13 13 8 44 : 34 +10 52 (5)
9. VfB Leipzig 34 14 7 13 43 : 36 +7 49 (5)
10. 1.FC Magdeburg 34 13 8 13 64 : 44 +20 47 (5)
11. Hertha BSC II (N) 34 12 7 15 42 : 55 -13 43 (6)
12. Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 11 7 16 40 : 61 -21 40 (6)
13. VFC Plauen 34 9 8 17 39 : 51 -12 35 (5)
14. VfL Halle 96 (N) 34 9 8 17 35 : 65 -30 35 (5)
15. Berliner TC Borussia II (N) 34 10 4 20 53 : 70 -17 34 (6)
16. FSV Lok Altmark Stendal 34 9 7 18 38 : 60 -22 34 (6)
17. Berliner FC Dynamo 34 7 7 20 39 : 56 -17 28 (6)
18. FSV Zwickau 34 6 7 21 33 : 67 -34 25 (5)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga
(2) Wechsel in die Regionalliga Staffel Nord
(3) Wechsel in die Regionalliga Staffel Süd
(4) Qualifiziert für die Spiele um den Aufstieg bzw. Verbleib in der Regionalliga
(5) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Süd
(6) Abstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(7) Landespokalsieger Brandenburg
 
Spiele um den Aufstieg bzw. Verbleib in der Regionalliga 2000
Ausscheidungsspiele der Staffelsieger der NOFV-Oberliga:
FSV Hoyerswerda - FC Schönberg 95 2:2 / 1:2
FC Schönberg 95 qualifiziert für die Qualifikationsspiele mit dem Siebten der Regionalliga Staffel Nordost, der FSV Hoyerswerda verbleibt in der NOFV-Oberliga
Spiele gegen den Siebten der Regionalliga Staffel Nordost:
FC Schönberg 95 - Rot-Weiß Erfurt 1:0 / 1:4
Rot-Weiß Erfurt wechselt in die Regionalliga Staffel Süd, der FC Schönberg 95 verbleibt in der NOFV-Oberliga
 
4. Liga - Oberliga 1999/2000
Die 4.Spielklasse umfasst insgesamt 10 Staffeln (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/ Bremen, Westfalen, Nordrhein, Hessen, Südwest, Baden-Württemberg, Bayern, Nordost-Nord, Nordost-Süd). Nachfolgend sind die beiden Staffeln der Oberliga Nordost aufgeführt.
Vor Saisonbeginn wurde vom NOFV die Erweiterung jeder Staffel auf 18 Mannschaften zum nächsten Spieljahr beschlossen.
NOFV-Oberliga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FC Hansa Rostock II 30 22 4 4 82 : 25 +57 70 (1)
2. Berliner TSV Reinickendorfer Füchse 1891 30 17 8 5 44 : 22 +22 59 (1)
3. FC Schönberg 95 30 16 10 4 57 : 28 +29 58 (2)
4. Berliner AK (N) 30 13 10 7 54 : 41 +13 49  
5. Greifswalder SC 1926 30 14 3 13 45 : 45 +0 45  
6. FV Motor Eberswalde 30 12 8 10 48 : 45 +3 44  
7. VfB Lichterfelde Berlin 30 11 10 9 35 : 26 +9 43  
8. FSV Optik Rathenow 30 11 9 10 44 : 45 -1 42  
9. Brandenburger SC Süd 05 (N) 30 12 6 12 48 : 51 -3 42  
10. SD Croatia Berlin (A) 30 12 6 12 39 : 43 -4 42 (3)
11. Frankfurter FC Viktoria 91 30 11 6 13 50 : 48 +2 39 (4)
12. Köpenicker SC Berlin 30 11 6 13 39 : 38 +1 39 (5)
13. FC Eintracht Schwerin 30 10 9 11 32 : 45 -13 39 (6)
14. FC Hertha 03 Zehlendorf Berlin 30 6 4 20 28 : 63 -35 22 (5)
15. SV Warnemünde (N) 30 5 6 19 31 : 59 -28 21 (6)
16. TSG Neustrelitz 30 4 1 25 28 : 80 -52 13 (6)
(1) Verzichtet auf die Spiele um den Aufstieg bzw. Verbleib in der Regionalliga
(2) Qualifiziert für die Spiele um den Aufstieg bzw. Verbleib in der Regionalliga
(3) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(4) Abstieg in die Verbandesliga Brandenburg
(5) Abstieg in die Verbandesliga Berlin
(6) Abstieg in die Verbandesliga Mecklenburg-Vorpommern
 
NOFV-Oberliga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV Hoyerswerda 30 22 5 3 75 : 18 +57 71 (1)
2. VfB Leipzig II 30 13 11 6 46 : 34 +12 50 (2)
3. VfB Zittau (N) 30 12 11 7 49 : 39 +10 47  
4. SV 1919 Grimma 30 12 10 8 49 : 33 +16 46  
5. Bischofswerdaer FV 1908 30 11 12 7 41 : 33 +8 45  
6. FV Dresden-Nord 30 12 9 9 40 : 36 +4 45  
7. FSV Wacker 90 Nordhausen 30 12 9 9 37 : 37 +0 45  
8. FC Energie Cottbus II 30 11 10 9 43 : 37 +6 43  
9. VfB Chemnitz 30 11 9 10 35 : 35 +0 42  
10. FC Anhalt Dessau (N) 30 11 8 11 42 : 45 -3 41 (3)
11. SV Fortuna Magdeburg 30 10 9 11 47 : 44 +3 39 (4)
12. SSV Erfurt-Nord 30 11 3 16 31 : 49 -18 36 (5)
13. 1.Suhler SV 06 30 6 12 12 31 : 36 -5 30 (5)
14. 1.SV Gera 30 7 8 15 25 : 48 -23 29 (5)
15. SV Jenaer Glaswerk 30 6 6 18 35 : 67 -32 24 (5)
16. Bornaer SV 91 30 4 6 20 30 : 65 -35 18 (6)
(1) Qualifiziert für die Spiele um den Aufstieg bzw. Verbleib in der Regionalliga
(2) Abstieg in die Landesliga Sachsen
(3) Qualifiziert für die Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga
(4) Abstieg in die Verbandesliga Sachsen-Anhalt
(5) Abstieg in die Landesliga Thüringen
(6) Abstieg in die Landesliga Sachsen
 
Spiele gegen den Abstieg aus der NOFV-Oberliga 2000
Anhalt Dessau - Croatia Berlin 2:0 / 1:3
beide Vereine verbleiben in der NOFV-Oberliga
 
5. Liga - Verbandsliga 1999/2000
Die 5. Spielklasse umfasst im Bereich des NOFV insgesamt 6 Verbands- bzw. Landesligen (VL Mecklenburg-Vorpommern, VL Berlin, VL Brandenburg, LL Sachsen, VL Sachsen-Anhalt, LL Thüringen). Nachfolgend ist nur die Verbandsliga Brandenburg aufgeführt.
Verbandsliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Schwarz-Rot Neustadt 28 20 2 6 74 : 31 +43 62 (1)
2. SV Altlüdersdorf (N) 28 19 3 6 83 : 40 +43 60  
3. FC Stahl Brandenburg 28 17 3 8 78 : 40 +38 54  
4. SG Eintracht Oranienburg 28 16 4 8 49 : 31 +18 52  
5. Ludwigsfelder FC 28 16 4 8 59 : 47 +12 52  
6. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 28 16 3 9 55 : 33 +22 51  
7. SV Falkensee/Finkenkrug 28 12 5 11 48 : 45 +3 41  
8. SV Germania 90 Schöneiche (N) 28 12 5 11 46 : 53 -7 41  
9. FC 98 Hennigsdorf 28 10 7 11 46 : 41 +5 37  
10. Eisenhüttenstädter FC Stahl II (N) 28 11 4 13 49 : 60 -11 37  
11. SV Babelsberg 03 II 28 9 8 11 46 : 51 -5 34  
12. FSV Wacker Fürstenwalde 28 7 4 17 41 : 56 -15 25  
13 FSV Rot-Weiß Prenzlau 28 5 8 15 27 : 54 -27 23  
14. SV Empor Mühlberg 28 5 7 16 34 : 74 -40 22  
15. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 28 0 4 24 12 : 91 -79 4 (2)
(1) Aufstieg in die NOFV-Oberliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Landesliga Staffel Nord
 
6. Liga - Landesliga Brandenburg 1999/2000
 
Landesliga Brandenburg Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. MSV 1919 Neuruppin 30       121 : 21 +100 81 (1)
2. SV Victoria Seelow 30       62 : 34 +28 59  
3. SSV Einheit Perleberg 30       91 : 65 +26 57  
4. UFC Schwedt (N) 30       63 : 37 +26 56  
5. 1. FV Stahl Finow 30       69 : 48 +21 52  
6. TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 30       65 : 57 +8 52  
7. FV Motor Eberswalde II 30       53 : 59 -6 44  
8. VfB Gramzow 30       50 : 51 -1 42  
9. FSV Blau-Weiß Wriezen 30       62 : 63 -1 41  
10. SV Kloster Lehnin 30       54 : 54 0 38  
11. FV Turbine Potsdam 55 (N) 30       51 : 58 -7 34  
12. VfL Nauen 30       44 : 58 -14 31  
13. Pritzwalker SV 1911 (N) 30       33 : 65 -32 26  
14. Fortuna Babelsberg (A) 30       42 : 85 -43 25  
15. SG Müncheberg 30       36 : 85 -49 21 (2)
16. SC Victoria 1914 Templin 30       33 : 89 -56 18 (3)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Abstieg in die Landesklasse Staffel Ost
(3) Abstieg in die Landesklasse Staffel Nord
 
Landesliga Brandenburg Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV 63 Luckenwalde 30 21 2 7 69 : 31 +38 65 (1)
2. Kolkwitzer SV 1896 30 20 5 5 70 : 33 +37 65  
3. MSV Hanse Frankfurt (N) 30 17 6 7 92 : 58 +34 57  
4. SC Spremberg 30 14 9 7 49 : 40 +9 51  
5. FV Blau-Weiß 90 Briesen 30 14 6 10 63 : 40 +23 48  
6. SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau 30 13 7 10 39 : 33 +6 46  
7. SG Blau-Gelb Laubsdorf 30 13 6 11 69 : 58 +11 45  
8. SV Döbern 30 12 8 10 53 : 39 +14 44  
9. FSV Cottbus 99 30 11 8 11 38 : 47 -9 41  
10. BSV Cottbus-Ost 30 10 9 11 37 : 45 -8 39  
11. SV Werben 1892 (N) 30 11 6 13 39 : 52 -13 39  
12. SpVgg Finsterwalde 30 8 8 14 29 : 45 -16 32  
13. TSG Lübbenau 63 30 8 7 15 40 : 59 -19 31  
14. TV 1861 Forst 30 7 9 14 48 : 53 -5 30  
15. FC Rot-Weiß Elsterwerda 30 5 10 15 25 : 64 -39 25 (2)
16. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 30 1 4 25 18 : 81 -63 7 (2)
(1) Aufstieg in die Verbandsliga Brandenburg
(2) Abstieg in die Landesklasse Staffel Süd
 
7. Liga - Landesklasse 1999/2000
 
Landesklasse Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Oberhavel Velten (N) 30 23 6 1 100 : 34 +66 75 (1)
2. Schönower SV 1928 30 21 3 6 81 : 42 +39 66  
3. TuS 1896 Sachsenhausen 30 18 6 6 84 : 47 +37 60  
4. SV Zehdenick 1920 30 14 6 10 58 : 44 +14 48  
5. 1. FC Finowfurt 30 11 10 9 63 : 57 +6 43  
6. FSV Altranft 30 13 4 13 54 : 60 -6 43  
7. Häsener SV 30 13 3 14 55 : 57 -2 42  
8. USV 57 Passow (N) 30 13 3 14 65 : 70 -5 42  
9. FSV Forst Borgsdorf 30 13 2 15 54 : 64 -10 41  
10. FSV Kickers Oderberg 30 11 7 12 50 : 58 -8 40  
11. SG Union Klosterfelde (N) 30 11 6 13 57 : 72 -15 39  
12. FSV Schorfheide Joachimsthal 30 9 8 13 39 : 48 -9 35  
13. FSV Bernau 30 10 4 16 45 : 62 -17 34  
14. SV Jahn Bad Freienwalde 30 7 6 17 37 : 54 -17 27 (2)
15. FSV Blau-Weiß Klockow (N) 30 7 6 17 44 : 67 -23 27 (2)
16. SV Eintracht Göritz 30 5 2 23 32 : 82 -50 17 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV CM Veritas Wittenberge 30       107 : 26 +81 74 (1)
2. TSV Chemie Premnitz 30       81 : 35 +46 66  
3. Werderaner FC Viktoria 1920 (N) 30       81 : 37 +44 61  
4. SV Empor Schenkenberg 1928 (N) 30       66 : 54 +12 54  
5. SV Eintracht Alt Ruppin (N) 30       49 : 42 +7 54  
6. Brandenburger SC Süd 05 II 30       50 : 45 +5 42  
7. SG Grün-Weiß Klein Kreutz 30       62 : 50 +12 39  
8. FK Hansa Wittstock 1919 30       47 : 49 -2 39  
9. SG Breese 30       54 : 67 -13 39  
10. SC Hertha Karstädt 1923 (N) 30       63 : 77 -14 37  
11. SV Eiche 05 Weisen 30       36 : 61 -25 35  
12. FC 98 Hennigsdorf II (A) 30       53 : 74 -21 33  
13. TuS Dabergotz 1929 30       43 : 72 -29 33  
14. Potsdamer Sport-Union 04 30       47 : 65 -18 32 (2)
15. TSV Wustrau 30       36 : 75 -39 22 (2)
16. SG Bornim (A) 30       36 : 82 -46 18 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Nord
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ESV Lok Falkenberg 30 22 4 4 64 : 25 +39 70 (1)
2. FSV Eintracht 1910 Königs Wusterhausen 30 18 5 7 63 : 34 +29 59  
3. RSV Waltersdorf 09 30 16 8 6 59 : 39 +20 56  
4. VfB Herzberg 68 30 15 6 9 60 : 45 +15 51  
5. BSC 1927 Blankenfelde (N) 30 13 11 6 52 : 39 +13 50  
6. SG Phönix Wildau 30 15 3 12 67 : 57 +10 48  
7. FSV Grün-Weiß Niemegk 30 13 7 10 46 : 32 +14 46  
8. FC Viktoria Jüterbog 30 12 10 8 53 : 53 0 46  
9. ESV Lok Seddin 30 13 7 10 34 : 39 -5 46  
10. TSV 1878 Schlieben 30 12 4 14 54 : 51 +3 40  
11. Teltower FV 1913 30 10 9 11 46 : 41 +5 39  
12. FC Borussia Belzig 1913 30 8 10 12 38 : 43 -5 34  
13. TSV Empor Dahme 30 10 2 18 29 : 52 -23 32  
14. PSV Luckenwalde (N) 30 5 4 21 38 : 87 -49 19 (2)
15. VfB Trebbin 30 3 8 19 47 : 75 -28 17 (2)
16. FSV 63 Luckenwalde II 30 4 4 22 32 : 70 -38 16 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1990 30 19 5 6 71 : 36 +35 62 (1)
2. FC Strausberg 30 18 8 4 76 : 42 +34 62  
3. SV Chemie Guben 30 16 6 8 88 : 53 +35 54  
4. SV Preußen Frankfurt (N) 30 17 3 10 65 : 44 +21 54  
5. Frankfurter FC Viktoria 91 II 30 16 5 9 60 : 41 +19 53  
6. BSV Guben-Nord 30 15 3 12 66 : 69 -3 48  
7. SV Wacker Herzfelde 30 12 5 13 68 : 70 -2 41  
8. SG Bruchmühle 30 11 7 12 51 : 59 -8 40  
9. MSV 19 Rüdersdorf 30 10 8 12 55 : 51 +4 38  
10. SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf (N) 30 10 8 12 56 : 61 -5 38  
11. SV Blau-Weiß Groß Lindow 1909 30 10 7 13 64 : 60 +4 37  
12. Müllroser SV 1898 (A) 30 9 8 13 44 : 60 -16 35  
13. VfB Eisenhüttenstadt 30 8 6 16 37 : 59 -22 30 (2)
14. SV Germania 90 Schöneiche II (N) 30 8 6 16 37 : 63 -26 30 (3)
15. SG Hangelsberg 47 30 7 5 18 52 : 75 -23 26 (3)
16. SV Grün-Weiß Lübben (A) 30 5 8 17 35 : 82 -47 23 (3)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) VfB Eisenhüttenstadt ab 00/01 wieder als SG Aufbau Eisenhüttenstadt (Fusion mit dem Kreisligisten)
(3) Abstieg in die Kreisliga
 
Landesklasse Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Einheit Drebkau (N) 30       61 : 29 +32 73 (1)
2. FSV Lauchhammer 08 30       71 : 30 +41 68  
3. KSV Tettau 30       82 : 35 +47 62  
4. SV Süden Forst 30       67 : 31 +36 56  
5. SV Großräschen 30       59 : 48 +11 50  
6. SV Dissenchen 04 30       65 : 55 +10 47  
7. VfB Hohenleipisch 1912 30       61 : 57 +4 46  
8. SV Rot-Weiß Forst 30       55 : 42 +13 45  
9. FSV Viktoria 1897 Cottbus 30       53 : 64 -11 40  
10. SV 1919 Prösen 30       53 : 45 +8 38  
11. SG Sielow 30       53 : 59 -6 36  
12. SV Calau 1926 30       43 : 70 -27 36  
13. SV Eintracht Ortrand 30       33 : 54 -21 29 (2)
14. FSV Grün-Weiß Schwarzheide (N) 30       49 : 79 -30 23 (2)
15. SV Hertha Finsterwalde (N) 30       32 : 81 -49 17 (2)
16. SG Grün-Weiß Groß Beuchow (N) 30       45 : 103 -58 17 (2)
(1) Aufstieg in die Landesliga Staffel Süd
(2) Abstieg in die Kreisliga
 
8. Liga - Kreisliga 1999/2000
Die 8. Spielklasse umfasst im Bereich des Fußball-Landesverbands Brandenburg insgesamt 17 Kreisligen. Nachfolgend ist nur die Kreisliga Havelland-Mitte aufgeführt.
Kreisliga Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Michendorf 26       67 : 26 +41 60 (1)
2. SV Grün-Weiß Brieselang 26       47 : 18 +29 54  
3. SV Falkensee/Finkenkrug II 26       56 : 16 +40 52  
4. TSV Perwenitz 26       56 : 32 +24 45  
5. FV Hertefeld 26       35 : 25 +10 43  
6. VfL Nauen II (N) 26       45 : 33 +12 38  
7. Caputher SV 1881 26       37 : 37 0 38  
8. FV Turbine Potsdam 55 II 26       41 : 42 -1 38  
9. SG Geltow 26       41 : 46 -5 32  
10. FSV Eintracht Glindow (A) 26       44 : 42 +2 28  
11. Schönwalder SV 53 (N) 26       30 : 66 -36 26  
12. Fortuna Babelsberg II 26       38 : 67 -29 25  
13. RSV Eintracht 1949 Teltow 26       29 : 42 -13 19 (2)
14. SG Blau-Weiß Pessin 26       18 : 92 -74 4 (2)
(1) Aufstieg in die Landesklasse Staffel Mitte
(2) Abstieg in die 1.Kreisklasse
 
9. Liga - 1.Kreisklasse 1999/2000
 
1.Kreisklasse Havelland-Mitte
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1.             :       (1)
2.             :       (1)
3.             :        
4.             :        
5.             :        
6.             :        
7.             :        
8. Potsdamer Kickers 94         51 : 45 +6 35  
9.             :        
10.             :        
11.             :        
12.             :        
13.             :        
14.             :        
(1) Aufstieg in die Kreisliga
 
10. Liga - 2.Kreisklasse 1999/2000
 
2.Kreisklasse Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1.             :       (1)
2.             :        
3.             :        
4.             :        
5.             :        
6.             :        
7.             :        
8.             :        
9.             :        
10.             :        
11.             :        
12.             :        
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 
2.Kreisklasse Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. Potsdamer Sport-Union 04 II 26 22 2 2 92 : 23   68 (1)
2. ESV Lok Seddin II 26 19 3 4 113 : 37   60  
3. FC Blau-Weiß Stücken 26 18 1 7 95 : 35   55  
4. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde III 26 13 5 8 74 : 47   44  
5. FSV Babelsberg 74 II 26 14 2 10 55 : 46   44  
6. FSV Groß Kreutz II 26 11 9 6 68 : 52   42  
7. SG Blau-Weiß Beelitz II 26 12 4 10 60 : 51   40  
8. SG Eintracht Friesack II 26 12 2 12 54 : 70   38  
9. SG Saarmund II 26 10 7 9 50 : 49   37  
10. FSV 1950 Wachow/Tremmen II 26 9 2 15 53 : 66   29  
11. SV Blau-Gelb Falkensee II 26 5 4 17 33 : 75   19  
12. SG Rot-Weiß Groß Glienicke II 26 5 2 19 30 : 93   17  
13. SV Dallgow 47 II 26 5 1 20 32 : 108   16  
14. SV Germania 90 Berge 26 4 2 20 31 : 88   14  
(1) Aufstieg in die 1.Kreisklasse
 

Aktualisiert 20.06.10

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner