szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 12 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1956
Aus dem Deutschen Sportausschuß der DDR gründete sich die Sektion Fußball im DTSB.
Umbenennung der Leistungsklassen von DS-Ligen in DDR-Ligen.
1. Liga - DDR-Oberliga 1956
11.03.-11.11.1956
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt (M,P) 26 15 8 3 53 : 21 +32 38 : 14 (1,2)
2. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 14 8 4 34 : 15 +19 36 : 16  
3. SC Lokomotive Leipzig 26 14 6 6 45 : 22 +23 34 : 18  
4. BSG Lokomotive Stendal 26 12 4 10 55 : 54 +1 28 : 24  
5. SC Einheit Dresden 26 10 6 10 50 : 46 +4 26 : 26  
6. ZASK Vorwärts Berlin 26 9 8 9 41 : 41 0 26 : 26  
7. BSG Rotation Babelsberg 26 9 8 9 41 : 53 -12 26 : 26  
8. SC Rotation Leipzig 26 9 6 11 35 : 41 -6 24 : 28  
9. SC Motor Karl-Marx-Stadt 26 8 7 11 24 : 48 -24 23 : 29 (3)
10. SC Fortschritt Weißenfels 26 7 8 11 36 . 38 -2 22 . 30  
11. BSG Motor Zwickau 26 10 2 14 47 : 52 -5 22 : 30  
12. SC Turbine Erfurt 26 5 11 10 36 : 38 -2 21 : 31  
13. SC Dynamo Berlin 26 7 6 13 37 : 47 -10 20 : 32  
14. SC Empor Rostock 26 6 6 14 31 : 49 -18 18 : 34  
(1) Teilnehmer am Europapokal der LM 1957/58
(2) Heimspiele der SC Wismut Karl-Marx-Stadt werden in Aue ausgetragen
(3) der neu gegründete SC Motor Karl-Marx-Stadt übernimmt Mannschaft u. Ligaplatz der aufgelösten
     BSG Chemie Karl-Marx-Stadt (03.03.1956)
Namensänderungen:
 ZSK Vorwärts Berlin ⇒ ZASK Vorwärts Berlin (29.10.1956)
Anmerkung: das Spiel SC Dynamo Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt (26.ST, 2:1) wird mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für Karl-Marx-Stadt gewertet; Berlin setzte ein nicht spielberechtigten Spieler ein
 
2. Liga - 1.DDR-Liga 1956
11.03.-23.12.1956
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Motor Jena 26 19 4 3 89 : 23 +66 42 : 10  
2. SC Chemie Halle-Leuna 26 17 4 5 82 : 31 +51 38 : 14  
3. BSG Motor Mitte Magdeburg 26 13 7 6 55 : 36 +19 33 : 19  
4. BSG Fortschritt Meerane (M) 26 14 3 9 51 : 32 +19 31 : 21  
5. SC Wissenschaft Halle 26 12 5 9 59 : 46 +13 29 : 23  
6. BSG Empor Wurzen 26 10 8 8 39 : 36 +3 28 : 24  
7. BSG Wismut Gera 26 11 5 10 36 : 36 0 27 : 25  
8. BSG Chemie Zeitz 26 9 5 12 36 : 46 -10 23 : 29  
9. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen 26 7 6 13 47 : 60 -13 20 : 32  
10. BSG Motor Dessau 26 7 6 13 33 : 49 -16 20 : 32  
11. BSG Chemie Glauchau 26 7 5 14 28 : 54 -26 19 : 33  
12. BSG Motor Altenburg 26 8 3 15 33 : 69 -36 19 : 33  
13. BSG Motor Nordhausen-West 26 7 4 15 39 : 69 -30 18 : 34  
14. BSG Aufbau Großräschen 26 7 3 16 22 : 62 -40 17 : 35  
Anmerkung:
 Gegen das Spiel Wismut Gera - Aufbau Großräschen (5:3, 3.6.56) wurde Protest durch Großräschen
 eingelegt. Wiederholungsspiel am 8.8.56 1:0.
 
3. Liga - 2.DDR-Liga 1956
 
2.DDR-Liga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Stalinstadt 26 15 4 7 48 : 27   34 : 18  
2. SG Dynamo Eisleben (M) 26 13 6 7 57 : 29   32 : 20  
3. SG Dynamo Schwerin 26 12 8 6 47 : 33   30 : 22  
4. SC Motor Berlin 26 9 11 6 48 : 38   29 : 23  
5. ZSK Vorwärts der KVP Cottbus 26 11 7 8 53 : 44   29 : 23  
6. BSG Stahl Thale 26 10 9 7 51 : 49   29 : 23  
7. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 11 5 10 38 : 40   27 : 25  
8. BSG Motor Wismar 26 9 8 9 40 : 35   26 : 26  
9. BSG Motor Süd Brandenburg 26 8 9 9 44 : 41   25 : 27  
10. BSG Einheit Greifswald 26 8 9 9 28 : 30   25 : 27  
11. BSG Fortschritt Neustadt Glewe 26 8 5 13 29 : 42   21 : 31  
12. BSG Motor Stralsund 26 6 8 12 30 : 43   20 : 32  
13. SG Lichtenberg 47 Berlin 26 7 6 13 32 : 62   20 : 32  
14. BSG Turbine Neubrandenburg 26 4 7 15 30 : 62   15 : 37  
Namensänderungen:
 SK Vorwärts der KVP Cottbus ⇒ ZSK Vorwärts der KVP Cottbus (01.02.1956)
Anmerkung:
 Lichtenberg 47 - Vorwärts Cottbus wird mit 0:0 Toren u. 2:0 Punkten für Lichtenberg gewertet
 
2.DDR-Liga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Weimar 26 16 5 5 60 : 28   37 : 15  
2. BSG Chemie Lauscha 26 14 6 6 46 : 27   34 : 18  
3. BSG Chemie Leuna (M) 26 13 5 8 46 : 41   31 : 21  
4. BSG Motor Bautzen 26 12 6 8 52 : 39   30 : 22  
5. BSG Motor Oberlind 26 10 7 9 48 : 45   27 : 25  
6. BSG Motor Eisenach 26 10 7 9 30 : 39   27 : 25  
7. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 26 10 6 10 42 : 37   26 : 26  
8. BSG Fortschritt Hartha 26 11 4 11 36 : 47   26 : 26  
9. BSG Chemie Greppin 26 10 5 11 41 : 36   25 : 27  
10. BSG Rotation Südwest Leipzig 26 7 10 9 37 : 48   24 : 28  
11. SC Stahl Riesa 26 7 9 10 33 : 36   23 : 29  
12. BSG Lokomotive Cottbus 26 9 5 12 42 : 49   23 : 29  
13. SG Dynamo Dresden 26 6 6 14 37 : 29   18 : 34 (1)
14. BSG Stahl Freital 26 4 5 17 25 : 74   13 : 39  
(1) Dynamo Dresden erhält Punktabzüge wegen Einsatz eines nicht spielberechtigten Spielers
 (Wechselfrist von 4 Wochen nicht eingehalten)
Spielwertungen:
 Motor Bautzen - Dynamo Dresden (1:1) gewertet mit 0:0 Toren u. 2:0 Punkten
 Fortschritt  Hartha - Dynamo Dresden (0:1) gewertet mit 0:0 Toren u. 2:0 Punkten
 Stahl Riesa - Motor Oberlind (0:1) gewertet mit 0:0 Toren u. 2:0 Punkten
 Dynamo Dresden - Motor Eisenach (3:0) gewertet mit 0:0 Toren u. 0:2 Punkten
 Dynamo Dresden - Motor West Karl-Marx-Stadt (4:1) gewertet mit 0:0 Toren u. 0:2 Punkten
 Dynamo Dresden - Rotation Süd-West Leipzig (3:0) gewertet mit 0:0 Toren u. 0:2 Punkten
Namensänderungen:
 BSG Rotation Südwest Leipzig ⇒ BSG Aufbau Südwest Leipzig ⇒ BSG Rotation Südwest Leipzig
 
Aufstiegsrunde zur 2.DDR-Liga 1956
 
Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Steinach 8 5 1 2 25 : 11   11 : 5  
2. BSG Aktivist Böhlen 8 4 2 2 12 : 14   10 : 6  
3. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 8 4 1 3 23 : 17   9 : 7  
4. BSG Chemie Schwarzheide 8 2 2 4 15 : 21   6 : 10  
5. SC Traktor Schwerin 8 2 0 6 12 : 24   4 : 12  
 
 
Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Dynamo Berlin 1b 8 6 1 1 21 : 6   13 : 3  
2. BSG Chemie Riesa 8 5 1 2 22 : 14   11 : 5  
3. BSG Motor Rostock 8 2 3 3 16 : 17   7 : 9  
4. BSG Motor Eberswalde 8 1 3 4 10 : 27   5 : 11  
5. BSG Motor Zeiss Jena 8 1 2 5 10 : 15   4 : 12  
 
 
Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Sömmerda 8 4 3 1 19 : 10   11 : 5  
2. BSG Motor Hennigsdorf 8 4 1 3 16 : 16   9 : 7  
3. SV KVP Vorwärts Prenzlau 8 4 1 3 14 : 18   9 : 7  
4. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln 8 2 2 4 16 : 14   6 : 10  
5. BSG Chemie Schönebeck 8 2 1 5 15 : 22   5 : 11  
 
 
4. Liga - Bezirksliga 1956
 
Bezirksliga Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Dynamo Berlin 1b 22 16 3 3 55 : 14   35 : 9 (1)
2. SG Adlershof 22 15 5 2 51 : 23   35 : 9  
3. BSG Rotation Berlin 22 9 10 3 46 : 22   28 : 16  
4. BSG Einheit Weißensee 22 11 4 7 48 : 32   26 : 18  
5. BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz 22 9 5 8 50 : 33   23 : 21  
6. SG Lok/Bau-Union Buchholz 22 10 3 9 42 : 39   23 : 21 (2)
7. SG Sportfreunde Johannisthal 22 8 7 7 35 : 42   23 : 21  
8. BSG Lokomotive Schöneweide 22 7 7 8 30 : 32   21 : 23  
9. BSG Motor Oberspree 22 10 1 11 34 : 43   21 : 23  
10. SG Berolina Stralau 22 6 4 12 25 : 49   16 : 28  
11. SC Wissenschaft Berlin 22 4 1 17 24 : 66   9 : 35  
12. BSG Motor Treptow 22 0 4 18 20 : 65   4 : 40  
(1) Beitritt der SG Dynamo Mitte Berlin zum SC Dynamo Berlin (22.04.1956).
     Anschluss SC Dynamo Berlin 1b an die SG Dynamo Hohenschönhausen (01.01.1957).
(2) Fusion von BSG Lok Bau-Union Buchholz mit BSG Lok Pankow zur BSG Lokomotive Pankow (1957)
Endspiele um die Berliner Bezirksmeisterschaft: Lok Lichtenberg - Dynamo Berlin 1b 0:1, 0:4
Namensänderungen:
 SG Blau-Weiß Weißensee ⇒ BSG Einheit Weißensee (22.04.1956)
 
Bezirksliga Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Lichtenberg 22 16 3 3 57 : 20   35 : 9  
2. SG Grünau 22 13 3 6 47 : 36   29 : 15  
3. BSG Motor Wendenschloß 22 12 4 6 56 : 30   28 : 16  
4. BSG Motor Weißensee 22 11 5 6 33 : 30   27 : 17  
5. BSG Motor Oberschöneweide 22 10 4 8 45 : 33   24 : 20  
6. SG Hohenschönhausen 22 10 4 8 40 : 32   24 : 20  
7. SC Aufbau Berlin 22 9 5 8 43 : 39   23 : 21  
8. SG Concordia 95 Wilhelmsruh 22 9 3 10 41 : 44   21 : 23  
9. SC Einheit Berlin 22 8 3 11 33 : 42   19 : 25  
10. SG Köpenick 22 6 6 10 30 : 38   18 : 26  
11. BSG Turbine BEWAG Berlin 22 1 6 15 20 : 50   8 : 36  
12. BSG Motor Lichtenberg 22 4 0 18 18 : 69   8 : 36  
Endspiele um die Berliner Bezirksmeisterschaft: Lok Lichtenberg - Dynamo Berlin 1b 0:1, 0:4
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Chemie Schwarzheide 26 19 3 4 95 : 27   41 : 11  
2. BSG Chemie Weißwasser 26 15 7 4 66 : 36   37 : 15  
3. BSG Aktivist Laubusch 26 14 5 7 66 : 37   33 : 19  
4. BSG Lokomotive Falkenberg 26 15 3 8 57 : 49   33 : 19  
5. BSG Aktivist Lauchhammer West 26 14 4 8 73 : 46   32 : 20  
6. BSG Aktivist Welzow 26 13 6 7 58 : 47   32 : 20  
7. BSG Fortschritt Cottbus 26 12 5 9 69 : 56   29 : 23  
8. BSG Motor Lauchhammer Ost 26 11 5 10 51 : 51   27 : 25  
9. BSG Fortschritt Forst 26 9 6 11 56 : 54   24 : 28  
10. BSG Aktivist Senftenberg 26 11 2 13 60 : 66   24 : 28  
11. BSG Motor Finsterwalde Süd 26 8 3 15 29 : 52   19 : 33  
12. BSG Fortschritt Guben 26 6 3 17 41 : 96   15 : 37  
13. BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda 26 3 4 19 38 : 77   10 : 42 (1)
14. BSG Aufbau Hoyerswerda 26 3 2 21 30 : 85   8 : 44  
(1) Gründung der BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda (01.05.1956) mit Übernahme der FA
     der BSG Einheit Hoyerswerda
Namensänderungen:
 BSG Einheit Hoyerswerda ⇒ BSG Aufbau Hoyerswerda
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Riesa 26 23 1 2 80 : 23   47 : 5  
2. BSG Motor Görlitz (M) 26 15 4 7 80 : 40   34 : 18  
3. BSG Empor Dresden-Löbtau 26 15 2 9 63 : 49   32 : 20  
4. BSG Lokomotive Zittau 26 12 6 8 54 : 39   30 : 22  
5. BSG Chemie Coswig (N) 26 12 5 9 59 : 43   29 : 23  
6. BSG Empor Kamenz 26 14 1 11 68 : 55   29 : 23  
7. BSG Aufbau Meißen 26 10 7 9 60 : 43   27 : 25  
8. BSG Empor TABAK Dresden 26 12 3 11 39 : 42   27 : 25  
9. BSG Motor Radeberg 26 10 5 11 49 : 56   25 : 27  
10. BSG Motor Niesky 26 7 7 12 34 : 45   21 : 31  
11. BSG Turbine Großröhrsdorf 26 9 2 15 45 : 57   20 : 32  
12. BSG Motor Nordwest Dresden 26 8 4 14 34 : 52   20 : 32  
13. BSG Lokomotive Dresden 26 7 5 14 40 : 55   19 : 33  
14. BSG Fortschritt Neugersdorf 26 1 2 23 15 : 121   4 : 48  
 
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Sömmerda 28 20 4 4 70 : 35   44 : 12  
2. SG Dynamo Erfurt 28 18 3 7 64 : 33   39 : 17  
3. BSG Motor Nord Erfurt 28 15 8 5 54 : 27   38 : 18  
4. BSG Aktivist Bleicherode 28 15 8 5 51 : 27   38 : 18  
5. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 28 15 3 10 55 : 43   33 : 23  
6. BSG Post Mühlhausen 28 12 6 10 48 : 41   30 : 26  
7. BSG Chemie Apolda 28 10 9 9 59 : 46   29 : 27  
8. BSG Einheit Arnstadt 28 10 8 10 43 : 46   28 : 28  
9. BSG Motor Gotha (M) 28 9 9 10 51 : 44   27 : 29  
10. BSG Chemie Waltershausen 28 10 7 11 46 : 40   27 : 29  
11. BSG Motor Ruhla 28 9 4 15 43 : 62   22 : 34  
12. BSG Motor West Erfurt 28 8 4 16 46 : 69   20 : 36  
13. BSG Aktivist Sollstedt 28 7 5 16 34 : 63   19 : 37  
14. BSG Motor Weimar 28 6 5 17 30 : 58   17 : 39  
15. BSG Einheit Mitte Erfurt 28 3 3 22 20 : 83   9 : 47  
 
 
Bezirksliga Frankfurt
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Eberswalde (M) 26 18 4 4 103 : 39   40 : 12  
2. SG Dynamo Frankfurt/O. 26 17 3 6 76 : 29   37 : 15  
3. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 26 16 4 6 67 : 43   36 : 16  
4. BSG Einheit Frankfurt/O. 26 13 5 8 50 : 42   31 : 21  
5. SG Union Fürstenwalde/Spr. 26 12 4 10 65 : 59   28 : 24  
6. BSG Aufbau Rüdersdorf 26 11 4 11 55 : 45   26 : 26  
7. BSG Lokomotive Eberswalde 26 10 4 12 59 : 69   24 : 28  
8. BSG Aufbau Klosterfelde 26 7 10 9 51 : 61   24 : 28  
9. BSG Chemie Fürstenwalde/Spr. 26 9 5 12 42 : 69   23 : 29  
10. BSG Lokomotive Fürstenberg/O. 26 6 9 11 38 : 47   21 : 31  
11. BSG Traktor Wriezen 26 8 4 14 63 : 91   20 : 32  
12. BSG Aufbau Finowfurt 26 7 5 14 47 : 81   19 : 33  
13. SG Wacker Herzfelde 26 8 2 16 51 : 76   18 : 34  
14. BSG Motor Finow 26 4 9 13 42 : 68   17 : 35  
 
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Frankfurt 1956
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Seelow 6 5 0 1 22 : 14   10 : 2  
2. BSG Einheit Bernau 6 3 1 2 18 : 12   7 : 5  
3. BSG Stahl Stalinstadt II 6 2 1 3 9 : 9   5 : 7  
4. BSG Einheit Bad Freienwalde 6 1 0 5 13 : 27   2 : 10  
 
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Zeiss Jena (N) 26 19 2 5 75 : 29   40 : 12  
2. BSG Stahl Silbitz 26 16 4 6 74 : 45   36 : 16  
3. BSG Motor Saalfeld 26 14 5 7 53 : 47   33 : 19  
4. BSG Chemie Elsterberg 26 14 3 9 59 : 47   30 : 22  
5. BSG Fortschritt Weida 26 12 3 11 51 : 45   27 : 25  
6. BSG Chemie Jena (M) 26 10 6 10 64 : 56   27 : 25  
7. BSG Einheit Rudolstadt 26 11 4 11 49 : 53   26 : 26  
8. BSG Motor Neustadt/Orla 26 12 1 13 47 : 48   25 : 27  
9. BSG Aufbau Triebes 26 10 5 11 48 : 60   25 : 27  
10. BSG Stahl Eisenberg 26 10 3 13 43 : 49   23 : 29  
11. BSG Chemie Kahla 26 10 3 13 33 : 51   23 : 29  
12. BSG Chemie Greiz 26 9 4 13 50 : 52   22 : 30  
13. BSG Motor Zeulenroda 26 8 4 14 51 : 64   20 : 32  
14. BSG Lokomotive Jena (N) 26 3 1 22 28 : 79   7 : 45  
Namensänderungen:
 BSG Einheit Greiz ⇒ BSG Chemie Greiz (01.01.1956)
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln 26 18 2 6 73 : 38   38 : 14  
2. BSG Chemie Bitterfeld 26 17 3 6 78 : 34   37 : 15  
3. BSG Motor Ammendorf 26 13 7 6 50 : 29   34 : 18  
4. BSG Aktivist Sandersdorf 26 12 6 8 51 : 51   28 : 24 (1)
5. BSG Motor Köthen 26 11 4 11 46 : 40   26 : 26  
6. BSG Turbine Halle 26 10 6 10 52 : 47   26 : 26  
7. BSG Chemie Buna Schkopau 26 10 5 11 54 : 57   25 : 27  
8. BSG Aktivist Amsdorf 26 9 7 10 39 : 47   25 : 27  
9. BSG Empor Halle 26 8 8 10 46 : 57   25 : 27  
10. BSG Stahl MK Eisleben 26 10 4 12 55 : 58   24 : 28  
11. BSG Motor Polysius Dessau 26 11 2 13 50 : 51   23 : 29  
12. BSG Stahl Merseburg 26 9 5 12 48 : 69   23 : 29  
13. BSG Traktor Teuchern 26 10 1 15 48 : 52   21 : 31  
14. BSG Aktivist Roitzsch 26 3 2 21 27 : 87   7 : 45  
(1) die FA der BSG Aktivist Sandersdorf schliesst sich der BSG Chemie Agfa 1949 Wolfen an.
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 26 20 1 5 81 : 41   41 : 11  
2. BSG Motor Brand Langenau 26 17 3 6 73 : 43   37 : 15  
3. BSG Motor Zschopau 26 15 4 7 62 : 39   34 : 18  
4. BSG Wismut Plauen 26 11 9 6 60 : 38   31 : 21  
5. BSG Einheit Mittweida 26 11 6 9 71 : 62   28 : 24  
6. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 26 12 3 11 58 : 56   27 : 25  
7. BSG Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt 26 11 4 11 46 : 49   26 : 26  
8. BSG Fortschritt Gornsdorf 26 10 5 1 43 : 50   25 : 27  
9. BSG Empor Nord Zwickau (N) 26 9 7 10 38 : 47   25 : 27  
10. BSG Wismut Auerbach (N) 26 9 5 12 52 : 60   23 : 29  
11. BSG Fortschritt Thalheim 26 7 7 12 52 : 56   21 : 31  
12. BSG Motor Textima Schönau (N) 26 8 8 12 43 : 64   20 : 32  
13. BSG Aufbau Aue-Bernsbach 26 4 7 15 52 : 78   15 : 37  
14. BSG Motor Grüna 26 4 3 19 30 : 78   11 : 41  
 
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Böhlen 24 16 4 4 55 : 22   36 : 12  
2. BSG Stahl Lippendorf 24 13 7 4 49 : 31   33 : 15  
3. BSG Motor Schkeuditz 24 13 1 10 60 : 28   27 : 21  
4. HSG DHfK Leipzig 24 9 8 7 51 : 40   26 : 22  
5. BSG Stahl Brandis 24 10 6 8 33 : 33   26 : 22  
6. SG Zwenkau 24 9 7 8 39 : 38   25 : 23  
7. BSG Aktivist Zechau 24 10 3 11 40 : 40   23 : 25  
8. BSG Motor Markranstädt 24 10 2 12 47 : 44   22 : 26  
9. BSG Motor Liebertwolkwitz 24 9 4 11 43 : 45   22 : 26  
10. BSG Chemie Torgau 24 9 4 11 45 : 49   22 : 26  
11. BSG Motor Grimma West 24 9 3 12 45 : 49   21 : 27  
12. BSG Chemie Rositz 24 6 6 12 27 : 50   18 : 30  
13. BSG Motor Meuselwitz 24 3 5 16 30 : 95   11 : 37  
 
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Schönebeck 24 14 7 3 65 : 36   35 : 13  
2. BSG Motor Oschersleben 24 15 2 7 60 : 40   32 : 16  
3. BSG Einheit Burg (M) 24 13 4 7 56 : 28   30 : 18  
4. BSG Turbine Magdeburg 24 11 7 6 44 : 31   29 : 19  
5. BSG Aktivist Staßfurt-Löderburg 24 13 2 9 63 : 41   28 : 20 (1)
6. BSG Lokomotive Halberstadt 24 11 3 10 47 : 37   25 : 23  
7. BSG Stahl Blankenburg 24 10 3 11 52 : 46   23 : 25  
8. BSG Lokomotive Haldensleben 24 10 3 11 53 : 50   23 : 25  
9. BSG Motor Schönebeck 24 8 7 9 42 : 47   23 : 25  
10. BSG Stahl Calbe 24 10 1 13 47 : 70   21 : 27  
11. BSG Traktor Gröningen 24 8 4 12 40 : 47   20 : 28  
12. BSG Traktor Klein Wanzleben 24 6 0 18 34 : 99   12 : 36  
13. BSG Aufbau Börde Magdeburg 24 4 3 17 28 : 59   11 : 37  
(1) Zusammenschluss Aktivist Staßfurt und Chemie Staßfurt-Löderburg zur BSG Aktivist Staßfurt-Löderburg (01/1956)
Namensänderungen:
 BSG Motor Blankenburg ⇒ BSG Stahl Blankenburg (03/1956)
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Vorwärts der KVP Prenzlau (M) 28 22 2 4 100 : 29   46 : 10  
2. BSG Empor Anklam 28 17 4 7 81 : 46   38 : 18  
3. BSG Stahl Torgelow 28 16 6 6 70 : 47   38 : 18  
4. BSG Lokomotive Waren 28 14 7 7 72 : 53   35 : 21  
5. BSG Lokomotive Teterow 28 14 3 11 73 : 60   31 : 25  
6. BSG Lokomotive Prenzlau 28 13 5 10 58 : 47   31 : 25  
7. BSG Lokomotive Malchin 28 12 6 10 68 : 54   30 : 26  
8. BSG Einheit Ückermünde 28 10 7 11 48 : 58   27 : 29  
9. BSG Empor Neustrelitz 28 9 6 13 38 : 56   24 : 32  
10. BSG Fortschritt Malchow 28 9 5 14 60 : 73   23 : 33  
11. BSG Empor Friedland 28 9 5 14 58 : 77   23 : 33  
12. SG Dynamo Löcknitz 28 7 7 14 40 : 63   21 : 35 (1)
13. BSG Stahl Ückermünde 28 7 5 16 49 : 72   19 : 37  
14. BSG Lokomotive Pasewalk 28 5 8 15 44 : 87   18 : 38  
15. BSG Einheit Templin 28 4 6 18 39 : 76   14 : 42  
(1) Anschluss der FA der BSG Aufbau Löcknitz an die SG Dynamo Löcknitz (01.02.1956)
Namensänderungen:
 BSG Motor Torgelow ⇒ BSG Stahl Torgelow (1956)
 BSG Motor Ückermünde ⇒ BSG Stahl Ückermünde (17.06.1956)
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Hennigsdorf (M) 30 19 6 5 81 : 37   44 : 16  
2. BSG Stahl Brandenburg 30 17 8 5 77 : 48   42 : 18 (1)
3. BSG Lokomotive Kirchmöser 30 15 8 7 64 : 43   38 : 22  
4. SG Velten 30 16 5 9 69 : 61   37 : 23  
5. BSG Motor Mögelin 30 15 6 9 80 : 60   36 : 24  
6. BSG Einheit Nauen 30 16 4 10 83 : 68   36 : 24  
7. BSG Fortschritt Luckenwalde 30 13 8 9 68 : 54   34 : 26  
8. BSG Motor Teltow 30 11 11 8 66 : 61   33 : 27  
9. BSG Aufbau Zehdenick (N) 30 13 6 11 74 : 65   32 : 28  
10. BSG Stahl Hennigsdorf 30 10 8 12 69 : 60   28 : 32  
11. BSG Lokomotive Neustadt/D. (N) 30 12 6 16 59 : 73   26 : 34 (2)
12. BSG Motor Rathenow 30 9 7 14 58 : 73   25 : 35  
13. SG Eintracht 48 Oranienburg 30 8 6 16 58 : 80   22 : 38  
14. BSG Empor Potsdam 30 7 7 16 44 : 68   21 : 39 (3)
15. BSG Empor Zossen 30 7 2 21 33 : 78   16 : 44  
16. BSG Lokomotive Potsdam 30 3 4 23 36 : 90   10 : 50  
(1) Anschluss der FA der BSG Einheit Brandenburg an die BSG Stahl Brandenburg (01.01.1956)
(2) Anschluss der FA der BSG Lokomotive Köritz an die BSG Lokomotive Neustadt/D. (27.05.1956)
(3) Fusion Empor Südwest (Konsum) und Empor Nordost (HO) zur BSG Empor Potsdam
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Potsdam 1956
19.11.-23.12.1956
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Babelsberg II 6 5 0 1 17 : 3   10 : 2  
2. BSG Einheit Kyritz 6 4 0 2 10 : 10   8 : 4  
3. BSG Aufbau Jüterbog 6 2 1 3 14 : 11   5 : 7  
4. BSG Empor Neuruppin 6 0 1 5 4 : 21   1 : 11  
 
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Rostock 24 17 1 6 61 : 32   35 : 13  
2. BSG Aufbau Wolgast 24 15 4 5 57 : 34   34 : 14  
3. BSG Einheit Rostock 24 14 3 7 53 : 37   31 : 17  
4. SG Dynamo Schönberg 24 11 7 6 51 : 37   29 : 19  
5. BSG Lokomotive Greifswald 24 12 4 8 55 : 30   28 : 20  
6. BSG Lokomotive Stralsund (M) 24 12 3 9 46 : 40   27 : 21  
7. BSG Einheit Wismar 24 12 2 10 61 : 38   26 : 22  
8. SK Vorwärts der KVP-See Rostock (N) 24 11 1 12 35 : 40   23 : 25  
9. BSG Einheit Bergen 24 8 6 10 41 : 57   22 : 26  
10. BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten 24 9 2 13 40 : 57   20 : 28 (1)
11. BSG Motor Wolgast 24 6 5 13 34 : 50   17 : 31  
12. BSG Aufbau Rostock 24 5 1 18 19 : 90   11 : 37  
13. BSG Empor Grevesmühlen 24 3 3 18 16 : 27   9 : 39  
(1) BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten wurde nach der Saison vom Spielbetrieb ausgeschlossen
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Schwerin 24 20 1 3 84 : 21   41 : 7 (1)
2. BSG Lokomotive Wittenberge 24 15 5 4 63 : 41   35 : 13  
3. SC Traktor Schwerin (M) 24 12 8 4 62 : 26   32 : 16  
4. BSG Einheit Güstrow 24 14 3 7 64 : 36   31 : 17  
5. BSG Chemie Bützow 24 12 4 8 70 : 55   28 : 20  
6. BSG Chemie Wittenberge 24 12 3 9 58 : 44   27 : 21  
7. BSG Aufbau Sternberg 24 10 3 11 45 : 68   23 : 25  
8. SV Vorwärts der KVP Schwerin 24 8 6 10 46 : 57   22 : 26  
9. BSG Einheit Gadebusch 24 9 3 12 42 : 47   21 : 27  
10. BSG Einheit Ludwigslust 24 6 7 11 51 : 55   19 : 29  
11. BSG Aufbau Boizenburg 24 7 5 12 41 : 46   19 : 29  
12. BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß 24 5 1 18 27 : 77   11 : 37  
13. BSG Empor Grabow 24 1 1 22 25 : 105   3 : 45  
(1) die FA der BSG Einheit Schwerin schließt sich den SC Traktor Schwerin an
Namensänderungen:
 BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß ⇒ BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß (1956)
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Steinach 26 20 2 4 89 : 27   42 : 10  
2. BSG Motor Schmalkalden 26 19 3 4 65 : 32   41 : 11  
3. BSG Motor Breitungen 26 18 4 4 73 : 37   40 : 12  
4. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort 26 14 4 8 55 : 42   32 : 20  
5. BSG Motor Sonneberg (M) 26 12 6 8 41 : 28   30 : 22  
6. BSG Motor Veilsdorf 26 12 3 11 55 : 52   27 : 25  
7. BSG Motor Neuhaus-Schierschitz 26 10 5 11 56 : 56   25 : 27  
8. BSG Motor Neuhaus am Rennweg 26 10 5 11 39 : 50   25 : 27  
9. BSG Empor Ilmenau (N) 26 7 8 11 40 : 60   22 : 30  
10. BSG Fortschritt Geschwenda 26 9 3 14 51 : 59   21 : 31  
11. BSG Motor Suhl 26 8 2 16 39 : 45   18 : 34  
12. BSG Einheit Meiningen 26 7 2 17 32 : 68   16 : 36  
13. BSG Motor Barchfeld 26 4 6 16 48 : 87   14 : 38  
14. BSG Einheit Hildburghausen (N) 26 2 7 17 28 : 68   11 : 41  
Namensänderungen:
 BSG Motor Mitte Suhl ⇒ BSG Motor Suhl
 
5. Liga - Bezirksklasse 1956
Die 5. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Chemie Döbern 26       86 : 33   45 : 7  
2. BSG Fortschritt Spremberg 26       56 : 37   39 : 13  
3. BSG Einheit Forst 26       59 : 57   31 : 21  
4. BSG Chemie Bernsdorf 26       73 : 74   28 : 24  
5. ZSK Vorwärts der KVP Cottbus II 26       63 : 55   27 : 25  
6. BSG Aktivist Neupetershain 26       53 : 33   26 : 26  
7. BSG Aktivist Knappenrode 26       50 : 52   26 : 26  
8. BSG Traktor Kolkwitz 26       62 : 68   25 : 27  
9. BSG Aktivist Heide 26       48 : 58   24 : 28  
10. BSG Empor Mitte Cottbus (A) 26       65 : 62   22 : 30  
11. BSG Chemie Friedrichshain/NL 26       50 : 67   22 : 30  
12. BSG Motor Vetschau 26       54 : 61   21 : 31  
13. BSG Lokomotive Guben 26       46 : 54   19 : 33  
14. BSG Turbine Lauta 26       32 : 71   11 : 41  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Aktivist Schipkau 26       62 : 22   41 : 11  
2. BSG Chemie Hosena 26       82 : 42   38 : 14  
3. BSG Lokomotive Hohenleipisch 26       64 : 42   36 : 16  
4. BSG Motor Finsterwalde Ost 26       57 : 37   31 : 21  
5. BSG Aktivist Sedlitz 26       63 : 55   31 : 21  
6. BSG Aktivist Klettwitz 26       65 : 39   28 : 24  
7. BSG Traktor Herzberg 26       51 : 42   25 : 27  
8. BSG Aktivist Grünewalde 26       47 : 52   22 : 30  
9. BSG Aktivist Brieske-Ost 26       38 : 53   22 : 30  
10. BSG Aktivist Lauchhammer Mitte 26       52 : 70   21 : 31  
11. BSG Aufbau Crinitz 26       43 : 86   21 : 31  
12. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 26       52 : 55   20 : 32  
13. BSG Motor Bad Liebenwerda 26       43 : 59   19 : 33  
14. BSG Aktivist Großräschen 26       23 : 81   11 : 41  
Namensänderungen:
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Stalinstadt II 24       108 : 27   43 : 5 (1)
2. BSG Fortschritt Storkow 24       113 : 30   39 : 9  
3. BSG Aktivist Finkenheerd 24       54 : 34   33 : 15  
4. SG Dynamo Beeskow 24       80 : 61   27 : 21  
5. BSG Traktor Wellmitz 24       45 : 47   26 : 22  
6. BSG Post Frankfurt/O. (N) 24       58 : 62   25 : 23  
7. BSG Traktor Neuzelle 24       43 : 40   24 : 24  
8. BSG Empor Beeskow 24       45 : 50   24 : 24  
9. BSG Stahl Ziltendorf 24       44 : 61   19 : 29  
10. SG Wiesenau 24       47 : 78   18 : 30  
11. SG Dynamo Stalinstadt (N) 24       43 : 44   17 : 31  
12. BSG Traktor Lieberose 24       39 : 107   6 : 42  
13. BSG Traktor Kolpin 24       26 : 104   6 : 42  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Traktor Seelow 20       64 : 0   34 : 6 (1)
2. BSG Traktor Letschin 20       71 : 44   25 : 15  
3. BSG Motor Nord Fürstenwalde/Spr. 20       46 : 34   24 : 16  
4. BSG Stahl Bad Freienwalde 20       46 : 39   23 : 17  
5. BSG Traktor Briesen (Mark) 20       61 : 42   22 : 18  
6. BSG Empor Neutrebbin 20       42 : 41   22 : 18  
7. SG Müncheberg 20       54 : 32   21 : 19  
8. BSG Traktor Gorgast 20       31 : 50   17 : 23  
9. BSG Traktor Kienitz 20       31 : 59   16 : 24  
10. BSG Traktor Marxwalde 20       26 : 62   8 : 32  
11. SG Lebus 20       29 : 77   8 : 32  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Einheit Bad Freienwalde 22       51 : 25   31 : 13 (1)
2. BSG Stahl Finow 22       51 : 32   31 : 13  
3. BSG Traktor Grüntal 22       52 : 36   28 : 16  
4. SG Dynamo Angermünde 22       50 : 33   27 : 17  
5. BSG Motor Oderberg 22       50 : 42   28 : 18  
6. BSG Lokomotive Angermünde 22       54 : 49   25 : 19  
7. BSG Traktor Biesendahlshof 22       45 : 56   25 : 19  
8. BSG Traktor Joachimsthal 22       56 : 60   21 : 23  
9. BSG Chemie Finow 22       47 : 36   20 : 24  
10. BSG Traktor Schwedt 22       37 : 54   16 : 28  
11. BSG Traktor Schönow (Uckermark) 22       59 : 76   14 : 30  
12. BSG Stahl Britz 22       8 : 66   1 : 43  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Frankfurt/O. Staffel D
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Einheit Bernau 22       80 : 41   33 : 11 (1)
2. SG Rot-Weiß Neuenhagen 22       80 : 32   32 : 12  
3. BSG Aufbau Hennickendorf 22       65 : 37   28 : 16  
4. SG Dynamo Blumberg 22       55 : 43   27 : 17  
5. BSG Aufbau Strausberg 22       57 : 45   24 : 20  
6. BSG Empor Bruchmühle 22       57 : 60   24 : 20  
7. BSG Motor Schönow/b.Bernau 22       52 : 66   22 : 22  
8. BSG Einheit Woltersdorf 22       41 : 53   21 : 23  
9. SV Vorwärts KVP Strausberg 22       79 : 69   20 : 24  
10. BSG Chemie Erkner 22       27 : 39   19 : 25  
11. SG Kagel 22       32 : 76   12 : 32  
12. HSG Wissenschaft Bernau 22       30 : 105   2 : 42  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Kyritz 22       88 : 23   38 : 6 (1)
2. BSG Traktor Pritzwalk 22       66 : 53   28 : 16  
3. BSG Traktor Dannenwalde 22       61 : 46   27 : 17  
4. BSG Lokomotive Wittstock 22       61 : 49   26 : 18  
5. BSG Traktor Rhinow 22       50 : 49   24 : 20  
6. BSG Chemie Premnitz 22       51 : 34   23 : 21  
7. BSG Einheit Rathenow 22       49 : 52   21 : 23  
8. BSG Traktor Putlitz 22       59 : 60   19 : 25  
9. BSG Empor Wusterhausen 22       37 : 57   19 : 25  
10. BSG Aufbau Blumenthal 22       51 : 59   18 : 26  
11. SG Dynamo Pritzwalk 22       39 : 85   12 : 32  
12. BSG Traktor Gumtow 22       34 : 79   9 : 35  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
Namensänderungen:
 SG Wusterhausen ⇒ BSG Empor Wusterhausen
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Rotation Babelsberg II 24       60 : 28   34 : 14 (1)
2. SG Eintracht 1946 Glindow 24       47 : 41   33 : 15  
3. BSG Motor Babelsberg 24       52 : 35   30 : 18  
4. BSG Motor Nord Brandenburg 24       53 : 33   29 : 19  
5. BSG Motor Ludwigsfelde 24       63 : 45   29 : 19  
6. BSG Motor Süd Brandenburg II (N) 24       49 : 29   25 : 23  
7. SG Treuenbrietzen 24       51 : 48   21 : 27  
8. SG Bornim 24       41 : 52   21 : 27  
9. SG Schenkenberg 24       41 : 52   20 : 28  
10. BSG Motor Plaue 24       43 : 87   19 : 29  
11. BSG Rotation Werder 24       45 : 64   18 : 30  
12. BSG Lokomotive Beelitz 24       36 : 53   17 : 31  
13. BSG Lokomotive Seddin-Michendorf 24       34 : 51   16 : 32  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Empor Neuruppin 22       63 : 26   33 : 11 (1)
2. BSG Lokomotive Elstal 22       72 : 36   33 : 11  
3. BSG Chemie Brieselang 22       102 : 55   28 : 16  
4. BSG Empor Grüneberg 22       76 : 53   28 : 16  
5. BSG Motor Leegebruch 22       47 : 37   24 : 20  
6. BSG Empor Fürstenberg/H. 22       34 : 46   21 : 23  
7. SG Falkensee-Finkenkrug 22       41 : 59   20 : 24  
8. BSG Lokomotive Neuruppin 22       49 : 50   19 : 25  
9. SG Sachsenhausen 22       43 : 60   18 : 26  
10 BSG Traktor Flatow 22       39 : 56   17 : 27  
11. BSG Traktor Kränzlin 22       37 : 82   15 : 29  
12. BSG Empor Gransee 22       32 : 76   8 : 36  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
(Stand: 22./23.Spieltag)
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Jüterbog 23       66 : 29   37 : 9 (1)
2. BSG Motor Luckenwalde 23       88 : 43   34 : 12  
3. BSG Lokomotive Jüterbog 23       57 : 38   30 : 16  
4. SG Bestensee 22       57 : 41   27 : 17  
5. SG Eintracht Miersdorf 23       69 : 57   27 : 19  
6. BSG Turbine Trebbin 23       63 : 53   25 : 21  
7. BSG Einheit Königs Wusterhausen 22       53 : 55   24 : 20  
8. SG Schulzendorf 22       62 : 46   22 : 22  
9. SG Großbeeren 22       52 : 65   18 : 26  
10. SG Mittenwalde 21       55 : 70   16 : 26  
11. SG Halbe 22       55 : 97   11 : 33  
12. SG Motzen 22       36 : 90   10 : 34  
13. SG Jüterbog-Altes Lager 22       47 : 91   9 : 35  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
Namensänderungen:
 SG Eintracht Königs Wusterhausen ⇒ BSG Einheit Königs Wusterhausen
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Traktor Laage 22       80 : 36   36 : 8  
2. BSG Lokomotive Güstrow 22       91 : 35   35 : 9  
3. BSG Traktor Plate 22       74 : 52   29 : 15  
4. BSG Post Schwerin 22       58 : 30   28 : 16  
5. BSG Lokomotive Parchim 22       64 : 30   26 : 18  
6. BSG Lokomotive Plau 22       64 : 30   21 : 23  
7. BSG Traktor Bühlow-Rehna 22       43 : 64   17 : 27  
8. BSG Traktor Schwaan 22       49 : 63   16 : 28  
9. BSG Einheit Crivitz 22       45 : 85   15 : 29  
10. BSG Einheit Warin 22       47 : 77   15 : 29  
11. BSG Empor Lübz 22       49 : 81   15 : 29  
12. BSG Traktor Thurow 22       46 : 87   11 : 33  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Boizenburg 24       82 : 38   35 : 13  
2. BSG Einheit Perleberg 24       49 : 49   31 : 17  
3. BSG Traktor Lenzen 24       69 : 45   30 : 18  
4. SG Dynamo Schwerin II (N) 24       80 : 66   27 : 21  
5. BSG Motor Wittenberge 24       61 : 51   27 : 21  
6. SG Dynamo Grabow (N) 24       59 : 55   27 : 21  
7. BSG Einheit Dömitz 24       53 : 47   26 : 22  
8. BSG Empor Hagenow 24       60 : 65   23 : 25  
9. SV Vorwärts der KVP Glöwen 24       60 : 66   22 : 26  
10. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II (N) 24       71 : 63   20 : 28  
11. BSG Motor Lübtheen 24       51 : 88   19 : 29  
12. BSG Traktor Karstädt 24       44 : 58   16 : 32  
13. BSG Motor Schwerin 24       29 : 77   9 : 39  
14. BSG Medizin Bad Wilsnack -       - : -   - : -  
 
 

Aktualisiert 10.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner