szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 11 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1954/1955
Die Meisterschaft wird nach sowjetischem Vorbild auf das Kalenderjahr umgestellt. Im Sommer/Herbst 1955 findet eine Übergangsrunde statt.
Weiterhin kam es zur Bildung von Sportclubs (SC) als Leistungszentren der Bezirke mit besonderen Rechten (u. a. erleichterte Spielerwechsel, bessere materielle Ausstattung).
Die Sektion Fußball der DDR gehörte am 15.06.1954 in Basel zu den 29 Gründern der UEFA.
1. Liga - DS-Oberliga 1954/55
05.09.1954 - 01.05.1955
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Turbine Erfurt (M) 26 13 8 5 58 : 25 +33 34 : 18  
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 13 7 6 62 : 38 +24 33 : 19 (1)
3. SC Rotation Leipzig 26 10 10 6 56 : 46 +10 30 : 22  
4. SC Einheit Dresden 26 13 3 10 64 : 55 +9 29 : 23  
5. BSG Motor Zwickau 26 13 2 11 51 : 49 +2 28 : 24  
6. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 11 5 10 37 : 44 -7 27 : 25  
7. SC Dynamo Berlin 26 12 2 12 50 : 50 0 26 : 26 (2)
8. ZSK Vorwärts der KVP Berlin (N,P) 26 10 6 10 43 : 46 -3 26 : 26  
9. SC Empor Rostock 26 12 2 12 29 : 33 -4 26 : 26  
10. BSG Chemie Karl-Marx-Stadt (N) 26 8 9 9 34 . 43 -9 25 . 27  
11. SC Lokomotive Leipzig 26 9 6 11 33 : 38 -5 24 : 28  
12. BSG Rotation Babelsberg 26 10 3 13 36 : 36 0 23 : 29  
13. SC Chemie Halle-Leuna 26 8 4 14 27 : 50 -23 20 : 32 (3)
14. BSG Fortschritt Meerane 26 5 3 18 31 : 58 -27 13 : 39  
(1) Heimspiele wurden in Aue ausgetragen
(2) Oberliga-Mannschaft von Dynamo Dresden wird nach Berlin zum SC Dynamo delegiert, dieser
     übernimmt Ligaplatz. "Reste" von Dynamo Dresden werden in die Liga Staffel 3 versetzt
     + SC Dynamo Berlin-Mitte (Abstieg in Bezirksliga Berlin).
(3) Oberliga-Mannschaft von Turbine Halle zum neu gegründeten SC Chemie-Halle Leuna delegiert.
     Turbine Halle in Bezirksliga zurückgestuft
Namensänderungen:
 BSG Wismut Aue ⇒ SC Wismut Karl-Marx-Stadt (09/1954, Mannschaft nach Karl-Marx-Stadt delegiert)
 BSG Rotation Dresden ⇒ SC Einheit Dresden (11/1954)
 BSG Motor Zwickau ⇒ SC Motor Zwickau (28.08.1954) ⇒ BSG Motor Zwickau (07.12.1954)
 BSG Chemie Leipzig ⇒ SC Lokomotive Leipzig (29.08.1954, Ligamannschaft wurde zum neu ge-
  gründeten SC Lok Leipzig delegiert)
 BSG Aktivist Brieske-Ost ⇒ SC Aktivist Brieske-Senftenberg (10/1954, Ligamannschaft zum neu
  gegründeten SC Aktivist Brieske-Senftenberg delegiert)
 SG Dynamo Dresden ⇒ SC Dynamo Berlin (11/1954, 1. Mannschaft zum SC Dynamo Berlin delegiert)
 BSG Empor Lauter ⇒ SC Empor Rostock (11/1954, Mannschaft nach Rostock delegiert)
 BSG Turbine Erfurt ⇒ SC Turbine Erfurt (11/1954)
 BSG Turbine Halle ⇒ SC Chemie Halle-Leuna (18.09.1954)
 BSG Einheit Leipzig-Ost ⇒ SC Rotation Leipzig (11/1954)
 
Aufstiegsrunde zur Oberliga 1955
Die drei Staffelsieger ermitteln die beiden Aufsteiger zur Oberliga.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Fortschritt Weißenfels 4 3 1 0 10 : 6 +4 7 : 1 (1)
2. BSG Lokomotive Stendal (A) 4 1 1 2 5 : 5 0 3 : 5 (1)
3. BSG Motor Dessau (A) 4 0 2 2 5 : 9 -4 2 : 6  
(1) Aufstieg in die Oberliga
 
2. Liga - DS-Liga 1954/55
Zur neuen Saison wird die DDR-Liga auf eine Staffel mit 14 Mannschaften reduziert und eine II. Liga mit zwei Staffeln eingeführt.
DS-Liga Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Stendal (A) 26 29 3 4 99 : 25 +74 41 : 11  
2. BSG Motor Mitte Magdeburg 26 16 5 5 57 : 37 +20 37 : 15  
3. BSG Empor Wurzen 26 15 6 5 57 : 30 +27 36 : 16  
4. SC Wissenschaft Halle 26 15 5 6 57 : 34 +233 35 : 17  
5. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen 26 15 5 6 69 : 43 +26 35 : 17  
6. BSG Motor Süd Brandenburg 26 11 6 9 69 : 52 +17 28 : 24  
7. SC Motor Berlin 26 9 9 8 52 : 38 +14 27 : 25  
8. BSG Einheit Greifswald 26 9 7 10 46 : 42 +4 25 : 27  
9. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde (N) 26 6 11 9 29 : 44 -15 23 : 29  
10. BSG Motor Wismar 26 9 4 13 41 : 45 -4 22 : 30  
11. SG Dynamo Schwerin (N) 26 9 4 13 45 : 52 -7 22 : 30  
12. BSG Turbine Neubrandenburg (N) 26 7 2 17 37 : 83 -46 16 : 36  
13. BSG Einheit Brandenburg (N) 26 3 3 20 28 : 83 -55 9 : 43 (1)
14. SG Hohenschönhausen Berlin (N) 26 2 4 20 27 : 105 -78 8 : 44 (1)
Platz 6 bis 12 ist für die 2.DS-Liga qualifiziert
(1) Abstieg in die Bezirksliga
Namensänderungen:
 HSG Wissenschaft Halle ⇒ SC Wissenschaft Halle (01/1955)
 BSG Motor Oberschöneweide ⇒ SC Motor Berlin (02/1955)
 
DS-Liga Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Fortschritt Weißenfels 26 21 3 2 72 : 26 +46 45 : 7  
2. SC Motor Jena 26 18 6 2 60 : 26 +34 42 : 10  
3. BSG Chemie Zeitz 26 14 6 6 73 : 41 +32 34 : 18  
4. BSG Motor Nordhausen-West 26 13 5 8 69 : 46 +23 31 : 21  
5. SG Dynamo Eisleben 26 13 3 10 54 : 38 +16 29 : 23  
6. BSG Lokomotive Weimar 26 11 6 9 50 : 39 +11 28 : 24 (1)
7. BSG Stahl Thale (A) 26 10 5 11 46 : 45 +1 25 : 27  
8. BSG Chemie Lauscha 26 10 4 12 51 : 44 +7 24 : 28  
9. SK Vorwärts der KVP Leipzig (N) 26 10 4 12 53 : 54 -1 24 : 28 (2)
10. BSG Motor Eisenach (N) 26 9 3 14 41 : 60 -19 21 : 31  
11. BSG Motor Oberlind (N) 26 8 3 15 44 : 68 -24 19 : 33  
12. BSG Chemie Greppin (N) 26 8 3 15 46 : 74 -28 19 : 33  
13. BSG Motor Schönebeck (N) 26 7 3 16 41 : 70 -29 17 : 35 (3)
14. BSG Chemie Kahla (N) 26 2 2 22 24 : 93 -69 6 : 46 (3)
Platz 6 bis 12 ist für die 2.DS-Liga qualifiziert
(1) Fußballabt. der BSG Turbine W. schließt sich der BSG Lokomotive Mitte W. an (08.10.1954)
(2) Fußballabt. des SC DHfK Leipzig wird aufgelöst, Ligaplatzierung übernimmt der SK Vorwärts der
     KVP Leipzig (12.01.1955)
(3) Abstieg in die Bezirksliga
Namensänderungen:
 BSG Fortschritt Weißenfels ⇒ SC Fortschritt Weißenfels (21.12.1954)
 BSG Motor Jena ⇒ SC Motor Jena (19.11.1954)
 BSG Lokomotive Mitte Weimar ⇒ BSG Lokomotive Weimar (13.02.1955)
 
DS-Liga Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Dessau (A) 26 16 6 4 56 : 22 +34 38 : 14  
2. BSG Wismut Gera 26 15 5 6 52 : 29 +23 35 : 17  
3. BSG Chemie Glauchau 26 14 7 5 68 : 38 +30 35 : 17  
4. BSG Motor Altenburg 26 15 5 6 54 : 34 +20 35 : 17  
5. BSG Aufbau Großräschen 26 13 4 9 49 : 48 +1 30 : 22  
6. BSG Stahl Freital 26 9 7 10 41 : 54 -13 25 : 27  
7. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt (N) 26 8 7 11 48 : 49 -1 23 : 29  
8. BSG Fortschritt Hartha 26 8 7 11 53 : 56 -3 23 : 29  
9. BSG Stahl Stalinstadt (N) 26 9 4 13 34 : 63 -29 22 : 30  
10. SG Dynamo Dresden (N) 26 8 5 13 61 : 45 +16 21 : 31 (1)
11. BSG Motor Bautzen (N) 26 7 6 13 42 : 63 -21 20 : 32  
12. BSG Rotation Nordost Leipzig (N) 26 6 8 12 29 : 49 -20 20 : 32  
13. BSG Wismut Plauen 26 7 5 14 43 : 55 -12 19 : 33 (2)
14. BSG Chemie Weißwasser (N) 26 5 8 13 34 : 59 -25 18 : 34 (2)
Platz 6 bis 12 ist für die 2.DS-Liga qualifiziert
(1) Dynamo Dresden wurde in die Liga Staffel 3 versetzt, nachdem die Oberliga-Mannschaft nach Berlin
     delegiert wurde (übernahm Punkt- und Torstand des aufgelösten SC DHfK Leipzig II)
(2) Abstieg in die Bezirksliga
Namensänderungen:
 BSG Chemie Großräschen ⇒ BSG Aufbau Großräschen (04/1955)
 BSG Rotation Plauen ⇒ BSG Wismut Plauen (06.03.1955)
 
Relegationsspiele DS-Liga 1955
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen 4 2 0 2 9 : 6   4 : 4 (1)
2. BSG Aufbau Großräschen 4 2 0 2 5 : 6   4 : 4 (1)
3. SG Dynamo Eisleben 4 2 0 2 3 : 5   4 : 4 (2)
(1) Chemie Wolfen und Aufbau Großräschen verbleiben in der DS-Liga.
(2) Abstieg in die 2.DS-Liga
 
Aufstiegsspiele zur 2.DS-Liga 1955
Die 15 Bezirksmeister ermitteln in Qualifikationsspielen die 6 Aufsteiger zur II. Liga.
Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Stralsund 8 6 0 2 17 : 12   12 : 4  
2. BSG Lokomotive Cottbus 8 4 2 2 21 : 15   10 : 6  
3. BSG Aktivist Bleicherode 8 3 1 4 23 : 17   7 : 9  
4. BSG Chemie Torgau 8 2 2 4 14 : 17   6 : 10  
5. BSG Traktor Gröningen 8 2 1 5 11 : 25   5 : 11  
 
 
Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Leuna 8 5 3 0 23 : 7   13 : 3  
2. SC Stahl Riesa 8 3 3 2 12 : 8   9 : 7  
3. BSG Motor Sonneberg 8 3 3 2 14 : 12   9 : 7  
4. BSG Motor Hennigsdorf 8 3 0 5 14 : 23   6 : 10  
5. BSG Chemie Jena 8 1 1 6 9 : 22   3 : 13  
 
 
Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Neustadt Glewe 8 5 0 3 21 : 10   10 : 6  
2. SG Lichtenberg 47 8 4 1 3 18 : 15   9 : 7  
3. BSG Motor Brand-Langenau 8 4 0 4 21 : 15   8 : 8  
4. BSG Motor Eberswalde 8 4 0 4 14 : 19   8 : 8  
5. BSG Lokomotive Waren 8 2 1 5 12 : 27   5 : 11  
 
 
3. Liga - Bezirksliga 1954/55
 
Bezirksliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Lichtenberg 47 22 17 4 1 68 : 22   38 : 6  
2. BSG Lokomotive Lichtenberg (A) 22 18 1 3 74 : 34   37 : 7  
3. SG Dynamo Mitte Berlin (A) 22 16 3 3 79 : 21   35 : 9  
4. SG Adlershof 22 14 4 4 64 : 37   32 : 12  
5. BSG Motor Weißensee (N) 22 9 3 10 39 : 38   21 : 23  
6. BSG Rotation Berlin 22 7 4 11 37 : 50   18 : 26  
7. SG Buchholz 22 6 6 10 30 : 46   18 : 26  
8. SG Grünau 22 7 3 12 39 : 52   17 : 27  
9. SG Concordia 1895 Wilhelmsruh 22 4 7 11 36 : 64   15 : 29  
10. SG Berolina Stralau 22 6 2 14 25 : 47   14 : 30  
11. HSG Humboldt-Uni Berlin 22 4 2 16 26 : 66   10 : 34  
12. SG Sportfreunde Johannisthal (N) 22 3 3 16 25 : 65   9 : 35  
Namensänderungen:
 Fußballabt. der BSG Einheit Pankow schließt sich der BSG Lokomotive Lichtenberg an
 SG Dynamo Berlin ⇒ SG Dynamo Mitte Berlin (08.01.1955)
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Cottbus 22 13 5 4 54 : 20   31 : 13  
2. BSG Aktivist Senftenberg 22 12 4 6 48 : 24   28 : 16  
3. BSG Chemie Schwarzheide 22 10 7 5 44 : 26   27 : 17  
4. BSG Aktivist Welzow 22 12 2 8 53 : 49   26 : 18  
5. BSG Motor Finsterwalde Süd 22 11 3 8 50 : 43   25 : 19  
6. BSG Aktivist Laubusch 22 10 2 10 48 : 45   22 : 22  
7. BSG Aktivist Lauchhammer West (N) 22 9 4 9 39 : 48   22 : 22  
8. BSG Fortschritt Nord Forst 22 10 1 11 46 : 47   21 : 23  
9. BSG Einheit Hoyerswerda (N) 22 8 5 9 46 : 57   21 : 23  
10. BSG Motor Lauchhammer Ost 22 7 2 13 37 : 61   16 : 28  
11. BSG Fortschritt Guben 22 5 5 12 37 : 53   15 : 29  
12. BSG Einheit Cottbus 22 5 0 17 34 : 63   10 : 34  
 
 
Bezirksliga Cottbus Relegation 1955
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Guben 6 4 1 1 15 : 7   9 : 3 (1)
2. BSG Empor Mitte Cottbus 6 2 2 2 11 : 8   6 : 6 (1)
3. BSG Einheit Spremberg 6 2 2 2 11 : 10   6 : 6 (2)
4. BSG Motor Finsterwalde Ost 6 1 1 4 6 : 18   3 : 9  
(1) Verbleib in der Bezirksliga
(2) Aufstieg in die Bezirksliga
Namensänderungen:
 BSG Einheit Cottbus ⇒ BSG Empor Mitte Cottbus (01.05.1955)
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Stahl Riesa 22 15 3 4 60 : 28   33 : 11 (1)
2. BSG Chemie Riesa 22 11 5 6 52 : 31   27 : 17  
3. BSG Lokomotive Zittau 22 11 3 8 45 : 29   25 : 19  
4. BSG Empor Dresden-Löbtau (N) 22 11 3 8 56 : 39   25 : 19  
5. BSG Empor Kamenz 22 10 5 7 45 : 40   25 : 19  
6. BSG Motor Görlitz 22 10 3 9 54 : 41   23 : 21  
7. BSG Empor TABAK Dresden 22 10 3 9 53 : 49   23 : 21  
8. BSG Motor Niesky 22 10 3 9 33 : 36   23 : 21  
9. BSG Motor Radeberg 22 9 5 8 41 : 48   23 : 21  
10. BSG Aufbau Meißen 22 7 4 11 39 : 49   18 : 26  
11. BSG Empor Löbau (N) 22 4 2 16 37 : 74   10 : 34  
12. BSG Chemie Nünchritz (N) 22 3 3 16 27 : 78   9 : 35  
(1) Herauslösung der Sektion Fußball aus der BSG Stahl Riesa und Gründung des SC Stahl Riesa
Namensänderungen:
 BSG Fortschritt Mitte Zittau ⇒ BSG Lokomotive Zittau
 BSG Chemie Meißen ⇒ BSG Aufbau Meißen (03/1955)
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Bleicherode 22 14 4 4 61 : 32   32 : 12  
2. BSG Motor Nord Erfurt 22 9 10 3 48 : 33   28 : 16  
3. BSG Motor Sömmerda 22 10 6 6 44 : 41   26 : 18  
4. BSG Einheit Arnstadt 22 10 5 7 52 : 39   25 : 19  
5. BSG Motor Gotha 22 8 7 7 47 : 40   23 : 21  
6. SG Dynamo Erfurt 22 8 7 7 44 : 48   23 : 21  
7. BSG Chemie Apolda 22 7 7 8 50 : 33   21 : 23  
8. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen (N) 22 10 1 11 40 : 35   21 : 23  
9. BSG Chemie Waltershausen 22 8 3 11 38 : 57   19 : 25  
10. BSG Einheit Mitte Erfurt (N) 22 6 5 11 35 : 59   17 : 27  
11. BSG Einheit Heiligenstadt 22 6 4 12 30 : 47   16 : 28  
12. BSG Aktivist Sondershausen (N) 22 4 5 13 31 : 56   13 : 31  
Namensänderungen:
 BSG Einheit Erfurt ⇒ BSG Einheit Mitte Erfurt (01.07.1954)
 
Bezirksliga Frankfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Eberswalde 24 16 7 1 74 : 30   39 : 9  
2. BSG Aufbau Rüdersdorf 24 18 1 5 105 : 35   37 : 11  
3. SG Dynamo Frankfurt/O. 24 16 3 5 67 : 41   35 : 13  
4. BSG Einheit Frankfurt/O. 24 12 4 8 44 : 44   28 : 20  
5. BSG Chemie Fürstenwalde/Spr. 24 10 6 8 44 : 41   26 : 22  
6. BSG Lokomotive Fürstenberg 24 10 5 9 50 : 43   25 : 23  
7. SG Union Fürstenwalde/Spr. 24 6 10 8 45 : 47   22 : 26  
8. BSG Lokomotive Eberswalde 24 7 8 9 33 : 46   22 : 26  
9. BSG Traktor Wriezen (N) 24 6 6 12 42 : 71   18 : 30  
10. BSG Aufbau Finowfurt (N) 24 4 9 11 45 : 68   17 : 31  
11. BSG Traktor Seelow 24 6 4 14 35 : 59   16 : 32  
12. BSG Fortschritt Storkow 24 7 2 15 31 : 56   16 : 32  
13. BSG Traktor Letschin (N) 24 5 1 18 38 : 72   11 : 37  
Namensänderungen:
 BSG Einheit Seelow ⇒ BSG Traktor Seelow (1955)
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Jena (A) 22 13 6 3 65 : 30   32 : 12  
2. BSG Motor Neustadt/Orla 22 13 5 4 52 : 31   31 : 13  
3. BSG Chemie Elsterberg 22 11 6 5 51 : 26   29 : 15  
4. BSG Stahl Silbitz 22 12 4 6 53 : 28   28 : 16  
5. BSG Aufbau Triebes 22 10 5 7 57 : 50   25 : 19  
6. BSG Fortschritt Weida 22 9 6 7 40 : 26   23 : 21  
7. BSG Einheit Rudolstadt 22 9 4 9 45 : 45   22 : 22  
8. BSG Motor Saalfeld 22 8 2 12 36 : 45   18 : 26  
9. BSG Einheit Greiz 22 5 7 10 33 : 48   17 : 27  
10. BSG Motor Königsee 22 7 3 12 36 : 59   17 : 27  
11. BSG Chemie Rudolstadt (N) 22 7 1 14 32 : 82   15 : 29  
12. BSG Chemie Triptis (N) 22 2 3 17 25 : 55   7 : 37  
 
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Chemie Leuna (N) 24 16 5 3 80 : 23   37 : 11  
2. BSG Motor Halle-Ammendorf 24 15 4 5 86 : 44   34 : 14  
3. BSG Chemie Buna Schkopau 24 16 2 6 55 : 29   34 : 14  
4. BSG Empor Halle 24 10 9 5 41 : 29   29 : 19  
5. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln 24 11 5 7 62 : 52   28 : 20  
6. BSG Aktivist Sandersdorf 24 12 3 9 65 : 46   27 : 21  
7. BSG Aktivist Amsdorf 24 9 8 7 52 : 47   26 : 22  
8. BSG Chemie Bitterfeld 24 9 4 11 40 : 62   22 : 26  
9. BSG Turbine Halle (N) 24 6 6 12 36 : 46   18 : 30 (1)
10. BSG Stahl MK Eisleben 24 6 6 12 38 : 53   16 : 32  
11. BSG Aktivist Roitzsch (N) 24 6 4 14 38 : 52   16 : 32  
12. BSG Stahl Walzwerk Hettstedt (N) 24 5 5 14 50 : 80   15 : 33  
13. BSG Chemie Piesteritz 24 2 4 18 17 : 97   8 : 40  
(1) Oberliga-Mannschaft von Turbine Halle zum neu gegründeten SC Chemie-Halle Leuna delegiert,
     der auch den Oberligaplatz übernimmt. Turbine Halle in Bezirksliga zwangsversetzt und bildete
     mit der ehemals II. Mannschaft eine neue Bezirksliga-Mannschaft.
Namensänderungen:
 BSG Stahl Eisleben ⇒ BSG Stahl Mansfeldkombinat (MK) Eisleben (10.10.1954)
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Brand Langenau 22 14 3 5 48 : 26   31 : 13  
2. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 22 10 6 6 45 : 29   26 : 18  
2. BSG Motor Zschopau (N) 22 10 6 6 47 : 36   26 : 18  
4. BSG Fortschritt Thalheim 22 10 4 8 31 : 33   24 : 20  
5. BSG Einheit Mittweida 22 10 3 9 51 : 46   23 : 21  
6. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 22 10 2 10 44 : 36   22 : 22  
7. BSG Fortschritt Gornsdorf (N) 22 8 5 9 50 : 54   21 : 23 (1)
8. BSG Motor Grüna 22 8 4 10 56 : 55   20 : 24  
9. BSG Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt (N) 22 7 5 10 45 : 44   19 : 25  
10. BSG Aufbau Aue-Bernsbach 22 7 4 11 49 : 63   18 : 26  
11. BSG Wismut Wilkau-Haßlau (N) 22 8 2 12 34 : 48   18 : 26  
12. BSG Wismut Rodewisch 22 6 4 12 31 : 61   16 : 28  
(1) 1954 Sektion Fußball von Empor Meinersdorf tritt der BSG Fortschritt Gornsdorf bei
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Torgau (N) 22 14 2 6 71 : 40   30 : 14  
2. SG Zwenkau 22 13 4 5 53 : 34   30 : 14  
3. BSG Aktivist Böhlen (N) 22 10 9 3 57 : 48   29 : 15  
4. BSG Motor Liebertwolkwitz 22 11 3 8 43 : 42   25 : 19  
5. BSG Motor Schkeuditz 22 10 4 8 47 : 47   24 : 20  
6. HSG DHfK Leipzig (N) 22 8 7 7 55 : 47   23 : 21  
7. BSG Motor Meuselwitz 22 9 5 8 47 : 49   23 : 21  
8. BSG Aktivist Zechau 22 8 4 10 40 : 41   20 : 24  
9. BSG Motor Grimma West 22 8 4 10 42 : 47   20 : 24  
10. BSG Chemie Rositz 22 7 3 12 37 : 47   17 : 27  
11. BSG Medizin Markkleeberg 22 5 4 13 33 : 46   14 : 30  
12. BSG Chemie Eilenburg 22 3 3 16 38 : 75   9 : 35  
Namensänderungen:
 SG Markkleeberg ⇒ BSG Medizin Markkleeberg (02/1955)
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Gröningen (N) 22 15 3 4 55 : 28   33 : 11  
2. BSG Einheit Burg 22 13 6 3 58 : 24   32 : 12  
3. BSG Lokomotive Halberstadt 22 12 5 5 63 : 32   29 : 15  
4. BSG Turbine Magdeburg 22 12 4 6 51 : 34   28 : 16  
5. BSG Chemie Schönebeck 22 10 6 6 35 : 28   26 : 18  
6. BSG Lokomotive Haldensleben (N) 22 7 9 6 52 : 43   23 : 21  
7. BSG Empor Klein Wanzleben 22 8 6 8 52 : 60   22 : 22  
8. BSG Aufbau Börde Magdeburg 22 8 5 9 45 : 50   21 : 23  
9. BSG Motor Oschersleben 22 6 5 11 49 : 53   17 : 27  
10. BSG Stahl Calbe (N) 22 6 3 13 54 : 71   15 : 29  
11. BSG Traktor Diesdorf (N) 22 2 6 14 30 : 63   10 : 34  
12. BSG Motor Südwest Magdeburg 22 2 4 16 23 : 81   8 : 36  
Namensänderungen:
 BSG Empor Halberstadt ⇒ BSG Lokomotive Halberstadt
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Waren 22 16 3 3 95 : 25   35 : 9  
2. BSG Empor Anklam 22 13 5 4 84 : 37   31 : 13  
3. BSG Motor Torgelow 22 14 2 6 54 : 33   30 : 14  
4. BSG Einheit Templin 22 11 4 7 62 : 33   26 : 18  
5. BSG Empor Neustrelitz 22 9 5 8 54 : 47   23 : 21  
6. BSG Lokomotive Teterow 22 9 4 9 43 : 59   22 : 22  
7. BSG Einheit Malchin 22 7 6 9 48 : 57   20 : 24 (1)
8. BSG Aufbau Löcknitz (N) 22 8 3 11 40 : 66   19 : 25  
9. BSG Lokomotive Prenzlau 22 7 3 12 44 : 68   17 : 27  
10. BSG Empor Friedland 22 7 2 13 48 : 58   16 : 28  
11. BSG Lokomotive Pasewalk (N) 22 6 2 14 40 : 78   14 : 30  
12. BSG Lokomotive Altentreptow 22 3 5 14 28 : 79   11 : 33  
(1) Anschluss an die BSG Lokomotive Malchin
Namensänderungen:
 BSG Empor Teterow ⇒ BSG Lokomotive Altentreptow (Rückbenennung)
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Hennigsdorf (A) 22 17 2 3 100 : 33   36 : 8  
2. BSG Motor Rathenow 22 17 2 3 59 : 23   36 : 8  
3. BSG Motor Teltow 22 10 4 8 66 : 45   24 : 20  
4. BSG Lokomotive Kirchmöser (N) 22 9 6 7 49 : 35   24 : 20  
5. BSG Stahl Hennigsdorf 22 11 1 10 53 : 44   23 : 21  
6. SG Eintracht 48 Oranienburg 22 9 3 10 44 : 49   21 : 23  
7. BSG Lokomotive Potsdam 22 9 1 12 38 : 48   19 : 25  
8. BSG Motor Mögelin 22 7 3 12 50 : 71   17 : 27  
9. BSG Empor Zossen (N) 22 7 3 12 47 : 70   17 : 27  
10. BSG Chemie Zehdenick 22 7 3 12 42 : 66   17 : 27  
11. BSG Empor Neuruppin 22 7 3 12 47 : 75   17 : 27  
12. BSG Aufbau Jüterbog 22 4 5 13 39 : 75   13 : 31  
Namensänderung:
 BSG Chemie Zehdenick ⇒ BSG Aufbau Zehdenick
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Potsdam 1955
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Nauen 8 6 1 1 23 : 13   12 : 4  
2. BSG Fortschritt Luckenwalde 8 4 1 3 19 : 12   10 : 6  
3. SG Velten 8 4 0 4 23 : 16   8 : 8  
4. BSG Empor Südwest Potsdam 8 3 1 4 12 : 19   7 : 9  
5. BSG Lokomotive Köritz 8 1 1 6 10 : 27   3 : 13  
 
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Stralsund 22 17 3 2 79 : 18   37 : 7  
2. BSG Lokomotive Greifswald 22 16 2 4 66 : 30   34 : 10  
3. BSG Einheit Rostock 22 13 5 4 58 : 28   31 : 13  
4. BSG Motor Rostock 22 11 4 7 49 : 45   26 : 18  
5. BSG Einheit Wismar 22 10 4 8 50 : 29   24 : 20  
6. BSG Aufbau Wolgast 22 11 2 9 63 : 56   24 : 20  
7. BSG Aufbau Rostock 22 8 3 11 37 : 51   19 : 25  
8. BSG Einheit Bergen 22 9 1 12 38 : 58   19 : 25  
9. SG Dynamo Schönberg (N) 22 6 4 12 38 : 54   16 : 28  
10. BSG Lokomotive Stralsund (N) 22 4 5 13 30 : 55   13 : 31  
11. BSG Lokomotive Neubukow 22 5 3 14 31 : 65   13 : 31  
12. SG Dynamo Rostock 22 2 4 16 32 : 82   8 : 36  
 
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 22 16 4 2 95 : 22   36 : 8  
2. BSG Chemie Wittenberge 22 14 6 2 72 : 34   35 : 9  
3. BSG Einheit Schwerin 22 15 3 4 67 : 38   33 : 11  
4. BSG Lokomotive Wittenberge 22 11 5 6 59 : 40   27 : 17  
5. BSG Einheit Güstrow 22 11 4 7 50 : 33   26 : 18  
6. BSG Einheit Ludwigslust 22 10 3 9 54 : 48   23 : 21  
7. BSG Einheit Gadebusch (N) 22 10 2 10 65 : 62   22 : 22  
8. BSG Chemie Bützow 22 7 5 10 46 : 62   18 : 26  
9. BSG Aufbau Sternberg 22 6 2 14 34 : 63   14 : 30  
10. BSG Aufbau Boizenburg 22 5 3 14 37 : 79   13 : 31  
11. BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß 22 4 2 14 27 : 83   10 : 34  
12. BSG Lokomotive Parchim (N) 22 2 3 17 38 : 80   7 : 37  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Boizenburg ⇒ BSG Aufbau Boizenburg
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Sonneberg 22 15 4 3 51 : 19   34 : 10  
2. BSG Motor Breitungen 22 13 3 6 41 : 37   29 : 15  
3. BSG Motor Mitte Schmalkalden (N) 22 12 4 5 48 : 29   28 : 14 (1)
4. BSG Motor Steinach 22 13 1 8 57 : 22   27 : 17  
5. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort 22 12 3 7 56 : 38   27 : 17  
6. BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz 22 10 4 8 34 : 29   24 : 20  
7. BSG Motor Mitte Suhl 22 8 4 10 36 : 44   20 : 24  
8. BSG Chemie Veilsdorf (N) 22 7 5 10 43 : 56   19 : 25  
9. BSG Einheit Meiningen 22 7 4 11 39 : 57   18 : 26  
10. BSG Motor Neuhaus am Rennweg (N) 22 6 5 11 36 : 46   17 : 27  
11. BSG Empor Ilmenau 22 5 2 14 34 : 48   12 : 30 (1)
12. BSG Motor Rauenstein 22 2 3 17 31 : 71   7 : 37  
(1) Spiel Empor Ilmenau- Motor Mitte Schmalkalden kam nicht zur Austragung
Namenänderungen:
 BSG Einheit Sonneberg ⇒ BSG Motor Sonneberg
 BSG Motor Mitte Schmalkalden ⇒ BSG Motor Schmalkalden
 BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz ⇒ BSG Motor Neuhaus-Schierschnitz
 BSG Chemie Veilsdorf ⇒ BSG Motor Veilsdorf
 
4. Liga - Bezirksklasse 1954/55
Die 4. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Berlin, Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Sonderligaliga Berlin
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Wendenschloß Köpenick 19 18 0 1 72 : 15   36 : 2  
2. SC Aufbau Berlin 19 14 3 2 62 : 15   31 : 7  
3. SC Wissenschaft Karlshorst 20 12 1 7 56 : 42   25 : 15  
4. BSG Motor Oberspree 18 9 5 4 52 : 40   23 : 13  
5. BSG Motor Treptow 18 9 3 6 41 : 31   21 : 15  
6. SC Einheit Berlin 18 9 2 7 51 : 48   20 : 16  
7. BSG Chemie Lichtenberg 17 6 0 11 24 : 44   12 : 22  
8. BSG Turbine BEWAG Berlin 18 4 3 11 35 : 45   11 : 25  
9. SC Lokomotive Berlin 18 5 1 12 40 : 69   11 : 25  
10. BSG Chemie Erkner 20 2 3 15 25 : 70   8 : 32 (1)
11. SC der SVgg. Dynamo Berlin 19 2 2 15 34 : 74   6 : 32  
(1) Wechsel in die Bezirksklasse Frankfurt/O. Staffel C
 
Bezirksklasse Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Chemie Schmöckwitz         70 : 29   37 : 7  
2. SG Blau-Weiß Weißensee (A)         93 : 35   36 : 8  
3. BSG Lokomotive Schöneweide (N)         71 : 32   28 : 14  
4. BSG Empor Friedrichshain (N)         62 : 40   26 : 18  
5. BSG Einheit Berliner Bär         49 : 27   25 : 15  
6. SG Eintracht Königs Wusterhausen         53 : 45   22 : 20 (1)
7. SG Grün-Weiß Baumschulenweg (A)         51 : 43   20 : 22  
8. SG Stern Kaulsdorf         49 : 81   16 : 26  
9. SG Eintracht Miersdorf         34 : 59   14 : 28 (1)
10. BSG Stahl Schöneweide (N)         24 : 57   13 : 29  
11. SG Weißensee         33 : 66   9 : 33  
12. BSG Motor Friedrichshain West         34 : 116   8 : 34  
(1) Wechsel in die Bezirksklasse Potsdam Staffel D
 
Bezirksklasse Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Köpenick         46 : 29   33 : 11  
2. SG Friedrichsfelde         47 : 27   30 : 12  
3. BSG Sparta Lichtenberg (A)         42 : 25   29 : 13  
4. SG Schulzendorf         49 : 28   28 : 16 (1)
5. BSG Motor Schöneweide         46 : 41   23 : 19  
6. BSG Motor Köpenick         34 : 31   22 : 16  
7. BSG Motor Friedrichshagen (N)         30 : 35   20 : 24  
8. SG Union Oberschöneweide         54 : 52   19 : 25  
9. BSG Empor Nord Pankow (N)         35 : 45   18 : 26  
10. SG Friedrichshagen         31 : 44   15 : 27  
11. SG Fortuna 1946 Pankow         30 : 55   11 : 33  
12. BSG Empor Pankow         28 : 60   8 : 34  
(1) Wechsel in die Bezirksklasse Potsdam Staffel D
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Cottbus 22       101 : 26   40 : 4  
2. BSG Einheit Spremberg (A) 22       59 : 33   27 : 17  
3. BSG Einheit Forst 22       56 : 43   26 : 18  
4. BSG Motor Vetschau (N) 22       45 : 40   25 : 19  
5. BSG Turbine Lautawerke Lauta 22       56 : 54   24 : 20  
6. BSG Fortschritt Spremberg 22       50 : 48   24 : 20  
7. BSG Chemie Döbern 22       40 : 47   22 : 22  
8. BSG Chemie Bernsdorf 22       47 : 58   20 : 24  
9. BSG Aktivist Heide 22       46 : 65   19 : 25  
10. BSG Traktor Kolkwitz (N) 22       42 : 60   17 : 27  
11. BSG Chemie Haidemühl 22       34 : 66   11 : 33  
12. BSG Aktivist Zeißholz (N) 22       39 : 75   9 : 35  
Endspiele um die Bezirksklassen-Meisterschaft: Fortschritt Cottbus - Lokomotive Falkenberg 5:1, 2:1
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Falkenberg 22       55 : 28   34 : 10  
2. BSG Motor Finsterwalde Ost 22       62 : 33   31 : 13  
3. BSG Traktor Herzberg 22       64 : 48   24 : 20  
4. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 22       43 : 30   24 : 20  
5. BSG Chemie Hosena 22       59 : 54   23 : 21  
6. BSG Aktivist Grünewalde 22       38 : 42   23 : 21  
7. BSG Motor Bad Liebenwerda 22       55 : 46   22 : 22  
8. BSG Aktivist Schipkau 22       37 : 33   22 : 22  
9. BSG Aktivist Lauchhammer Mitte (N) 22       36 : 55   21 : 23  
10. BSG Aktivist Klettwitz 22       29 : 46   15 : 29  
11. BSG Aktivist Großräschen 22       26 : 50   14 : 30  
12. BSG Chemie Crinitz (N) 22       24 : 63   11 : 33  
Endspiele um die Bezirksklassen-Meisterschaft: Fortschritt Cottbus - Lokomotive Falkenberg 5:1, 2:1
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 22       129 : 19   39 : 5  
2. BSG Aktivist Finkenheerd (A) 22       138 : 29   35 : 9  
3. BSG Traktor Neuzelle 22       63 : 40   29 : 15  
4. BSG Motor Nord Fürstenwalde/Spr. 22       67 : 55   26 : 18  
5. SG Ziltendorf (N) 22       63 : 51   25 : 19  
6. BSG Traktor Briesen /Mark 22       61 : 56   25 : 19  
7. SG Dynamo Beeskow (N) 22       54 : 61   21 : 23  
8. SG Wiesenau 22       45 : 58   19 : 25  
9. BSG Empor Fürstenwalde/Spr. (N) 22       43 : 90   15 : 29  
10. BSG Empor Beeskow 22       26 : 80   12 : 32  
11. BSG Lokomotive Müllrose 22       31 : 108   11 : 33  
12. BSG Einheit Fürstenwalde/Spr. 22       31 : 104   7 : 37  
Namensänderungen:
 BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd ⇒ BSG Aktivist Finkenheerd
 SG Briesen/Mark ⇒ BSG Traktor Briesen /Mark
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Finow 22       79 : 22   39 : 5  
2. BSG Chemie Finow (N) 22       61 : 45   32 : 12  
3. BSG Motor Oderberg (N) 22       71 : 52   26 : 18  
4. BSG Stahl Finow (A) 22       44 : 33   22 : 22  
5. BSG Lokomotive Angermünde 22       46 : 47   22 : 22  
6. BSG Traktor Schwedt 22       58 : 51   21 : 23  
7. BSG Traktor Biesendahlshof (N) 22       53 : 59   21 : 23  
8. SG Freundschaft Schönow 22       65 : 62   19 : 25  
9. BSG Motor Britz 22       42 : 58   19 : 25  
10. BSG Traktor Joachimsthal 22       52 : 61   18 : 26  
11. BSG Aufbau Marienwerder 22       32 : 68   16 : 28  
12. SVgg Vorwärts KVP Pinnow 22       33 : 75   9 : 35  
Namensänderungen:
 BSG Empor Angermünde ⇒ BSG Lokomotive Angermünde
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Wacker Herzfelde 20       71 : 31   32 : 8  
2. HSG Wissenschaft Strausberg (N) 20       75 : 30   30 : 10  
3. SG Strausberg (N) 20       62 : 42   28 : 12  
4. SG Neuenhagen (N) 20       55 : 31   27 : 13  
5. BSG Einheit Bad Freienwalde 20       49 : 27   27 : 13  
6. SG Hennickendorf (N) 20       47 : 37   22 : 18  
7. SG Müncheberg 20       36 : 50   20 : 20  
8. SG Neutrebbin 20       19 : 40   15 : 25  
9. BSG Traktor Marxwalde 20       27 : 61   9 : 31  
10. BSG Traktor Gorgast (N) 20       23 : 65   6 : 34  
11. SG Blau-Weiß Eggersdorf 20       24 : 83   4 : 36  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel D
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Aufbau Klosterfelde (A) 16       82 : 21   29 : 3  
2. BSG Einheit Bernau 16       71 : 20   26 : 6  
3. BSG Einheit Woltersdorf (N) 16       40 : 26   20 : 12  
4. SG Dynamo Blumberg (N) 16       43 : 25   19 : 13  
5. SG Wernsdorf (N) 16       38 : 34   16 : 16  
6. HSG Wissenschaft Bernau 16       49 : 43   15 : 17  
7. SG Basdorf (N) 16       46 : 61   13 : 19  
8. SG Neu Zittau (N) 16       25 : 48   6 : 26  
9. SG Dynamo Biesenthal 16       7 : 123   2 : 30  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Köritz 22       76 : 36   36 : 8 (1)
2. BSG Aufbau Fürstenberg/H. 22       83 : 42   29 : 15 (2)
3. BSG Einheit Kyritz 22       63 : 29   29 : 15  
4. BSG Traktor Pritzwalk (A) 22       49 : 37   29 : 15  
? BSG Lokomotive Wittstock 22         :       :    
? BSG Traktor Putlitz 22         :       :    
? BSG Traktor Dannenwalde (N) 22         :       :    
? SG Wusterhausen 22         :       :    
? BSG Traktor Kränzlin 22         :       :    
? BSG Aufbau Blumenthal (N) 22         :       :    
11. BSG Fortschritt Fehrbellin (N) 22         :       :    
12. BSG Traktor Stüdenitz 22         :       :    
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
(2) Wechsel in Staffel C
Namensänderung:
 BSG Aufbau Fürstenberg/H. ⇒ BSG Empor Fürstenberg/H.
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Südwest Potsdam 22       64 : 29   32 : 12 (1)
2. BSG Stahl Brandenburg 22       47 : 23   30 : 14  
3. SG Eintracht 1946 Glindow 22       60 : 31   31 : 13  
4. BSG Motor Nord Brandenburg 22       59 : 38   25 : 19  
? BSG Rotation Werder 22         :       :    
? SG Bornim 22         :       :    
? BSG Chemie Premnitz 22         :       :    
? BSG Lokomotive Seddin-Michendorf 22         :       :    
? BSG Motor Plaue (N) 22         :       :    
? BSG Einheit Rathenow (N) 22         :       :   (2)
11. BSG Aufbau Belzig 22         :       :    
12. SG Görzke (N) 22         :       :    
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
(2) Wechsel in Staffel A
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Nauen 20       103 : 30   32 : 4 (1)
2. SG Velten (Mark) (N) 20       80 : 23   31 : 5 (1)
3. BSG Motor Leegebruch 20       63 : 50   21 : 15  
4. SG Bestensee 20       51 : 56   20 : 16 (2)
? SG Sachsenhausen 20         :       :    
? BSG Empor Grüneberg 20         :       :    
? BSG Chemie Brieselang 20         :       :    
? SG Falkensee-Finkenkrug (N) 20         :       :    
9. BSG Traktor Häsen (N) 20         :       :    
10. BSG Traktor Wentow (N) 20         :       :    
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
(2) Wechsel in Staffel D
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Luckenwalde 22       67 : 36   32 : 12 (1)
2. SG Treuenbrietzen 22       73 : 43   30 : 14 (2)
3. BSG Motor Ludwigsfelde (N) 22       70 : 39   27 : 17  
4. BSG Motor Luckenwalde (A) 22       60 : 41   27 : 17  
5. SG Motzen 22       65 : 51   27 : 17  
6. BSG Turbine Trebbin 22       61 : 59   25 : 19  
7. BSG Lokomotive Jüterbog 22       64 : 54   23 : 21  
8. BSG Rotation Babelsberg II 22       40 : 46   20 : 24 (2)
9. SG Mittenwalde 22       60 : 65   19 : 25  
10. BSG Motor Babelsberg 22       43 : 56   19 : 25 (2)
11. SG Union Woltersdorf 22       36 : 80   12 : 32  
12. SG Dynamo Potsdam (N) 22       26 : 95   3 : 41  
(1) Qualifiziert zur Aufstiegsrunde zur Bezirksliga
(2) Wechsel in Staffel B
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Vorwärts der KVP Schwerin 22       96 : 37   36 : 8  
2. BSG Post Schwerin (N) 22       64 : 35   33 : 11  
3. BSG Lokomotive Plau 22       77 : 41   30 : 14  
4. BSG Traktor Schwaan 22       46 : 40   27 : 17  
5. SG Plate 22       45 : 48   23 : 21  
6. BSG Empor Lübz (N) 22       57 : 66   22 : 22  
7. BSG Traktor Bühlow-Rehna (N) 22       49 : 60   21 : 23  
8. BSG Einheit Warin (N) 22       51 : 56   19 : 25  
9. BSG Traktor Thurow 22       41 : 54   16 : 28  
10. BSG Traktor Laage 22       46 : 63   16 : 28  
11. BSG Empor Schwerin 22       41 : 72   13 : 31  
12. BSG Traktor Schwiesow 22       20 : 61   8 : 36  
Namensänderungen:
 SG Plate ⇒ BSG Traktor Plate
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Grabow (A) 20       68 : 21   33 : 7  
2. BSG Motor Schwerin (N) 20       61 : 43   26 : 14  
3. BSG Einheit Dömitz 20       65 : 54   26 : 14  
4. BSG Motor Wittenberge 20       61 : 47   23 : 17  
5. BSG Einheit Hagenow 20       60 : 54   22 : 18  
6. BSG Traktor Karstädt (N) 20       50 : 46   22 : 18  
7. BSG Einheit Perleberg 20       60 : 59   21 : 19  
8. BSG Traktor Lenzen 20       47 : 40   18 : 22  
9. BSG Motor Boizenburg 20       42 : 50   16 : 24  
10. BSG Motor Lübtheen (N) 20       28 : 73   10 : 30  
11. BSG Medizin Bad Wilsnack 20       16 : 71   3 : 37  
12. SG Dynamo Hagenow -         :       :    
Namensänderungen:
 BSG Einheit Hagenow ⇒ BSG Empor Hagenow
 

Aktualisiert 10.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner