szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 19 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1953/1954
1. Liga - DS-Oberliga 1953/54
20.09.1953 - 11.04.1954
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Turbine Erfurt 28 17 5 6 58 : 36 +22 39 : 17  
2. BSG Chemie Leipzig 28 15 5 8 51 : 37 +12 35 : 21  
3. SG Dynamo Dresden 28 15 4 9 54 : 44 +10 34 : 22  
4. BSG Wismut Aue 28 15 3 10 59 : 42 +17 33 : 23  
5. BSG Rotation Babelsberg 28 12 8 8 58 : 43 +15 32 : 24  
6. BSG Aktivist Brieske-Ost 28 11 8 9 48 : 43 +5 30 : 26  
7. BSG Rotation Dresden 28 9 10 9 46 : 39 +7 28 : 28  
8. BSG Turbine Halle 28 11 6 11 30 : 30 0 28 : 28  
9. BSG Empor Lauter 28 8 11 9 40 : 38 +2 27 : 29  
10. BSG Fortschritt Meerane 28 8 9 11 46 . 46 0 25 . 31  
11. BSG Motor Zwickau 28 10 5 13 39 : 56 -17 25 : 31  
12. BSG Einheit Leipzig Ost 28 6 11 11 43 : 57 -13 23 : 33  
13. BSG Lokomotive Stendal 28 9 5 14 38 : 51 -14 23 : 33 (1)
14. BSG Motor Dessau 28 7 9 12 38 : 55 -17 23 : 33 (3)
15. BSG Stahl Thale 28 4 7 17 28 : 59 -29 15 : 41 (2)
(1) Abstieg in Liga Staffel 1
(2) Abstieg in Liga Staffel 2
(3) Abstieg in Liga Staffel 3
 
2. Liga - DS-Liga 1953/54
Zur Saison 1954/1955 wird die DS-Liga auf 3 Staffeln aufgestockt.
DS-Liga Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 26 18 5 3 59 : 22 +37 41 : 11  
2. BSG Wismut Gera (A) 26 13 6 7 58 : 48 +10 32 : 20 (2)
3. BSG Fortschritt Weißenfels 26 13 4 9 52 : 38 +14 30 : 22 (1)
4. BSG Chemie Lauscha 26 12 5 9 54 : 47 +7 29 : 23 (1)
5. BSG Turbine Weimar 26 12 5 9 56 : 55 +1 29 : 23 (1)
6. BSG Motor Oberschöneweide (A) 26 12 3 11 52 : 41 +11 27 : 25  
7. BSG Motor Nordhausen-West 26 11 4 11 64 : 63 +1 26 : 26 (1)
8. BSG Motor Altenburg 26 10 6 10 56 : 59 -3 26 : 26 (2)
9. BSG Chemie Zeitz 26 10 5 11 45 : 44 +1 25 : 27 (1)
10. BSG Rotation Plauen 26 10 5 11 38 : 48 -10 25 : 27 (2)
11. BSG Fortschritt Hartha (N) 26 9 6 11 53 : 48 +5 24 : 28 (2)
12. BSG Stahl Freital (N) 26 8 2 16 42 : 68 -26 18 : 34 (2)
13. BSG Chemie Jena (N) 26 7 3 16 38 : 62 -24 17 : 35  
14. SG Dynamo Berlin 26 6 3 17 41 : 65 -24 15 : 37  
(1) Wechsel in Liga Staffel 2
(2) Wechsel in Liga Staffel 3
Namensänderungen:
 
DS-Liga Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. ZSK Vorwärts der KVP Berlin (A) 26 19 5 2 79 : 28 +51 43 : 9  
2. BSG Chemie Glauchau (N) 26 14 4 8 65 : 39 +26 32 : 20 (2)
3. BSG Empor Wurzen 26 14 3 9 62 : 42 +20 31 : 21 (1)
4. BSG Motor Mitte Magdeburg 26 10 9 7 47 : 36 +11 29 : 23 (1)
5. BSG Chemie Großräschen 26 14 1 11 50 : 42 +8 29 : 23 (2)
6. BSG Motor Jena (A) 26 9 9 8 37 : 26 +11 27 : 25  
7. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen 26 8 11 7 44 : 50 -6 27 : 25 (1)
8. BSG Einheit Greifswald 26 8 8 10 44 : 54 -10 24 : 28 (1)
9. HSG Wissenschaft Halle 26 9 6 11 43 : 54 -11 24 : 28 (1)
10. BSG Motor Wismar 26 8 7 11 37 : 47 -10 23 : 29 (1)
11. SG Dynamo Eisleben (N) 26 8 7 11 40 : 58 -18 23 : 29  
12. BSG Motor Süd Brandenburg 26 8 6 12 41 : 51 -10 22 : 30 (1)
13. BSG Einheit Pankow Berlin 26 8 3 15 30 : 56 -26 19 : 33  
14. BSG Motor Hennigsdorf (N) 26 3 5 18 39 : 74 -35 11 : 41 (3)
(1) Wechsel in Liga Staffel 1
(2) Wechsel in Liga Staffel 3
(3) Abstieg in die Bezirksliga Potsdam
Namensänderungen:
 SK Vorwärts KVP-HVA Leipzig ⇒ SV Vorwärts der KVP Berlin ⇒ ZSK Vorwärts der KVP Berlin
 
3. Liga - Bezirksliga 1953/54
 
Bezirksliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Hohenschönhausen 24 16 3 5 60 : 27   35 : 13  
2. SG Lichtenberg 47 24 13 7 4 61 : 30   33 : 15  
3. SG Adlershof (A) 24 13 4 7 69 : 37   30 : 18  
4. BSG Chemie Rüdersdorf (M) 24 12 6 6 59 : 35   30 : 18 (1)
5. SG Grünau 24 12 4 8 49 : 38   28 : 20  
6. SG Concordia 1895 Wilhelmsruh 24 13 2 9 45 : 41   28 : 20  
7. HSG Humboldt-Uni Berlin (N) 24 10 4 10 44 : 38   24 : 24  
8. SG Buchholz 24 8 7 9 39 : 42   23 : 25  
9. BSG Berolina Stralau 24 9 4 11 41 : 46   22 : 26  
10. BSG Rotation Berlin (N) 24 7 6 11 51 : 45   20 : 28  
11. BSG Sparta Lichtenberg 24 6 6 12 41 : 59   18 : 30  
12. SG Blau-Weiß Weißensee 24 7 3 14 39 : 79   17 : 31  
13. SG Grün-Weiß Baumschulenweg 24 1 2 21 19 : 100   4 : 44  
(1) Wechsel in die Bezirksliga Frankfurt/O.
Namensänderungen:
 Hohenschönhauser SC ⇒ SG Hohenschönhausen (06.04.1953)
 SG Adlershofer BC 1908 ⇒ SG Adlershof
 Aufsplittung des BSV in BSV Grün-Weiß 1950 Neukölln und SG Grün-Weiß Baumschulenweg
 SG Weißensee Ost ⇒ SG Blau-Weiß Weißensee
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Weißwasser (N) 22 13 5 4 46 : 35   31 : 13  
2. BSG Chemie Schwarzheide 22 12 3 7 46 : 42   27 : 17  
3. BSG Lokomotive Cottbus 22 12 2 8 44 : 34   26 : 18  
4. BSG Aktivist Senftenberg 22 9 6 7 44 : 28   24 : 20  
5. BSG Aktivist Welzow 22 9 6 7 45 : 41   24 : 20  
6. BSG Aktivist Lauchhammer Ost 22 9 6 7 38 : 38   24 : 20  
7. BSG Fortschritt Forst 22 7 9 6 36 : 34   23 : 21  
8. BSG Einheit Cottbus (N) 22 9 3 10 45 : 52   21 : 23  
9. BSG Aktivist Laubusch 22 7 5 10 50 : 50   19 : 25  
10. BSG Fortschritt Guben 22 8 3 11 47 : 48   19 : 25  
11. BSG Motor Finsterwalde Süd (N) 22 7 4 11 33 : 47   18 : 26  
12. BSG Einheit Spremberg (A) 22 2 4 16 23 : 48   8 : 36  
Namensänderungen:
 BSG Fortschritt Forst ⇒ BSG Fortschritt Nord Forst
 BSG Aktivist Lauchhammer Ost ⇒ BSG Motor Lauchhammer Ost
 BSG Lok/Bau-Union Cottbus ⇒ BSG Einheit Cottbus
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Bautzen 22 13 5 4 49 : 30   31 : 13  
2. BSG Fortschritt Mitte Zittau 22 13 3 6 39 : 25   29 : 15  
3. BSG Motor Radeberg (N) 22 11 4 7 42 : 34   26 : 18  
4. BSG Chemie Riesa 22 11 2 9 39 : 30   24 : 20  
5. BSG Empor TABAK Dresden 22 9 5 8 42 : 30   23 : 21  
6. BSG Stahl Riesa 22 8 7 7 35 : 34   23 : 21  
7. BSG Motor Görlitz (N) 22 8 5 9 36 : 47   21 : 23  
8. BSG Empor Kamenz 22 7 6 9 28 : 28   20 : 24  
9. BSG Motor Niesky 22 8 4 10 33 : 47   20 : 24  
10. BSG Chemie Meißen 22 7 5 10 31 : 38   19 : 25  
11. BSG Stahl Gröditz 22 8 1 13 34 : 44   17 : 27  
12. BSG Lokomotive Pirna (N) 22 4 3 15 22 : 43   11 : 33  
 
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Eisenach 22 15 3 4 59 : 28   33 : 11  
2. BSG Motor Nord Erfurt 22 12 5 5 54 : 40   29 : 15  
3. BSG Chemie Apolda 22 11 6 5 59 : 38   28 : 16  
4. BSG Aktivist Bleicherode (M) 22 12 2 8 50 : 39   26 : 18  
5. BSG Einheit Arnstadt 22 10 4 8 55 : 36   24 : 20  
6. BSG Motor Gotha 22 8 8 6 39 : 30   24 : 20  
7. SG Dynamo Erfurt (A) 22 8 6 8 40 : 43   22 : 22  
8. BSG Motor Sömmerda 22 7 5 10 35 : 45   19 : 25  
9. BSG Chemie Waltershausen (N) 22 5 9 8 23 : 34   19 : 25  
10. BSG Einheit Heiligenstadt (N) 22 5 6 11 34 : 53   16 : 28  
11. BSG Post Mühlhausen 22 6 1 15 33 : 52   13 : 31  
12. BSG Empor Nordhausen-Salza 22 4 3 15 20 : 63   11 : 33  
Namensänderungen:
 BSG Empor Apolda ⇒ BSG Chemie Apolda
 
Bezirksliga Frankfurt/O.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Stalinstadt 24 16 3 5 70 : 18   41 : 7  
2. SG Dynamo Frankfurt/O. 24 13 7 4 56 : 21   35 : 13  
3. BSG Motor Eberswalde 24 13 4 7 66 : 35   31 : 17  
4. BSG Einheit Frankfurt/O. (N) 24 12 6 6 52 : 29   26 : 22  
5. BSG Chemie Fürstenwalde/Spr. (N) 24 12 4 8 44 : 45   25 : 23  
6. SG Union Fürstenwalde/Spr. 24 13 2 9 48 : 38   24 : 24  
7. BSG Fortschritt Storkow 24 10 4 10 44 : 45   24 : 24  
8. BSG Lokomotive Eberswalde 24 8 7 9 43 : 43   23 : 25  
9. BSG Lokomotive Fürstenberg/O. 24 9 4 11 39 : 64   22 : 26  
10. BSG Einheit Seelow (M) 24 7 6 11 44 : 49   19 : 29  
11. BSG Aufbau Klosterfelde (N) 24 6 6 12 58 : 63   18 : 30  
12. BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd 24 7 3 14 39 : 69   18 : 30  
13. BSG Stahl Finow 24 1 2 21 22 : 106   6 : 42  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Fürstenberg ⇒ BSG Stahl Stalinstadt (07.05.1953)
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Chemie Kahla 22 15 1 6 39 : 26   31 : 13  
2. BSG Chemie Elsterberg 22 13 2 7 65 : 27   26 : 16  
3. BSG Motor Neustadt/Orla 22 12 3 7 65 : 31   27 : 17  
4. BSG Motor Saalfeld 22 11 3 8 44 : 34   25 : 19  
5. BSG Fortschritt Weida 22 9 4 9 31 : 37   22 : 22  
6. BSG Motor Königsee 22 9 4 9 44 : 53   22 : 22  
7. BSG Einheit Greiz 22 7 6 9 44 : 43   20 : 24  
8. BSG Stahl Silbitz (N) 22 7 6 9 42 : 51   20 : 24  
9. BSG Einheit Rudolstadt 22 7 5 10 35 : 41   19 : 25  
10. BSG Aufbau Triebes 22 6 7 9 34 : 46   19 : 25  
11. BSG Fortschritt Pößneck 22 7 5 10 36 : 55   19 : 25  
12. BSG Chemie Hermsdorf (N) 22 5 2 15 32 : 68   12 : 32  
 
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Greppin 22 16 2 4 50 : 24   34 : 10  
2. BSG Chemie Bitterfeld 22 13 5 4 42 : 18   31 : 13  
3. BSG Aktivist Amsdorf (N) 22 13 3 6 44 : 27   29 : 15  
4. BSG Aktivist Geiseltal Mücheln (N) 22 12 1 9 47 : 28   25 : 19  
5. BSG Empor Halle 22 11 3 8 34 : 28   25 : 19  
6. BSG Chemie Buna Schkopau 22 8 6 8 20 : 20   22 : 22  
7. BSG Motor Halle-Ammendorf 22 9 3 10 45 : 36   21 : 23  
8. BSG Aktivist Sandersdorf 22 8 2 12 38 : 45   18 : 26  
9. BSG Stahl MK Eisleben 22 6 4 12 36 : 55   16 : 28  
10. BSG Chemie Piesteritz 22 6 4 12 30 : 58   16 : 28  
11. BSG Chemie Osternienburg (N) 22 5 5 12 27 : 51   15 : 29  
12. BSG Chemie Bernburg 22 5 2 15 27 : 50   12 : 32  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Eisleben ⇒ BSG Stahl MK Eisleben
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 22 14 3 5 63 : 28   31 : 13  
2. BSG Motor Grüna 22 12 4 6 48 : 30   28 : 16  
3. BSG Einheit Mittweida 22 11 3 8 53 : 37   25 : 19  
4. BSG Empor Meinersdorf 22 12 1 9 53 : 40   25 : 19  
5. BSG Fortschritt Thalheim (N) 22 10 5 7 41 : 35   25 : 19  
6. BSG Motor Brand Langenau 22 9 5 8 48 : 38   23 : 21  
7. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 22 9 5 8 36 : 30   23 : 21  
8. BSG Aufbau Aue-Bernsbach (N) 22 8 5 9 32 : 31   21 : 23  
9. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 22 8 4 10 22 : 38   20 : 24  
10. BSG Wismut Rodewisch (N) 22 8 2 12 34 : 49   18 : 26  
11. BSG Aufbau Theuma 22 7 3 12 24 : 46   17 : 27  
12. BSG Empor Nord Plauen 22 2 4 16 19 : 71   8 : 36  
Namensänderungen:
 SG Grüna ⇒ BSG Motor Grüna (02/1954)
 SG Rodewisch ⇒ BSG Wismut Rodewisch (02/1954)
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Nordost Leipzig 22 17 1 4 60 : 22   35 : 9  
2. BSG Aktivist Zechau 22 14 3 5 46 : 25   31 : 13  
3. SG Zwenkau 22 12 4 6 53 : 36   28 : 16  
4. BSG Chemie Rositz 22 12 4 6 48 : 40   28 : 16  
5. BSG Motor Meuselwitz 22 12 1 9 55 : 34   25 : 19  
6. BSG Motor Grimma West 22 10 2 10 52 : 48   22 : 22  
7. BSG Chemie Eilenburg 22 8 5 9 51 : 43   21 : 23  
8. SG Markkleeberg 22 8 4 10 36 : 34   20 : 24  
9. BSG Motor Liebertwolkwitz (N) 22 9 1 12 49 : 60   19 : 25  
10. BSG Motor Schkeuditz (N) 22 6 3 13 30 : 51   15 : 29  
11. BSG Stahl Lippendorf (N) 22 6 1 15 30 : 49   13 : 31  
12. BSG Lokomotive Beucha 22 3 1 18 24 : 92   7 : 37  
 
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Schönebeck 22 16 2 4 59 : 19   34 : 10  
2. BSG Einheit Burg (A) 22 12 5 5 49 : 26   29 : 15  
3. BSG Chemie Schönebeck (M) 22 1 6 5 41 : 27   28 : 16  
4. BSG Motor Oschersleben 22 11 3 8 43 : 43   25 : 19  
5. BSG Empor Halberstadt 22 9 6 7 33 : 28   24 : 20  
6. BSG Lokomotive Haldensleben (N) 22 9 5 8 31 : 31   23 : 21  
7. BSG Empor Klein Wanzleben 22 8 7 7 45 : 47   23 : 21  
8. BSG Aufbau Börde Magdeburg 22 8 4 10 24 : 32   20 : 24  
9. BSG Turbine Magdeburg 22 8 2 12 37 : 38   18 : 26  
10. BSG Motor Südwest Magdeburg (N) 22 6 4 12 26 : 38   16 : 28  
11. BSG Einheit Zerbst 22 6 4 12 35 : 56   16 : 28  
12. BSG Motor Barleben 22 2 4 16 23 : 61   8 : 36  
 
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Turbine Neubrandenburg 22 18 2 2 101 : 16   38 : 6  
2. BSG Einheit Templin (N) 22 14 6 2 61 : 40   34 : 10  
3. BSG Lokomotive/Bau Waren (M) 22 12 3 7 55 : 47   27 : 17  
4. BSG Empor Neustrelitz 22 9 4 9 46 : 48   22 : 22  
5. BSG Motor Torgelow 22 8 5 9 55 : 59   21 : 23  
6. BSG Lokomotive Prenzlau 22 9 3 10 56 : 61   21 : 23  
7. BSG Einheit Malchin (N) 22 7 6 9 48 : 66   20 : 24  
8. BSG Empor Anklam 22 6 6 10 36 : 48   18 : 26  
9. BSG Lokomotive Teterow 22 7 3 12 47 : 61   17 : 27  
10. BSG Empor Altentreptow 22 6 5 11 27 : 46   17 : 27  
11. BSG Empor Friedland (N) 22 6 5 11 35 : 60   17 : 27  
12. BSG Einheit Ückermünde 22 4 4 14 35 : 50   12 : 32  
Namensänderungen:
 BSG Lokomotive Teterow ⇒ BSG Empor Altentreptow
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Brandenburg 22 15 3 4 60 : 27   33 : 11  
2. BSG Lokomotive Potsdam 22 15 3 4 61 : 29   33 : 11  
3. BSG Motor Rathenow 22 13 3 6 54 : 26   29 : 15  
4. BSG Stahl Hennigsdorf 22 12 2 8 39 : 37   26 : 18  
5. BSG Chemie Zehdenick 22 9 5 8 46 : 33   23 : 21  
6. BSG Motor Teltow 22 10 3 9 63 : 51   23 : 21  
7. BSG Empor Neuruppin 22 9 4 9 53 : 45   22 : 22  
8. BSG Motor Mögelin (N) 22 9 3 10 58 : 60   21 : 23  
9. SG Eintracht 48 Oranienburg 22 7 4 11 38 : 44   18 : 26  
10. BSG Aufbau Jüterbog (N) 22 7 3 12 42 : 57   17 : 27  
11. BSG Traktor Pritzwalk (N) 22 5 5 12 36 : 81   15 : 29  
12. BSG Motor Luckenwalde 22 0 4 18 25 : 85   4 : 40  
 
 
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Potsdam 1954
09.05.54 - 20.06.54
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Zossen 4 3 0 1 7 : 2   6 : 2  
2. BSG Lokomotive Kirchmöser 4 2 0 2 9 : 5   4 : 4  
3. BSG Einheit Kyritz 4 1 0 3 4 : 13   2 : 6  
 
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 24 21 0 3 83 : 30   42 : 6  
2. BSG Einheit Rostock (M) 24 18 3 3 71 : 28   39 : 9  
3. BSG Motor Stralsund 24 15 5 4 71 : 34   35 : 13  
4. BSG Einheit Wismar 24 8 8 8 36 : 33   24 : 24  
5. BSG Lokomotive Greifswald 24 9 6 9 48 : 51   24 : 24  
6. BSG Aufbau Wolgast (N) 24 11 2 11 46 : 53   24 : 24  
7. BSG Einheit Bergen 24 9 5 10 44 : 48   23 : 25  
8. BSG Aufbau Rostock (N) 24 9 4 11 60 : 61   22 : 26  
9. BSG Motor Rostock 24 7 4 13 38 : 43   18 : 30  
10. BSG Lokomotive Neubukow 24 6 6 12 42 : 54   18 : 30  
11. SG Dynamo Rostock (A) 24 5 6 13 34 : 54   16 : 32  
12. BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten 24 6 2 16 32 : 93   14 : 34  
13. BSG Empor Grevesmühlen 24 6 1 17 40 : 63   13 : 35  
 
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Schwerin (N) 22 15 3 4 60 : 27   33 : 11 (1)
2. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 22 15 3 4 61 : 29   33 : 11  
3. BSG Einheit Schwerin 22 13 3 6 54 : 24   29 : 15  
4. BSG Lokomotive Wittenberge 22 12 2 8 39 : 37   26 : 18  
5. BSG Einheit Güstrow 22 9 5 8 46 : 33   23 : 21  
6. BSG Chemie Wittenberge (M) 22 10 3 9 61 : 51   23 : 21  
7. BSG Einheit Ludwigslust 22 9 4 9 53 : 45   22 : 22  
8. BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß (N) 22 9 3 10 58 : 60   21 : 23  
9. BSG Chemie Bützow 22 7 4 11 38 : 44   18 : 26  
10. BSG Chemie Boizenburg 22 7 3 12 42 : 57   17 : 27  
11. BSG Aufbau Sternberg (N) 22 5 5 12 36 : 81   15 : 29  
12. BSG Empor Grabow 22 0 4 18 25 : 85   4 : 40  
(1) SG Dynamo Schwerin wurde ohne Qualifikation in die Bezirksliga eingestuft
Namensänderungen:
 BSG Rotation Wittenberge ⇒ BSG Chemie Wittenberge
 BSG Aktivist Heiddorf-Neu Kaliß ⇒ BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß
 BSG Chemie Boizenburg ⇒ BSG Aufbau Boizenburg
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Oberlind 22 16 4 2 68 : 25   36 : 8  
2. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort (A) 22 12 3 7 66 : 42   27 : 17  
3. BSG Motor Breitungen 22 11 3 8 49 : 50   25 : 19  
4. BSG Einheit Sonneberg 22 9 6 7 37 : 28   24 : 20  
5. BSG Empor Ilmenau (M) 22 11 2 9 69 : 53   24 : 20  
6. BSG Motor Rauenstein (N) 22 9 3 10 36 : 47   21 : 23  
7. BSG Einheit Meiningen 22 9 3 10 35 : 48   21 : 23  
8. BSG Motor Steinach 22 7 5 10 42 : 35   19 : 25  
9. BSG Motor Mitte Suhl 22 7 4 11 34 : 34   18 : 26  
10. BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz 22 7 4 11 29 : 40   18 : 26  
11. BSG Aufbau Katzhütte (N) 22 7 4 11 41 : 66   18 : 26  
12. BSG Lokomotive Meiningen 22 3 7 12 16 : 54   13 : 31  
 
 
4. Liga - Bezirksklasse 1953/54
 
Bezirksklasse Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Weißensee (N)         81 : 16   40 : 4  
2. BSG Chemie Schmöckwitz (N)         65 : 15   36 : 8  
3. BSG Einheit Bernau         56 : 33   30 : 14 (1)
4. SG Köpenick         35 : 30   26 : 18  
5. SG Fortuna 1946 Pankow         57 : 34   25 : 19  
6. SG Schulzendorf         62 : 44   25 : 19  
7. BSG Motor Wendenschloß Köpenick         43 : 50   21 : 23  
8. SG Friedrichshagen         33 : 65   15 : 29  
9. BSG Motor Friedrichshain West         34 : 67   13 : 31  
10. BSG Empor Pankow (A)         36 : 62   12 : 32  
11. SG Blau-Weiß Eggersdorf         21 : 64   12 : 32 (1)
12. BSG Motor Berliner Glühlampenwerk         18 : 61   9 : 35  
(1) Wechsel in die Bezirksklasse Frankfurt/O.
Namensänderungen:
 BSG Motor Friedrichshain Ost ⇒ BSG Motor Berliner Glühlampenwerk (BGW)
 
Bezirksklasse Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Sportfreunde Johannisthal (A)         65 : 33   36 : 12  
2. SG Friedrichsfelde         51 : 23   35 : 13  
3. BSG Motor Schöneweide (N)         51 : 36   29 : 19  
4. SG Stern Kaulsdorf         44 : 38   28 : 20  
5. SG Eintracht Königs Wusterhausen         48 : 42   28 : 20  
6. SG Eintracht Miersdorf         53 : 47   27 : 21  
7. BSG Einheit Berliner Bär         46 : 42   26 : 22  
8. SG Wacker Herzfelde         46 : 61   21 : 27 (1)
9. BSG Motor Köpenick (N)         37 : 46   19 : 29  
10. SG Weißensee         39 : 56   18 : 30  
11. SG Union Oberschöneweide (A)         52 : 71   15 : 33  
12. BSG Empor Friedrichstadt         33 : 61   15 : 33  
13. SG Eiche Köpenick         31 : 49   13 : 35  
(1) Wechsel in die Bezirksklasse Frankfurt/O.
 
Bezirksklasse Cottbus Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Hoyerswerda         81 : 26   36 : 8  
2. BSG Einheit Forst (A)         56 : 37   27 : 17  
3. BSG Chemie Döbern (A)         58 : 38   27 : 17  
4. BSG Chemie Hosena         58 : 58   25 : 19  
5. BSG Chemie Haidemühl (N)         43 : 47   24 : 20  
6. BSG Aktivist Schipkau         41 : 41   23 : 21  
7. BSG Chemie Bernsdorf         49 : 47   22 : 22  
8. BSG Aktivist Heide (N)         36 : 44   18 : 26  
9. BSG Fortschritt Spremberg         41 : 53   18 : 26  
10. BSG Turbine Lautawerke Lauta         34 : 45   16 : 28  
11. BSG Fortschritt Peitz         30 : 72   15 : 29  
12. BSG Chemie Friedrichshain/NL         34 : 51   13 : 31  
Endspiel um die Bezirksklassenmeisterschaft: Aktivist Lauchhammer West - Einheit Hoyerswerda 2:0
 
Bezirksklasse Cottbus West
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Lauchhammer West         62 : 22   36 : 8  
2. BSG Traktor Herzberg         78 : 42   35 : 9  
3. BSG Motor Elsterwerda/Biehla         58 : 25   34 : 10  
4. BSG Fortschritt Cottbus (A)         60 : 31   30 : 14  
5. BSG Motor Bad Liebenwerda         49 : 40   22 : 22  
6. BSG Lokomotive Falkenberg         36 : 40   20 : 24  
7. BSG Aktivist Klettwitz         25 : 38   20 : 24  
8. BSG Aktivist Grünewalde (N)         48 : 59   18 : 26  
9. BSG Motor Finsterwalde Ost         38 : 62   17 : 27  
10. BSG Aktivist Großräschen         36 : 43   14 : 30  
11. BSG Lokomotive Hohenleipisch         36 : 78   11 : 33  
12. BSG Aktivist Tröbitz (N)         29 : 74   7 : 37  
Endspiel um die Bezirksklassenmeisterschaft: Aktivist Lauchhammer West - Einheit Hoyerswerda 2:0
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 16       54 : 24   25 : 7  
2. BSG Traktor Letschin 16       50 : 20   23 : 9  
3. SG Wiesenau (N) 16       42 : 32   19 : 13  
4. BSG Empor Beeskow 16       32 : 30   18 : 14  
5. SG Neutrebbin 16       31 : 42   18 : 14  
6. BSG Traktor Neuzelle 16       36 : 29   16 : 16  
7. SG Briesen /Mark (N) 16       26 : 38   8 : 24  
8. BSG Lokomotive Müllrose 16       19 : 57   8 : 24  
9. BSG Aufbau Jamlitz 16       20 : 36   7 : 25  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Aufbau Finowfurt (A) 18       67 : 22   31 : 5  
2. BSG Motor Britz 18       37 : 24   26 : 10  
3. BSG Motor Finow (A) 18       35 : 25   23 : 13  
4. BSG Traktor Joachimsthal (N) 18       34 : 35   20 : 16  
5. BSG Empor Angermünde 18       29 : 33   20 : 16  
6. SVgg Vorwärts KVP Pinnow 18       44 : 33   15 : 21  
7. SG Freundschaft Schönow (N) 18       48 : 51   15 : 21  
8. BSG Aufbau Marienwerder 18       25 : 39   12 : 24  
9. BSG Traktor Schwedt 18       30 : 36   11 : 25  
10. BSG Traktor Zerpenschleuse 18       25 : 65   10 : 26  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Wriezen 16       72 : 24   26 : 6  
2. BSG Motor Nord Fürstenwalde/Spr. 16       43 : 25   25 : 7  
3. BSG Einheit Bad Freienwalde 16       49 : 31   24 : 8  
4. SG Müncheberg 16       58 : 33   21 : 11  
5. HSG Wissenschaft Bernau (N) 16       51 : 35   18 : 14  
6. SG Dynamo Bernau (N) 16       34 : 52   11 : 21  
7. SG Biesenthal (N) 16       23 : 57   8 : 24  
8. BSG Einheit Fürstenwalde/Spr. 16       26 : 54   7 : 25  
9. BSG Traktor Marxwalde (N) 16       23 : 68   4 : 28  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Kyritz 24       80 : 24   36 : 12  
2. BSG Empor Grüneberg (N) 24       67 : 40   34 : 14  
3. SG Sachsenhausen 24       83 : 44   32 : 16  
4. BSG Lokomotive Köritz 24       67 : 42   32 : 16  
5. BSG Aufbau Fürstenberg/H. 24       66 : 42   31 : 17  
6. BSG Motor Leegebruch (N) 24       61 : 42   29 : 19  
7. BSG Lokomotive Wittstock 24       65 : 47   27 : 21  
8. BSG Traktor Putlitz (N) 24       61 : 66   20 : 28  
9. BSG Traktor Stüdenitz (N) 24       50 : 62   18 : 30  
10. SG Wusterhausen 24       58 : 71   18 : 30  
11. BSG Traktor Kränzlin 24       36 : 81   13 : 35  
12. BSG Lokomotive Neuruppin (N) 24       30 : 92   12 : 36  
13. BSG Lokomotive Meyenburg 24       28 : 99   10 : 38  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Kirchmöser 24       66 : 27   40 : 8  
2. BSG Stahl Brandenburg 24       97 : 24   36 : 12  
3. BSG Motor Nord Brandenburg (N) 24       52 : 28   36 : 12  
4. BSG Empor Südwest Potsdam 24       58 : 45   28 : 20  
5. BSG Motor Babelsberg 24       52 : 56   28 : 20  
6. SG Eintracht 1946 Glindow (A) 24       54 : 43   23 : 25  
7. BSG Einheit Nauen 24       52 : 62   23 : 25  
8. BSG Rotation Werder 24       56 : 54   21 : 27  
9. SG Bornim 24       37 : 59   20 : 28  
10. BSG Chemie Brieselang (A) 24       60 : 68   19 : 29  
11. BSG Chemie Premnitz (N) 24       32 : 62   15 : 33  
12. SG Schenkenberg (N) 24       39 : 76   13 : 35  
13. BSG Lokomotive Elstal (N) 24       37 : 89   10 : 38  
Namensänderungen:
 BSG Anker Brandenburg ⇒ BSG Motor Nord Brandenburg
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Zossen (N) 22       82 : 37   34 : 10  
2. BSG Fortschritt Luckenwalde 22       76 : 33   33 : 11  
3. BSG Rotation Babelsberg II 22       69 : 38   31 : 13  
4. SG Treuenbrietzen 22       62 : 42   25 : 19  
5. BSG Turbine Trebbin (N) 22       56 : 44   24 : 20  
6. BSG Lokomotive Seddin-Michendorf 22       52 : 38   22 : 22  
7. BSG Aufbau Belzig (N) 22       44 : 55   21 : 23  
8. SG Union Woltersdorf 22       34 : 61   18 : 26  
9. BSG Lokomotive Jüterbog 22       35 : 40   17 : 27  
10. SG Mittenwalde 22       60 : 71   17 : 27  
11. SG Motzen (N) 22       38 : 58   16 : 28  
12. BSG Empor Südost Potsdam (N) 22       15 : 106   6 : 38  
13. BSG Einheit Oderin -       - : -   - : -  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Gadebusch (N) 18       78 : 25   33 : 3  
2. BSG Traktor Laage 18       61 : 24   31 : 5  
3. BSG Lokomotive Plau (N) 18       63 : 21   26 : 10  
4. SG Plate (N) 18       39 : 40   20 : 16  
5. BSG Empor Schwerin 18       43 : 43   16 : 20  
6. BSG Traktor Schwiesow (N) 18       35 : 42   15 : 21  
7. BSG Traktor Thurow (N) 18       40 : 57   15 : 21  
8. SV Vorwärts der KVP Schwerin (N) 18       31 : 62   13 : 23  
9. BSG Traktor Schwaan 18       24 : 63   8 : 28  
10. BSG Traktor Bernitt (N) 18       13 : 50   3 : 33  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Parchim 18       52 : 28   26 : 10  
2. BSG Einheit Perleberg (N) 18       49 : 22   24 : 12  
3. BSG Einheit Hagenow 18       45 : 33   23 : 13  
4. SG Dynamo Hagenow (N) 18       66 : 43   20 : 16  
5. BSG Traktor Lenzen (A) 18       46 : 38   20 : 116  
6. BSG Motor Wittenberge 18       48 : 42   20 : 16  
7. BSG Motor Boizenburg 18       34 : 46   16 : 20  
8. BSG Einheit Dömitz (N) 18       40 : 47   15 : 21  
9. BSG Medizin Bad Wilsnack 18       37 : 47   14 : 22  
10. BSG Traktor Domsühl 18       16 : 87   2 : 34  
 
 

Aktualisiert 12.02.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner