szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 11 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1952/1953
Fünf Wochen vor Beginn der Saison 1952/53 wird auf Beschluss der Regierung der DDR eine Verwaltungsreform durchgeführt. Die fünf Länder plus Berlin werden in fünfzehn Bezirke und 217 Kreise aufgeteilt.
Das neu gebildete Komitee für Körperkultur und Sport löste die Landesfachausschüsse auf und gründete statt dessen Bezirks- und Kreisfachausschüsse.
Am 21.9.1952 findet das erste Länderspiel der DDR-A-Nationalmannschaft statt (in Warschau).
1. Liga - DS-Oberliga 1952/53
21.09.1952 - 03.06.1953
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Dresden (P) 32 15 8 9 51 : 33 +18 38 : 26  
2. BSG Zentra Wismut Aue 32 16 6 10 57 : 48 +9 38 : 26  
3. BSG Motor Zwickau 32 16 5 11 54 : 43 +11 37 : 27  
4. BSG Rotation Dresden 32 15 6 11 65 : 55 +10 36 : 28  
5. BSG Stahl Thale 32 14 8 10 45 : 47 -2 36 : 28  
6. BSG Motor Dessau 32 15 5 12 66 : 55 +11 35 : 29  
7. BSG Turbine Erfurt 32 14 6 12 51 : 44 +7 34 : 30  
8. BSG Chemie Leipzig 32 14 6 12 55 : 51 +4 34 : 30  
9. BSG Aktivist Brieske-Ost 32 13 8 11 55 : 52 +3 34 : 30  
10. BSG Empor Lauter (N) 32 13 7 12 58 . 61 -3 33 . 31  
11. BSG Lokomotive Stendal 32 13 6 13 56 : 54 +2 32 : 32  
12. BSG Rotation Babelsberg 32 13 6 13 58 : 59 -1 32 : 32  
13. BSG Turbine Halle (M) 32 12 7 13 51 : 44 +7 31 : 33  
14. SK Vorwärts KVP-HVA Leipzig 32 12 6 14 49 : 56 -7 30 : 34 (1)
15. BSG Motor Oberschöneweide 32 12 3 17 47 : 50 -3 27 : 37  
16. BSG Motor Jena (N) 32 9 4 19 35 : 62 -27 22 : 42  
17. BSG Motor Gera 32 5 5 22 32 : 71 -39 15 : 49  
Entscheidungsspiel um die Meisterschaft: Dynamo Dresden - Wismut Aue 3:2 n.V. (2:2, 1:1)
(1) Gründung der SV KVP Vorwärts Berlin (01.04.1953) - OL-Team der KVP-HVA Leipzig nach der Saison
     52/53 nach Berlin delegiert
Namensänderungen:
 SG der DVP Dresden ⇒ SG Dynamo Dresden (12.04.1953)
 BSG Motor Gera ⇒ BSG Wismut Gera (03 od. 04/1953)
 SG Volkspolizei Dresden ⇒ SG Dynamo Dresden (04/1953)
 SV Vorwärts der VP-HVA Leipzig ⇒ SK Vorwärts KVP-HVA Leipzig (01.12.1952)
 SV Vorwärts KVP Leipzig ⇒ SV Vorwärts der KVP Berlin (04/1953 Oberligamannschaft nach Berlin delegiert)
 
2. Liga - DS-Liga 1952/53
21.09.1952 - 26.04.1953
DDR-Liga Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Meerane (A) 24 17 3 4 67 : 22 +45 37 : 11  
2. BSG Fortschritt Weißenfels 24 15 4 5 48 : 23 +25 34 : 14  
3. BSG Chemie Zeitz 24 12 7 5 47 : 28 +19 31 : 17  
4. BSG Rotation Plauen 24 12 6 6 44 : 32 +12 30 : 18  
5. BSG Turbine Weimar 24 10 7 7 38 : 30 +8 27 : 21  
6. BSG Motor Nordhausen West 24 9 7 8 47 : 37 +10 25 : 23  
7. BSG Chemie Chemnitz 24 10 4 10 39 : 34 +5 24 : 24  
8. BSG Motor Altenburg (A) 24 9 5 10 44 : 51 -7 23 : 25  
9. BSG Chemie Lauscha 24 10 3 11 37 : 49 -12 23 : 25  
10. BSG Chemie Großräschen 24 9 4 11 40 : 38 +2 22 : 26  
11. SG Dynamo Erfurt 24 7 7 10 38 : 39 -1 21 : 27  
12. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort (N) 24 2 8 14 31 : 61 -30 12 : 36  
13. BSG Einheit Spremberg 24 1 1 22 18 : 94 -76 3 : 45  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Chemnitz ⇒ BSG Chemie Karl-Marx-Stadt (10.05.1953)
 SG der DVP Erfurt ⇒ SG Dynamo Erfurt (12.04.1553)
 
DDR-Liga Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Leipzig Ost 24 19 3 2 60 : 22 +38 41 : 7  
2. BSG Motor Wismar (A) 24 17 1 6 58 : 33 +25 35 : 13  
3. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen (N) 24 14 3 7 68 : 42 +26 31 : 17  
4. BSG Motor Mitte Magdeburg 24 13 3 8 59 : 37 +22 29 : 19  
5. BSG Empor Wurzen (N) 24 14 0 10 70 : 37 +33 28 : 20  
6. BSG Motor Süd Brandenburg (N) 24 10 4 10 54 : 56 -2 24 : 24  
7. HSG Wissenschaft Halle 24 10 3 11 37 : 41 -4 23 : 25  
8. BSG Einheit Greifswald (N) 24 10 3 11 38 : 61 -23 23 : 25  
9. SG Dynamo Berlin (N) 24 9 4 11 37 : 40 -3 22 : 26  
10. BSG Einheit Pankow Berlin (A) 24 8 5 11 43 : 49 -6 21 : 27  
11. SG Dynamo Rostock 24 6 3 15 23 : 49 -26 15 : 33  
12. SG Adlershofer BC 1908 Berlin (N) 24 4 5 15 31 : 70 -39 13 : 35  
13. BSG Einheit Burg 24 3 1 20 28 : 69 -41 7 : 41  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Magdeburg ⇒ BSG Motor Mitte Magdeburg (15.05.1952)
 BSG Empor Wurzen-West ⇒ BSG Empor Wurzen (01.01.1953)
 SG der DVP Berlin ⇒ SG Dynamo Berlin (29.03.1953)
 SG der DVP Rostock ⇒ SG Dynamo Rostock (10.04.1953)
 
Aufstiegsrunde der Bezirksmeister zur DDR-Liga 1953
Die 15 Bezirksmeister ermitteln in Qualifikationsspielen die 6 Aufsteiger zur DDR-Liga.
Staffel 1
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Hartha 8 5 3 0 19 : 3   13 : 3  
2. SG Dynamo Eisleben 8 4 3 1 21 : 8   11 : 5  
3. BSG Rotation Wittenberge 8 4 0 4 13 : 24   8 : 8  
4. BSG Chemie Rüdersdorf 8 2 2 4 12 : 17   6 : 10  
5. BSG Lokomotive/Bau Waren 8 1 0 7 12 : 25   2 : 14  
 
 
Staffel 2
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Jena 8 5 2 1 15 : 9   12 : 4  
2. BSG Stahl Freital 8 5 0 3 25 : 13   10 : 6  
3. BSG Einheit Seelow 8 3 1 4 28 : 24   7 : 9  
4. BSG Aktivist Senftenberg 8 2 2 4 16 : 26   6 : 10  
5. BSG Empor Ilmenau 8 2 1 5 19 : 31   5 : 11  
 
 
Staffel 3
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Hennigsdorf 8 5 1 2 12 : 11   11 : 5  
2. BSG Chemie Glauchau 8 3 2 3 17 : 13   8 : 8  
3. BSG Chemie Schönebeck 8 4 0 4 16 : 12   8 : 8  
4. BSG Aktivist Bleicherode 8 2 3 3 13 : 15   7 : 9  
5. BSG Einheit Rostock 8 2 2 4 10 : 17   6 : 10  
Entscheidungsspiel um den Aufstieg (13.09.53 in Nordhausen):
 BSG Chemie Glauchau - BSG Chemie Schönebeck 2:0
 
3. Liga - Bezirksliga 1952/53
 
Bezirksliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Rüdersdorf 22 17 2 3 77 : 27   36 : 8  
2. SG Lichtenberg 47 22 15 3 4 77 : 28   33 : 11  
3. Hohenschönhauser SC (A) 22 14 4 4 62 : 20   32 : 12  
4. SpG. Grünau/Union Oberschöneweide (A) 22 11 2 9 68 : 44   24 : 20  
5. BSG Sparta Lichtenberg 22 9 5 8 45 : 46   23 : 21  
6. SG Concordia 95 Wilhelmsruh 22 9 5 8 41 : 43   23 : 21  
7. SG Weißensee Ost 22 10 1 11 45 : 66   21 : 23  
8. SG Buchholz 22 7 4 11 27 : 43   18 : 26  
9. SG Berolina Stralau 22 6 4 12 28 : 43   16 : 28  
10. BSV Grün-Weiß Baumschulenweg 22 6 3 13 27 : 64   15 : 29  
11. BSG Empor Pankow 22 4 4 14 27 : 64   12 : 32  
12. SG Sportfreunde Johannisthal 22 4 3 15 29 : 65   11 : 33  
Namensänderungen:
 SC Lichtenberg 1947 ⇒ SG Lichtenberg 47 (23.11.1952)
 SG Weißensee Ost ⇒ Blau-Weiß Weißensee
 SV Grünau und SG Union Oberschöneweide bilden für die Saison 1952/53 die Spielgemeinschaft
   SpG. Grünau/Union Oberschöneweide
 ASV Weißensee ⇒ SG Weißensee Ost (29.03.1953)
 SV Buchholz ⇒ SG Buchholz (01.07.1952)
 SG Rapide 93 Niederschönhausen ⇒ BSG Empor Pankow (06.04.1953)
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Aktivist Senftenberg 22 16 1 5 61 : 30   33 : 11  
2. BSG Aktivist Laubusch (N) 22 13 5 4 61 : 30   31 : 13  
3. BSG Fortschritt Guben 22 13 4 5 69 : 37   30 : 14  
4. BSG Lokomotive Cottbus (A) 22 10 7 5 49 : 26   27 : 17  
5. BSG Aktivist Welzow 22 11 5 6 55 : 39   27 : 17  
6. BSG Aktivist Lauchhammer Ost 22 10 6 6 50 : 47   26 : 18  
7. BSG Fortschritt Forst 22 9 4 9 41 : 40   22 : 22  
8. BSG Chemie Schwarzheide 22 7 5 10 50 : 50   19 : 25  
9. BSG Lok/Bau-Union Cottbus 22 7 2 13 32 : 52   16 : 28  
10. BSG Chemie Döbern 22 5 3 14 34 : 58   13 : 31  
11. BSG Einheit Forst 22 5 2 15 32 : 76   12 : 36  
12. BSG Fortschritt Cottbus (A) 22 3 2 17 16 : 65   8 : 36  
(* Unstimmigkeit in Punkten)
Namensänderungen:
 BSG Stahl Lauchhammer Ost ⇒ BSG Aktivist Lauchhammer Ost
 SG Süden Forst ⇒ BSG Einheit Forst (01.01.1953)
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Freital (N) 22 15 2 5 45 : 30   32 : 12 (1)
2. BSG Stahl Gröditz (N) 22 12 3 7 46 : 35   27 : 17  
3. BSG Stahl Riesa 22 12 3 7 40 : 39   27 : 17  
4. BSG Fortschritt Mitte Zittau 22 10 6 6 40 : 32   26 : 18  
5. BSG Empor Kamenz (N) 22 9 7 6 39 : 41   25 : 19  
6. BSG Motor Niesky (N) 22 10 3 9 57 : 43   23 : 21  
7. BSG Empor Tabak Dresden 22 9 4 9 46 : 39   22 : 22  
8. BSG Chemie Riesa (N) 22 9 2 11 48 : 44   20 : 24  
9. BSG Motor Bautzen (N) 22 7 4 11 50 : 52   18 : 26  
10. BSG Chemie Meißen 22 7 4 11 41 : 46   18 : 26  
11. BSG Chemie Radebeul (N) 22 6 3 13 29 : 44   15 : 29  
12. BSG Fortschritt Hainsberg 22 3 5 14 34 : 70   11 : 33  
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur DS-Liga
Namensänderungen:
 Anschluss der Fußballabt. der BSG Lokomotive Hainsberg an die BSG Fortschritt Hainsberg (30.11.1952)
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Bleicherode 22 14 3 5 48 : 22   31 : 13  
2. BSG Motor Sömmerda 22 13 4 5 45 : 27   30 : 14  
3. BSG Motor Gotha 22 12 4 6 44 : 43   28 : 16  
4. BSG Einheit Arnstadt (N) 22 12 3 7 60 : 38   27 : 17  
5. BSG Motor Eisenach 22 11 3 8 59 : 35   25 : 19  
6. BSG Empor Apolda 22 11 1 10 56 : 46   23 : 21  
7. BSG Motor Erfurt Nord (N) 22 10 3 9 36 : 48   23 : 21  
8. BSG Post Mühlhausen (N) 22 8 3 11 30 : 37   19 : 25  
9. BSG Empor Nordhausen-Salza 22 8 3 11 40 : 54   19 : 25  
10. SG Dingelstedt (N) 22 4 6 12 33 : 61   14 : 30  
11. BSG Einheit Erfurt 22 4 5 13 31 : 53   13 : 31  
12. BSG Motor Sondershausen (N) 22 5 2 15 33 : 51   12 : 32  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Erfurt ⇒ BSG Motor Erfurt Nord (31.12.1952)
 
Bezirksliga Frankfurt/O.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Seelow 22 17 4 1 82 : 24   38 : 6  
2. BSG Motor Eberswalde 22 15 3 4 56 : 30   33 : 11  
3. SG Dynamo Frankfurt/O. 22 14 1 7 87 : 30   29 : 15  
4. BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd 22 13 2 7 78 : 48   28 : 16  
5. SG Union Fürstenwalde 22 9 5 8 78 : 62   23 : 21  
6. BSG Stahl Fürstenberg 22 10 1 11 54 : 49   21 : 23  
7. BSG Fortschritt Storkow 22 8 3 11 42 : 61   19 : 25  
8. BSG Stahl Finow 22 7 3 12 45 : 67   17 : 27  
9. BSG Lokomotive Fürstenberg 22 7 3 12 33 : 57   17 : 27  
10. BSG Lokomotive Eberswalde 22 7 3 12 31 : 55   17 : 27  
11. BSG Aufbau Finowfurt 22 8 0 14 41 : 80   16 : 28  
12. BSG Motor Finow 22 2 2 18 21 : 85   6 : 38  
Namensänderungen:
 SG der DVP Frankfurt/O. ⇒ SG Dynamo Frankfurt/O. (01.04.1953)
 BSG Stahl Fürstenberg ⇒ BSG Stahl Stalinstadt
 
Bezirksliga Gera
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Jena 22 14 6 2 41 : 11   34 : 10  
2. BSG Chemie Elsterberg (N) 22 12 6 4 66 : 25   30 : 14  
3. BSG Motor Neustadt/Orla 22 13 4 5 53 : 18   30 : 14  
4. BSG Chemie Kahla (N) 22 10 6 6 51 : 34   26 : 18  
5. BSG Fortschritt Weida (N) 22 8 10 4 32 : 27   26 : 18  
6. BSG Motor Saalfeld 22 9 5 8 45 : 39   23 : 21  
7. BSG Einheit Rudolstadt (N) 22 8 6 8 35 : 33   22 : 22  
8. BSG Einheit Greiz 22 7 5 10 41 : 51   19 : 25  
9. BSG Motor Königsee (N) 22 8 2 12 47 : 60   18 : 26  
10. BSG Aufbau Triebes (N) 22 6 2 14 37 : 55   14 : 30  
11. BSG Fortschritt Pößneck (N) 22 6 1 15 17 : 61   13 : 31  
12. BSG Traktor Wurzbach 22 4 1 17 12 : 63   9 : 35  
Namensänderungen:
 BSG Fortschritt Neustadt/Orla ⇒ BSG Motor Neustadt/Orla (10.11.1952)
 
Bezirksliga Halle
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Eisleben 22 15 1 6 50 : 23   31 : 13  
2. BSG Chemie Bitterfeld 22 11 7 4 53 : 25   29 : 15  
3. BSG Motor Halle-Ammendorf (N) 22 9 8 5 45 : 28   26 : 18  
4. BSG Chemie Bernburg 22 9 6 7 33 : 38   24 : 20  
5. BSG Chemie Greppin 22 8 7 7 48 : 40   23 : 21  
6. BSG Aktivist Sandersdorf 22 8 7 7 43 : 39   23 : 21  
7. BSG Stahl Eisleben 22 8 6 8 46 : 55   22 : 22  
8. BSG Chemie Buna Schkopau (N) 22 8 6 8 33 : 34   22 : 22  
9. BSG Empor Halle 22 8 3 11 33 : 46   19 : 25  
10. BSG Chemie Piesteritz (N) 22 7 3 12 33 : 54   17 : 27  
11. BSG Motor Köthen 22 4 8 12 24 : 40   16 : 28  
12. BSG Aktivist Holzweißig (N) 22 4 4 14 23 : 42   12 : 32  
Namensänderungen:
 BSG Empor Bernburg ⇒ BSG Chemie Bernburg (23.11.1952)
 SG der DVP Eisleben ⇒ SG Dynamo Eisleben (29.03.1953)
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
Am 10.5.1953 wurden die Stadt und der Bezirk Chemnitz in Karl-Marx-Stadt umbenannt.
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Glauchau 22 16 3 3 64 : 25   35 : 9  
2. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 22 12 6 4 41 : 22   30 : 14  
3. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt (N) 22 11 6 5 46 : 35   28 : 16  
4. BSG Einheit Mittweida (N) 22 11 4 7 52 : 38   26 : 18  
5. BSG Empor Meinersdorf 22 9 5 8 45 : 54   23 : 21  
6. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt 22 9 4 9 50 : 46   22 : 22  
7. BSG Motor Brand Langenau (N) 22 5 9 8 40 : 43   19 : 25  
8. SG Grüna 22 5 9 8 44 : 48   19 : 25  
9. BSG Aufbau Theuma (N) 22 6 6 10 39 : 42   18 : 26  
10. BSG Empor Nord Plauen (N) 22 8 2 12 32 : 42   18 : 26  
11. SG Ellefeld (N) 22 6 1 15 29 : 58   13 : 31  
12. SG Reichenbach (N) 22 5 3 14 27 : 56   13 : 31  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Chemnitz-Süd ⇒ BSG Motor Germania Chemnitz (01.07.1952) ⇒ BSG Motor Germania K-M-S.
 BSG Stahl Chemnitz-West  ⇒ BSG Motor West Chemnitz (01.01.1953) ⇒ BSG Motor West Karl-Marx-Stadt
 BSG Stahl Langenau ⇒ BSG Motor Brand Langenau (01.06.1952)
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Hartha (N) 22 16 3 3 70 : 22   35 : 9  
2. BSG Rotation Nordost Leipzig 22 14 4 4 64 : 28   32 : 12  
3. BSG Motor Grimma West (N) 22 14 1 7 44 : 38   29 : 15  
4. BSG Motor Meuselwitz 22 13 2 7 40 : 35   28 : 16  
5. BSG Aktivist Zechau (N) 22 11 2 9 48 : 46   24 : 20  
6. BSG Chemie Rositz (N) 22 9 6 7 37 : 37   24 : 20  
7. BSG Chemie Eilenburg 22 9 3 10 52 : 45   21 : 23  
8. SG Markkleeberg 22 7 5 10 38 : 43   19 : 25  
9. SG Zwenkau (N) 22 6 6 10 38 : 41   18 : 26  
10. BSG Lokomotive Beucha (N) 22 4 6 12 31 : 50   14 : 30  
11. BSG Motor Schmölln (N) 22 3 5 14 31 : 58   11 : 33  
12. BSG Motor Markranstädt 22 3 3 16 19 : 69   9 : 35  
Namensänderungen:
 BSG Stahl Grimma ⇒ BSG Motor Grimma-West (01.07.1952)
 BSG Stahl Schmölln ⇒ BSG Motor Schmölln (01.08.1952)
 BSG Stahl Markranstädt ⇒ BSG Motor Markranstädt (01.08.1952)
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Schönebeck (N) 22 16 2 4 57 : 30   34 : 10  
2. BSG Empor Halberstadt (N) 22 15 2 5 63 : 31   32 : 12  
3. BSG Einheit Zerbst 22 11 5 6 56 : 40   27 : 17  
4. BSG Turbine Magdeburg (N) 22 10 5 7 50 : 42   25 : 19  
5. BSG Motor Schönebeck 22 8 7 7 48 : 35   23 : 21  
6. BSG Motor Oschersleben (N) 22 9 4 9 65 : 54   22 : 22  
7. BSG Aufbau Börde Magdeburg (N) 22 9 4 9 55 : 44   22 : 22  
8. BSG Motor Barleben (N) 22 8 5 9 40 : 46   21 : 23  
9. BSG Empor Klein Wanzleben 22 7 5 10 47 : 46   19 : 25  
10. BSG Aktivist Staßfurt (N) 22 7 4 11 40 : 57   18 : 26  
11. BSG Motor Blankenburg (N) 22 6 1 15 41 : 65   13 : 31  
12. BSG Einheit Salzwedel 22 1 6 15 26 : 98   8 : 36  
 
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive/Bau Waren 18 12 4 2 53 : 20   28 : 8  
2. BSG Turbine Neubrandenburg 18 12 4 2 60 : 22   28 : 8  
3. BSG Empor Anklam (N) 18 8 5 5 45 : 41   21 : 15  
4. BSG Lokomotive Teterow (N) 18 9 3 6 44 : 40   21 : 15  
5. BSG Einheit Ückermünde 18 9 1 8 38 : 29   19 : 17  
6. BSG Motor Torgelow (N) 18 7 3 8 38 : 38   17 : 19  
7. BSG Empor Neustrelitz 18 7 3 8 35 : 42   17 : 19  
8. BSG Lokomotive Altentreptow (N) 18 6 4 8 31 : 40   16 : 20  
9. BSG Traktor Brüssow (N) 18 2 3 13 30 : 69   7 : 29  
10. BSG Lokomotive Prenzlau (N) 18 2 2 14 25 : 58   6 : 30  
Entscheidungsspiel um die Bezirksmeisterschaft: Lokomotive/Bau Waren - Turbine Neubrandenburg 2:0
Namensänderungen:
 Fusion BSG Aufbau Waren u. BSG Lokomotive Waren zur BSG Lokomotive/Bau Waren (10.11.1952)
 BSG Stahl Torgelow ⇒ BSG Motor Torgelow (10.11.1952)
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Hennigsdorf (N) 22 17 3 2 75 : 24   37 : 7  
2. BSG Lokomotive Potsdam (N) 22 14 3 5 77 : 46   31 : 13  
3. BSG Motor Rathenow (N) 22 14 1 7 54 : 35   29 : 15  
4. BSG Einheit Brandenburg 22 12 1 9 71 : 53   25 : 19  
5. BSG Chemie Zehdenick (N) 22 10 5 7 60 : 60   25 : 19  
6. BSG Motor Teltow (N) 22 11 3 8 51 : 63   25 : 19  
7. BSG Stahl Hennigsdorf (N) 22 8 5 9 45 : 45   21 : 23  
8. BSG Empor Neuruppin 22 8 0 14 49 : 69   15 : 29  
9. SG Eintracht 48 Oranienburg 22 6 3 13 57 : 60   15 : 29  
10. BSG Motor Luckenwalde 22 7 1 14 42 : 60   15 : 29  
11. SG Eintracht 1946 Glindow (N) 22 6 2 14 30 : 57   14 : 30  
12. BSG Chemie Brieselang (N) 22 3 5 14 42 : 81   11 : 33  
Namensänderungen:
  BSG Aufbau Potsdam ⇒ BSG Lokomotive Potsdam
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Rostock 18 14 1 3 57 : 16   29 : 7  
2. BSG Motor Stralsund 18 11 5 2 41 : 20   27 : 9  
3. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 18 11 3 4 40 : 19   25 : 11  
4. BSG Einheit Wismar 18 8 6 4 40 : 27   22 : 14  
5. BSG Lokomotive Greifswald 18 8 3 7 44 : 33   19 : 17  
6. BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten 18 5 5 8 41 : 64   15 : 21  
7. BSG Motor Rostock 18 5 4 9 23 : 34   14 : 22  
8. BSG Lokomotive Neubukow 18 4 3 11 27 : 43   11 : 25  
9. BSG Einheit Bergen 18 4 2 12 24 : 51   10 : 26  
10. BSG Empor Grevesmühlen 18 2 4 12 34 : 64   8 : 28  
Namensänderungen:
 BSG Motor Warnemünde ⇒ BSG Motor Warnowwerft Warnemünde
 BSG Motor Ribnitz ⇒ BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Wittenberge 18 15 2 1 68 : 20   32 : 4  
2. BSG Einheit Schwerin (A) 18 12 4 2 44 : 22   28 : 8  
3. BSG Einheit Ludwigslust 18 7 4 7 49 : 26   18 : 18  
4. BSG Empor Grabow (N) 18 6 4 8 45 : 43   16 : 20  
5. BSG Lokomotive Wittenberge (N) 18 6 4 8 36 : 39   16 : 20  
6. BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 18 7 2 9 37 : 41   16 : 20  
7. BSG Einheit Güstrow 18 6 3 9 42 : 48   15 : 21  
8. BSG Chemie Boizenburg (N) 18 6 3 9 22 : 56   15 : 21  
9. BSG Chemie Bützow (N) 18 4 5 9 24 : 37   13 : 23  
10. BSG Traktor Lenzen (N) 18 4 3 11 27 : 62   11 : 25  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Wittenberge ⇒ BSG Rotation Wittenberge (23.04.1953)
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Empor Ilmenau (N) 18 10 3 5 56 : 41   23 : 13  
2. BSG Motor Mitte Suhl (N) 18 9 4 5 45 : 31   22 : 14  
3. BSG Motor Steinach 18 9 4 5 38 : 28   22 : 14  
4. BSG Chemie Neuhaus-Schierschnitz (N) 18 9 3 6 44 : 29   21 : 15  
5. BSG Einheit Sonneberg 18 8 5 5 33 : 25   21 : 15  
6. BSG Motor Oberlind (N) 18 8 4 6 45 : 35   20 : 16  
7. BSG Einheit Meiningen (N) 18 6 5 7 32 : 42   17 : 19  
8. BSG Motor Breitungen (N) 18 4 7 7 37 : 33   15 : 21  
9. BSG Lokomotive Meiningen (N) 18 5 1 12 36 : 48   11 : 25  
10. BSG Fortschritt Fambach (N) 18 2 4 12 17 : 71   8 : 28  
Namensänderungen:
 Sparta Ilmenau ⇒ BSG Empor Ilmenau
 BSG Stahl Oberlind ⇒ BSG Motor Oberlind (10.11.1952)
 
4. Liga - Bezirksklasse 1952/53
Die 4. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Berlin, Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. HSG Humboldt-Uni Berlin (N) 23       118 : 34   45 : 3  
2. BSG Einheit Bernau 23       68 : 37   32 : 12  
3. SG Stern Kaulsdorf 23       74 : 46   29 : 15  
4. SG Fortuna 1946 Pankow 23       50 : 45   29 : 19  
5. BSG Empor Friedrichstadt (N) 23       61 : 58   26 : 22  
6. SG Blau-Weiß Eggersdorf 23       45 : 53   24 : 22  
7. SG Schulzendorf 23       57 : 45   23 : 21  
8. BSG Motor Wendenschloß Köpenick (N) 23       43 : 51   19 : 23  
9. BSG Einheit Berliner Bär 23       40 : 46   18 : 24  
10. BSG Motor Friedrichshain Ost 23       34 : 42   16 : 30  
11. BSG Empor Friedrichshain 23       35 : 68   13 : 31  
12. BSG Empor Nord Pankow 23       27 : 77   10 : 32  
13. BSG Chemie Erkner 23       29 : 79   8 : 38  
Namensänderungen:
 
Bezirksklasse Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.*  
1. BSG Rotation Berlin (N) 22       85 : 35   34 : 10  
2. SG Eintracht Königs Wusterhausen 22       60 : 35   29 : 15  
3. SG Eintracht Miersdorf 22       60 : 45   26 : 18  
4. SG Friedrichshagen 22       43 : 41   26 : 18  
5. SG Köpenick (A) 22       41 : 37   25 : 19  
6. SG Friedrichsfelde 22       52 : 36   25 : 19  
7. SG Eiche Köpenick (N) 22       47 : 41   24 : 20  
8. SG Wacker Herzfelde 22       57 : 57   19 : 25  
9. BSG Motor Friedrichshain West 22       59 : 57   16 : 28  
10. SC Weißensee 22       28 : 59   13 : 31  
11. SG Rahnsdorf (N) 22       44 : 74   12 : 32  
12. SG Neuenhagen 22       38 : 97   11 : 33  
(*) Unstimmigkeit in den Punkten
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Weißwasser (N) 22       74 : 21   36 : 8  
2. BSG Einheit Hoyerswerda 22       59 : 32   28 : 16  
3. BSG Aktivist Schipkau 22       54 : 44   27 : 17  
4. BSG Fortschritt Spremberg 22       56 : 43   25 : 19  
5. BSG Turbine Lautawerke Lauta 22       53 : 46   25 : 19  
6. BSG Chemie Hosena 22       51 : 49   25 : 19  
7. BSG Chemie Bernsdorf (N) 22       53 : 54   22 : 22  
8. BSG Chemie Friedrichshain/NL 22       42 : 52   19 : 25  
9. BSG Fortschritt Peitz 22       39 : 57   17 : 27  
10. BSG Motor Vetschau 22       29 : 52   15 : 29  
11. BSG Fortschritt Lübben 22       28 : 46   13 : 31  
12. SG Dynamo Cottbus 22       24 : 66   12 : 32  
Endspiele um die Bezirksklassenmeisterschaft: Chemie Weißwasser - Motor Finsterwalde Süd 2:2, 1:0
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Finsterwalde Süd 20       58 : 26   31 : 9  
2. BSG Motor Bad Liebenwerda (N) 20       52 : 29   25 : 15  
3. BSG Lokomotive Hohenleipisch (N) 20       52 : 42   24 : 16  
4. BSG Motor Elsterwerda/Biehla (N) 20       53 : 34   23 : 17  
5. BSG Aktivist Lauchhammer West 20       53 : 39   23 : 17  
6. BSG Motor Finsterwalde Ost 20       43 : 57   21 : 19  
7. BSG Aktivist Klettwitz (N) 20       33 : 30   20 : 20  
8. BSG Aktivist Großräschen 20       33 : 39   19 : 21  
9. BSG Lokomotive Falkenberg (N) 20       35 : 37   17 : 23  
10. BSG Traktor Herzberg 20       33 : 56   16 : 24  
11. BSG Chemie Annahütte 20       16 : 84   1 : 39  
(* Unstimmigkeit in Toren)
Endspiele um die Bezirksklassenmeisterschaft: Chemie Weißwasser - Motor Finsterwalde Süd 2:2, 1:0
 
Bezirksklasse Frankfurt/Oder Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Frankfurt/O. 21       110 : 19   38 : 4  
2. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 20       84 : 20   33 : 7  
3. BSG Empor Beeskow 22       75 : 80   33 : 13  
4. BSG Traktor Letschin 22       81 : 42   32 : 12  
5. BSG Motor Nord Fürstenwalde (N) 19       41 : 38   21 : 17  
6. BSG Traktor Neuzelle (N) 20       54 : 53   21 : 19  
7. BSG Lokomotive Müllrose (N) 20       38 : 53   16 : 24  
8. BSG Aufbau Jamlitz (N) 22       33 : 58   16 : 28  
9. SG Müncheberg (N) 21       38 : 59   15 : 27  
10. BSG Einheit Fürstenwalde (N) 21       27 : 80   11 : 31  
11. BSG Traktor Lieberose (N) 20       34 : 73   9 : 33  
12. BSG Aufbau Fürstenberg (N) 21       31 : 108   7 : 33  
Namensänderungen:
 
Bezirksklasse Frankfurt/Oder Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Klosterfelde (N) 20       108 : 27   37 : 3  
2. BSG Einheit Bad Freienwalde (N) 19       61 : 37   32 : 6  
3. BSG Empor Angermünde (N) 20       52 : 35   28 : 12  
4. SG Neutrebbin (N) 18       50 : 34   21 : 15  
5. BSG Aufbau Marienwerder (N) 20       35 : 44   21 : 19  
6. BSG Traktor Schwedt (N) 22       28 : 45   20 : 24  
7. BSG Traktor Wriezen (N) 20       45 : 49   17 : 23  
8. SVgg Vorwärts KVP Pinnow (N) 20       36 : 41   17 : 23  
9. BSG Motor Britz 20       50 : 66   12 : 28  
10. BSG Traktor Zerpenschleuse (N) 20       28 : 62   12 : 28  
11. BSG Aufbau Liebenberg (N) 18       23 : 50   11 : 25  
12. BSG Aufbau Gartz (N) 21       41 : 75   10 : 32  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
  (Stand: 13.04.1953) Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Traktor Pritzwalk (A)         56 : 26   29 : 7  
2. BSG Lokomotive Wittstock         50 : 31   25 : 9  
3. BSG Traktor Kränzlin (N)         50 : 53   20 : 16  
  BSG Lokomotive Köritz           :       :    
  BSG Lokomotive Meyenburg           :       :    
  BSG Aufbau Fürstenberg/H. (N)           :       :    
  BSG Einheit Kyritz           :       :    
  SG Wusterhausen           :       :    
  SG Eintracht Gransee           :       :    
  SG Fehrbellin           :       :    

(WER HAT DATEN? Kontakt: fussballarchiv (at) vfl-nauen.de)

 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
  (Stand: 01.04.1953) Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Mögelin         56 : 34   27 : 7  
2. BSG Lokomotive Kirchmöser         46 : 24   22 : 10  
3. BSG Empor Südwest Potsdam         37 : 18   22 : 10  
4. BSG Rotation Werder         56 : 41   20 : 16  
5. BSG Einheit Nauen         45 : 39   19 : 17  
6. SG Sachsenhausen         46 : 48   18 : 18  
7. BSG Stahl Brandenburg (N)         38 : 50   16 : 20  
8. BSG Motor Nord Plaue (N)         24 : 30   14 : 18 ?
9. SG Bornim         35 : 45   12 : 24  
10. BSG Einheit Rathenow (N)         25 : 50   9 : 27  
11. BSG Traktor Netzen         29 : 57   8 : 26  
Namensänderungen:
 SG Rot-Weiß Netzen ⇒ BSG Traktor Netzen
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
  (Stand: 13.04.1953) Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Jüterbog         69 : 33   33 : 9  
2. BSG Lokomotive Jüterbog         66 : 36   25 : 13  
3. BSG Motor Babelsberg (N)         75 : 48   25 : 15  
  BSG Fortschritt Luckenwalde           :       :    
  BSG Rotation Babelsberg II           :       :    
  SG Mittenwalde (N)           :       :    
  BSG Einheit Oderin           :       :    
  SG Treuenbrietzen (N)           :       :    
  SG Union Woltersdorf           :       :    
  BSG Lokomotive Seddin-Michendorf           :       :    
  BSG Motor Wildau           :       :    
  BSG Einheit Beelitz           :       :    
Namensänderungen:
 BSG Lokomotive Michendorf ⇒ BSG Lokomotive Seddin-Michendorf
(WER HAT DATEN? Kontakt: fussballarchiv (at) vfl-nauen.de)
 
Bezirksklasse Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß 18       69 : 22   32 : 4  
2. BSG Aufbau Sternberg (N) 18       43 : 31   24 : 12 ?
3. BSG Lokomotive Parchim 18       39 : 36   23 : 13  
4. BSG Motor Wittenberge (N) 18       47 : 40   20 : 16  
5. BSG Medizin Bad Wilsnack 18       49 : 38   19 : 17  
6. BSG Empor Schwerin (N) 18       32 : 37   19 : 17  
7. BSG Traktor Laage (N) 18       33 : 43   14 : 22  
8. BSG Traktor Schwaan 18       34 : 46   13 : 23  
9. BSG Motor Boizenburg (N) 18       16 : 51   10 : 26  
10. BSG Einheit Hagenow 18       29 : 47   6 : 30  
 
 

Aktualisiert 02.11.08

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner