szmtag
Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 7 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1950/1951
1. Liga - DS-Oberliga 1950/51
Am 03.07.1950 konstituierte sich der Fachausschuss Fußball. Das neue Gremium beschloss die Spielklasseneinteilung 1950/51 mit einer Oberliga (18 Mannschaften) und zwei Zweitliga-Staffeln (je 10 Mannschaften) sowie einer Jugendliga (18 - 21 Jahre), die die Vorspiele der Oberliga bestritten.
Ab der Saison 1950/51 wurden alle Ost-Berliner Vereine in den Deutschen Sportausschuß der DDR integriert.
02.09.1950 - 14.05.1951
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Leipzig 34 22 6 6 66 : 33 +33 50 : 18  
2. BSG Turbine Erfurt 34 22 6 6 80 : 37 +43 50 : 18  
3. BSG Motor Zwickau (M) 34 17 9 8 72 : 35 +37 43 : 25  
4. SG der DVP Dresden (N) 34 17 9 8 75 : 40 +35 43 : 25  
5. BSG Aktivist Brieske-Ost 34 20 3 11 87 : 79 +8 43 : 25  
6. BSG Turbine Halle 34 16 8 10 74 : 50 +24 40 : 28  
7. BSG Stahl Thale (N,P) 34 17 5 12 82 : 65 +17 39 : 29  
8. BSG Rotation Babelsberg 34 18 3 13 95 : 78 +17 39 : 29  
9. BSG Motor Dessau 34 14 6 14 68 : 62 +6 34 : 34  
10. BSG Fortschritt Meerane 34 12 8 14 65 . 71 -6 32 : 36  
11. BSG Stahl Altenburg 34 12 7 15 46 : 61 -15 31 : 37  
12. BSG Rotation Dresden (N) 34 12 6 16 64 : 61 +3 30 : 38  
13. BSG Motor Gera 34 9 12 13 59 : 63 -4 30 : 38 (1)
14. BSG Lokomotive Stendal 34 12 5 17 73 : 73 0 29 : 39  
15. SG Union Oberschöneweide (N) 34 9 8 17 49 : 72 -23 26 : 42 (5)
16. BSG Turbine Weimar (N) 34 10 6 18 45 : 71 -26 26 : 42 (3)
17. SC Lichtenberg 1947 (N) 34 6 8 20 49 : 96 -47 20 : 48 (2)
18. VfB Pankow 1893 (N) 34 2 3 29 29 : 131 -102 7 : 61 (4)
Entscheidungsspiel um die Meisterschaft in Chemnitz: Chemie Leipzig - Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
(1) SG Gera-Süd fusioniert mit RFT Gera zur BSG Mechanik Gera; Umbenennung in BSG Motor Gera
(2) Abstieg in die DS-Liga St.1
(3) Abstieg in die DS-Liga St.2
(4) VfB Pankow 1893 wird aufgelöst und kurze Zeit später in Berlin-Reinickendorf neu gegründet
     (19.07.1951). Gründung der BSG Einheit Nord Berlin (01.05.1951) mit Übernahme des
     VfB von 1893 und Integrierung in die DS-Oberliga - Umbenennung in BSG Einheit Pankow
    (07.10.1951).
(5) fast die ganze 1.Mannschaft von Oberschöneweide flüchtet nach West-Berlin und gründet dort
     den SC Union 06 Berlin. Die Reste des OL-Teams der SG Union O. wird der Neugegründeten
     BSG Motor Oberschöneweide angeschlossen und direkt in die Oberliga eingegliedert, SG Union O.
     wird in die Landesliga Berlin versetzt.
Spielwertung:
 Das Spiel Altenburg - Dessau (1.Spieltag, 1:3) wurde wegen eines unberechtigt eingesetzten Spielers
 mit 0:0 Tore und 2:0 Punkte für Altenburg gewertet.
Namensänderungen:
 BSG Eisenhüttenwerk Thale ⇒ BSG Stahl Thale (17.01.1951)
 BSG Märkische Volksstimme Babelsberg ⇒ BSG Rotation Babelsberg (17.09.1950)
 BSG Einheit Meerane ⇒ BSG Fortschritt Meerane (01.09.1950)
 BSG Sachsenverlag Dresden ⇒ BSG Rotation Dresden (12.01.1951)
 BSG Mechanik Gera ⇒ BSG Motor Gera (01.05.1951)
 SG Union 06 Oberschöneweide ⇒ BSG Motor Oberschöneweide (28.06.1951)
 
2. Liga - DS-Liga 1950/51
Die DS-Liga wird in beiden Staffel mit der Saison 1951/52 von zehn auf zwölf Plätze erweitert.
DS-Liga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG der DVP Potsdam 18 13 2 3 55 : 23 +32 28 : 8  
2. ZSG Anker Wismar (A) 18 13 2 3 41 : 15 +26 28 : 8  
3. BSG Einheit Burg 18 12 2 4 55 : 25 +30 26 : 10  
4. BSG Chemie Großräschen 18 8 3 7 34 : 35 -1 19 : 17  
5. Hohenschönhauser SC Berlin 18 7 5 6 41 : 47 -6 19 : 17  
6. BSG Lokomotive Cottbus 18 7 2 9 35 : 35 0 16 : 20  
7. BSG Einheit Schwerin (A) 18 5 3 10 30 : 40 -10 13 : 23  
8. ZSG Textil Cottbus 18 5 2 11 22 : 42 -20 12 : 24  
9. BSG Einheit Wismar 18 3 5 10 25 : 40 -15 11 : 25 (1,2)
10. SSV Köpenick 1908 18 4 0 14 15 : 51 -36 8 : 28 (3)
03.09.1950-02.04.1951
Entscheidungsspiel um die Staffelmeisterschaft:
Anker Wismar - Volkspolizei Potsdam 2:1
Entscheidungsspiel beider Staffelsieger um Meisterschaft der Liga: Wismut Aue - Anker Wismar 3:0
Relegationsspiel: BSG Motor Nordhausen - BSG Einheit Wismar 7:0
(1) Da die HSG Wissenschaft Halle (ohne sportliche Qualifikation) in die DS-Liga eingereiht werden sollte,
 musste am 02.09.51 ein Relegationsspiel zwischen Motor Nordhausen und Einheit Wismar ausgetragen
 werden, was die Auf- u. Abstiegsregelung so nicht vorsah.
(2) Abstieg in die Landesliga Mecklenburg
(3) Abstieg in die Landesliga Berlin
Namensänderungen:
 ZSG der VEB Burg ⇒ BSG Einheit Burg (19.01.1951)
 ZSG Großräschen  ⇒ BSG Chemie Großräschen (22.10.1950)
 SG Dt. Reichsbahn Cottbus ⇒ BSG Lokomotive Cottbus
 SG Vorwärts Schwerin ⇒ BSG Einheit Schwerin (10.01.1951)
 SG Vorwärts Wismar ⇒ BSG Einheit Wismar (10.11.1950)
 SG Köpenick ⇒ SSV Köpenick 1908 (10.09.1950, Rückbenennung)
 
DS-Liga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Zentra Wismut Aue 18 12 3 3 50 : 15 +35 27 : 9 (1)
2. BSG Chemie Zeitz 18 9 6 3 36 : 23 +13 24 : 12  
3. BSG Einheit Leipzig Ost 18 9 5 4 48 : 20 +28 23 : 13  
4. BSG Fortschritt Weißenfels 18 9 5 4 40 : 22 +18 23 : 13  
5. BSG Freiheit Wismut Lauter 18 7 6 5 40 : 18 +22 20 : 16  
6. BSG FeWa Chemnitz 18 8 4 6 35 : 24 +11 20 : 16  
7. BSG Mechanik Jena 18 8 2 8 37 : 33 +4 18 : 18  
8. BSG Chemie Lauscha 18 5 6 7 33 : 40 -7 16 : 20  
9. BSG Motor Nordhausen 18 2 1 15 21 : 79 -58 5 : 31 (1)
10. SG Concordia 1895 Wilhelmsruh 18 2 0 16 17 : 83 -66 4 : 32 (2)
03.09.1950-08.04.1951
Entscheidungsspiel beider Staffelsieger um Meisterschaft der Liga:
Wismut Aue - Anker Wismar 3:0
(1) Aufstieg in die Oberliga
Relegationsspiel: BSG Motor Nordhausen - BSG Einheit Wismar 7:0
(1) Da die HSG Wissenschaft Halle (ohne sportliche Qualifikation) in die DS-Liga eingereiht werden sollte,
 musste am 02.09.51 ein Relegationsspiel zwischen Motor Nordhausen und Einheit Wismar ausgetragen
 werden, was die Auf- u. Abstiegsregelung so nicht vorsah.
(2) Abstieg in die Landesliga Berlin
Namensänderungen:
 ZSG Hydrierwerke Zeitz ⇒ BSG Chemie Zeitz (01.09.1950)
 BSG Erich Zeigner Leipzig ⇒  BSG Einheit Leipzig-Ost (01.09.1950)
 BSG Schuhmetro Weißenfels ⇒ BSG Fortschritt Weißenfels (01.04.1951)
 BSG FeWa Chemnitz ⇒ BSG Chemie Chemnitz (01/1951)
 BSG Zeiß Jena ⇒ BSG Mechanik Jena (19.01.1951) ⇒ BSG Motor Jena (01.05.1951)
 SG Lauscha ⇒ BSG Chemie Lauscha (07.04.1951)
 BSG KWU/Deutsche Reichsbahn Nordhausen ⇒ BSG Motor Nordhausen - Sektion Fußball der KWU/DR
  Nordhausen wird in die bestehende BSG Motor Nordhausen eingegliedert (12.01.1951)
 
3. Liga - Landesliga 1950/51
 
Landesliga Berlin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Grünau Berlin 26 17 4 5 74 : 40   38 : 14  
2. SG Adlershofer BC 1908 26 17 1 8 65 : 30   35 : 17  
3. BSG Chemie Fürstenwalde (N) 26 15 5 6 56 : 30   35 : 17  
4. ASV Weißensee 26 14 7 5 55 : 41   35 : 17  
5. SV Buchholz 26 13 5 8 45 : 40   31 : 21  
6. SG Berolina Stralau 26 12 6 8 54 : 40   30 : 22  
7. BSG Sparta Lichtenberg 26 11 7 8 53 : 43   29 : 23  
8. VfB Berlin 1911 26 12 2 12 46 : 42   26 : 26  
9. BSG BHW Johannisthal 26 8 6 12 40 : 44   22 : 30  
10. SG Rapide 93 Niederschönhausen 26 8 5 13 31 : 56   21 : 31  
11. BSV Grün-Weiß Baumschulenweg 26 7 4 15 32 : 56   18 : 34  
12. Polski KS Zryw 26 5 7 15 32 : 67   17 : 35  
13. SG Friedrichsfelde 26 5 6 15 27 : 44   16 : 36  
14. SC Weißensee 26 4 3 19 44 : 81   11 : 41  
Namensänderungen:
 BSG DEKA Ketschendorf ⇒ BSG Chemie Fürstenwalde
 
Landesliga Brandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Spremberg 26 18 4 4 67 : 32   40 : 12 (1)
2. SG Süden Forst (N) 26 16 3 7 65 : 42   35 : 17  
3. BSG Motor Süd Brandenburg 26 15 4 7 100 : 48   34 : 18  
4. BSG Stahl Eberswalde 26 14 4 8 48 : 34   32 : 20  
5. BSG Chemie Wittenberge 26 13 4 9 95 : 47   30 : 22  
6. BSG Aktivist Welzow 26 12 4 10 80 : 59   28 : 24  
7. BSG TEXTIL Forst 26 11 5 10 57 : 58   27 : 25  
8. BSG Aktivist Senftenberg (N) 26 11 4 11 55 : 69   26 : 26  
9. BSG KONSUM Neuruppin 26 10 5 11 66 : 80   25 : 27  
10. BSG TeWa Luckenwalde 26 10 3 13 73 : 76   23 : 29  
11. BSG Fortschritt Guben 26 10 2 14 54 : 62   22 : 30  
12. BSG Traktor Pritzwalk (N) 26 7 5 14 48 : 88   19 : 33  
13. BSG Einheit Kyritz (N) 26 5 5 16 41 : 83   15 : 37 (2)
14. SG Eintracht Gransee (N) 26 3 2 21 34 : 105   8 : 44 (3)
Relegation: BSG Aktivist Finkenheerd - BSG Einheit Kyritz 3:2, 5:1
(1) Aufstieg in die DS-Liga Staffel 1
(2) Abstieg in die Bezirksklasse Brandenburg Nordwest
(3) Abstieg in die Bezirksklasse Brandenburg (?)
Namensänderungen:
 ZSG Werner Seelenbinder Brandenburg ⇒ BSG Brandenburger Traktorenwerke (18.06.1950)
 BSG Brandenburger Traktorenwerke ⇒ BSG Motor Süd Brandenburg (20.01.1951)
 ZSG Eintracht Eberswalde ⇒ BSG Stahl Eberswalde (18.11.1950)
 ZSG der VEB Wittenberge ⇒ BSG Chemie Wittenberge (06.09.1950)
 ZSG Welzow ⇒ BSG Aktivist Welzow (01.07.1950)
 Fusion BSG Einigkeit Forst und BSG Freundschaft Forst ⇒ BSG TEXTIL Forst (01.01.1951)
  (Einigkeit Forst = BSG TEXTIL Forst, Freundschaft Forst = BSG TEXTIL Forst 1b)
 ZBSG Einigkeit Senftenberg ⇒ BSG Vorwärts S. (01.02.1950) ⇒ BSG Aktivist Senftenberg (01.07.1950)
 ZSG der VEB Neuruppin ⇒ BSG KONSUM Neuruppin (01.09.1950)
 BSG TEWA Luckenwalde ⇒ BSG Motor Luckenwalde (17.03.1951)
 Fusion der BSG KWU Guben mit der BSG Qualität Guben zur BSG Fortschritt Guben (01.04.1951)
 SG MAS Pritzwalk ⇒ BSG Traktorenwerk Pritzwalk ⇒ BSG Traktor Pritzwalk (01.09.1950)
 ZSG Vorwärts Kyritz ⇒ BSG Einheit Kyritz (17.09.1950)
 
Aufstiegsrunde zur Landesliga Brandenburg 1951
 
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Brandenburg 6 4 0 2 15 : 8   8 : 4  
2. BSG Chemie Schwarzheide 6 3 1 2 12 : 7   7 : 5  
3. BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd 6 3 0 3 11 : 15   6 : 6  
4. SG Meyenburg 6 1 1 4 11 : 19   3 : 9  
 
 
Landesliga Mecklenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG der DVP Schwerin 22 17 4 1 82 : 20   38 : 6  
2. BSG Lederwerke Neustadt-Glewe 22 8 8 6 47 : 31   24 : 20  
3. SG Grevesmühlen (N) 22 11 2 9 46 : 44   24 : 20  
4. BSG Einheit Ludwigslust 22 10 4 8 57 : 64   24 : 20  
5. BSG Einheit Greifswald 22 10 4 8 35 : 40   24 : 20  
6. BSG Aufbau Waren (N) 22 10 3 9 47 : 50   23 : 21  
7. ZSG Anker Stralsund 22 10 2 10 45 : 47   22 : 22  
8. BSG Turbine Neubrandenburg 22 7 5 10 54 : 40   19 : 25  
9. BSG Lokomotive Greifswald (N) 22 8 3 11 49 : 57   19 : 25  
10. BSG Einheit Rostock 22 7 3 12 45 : 48   17 : 27  
11. BSG KWU Bergen 22 6 4 12 37 : 68   16 : 28  
12. BSG Einheit Güstrow 22 4 6 12 19 : 54   14 : 30  
Namensänderungen:
 SG Neustadt-Glewe ⇒ BSG Lederwerke Neustadt-Glewe
 BSG Kreisverwaltung Ludwigslust ⇒ BSG Einheit Ludwigslust (10.07.1950)
 SG Greif Greifswald ⇒ BSG Einheit Greifswald (10.04.1950)
 Fusion ZSG Aktivist Stralsund mit BSG Volkswerft S. zur ZSG Anker Stralsund (28.05.1950)
 BSG Energie Neubrandenburg ⇒ BSG Turbine Neubrandenburg (01.05.1951)
 SG Einheit Rostock ⇒ BSG Einheit Rostock (01.06.1950)
 BSG John Brinkmann Güstrow ⇒ BSG Einheit Güstrow (30.11.1950)
 
Landesliga Sachsen
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Plauen 26 16 6 4 69 : 40   38 : 14  
2. BSG Chemie Glauchau (N) 26 16 5 5 72 : 34   37 : 15  
3. BSG der VVB TABAK Dresden 26 15 6 5 74 : 34   36 : 16  
4. BSG Fortschritt Mitte Zittau 26 15 4 7 48 : 31   34 : 18  
5. BSG Krietschwerke Wurzen 26 12 3 11 50 : 40   27 : 25  
6. BSG Stahl Riesa 26 10 6 10 64 : 52   26 : 26  
7. BSG Rotation Nord Leipzig (N) 26 10 5 11 47 : 44   25 : 27  
8. BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau 26 7 10 9 40 : 46   24 : 28  
9. BSG Chemie Meißen 26 7 8 11 40 : 46   24 : 28  
10. BSG Stahl West Chemnitz 26 9 4 13 70 : 72   22 : 30  
11. SG Markkleeberg 26 9 4 13 58 : 76   22 : 30  
12. BSG Stahl Markranstädt 26 8 4 14 51 : 73   20 : 32  
13. BSG KONSUM Löbau 26 8 3 15 54 : 86   19 : 33  
14. BSG Motor Nordwest Dresden 26 5 2 19 34 : 97   12 : 40  
Namensänderungen:
 Fusion BSG Zellwolle mit BSG Sachsenverlag zur BSG Sachsenverlag Plauen (01.07.1950)
   BSG Sachsenverlag Plauen ⇒ BSG Rotation Plauen (18.02.1951)
 BSG Spinnstoffwerke Glauchau ⇒ BSG Chemie Glauchau (15.02.1951)
 ZSG Zittau ⇒ BSG TEXTIL Zittau (1950) ⇒ BSG Fortschritt Mitte Zittau (25.02.1951)
 ZSG der VEB Vorwärts Wurzen ⇒ BSG Krietschwerke Wurzen (28.01.1951)
 BSG Stahl- u. Walzwerk Riesa ⇒ BSG Stahl Riesa (01.10.1950)
 SG Union Leipzig ⇒ BSG Rotation Nord Leipzig (15.11.1950)
 SG Planitz tritt der BSG Aktivist Steinkohle Zwickau bei (11.06.1950)
   BSG Aktivist Steinkohle Zwickau ⇒ BSG Aktivist Karl-Marx Zwickau (03.03.1951)
 BSG Keramik Meißen ⇒ BSG Chemie Meißen (01.08.1950)
 BSG Nagema Chemnitz ⇒ BSG Stahl West Chemnitz (25.02.1951)
 ZSG Glück Auf Markranstädt ⇒ BSG Stahl Markranstädt (17.03.1951)
 SG Rot-Weiß Löbau ⇒ BSG KONSUM Löbau (01.07.1950)
 SG Dresden-Cotta ⇒ BSG Post Dresden (01.08.1950)
   Fusion BSG Post mit BSG Trafowerk zur BSG Motor TRAFO Dresden (17.09.1950)
   BSG Motor TRAFO Dresden ⇒ BSG Mechanik Nordwest Dresden (10.12.1950)
   BSG Mechanik Nordwest Dresden ⇒ BSG Motor Nordwest Dresden (25.02.1951)
 
Landesklasse Sachsen-Anhalt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Magdeburg 30 25 3 2 104 : 36   53 : 7  
2. BSG Genossenschaft Halle 30 23 2 5 103 : 40   48 : 12  
3. BSG Hermann Fahlke Sandersdorf 30 19 3 8 89 : 46   41 : 19  
4. BSG Einheit Bernburg 30 16 8 6 75 : 38   40 : 20  
5. BSG Chemie Bitterfeld 30 18 1 11 76 : 54   37 : 23  
6. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen (N) 30 15 4 11 49 : 43   34 : 26  
7. BSG Chemie Eilenburg 30 15 2 13 63 : 58   32 : 28  
8. BSG Einheit Magdeburg 30 12 6 12 68 : 62   30 : 30  
9. BSG Motor Schönebeck 30 9 7 14 45 : 73   25 : 35  
10. BSG Union Köthen 30 7 11 12 51 : 78   25 : 35  
11. SG der DVP Eisleben (N) 30 10 4 16 60 : 78   24 : 36  
12. BSG Einheit Salzwedel 30 9 4 17 58 : 69   22 : 38  
13. BSG Ernst Thälmann Klein Wanzleben (N) 30 8 6 16 50 : 83   22 : 38  
14. SG Eintracht Hötensleben 30 7 6 17 62 : 93   20 : 40  
15. BSG Deutsche Reichsbahn Aschersleben 30 7 4 19 41 : 90   18 : 42  
16. SG der DVP Magdeburg (N) 30 3 3 24 39 : 92   9 : 51  
Namensänderungen:
 Fusion BSG Eintracht Sudenburg und Sportgruppe der SAG Krupp Gruson Magdeburg zur
 BSG Krupp Gruson Magdeburg (20.06.1950)
   BSG Krupp Gruson Magdeburg ⇒ BSG Stahl Magdeburg (15.03.1951)
 BSG Genossenschaft Halle ⇒ BSG Empor Halle
 SG Eintracht Bernburg ⇒ BSG der VEB Bernburg (01.08.1950) ⇒ BSG Einheit Bernburg (18.04.1951)
 ZSG Kombinat Ost Bitterfeld ⇒ BSG Chemie Bitterfeld (01.07.1950)
 BSG Fortschritt Eilenburg ⇒ BSG Chemie Eilenburg (01.07.1950)
 SG Grün-Rot Magdeburg ⇒ BSG Einheit Magdeburg (30.05.1951)
 BSG Genossenschaft Schönebeck ⇒ BSG Motor Schönebeck (01.01.1951)
 Zusammenschluss BSG Vorwärts Köthen und BSG KWU Köthen zur BSG KWU-Vorwärts Köthen
   BSG KWU-Vorwärts Köthen ⇒ BSG Union Köthen (08.10.1950)
 ZSG Geschwister Scholl Salzwedel ⇒ BSG Einheit Salzwedel (04.02.1951)
 SG Klein Wanzleben ⇒ BSG Ernst Thälmann Klein Wanzleben
 SG Hötensleben ⇒ BSG Aktivist Hötensleben
 SG Reichsbahn Aschersleben ⇒ BSG Deutsche Reichsbahn Aschersleben (01.01.1951)
 
Landesliga Thüringen
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG der DVP Weimar 26       71 : 31   40 : 12  
2. BSG Fortschritt Neustadt/Orla 26       54 : 33   36 : 16  
3. BSG Motor Sömmerda 26       71 : 39   34 : 18  
4. BSG Stahl Steinach 26       62 : 36   33 : 19  
5. BSG Aktivist Grube Kaiseroda Tiefenort 26       50 : 41   30 : 22  
6. BSG Metall Apolda 26       50 : 43   30 : 22  
7. BSG Chemie Jena 26       57 : 58   25 : 27  
8. BSG Nortag-Hannewacker Nordhausen-Salza (N) 26       49 : 58   25 : 27  
9. BSG Motor Eisenach (N) 26       61 : 65   21 : 31  
10. BSG Motor Gotha 26       48 : 53   21 : 31  
11. BSG Aktivist Bleicherode 26       42 : 64   21 : 31  
12. BSG Traktor Wurzbach 26       23 : 55   17 : 35  
13. BSG Motor Breitungen 26       43 : 75   16 : 36  
14. BSG Mechanik Gera 1b (N) 26       39 : 69   15 : 37  
Namensänderungen:
 ZSG der VEB Neustadt/Orla ⇒ BSG Fortschritt Neustadt/Orla (21.04.1951)
 ZSG Rheinmetall Sömmerda ⇒ BSG Mechanik S. (26.11.1950) ⇒ BSG Motor Sömmerda (01.01.1951)
 SG Steinach ⇒ BSG Mechanik Steinach (01.11.1950) ⇒ BSG Stahl Steinach (21.04.1951)
 ZSG Glückauf Grube Kaiseroda Tiefenort ⇒ BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort (01.01.1951)
 BSG Otto Schott Jena ⇒ 1.SV Chemie Thüringen Jena (02.07.1950)
   1.SV Chemie Thüringen Jena ⇒ BSG Chemie Jena und BSG Motor Schott Jena (01.08.1950)
 BSG Vorwärts Gotha ⇒ BSG Motor Gotha (10/1950)
 BSG Glückauf Bleicherode ⇒ BSG Aktivist Bleicherode (17.03.1951)
 SG Franken Wurzbach ⇒ BSG Traktor Wurzbach (01.09.1950)
 SG Eintracht Werra Breitungen ⇒ BSG Mechanik Breitungen ⇒ BSG Motor Breitungen (01.03.1951)
 
4. Liga - Bezirksklasse 1950/51
 
Bezirksklasse Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG der DVP Berlin 24       84 : 20   40 : 8  
2. BSG KONSUM Potsdam 24       92 : 39   38 : 10  
3. SG Union Fürstenwalde 24       91 : 52   35 : 13  
4. BSG Chemie Rüdersdorf 24       90 : 62   31 : 17  
5. BSG Traktor MAS Zossen 24       71 : 60   28 : 20  
6. SG Eintracht Miersdorf 24       58 : 42   25 : 23  
7. BSG Rat der Stadt Werder 24       65 : 67   24 : 24  
8. BSG Askania Teltow 24       67 : 57   22 : 26  
9. SG Schulzendorf 24       46 : 58   22 : 26  
10. SG Friedrichshagen 24       37 : 66   25 : 33  
11. SG Neuenhagen 24       39 : 84   15 : 33  
12. SG Fortuna Biesdorf 24       34 : 93   9 : 39  
13. SG Eintracht Mahlsdorf 24       22 : 96   8 : 40  
14. BSG Empor Werner Seelenbinder Berlin           :       :    
Namensänderungen:
 BSG Zement Rüdersdorf ⇒ BSG Chemie Rüdersdorf
 
Bezirksklasse Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Eintracht 48 Oranienburg 28       104 : 56   42 : 14  
2. SG Eintracht Königs Wusterhausen 28       99 : 45   42 : 14  
3. SG Wacker Herzfelde 28       87 : 45   34 : 22  
4. BSG Einheit Nauen 28       85 : 70   34 : 22  
5. BSG Einheit Berliner Bär 28       66 : 61   34 : 22  
6. BSG Motor Hennigsdorf (A) 28       85 : 55   33 : 23  
7. BSG Motor Friedrichshain West 28       59 : 45   33 : 23  
8. SG Blau-Weiß Eggersdorf 28       65 : 61   32 : 24  
9. BSG Einheit Bernau 28       79 : 67   30 : 26  
10. BSG Deutsche Reichsbahn Michendorf 28       56 : 58   28 : 28  
11. SG Stern Kaulsdorf 28       76 : 84   28 : 28  
12. SG Fortuna 1946 Pankow 28       57 : 87   20 : 36  
13. SG Eiche Köpenick 28       44 : 75   17 : 39  
14. SG Kremmen 28       41 : 106   8 : 48  
15. SG Nordring 1949 Berlin 28       44 : 133   5 : 51  
(* Unstimmigkeit in den Toren)
Namensänderungen:
 ZSG der VEB Bernau ⇒ BSG Einheit Bernau
 
Bezirksklasse Brandenburg Staffel Nordost
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd (M) 28       91 : 41   47 : 9 (1)
2. BSG Einheit Templin 28       88 : 47   43 : 13  
3. ZSG BAU Zehdenick 28       96 : 41   41 : 15  
4. BSG der VEB Letschin 28       80 : 60   39 : 17  
5. BSG Einheit Frankfurt/O. 28       75 : 49   35 : 21  
6. BSG Stahl Finow 28       62 : 56   35 : 21  
7. ZSG der VEB Beeskow 28       77 : 52   33 : 23  
8. BSG Lokomotive Frankfurt/O. 28       79 : 61   32 : 34  
9. BSG Lokomotive Eberswalde 28       47 : 54   27 : 29  
10. BSG Stahl Britz 28       50 : 67   23 : 33  
11. BSG KWU Seelow 28       52 : 79   21 : 35  
12. BSG Holzwerke Gartz/O. 28       46 : 89   18 : 38  
13. BSG SOAG Fürstenberg/O. 28       46 : 83   14 : 42  
14. SG Marienwerder (N) 28       55 : 105   14 : 42  
15. SG der DVP Frankfurt/O. (N) 28       41 : 94   10 : 46  
(* Unstimmigkeit bei den Toren)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Landesliga Brandenburg
Namensänderungen:
 BSG KWU Templin ⇒ BSG Einheit Templin (04.05.1951)
 (Fusion BSG Industrie Frankfurt/O. und BSG KWU Frankfurt/O. zur BSG Einheit Frankfurt/O. (?))
 BSG REIPO Frankfurt/O. ⇒ BSG Lokomotive Frankfurt/O.
 BSG Vorwärts Britz ⇒ BSG Stahl Britz
 ZSG der VEB Seelow ⇒ BSG KWU Seelow
 SG Gartz/O. ⇒ BSG Holzwerke Gartz/O.
 BSG der VEB Fürstenberg ⇒ BSG SOAG Fürstenberg (SOAG = Sowjetische Oder-Schifffahrts AG)
 
Bezirksklasse Brandenburg Staffel Nordwest
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. SG Meyenburg (N) 26       68 : 46   36 : 16 (1)
2. BSG Mechanik Rathenow 26       76 : 49   35 : 17  
3. SG Eintracht Mögelin (N) 26       68 : 47   34 : 18  
4. BSG Lokomotive Köritz 26       72 : 46   32 : 20  
5. SG Wusterhausen 26       68 : 68   31 : 21  
6. BSG Lokomotive Wittstock 26       61 : 45   29 : 23  
7. SG Industrie Havelberg 26       56 : 56   25 : 27  
8. BSG Traktor Lenzen 26       60 : 66   23 : 29  
9. BSG Chemie Wittenberge 1b 26       56 : 62   23 : 29  
10. BSG Lokomotive Wittenberge 26       45 : 41   22 : 30  
11. SG Fehrbellin 26       49 : 63   22 : 30  
12. SG Blumenthal 26       42 : 51   22 : 30  
13. BSG Einheit Rathenow 26       38 : 51   20 : 32  
14. BSG Mechanik Wittenberge 26       44 : 101   12 : 40  
(* Unstimmigkeiten in Toren und Punkten)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Landesliga Brandenburg
Namensänderungen:
 ZSG der VEB Wittstock ⇒ BSG Lokomotive Wittstock
 BSG Verkehr Wittenberge ⇒ BSG Lokomotive Wittenberge (01.05.1950)
 BSG Industrie Wittenberge ⇒ BSG Mechanik Wittenberge ⇒ BSG Motor Wittenberge
 BSG Verwaltung Rathenow ⇒ BSG Einheit Rathenow
 
Bezirksklasse Brandenburg Staffel Südost
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Chemie Schwarzheide 30       86 : 25   50 : 10 (1)
2. BSG Empor Cottbus (N) 30       86 : 36   49 : 11  
3. SG Döbern 30       98 : 50   42 : 18  
4. BSG Aktivist Schipkau 30       81 : 67   36 : 24  
5. BSG Kjellberg Finsterwalde 30       79 : 59   35 : 25  
6. BSG Fortschritt Guben 1b 30       69 : 54   32 : 28  
7. BSG Motor Vetschau 30       73 : 59   31 : 29  
8. BSG Aktivist Brieske-Ost 1b (N) 30       59 : 51   30 : 30  
9. BSG der VEB Spremberg-Süd (N) 30       58 : 67   30 : 30  
10. ZSG der VEB Friedrichshain 30       77 : 78   28 : 32  
11. SG Eintracht Peitz (N) 30       70 : 107   25 : 35  
12. BSG der VEB Spremberg-West 30       68 : 79   23 : 37  
13. BSG Aktivist Meurostollen 30       42 : 79   23 : 37  
14. BSG Ostglas Annahütte 30       25 : 91   20 : 40  
15. BSG Aktivist Großräschen 30       51 : 83   19 : 41  
16. BSG TEXTIL Forst 1b 30       43 : 93   8 : 52  
(* Unstimmigkeiten in Toren und Punkten)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Landesliga Brandenburg
Namensänderungen:
 BSG Synthesewerk Schwarzheide ⇒ BSG Chemie Schwarzheide
 SG Schipkau ⇒ BSG Aktivist Schipkau
 BSG Konsum Finsterwalde ⇒ BSG Kjellberg Finsterwalde
 BSG Gubener Wolle Guben ⇒ BSG Fortschritt Guben 1b
 ZSG Industrie Vetschau ⇒ BSG Motor Vetschau
 BSG der VEB Meurostollen ⇒ BSG Aktivist Meurostollen
 BSG der VEB Großräschen-Süd ⇒ BSG Aktivist Großräschen
 Fusion BSG Einigkeit Forst und BSG Freundschaft Forst ⇒ BSG TEXTIL Forst (01.01.1951)
  (Einigkeit Forst = BSG TEXTIL Forst, Freundschaft Forst = BSG TEXTIL Forst 1b)
 
Bezirksklasse Brandenburg Staffel Südwest
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Einheit Brandenburg (N) 24       91 : 32   40 : 8 (1)
2. BSG Fortschritt Storkow (N) 24       72 : 58   31 : 17  
3. SG Rot-Weiß Netzen 24       72 : 55   29 : 19  
4. BSG Lokomotive Kirchmöser (N) 24       57 : 49   29 : 19  
5. SG Eintracht 1946 Glindow (N) 24       61 : 36   27 : 21  
6. BSG KWU Jüterbog 24       55 : 37   24 : 24  
7. BSG KWU Brandenburg 24       41 : 47   24 : 24  
8. BSG Industrie Luckenwalde 24       49 : 60   24 : 24  
9. BSG Lokomotive Jüterbog 24       61 : 47   22 : 26  
10. SG Union Woltersdorf 24       36 : 61   20 : 28  
11. BSG Traktor Ketzin 24       41 : 87   13 : 35  
12. BSG Anker Brandenburg 24       42 : 90   11 : 37  
13. SG Sperenberg (N) 24       55 : 82   10 : 30  
(* Unstimmigkeiten in Toren und Punkten)
(1) Qualifiziert für die Aufstiegsrunde zur Landesliga Brandenburg
Namensänderungen:
 BSG Industrie Jüterbog ⇒ BSG KWU Jüterbog
 BSG KONSUM Brandenburg ⇒ BSG KWU Brandenburg
 BSG Volkswerft Ernst Thälmann Brandenburg ⇒ BSG Anker Brandenburg
 BSG Deutsche Reichsbahn Jüterbog ⇒ BSG Lokomotive Jüterbog
 SG Woltersdorf ⇒ SG Union Woltersdorf
 SG Ketzin ⇒ BSG Traktor Ketzin
nach oben

Aktualisiert 10.01.09

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Datenschutzerklärung
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner